Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Николай I Павлович: что не так?


Николай I Павлович: что не так?

Сообщений 41 страница 50 из 162

41

Абрамий написал(а):

Война 1812 года была последним результатом Петровских реформ .
С этого времени русская армия начала катится под откос .

интересное выражение. А я вот как-то все больше убеждаюсь, что более глубокой задницы с армией, чем при Петре, у нас никогда не было. :)
А в войне 1812 года участвовала армия далеко не петровская, а Барклай-де-Толлиевская, построенная по типу армии Наполеона.
Царю-петентьке такая и сниться не могла :)

Отредактировано Дьяк (05-06-2012 09:32:13)

+2

42

Абрамий, выборка хорошая, да. Но как выборка. Динамика мрачнее. Но и причины таковой динамики не только и не столько на Николае. Она обусловлена устройством общества в 17-18 м веках и волной технической и социальной модернизации 19-го века. И, повторяю, Николай расхлебывал очень многое от своих предшественников. При том, не имея нормальной теоретической базы для разгребания наследства. Т.е. управлял он знакомыми процессами, знакомыми средствами. А процессы были уже давно другие.
Еще один момент - русская армия и в первую очередь ее командование после ряда побед не просто расслабились. Они получили награды и места, которые при реформировании армии пришлось бы менять.

+4

43

Jebe написал(а):

Николай же метался в поисках союзников целый декабрьский день - и пару недель до этого.
Почему Александр не обнародовал актуальную информацию о престолонаследии?

Насчёт метаний... А Вы поставьте себя на его место. Главное же что ближе к вечеру государь принял верное, хоть и трудное решение - рассеять мятежников картечью...
про толпу. Слово "чернь" говорит само за себя. Причём этот термин я использую просто как наименование, без эмоциональной окрасти. И в любом крупной городе всегда есть элементы, готовые примкнуть к любому мятежу.
про вопрос о престолонаследии... Александр I в то время давно уже был в интересном состоянии. Можно не верить в искупление (но разве оно от этого исчезнет; и разве та же психология отвергает это явление?) и легенду о старце Кузьмиче, но смерть императора была довольно внезапна. Пётр I ведь тоже не успел дописать своё завещание...
что же до "сапога"... Ну а что будут писать о нашем с Вами времени?  Представляю что понапишут те же "люди с Болотной"... Полонофил Константин, конечно, был человеком светским и изящным... Но вот патриотом России я бы его не решился назвать. В отличие от Николая. А уже одно это дорогого стоит.
поддержка дворянского землевладения - палка о двух концах. Но не поддерживать помещиков гос-о просто не могло. И деньги на ж/д и прочее всёж находились.
Безусловно, многие корни кризиса "росли"  росли ещё из XVIIIвека. Но Николай реально старался и работал.
про Наполеона III... Там было несколько сложнее. И вопрос о храмах в Палестине (+ защита там и на Балканах христиан), и многое другое...  К сожалению в марксистской традиции было лепить из Николая тупого солдафона, ничего хорошего не сделавшего. И лить слезы по лидерам путча, готовым залить страну кровью (потому что иначе их прожекты бы не прошли). что до того же "жандарма Европы"... Во-первых, англичане формировали либер.общественное мнение. у себя и в Европе. Опять же уже началась геополитическая схватка за Восточный вопрос. Поэтому Россию делали монстром. и бритты, и де Кюстрин... Второе, вспомните ту же Францию и её операции на Аппенинах и Пиринеях. А в-третьих, Священный союз был гарантом мира в центральной европе.  и плевать на мнение радикальных и либеральных писак по этому поводу.
что до армии... Невзирая на технич. отсталость русский солдат николаевских времён был в массе своей отличным солдатом.

Отредактировано Пушок (05-06-2012 18:32:01)

0

44

IvFox написал(а):

Александр сделал его министром иностранных дел, как аккуратного и исполнительного чиновника, имевшего связи в Австрии. Александру и в страшном сне не приснилось бы позволить Нессельроде определять внешнюю политику России. Это император делал сам. Так бывает, когда руководитель чувствует себя в какой-то области особенно сильным - она становится его личным хобби. Наполеон был сам себе военачальником, Александр - сам себе дипломатом. И дипломатом он был хорошим.

довольно спорное утверждение. Во-первых, Александра всёж "поставили" убийцы его отца. И он и потом их не трогал...
Про дипломатию же... Участие в антифранцузских коалициях в качестве "русского пушечного мяса". Поддавался на убеждения своих прусских и австрийских коллег, что тоже стоило нам крови. Но это в первую половину царствования.
Венский конгресс... Там уже много лучше. Но британцы всёж впихнули нам Польшу.
Странный был государь. Но в целом -  неплохой. и умер внезапно. Хотя легенда о старце красивая - и почему бы и нет? Ведь ушёл же некогда император Карл V в монастырь. А при Александре бурно цвела мистика. и он сам колебался... И - грех отцеубийства.
  а идея с возможной заменой наследника... Это было выгодно части элиты. Но помогли ли бы стране?  Некогда Безбородко вовремя мигнул, тут же не решились и/или не успели...
От Константина же веет жутью. Когда в Варшаве ещё не остыла русская кровь, он напевал "ещё польска не сгинела..."
В дупу такого государя! А Николай молодец, общий зачёт скорее "хорошо". Страну и систему удержал, войну проигранную (причём войну почти мировую) свёл по минимуму... Масштабных бунтов не было. Развитие тех же ж.д. дорог шло. Освобождение крестьян готовилось...
Грех его осуждать так сурово.
/кстати. Тот же Наполеон I в жизни был тот ещё солдафон. И в отличие от корсиканца Николай с теми же женщинами обращался прилично... :glasses:  /

0

45

рискну прослыть махровым реакционером, ну да уж ладно.  :glasses:
размещу здесь ибо соседнюю тему пока прикрыли.

