Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Николай I Павлович: что не так?


Николай I Павлович: что не так?

Сообщений 111 страница 120 из 162

111

Любопытно, а каков был бы последний из сыновей Пвла в роли императора?..

Чистяков написал(а):

Лично я, как раз за 1830-31 Николаю 5 - поставил бы

А вот его старшим братьям я бы поставил бы кол за политику в тех краях...

Отредактировано Фрерин (08-06-2012 00:20:44)

0

112

насчёт "картошки" вопрос интересный. И как раз Михаил, ПМСМ, проявил большую мудрость и гуманность, нежели бывший император. Шансов получить хоть кусочек власти у него не было, а вот вероятность схлопотать пулю  резко возрастала. Не хотелось последним Романовым и продолжения Смуты (но она уже шла)...

0

113

Фрерин написал(а):

А вот его старшим братьям я бы поставил бы кол за политику в тех краях...

Вспоминаются слова одного нашего славного боевого генерала, героя войны 1812 года, сказанные коллеге и приятелю во время торжеств по поводу дарования Польше конституции, когда сейм устроил  Александру I овацию:
- Пройдёт десять лет, и нам с тобой придётся брать Варшаву штурмом...
Так и случилось.

0

114

Алексей Ченчиков написал(а):

Иные называют этот поступок Михаила трусосью. И я к ним присоединяюсь. "Царскую семью" продали прочие Романовы, за "чечевичную похлебку". Т.е. - за право окончить свою жизнь в относительной небедности и безопастности. "Алапаевских мучеников" я к ним не причисляю.

Насчёт Михаила я с Вами не соглашусь. Это не трусость - не пойти в одиночку в штыковую на пулемёты...
А вот те, кто юлил, долго думал, одевал красный бант и выводил присягать Думе Флотский экипаж...
Или чуть ранее совместно с компанией собутыльников и английским агентом участвовал в политическом убийстве (личность жертвы тут дело второе)...
и чуть позже...
А царскую семью действительно продали. и свои, и чужие (британские родичи). и явно не за 30 серебреников...
и их убийство (именно что убийство, но не казнь) носило в том числе и символический и ритуальный характер...

Отредактировано Пушок (08-06-2012 00:34:21)

0

115

Пушок написал(а):

А вот те, кто юлил, долго думал, одевал красный бант и выводил присягать Думе Флотский экипаж...

Так Михаил тоже одевал красный бант в марте 1917-го.

0

116

Алексей Ченчиков написал(а):

Иные называют этот поступок Михаила трусосью. И я к ним присоединяюсь.

А я не присоединяюсь. Михаил за то время, когда был прогнан от двора, жил в передовых либерастических закордониях, где накушался сладкой (как ему казалось) морковки о свободе, равенстве и братстве, которой всех потчевали многочисленные франк-масонские клубы, общества и их адепты на всех уровнях. Михаил к 1917-му уже не мог отвечать за страну. Ни физически ни духовно.
Из него мог получиться военный министр, но не Государь.

0

117

Начали обсуждать одного Николая. Перешли на обсуждение другого. Плюс попахивает срачем с примесью православия.

0

118

Фрерин написал(а):

А вот его старшим братьям я бы поставил бы кол за политику в тех краях...

(Сегодня 00:20:44)

Кол, не кол, но что–то близкое к неуд они заслуживают. Конституцию надо вводить либо по всей империи, либо нигде. Да и витала в те года бредовая идейка собрать все славянские земли под скипетром царя. Хотя уже тогда было понятно –с такими братцами славянами врагов не надо.

0

119

Темы плодить не будем. Дискутируйте дальше.

ЗЫ. Безапелляционность в суждениях обычно приводит дискуссию не к истине, а к срачу. Послежу...

+2

120

Jebe, аплодисменты - коротко, ясно, правильно. На сем предлагаю закончить обсуждение правления других императоров, если это обсуждение не вызвано необходимостью прямого сравнения с Николаем Павловичем.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Николай I Павлович: что не так?