про пулемёты в феврале 17 г. не всё так просто, ясно и просто. Стрельба была - но была и "чёрная легенда". Сравните со слухами и событиями 91 и 93 гг. Кто стрелял - доподлинно неизвестно. (про февраль 17 - см.  Мельгунов "Мартовские иды".)
Потери среди восставших были минимальны.
Впоследствии, когда искали их следы, их просто не было... Массы пулемётов просто не было. Гарнизон был разложен - и быстро перешёл на сторону восставших. ну а стрельбы в спину своим же офицерам... За что подонков награждали... Нда. Прикольно что некоторых таких хероев белые потом шлёпнули, когда те сами к ним перебежали.
Очень интересны мысли о возможном участии в событиях февраля месяца агентов Антанты... Ибо союзники опасались что Ники пойдёт-таки на сепаратный мир с Германией...
Не всё однозначно было тогда. И полицейских убивали просто так, и грабили потом "по-реворрюцьонному"...
--
сорри за офф.

+2

46

Алексей Ченчиков
идея вполне апокалиптическая. и сказание про одну отдалённо похожую книгу есть. Будто бы последним её прочитал Александр I, потом захлопнул, запечатал в пакет и велел не вскрывать 100 лет. до 1916 или 15 года ЕМНИП.
Это скорее попытка народного осмысления той величайшей, страшной и невероятно героической трагедии, которая зовётся Историей Государства Российского...
// Николай Павлович же трудился. В меру сил своих. и не сравнить его с другим Николаем на нашем престоле...

Отредактировано Пушок (05-06-2012 18:57:03)

0

47

Алексей Ченчиков
"Завещание..." тоже. Но ЕМНИП было несколько таких вот ...апокрифов.
Однако государи наши в массе своей всёж боролись за страну, народ, алтарь и трон.

+1

48

Алексей Ченчиков
скорее Николай был человек строжайшего порядка и внутренней дисциплины. почти терминатор.  :glasses:  Но это был "наш" терминатор. Душа у него была, и по воспоминаниям современников он был глубоко верующим, но на первом месте стояла дисциплина.
(а вот что делалось при нём не так... Ладно с пропольским католицизмом на укр. и белорус. землях боролись, но ведь ещё и старообрядцев снова притеснять стали... Вековая трагедия русского Раскола...)
За страну он всёж болел душой и телом. Опять же, привыкли говорить о его правлении в мрачных тонах - а ведь Россия развивалась. Взлёт 60-х -70-х был во многом заложен именно при "солдафоне на троне".
Неа, вот тот же Железный Фриц и Наполеон те ешё солдафоны были (ладно, Фридрих был солдат просвещённый и даже временами философствующий), но "гром побед" русского оружия (вплоть до падения Севастополя) раздражал и раздражает немалую часть нашей , прости Господи, интеллигенции. Я помню как меня ещё школьником поразили слова Герцена (вроде его) о том что он, "...русский, желает там {в Венгрии} поражения русского оружия".  Это при том что и тогда венгры славян не слишком-то, мягко говоря, любили и уважали.

Отредактировано Пушок (05-06-2012 19:23:30)

+1

49

Алексей Ченчиков
кто знает... Это уже легенда. Наша же задача несколько скромнее - по мере своих сил реабилитировать в общественном/народном мнении таких титанов прошлого, как Иоанн IV, Николай Павлович, Иосиф Виссарионович... Пётр I в защите нуждается мало, хотя кровосос был, признаем, знатный. Барс лютый, как говорил выросший среди двоеданов Клюев...
Все эти правители нашей земли давили народ - но и спасали и его, и страну... А великие победы в белых шёлковых перчатках не достигаются. а только железом, потом и кровью...

Отредактировано Пушок (05-06-2012 19:27:21)

0

50

Алексей Ченчиков написал(а):

В моем личном списке лучших правителей династии Романовых безусловно первое место занимает Алексей Михайлович. А вот второе-третье делят Павел Петрович, и Николай Павлович. И я все больше склоняюсь в пользу Николая.

Аналогично. Хотя серебро достойно и Александра III.
да и Александр II Освободитель много доброго сделал...
Но, простите, почему нет в списке Екатерины Великой? иза-за того что немка, или что больно крута с народом была? Территорию страны она расширила здорово...
Все они решали разные задачи и отвечали на разные вызовы.
А если обратиться в глубь веков... Олег Вещий, Ольга, Святослав, Владимир Красно Солнышко, Ярослав Мудрый и Владимир Мономах, Александр Невский и Иван III. и первый русский царь - грозный государь Иоанн... Рюриковичи.
На их фоне Романовы смотрятся всёж бледно. Но и петербургская империя - свой неотторжимый этап нашей истории...
И Николай I тоже занимает (и должен занимать!) в истории нашей страны достойное место.

Отредактировано Пушок (05-06-2012 19:40:02)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Николай I Павлович: что не так?