Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Металл Армагеддона. Жизнь в обмен на смерть.


Металл Армагеддона. Жизнь в обмен на смерть.

Сообщений 11 страница 20 из 765

11

Тунгус написал(а):

Есть какая-то другая?

А как же пресловутый "холодный термояд" :)
Александр Владимирович! Начало интригующее. Это что же, покинутому миру мало одного точечного прижигания? Ведь ГГ у Вас специализируется как раз на таких довольно болезненных для цивилизации процедурах.
Ещё один момент

niklom написал(а):

Лозунг привычный и понятный: «Янки, валите домой!»

По смыслу, конечно, практически то же самое, но всё же более привычна формулировка "янки гоу хоум". По крайней мере, в передаче "международная панорама", в своё время показывали именно такие плакаты. И произносилась эта фраза именно так.

+1

12

Тунгус написал(а):

Так это не наш мир.

Но в восприятии нашего человека, как раз таки еженедельно смотревшего в молодости помянутую программу. А лозуг, судя по контексту, написан по английски.

Отредактировано Artemidy (06-06-2012 15:06:28)

+1

13

Тунгус написал(а):

Есть какая-то другая?

Уважаемый коллега, это красивый художественный эпитет. Я же не справочник по ядерной физике пишу.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Artemidy написал(а):

покинутому миру мало одного точечного прижигания?

Думаю, уважаемый Артем Викторович, есть категории властолюбцев, которым не идет впрок чужой печальный опыт. Но основная идея книги будет не об этом.

Artemidy написал(а):

но всё же более привычна формулировка "янки гоу хоум".

Искренне признателен. Исправил. Спасибо!

0

14

Тунгус написал(а):

Есть какая-то другая?

Разумеется. Холодная - газоразрядные лампы, плазменные панели.

+1

15

Тунгус написал(а):

"Адское пламя" в качестве эпитета смотрится намного выигрышнее.

Спасибо, подумаю.

Тунгус написал(а):

светящиеся глаза ГГ - тоже перебор.

Уважаемый коллега, намекаю: были изучены соответствующие, далекие от рациональной материалистичности источники.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Это одна из ключевых деталей, завязанная на сюжет.

0

16

Пост 1.
М.б. так?

niklom написал(а):

Электронный блок, к которому подключались проводники, ярко вспыхнул светодиодами, и обиженно пикнув, отправился на перезагрузку системник компьютера.

+1

17

Немного позже протест перерос в единое мнение граждан, подкрепленное проведенными референдумами. Повод представился железный.
Исследования международной комиссией места взрыва дали однозначный результат: использован термоядерный заряд американского производства (ну да, калифорний — слишком характерное ядерное горючее). Напуганные невиданным терактом члены НАТО взяли за горло своего давнего геополитического партнера и хозяина.
Нет, конечно я понимаю, что при поточном производстве бывают арифметические ошибки, но когда расходятся цифры, относящиеся к количеству выпущенных специальных изделий...
Представляю себе, какую въедливую инвентаризацию пережил американский ядерный комплекс. Как и ожидалось, вопиющие результаты проверок непрерывно «текли», дорвавшиеся до «жареного» СМИ регулярно публиковали новости категории «одна другой хлеще». Закономерный итог: череда громких отставок, внедрение новой системы учета и контроля, в общем, паралич стратегических ударных сил.
Тем временем, в четком соответствии с законами ядерной физики, по истечении положенных месяцев содержащие изрядную долю калифорния боевые части перестали гарантировать полноценный подрыв. Период полураспада никто не отменял. Замечательно.
- А что у нас, в России?
С неприкрытым хищным удовольствием Константин доложил: наше правительство среагировало четко и правильно, не упустив предоставленного шанса. Введенный по требованию США после теракта режим изоляции был подкреплен упавшим изнутри «Железным занавесом». Ощутимо повеяло чистками тридцать седьмого года. Ни высокая должность, ни громадные личные счета, ни зарубежные покровители не спасли высокопоставленных предателей. Следователи дружно и с воодушевлением перешли на двенадцатичасовой рабочий день и восьмидневную рабочую неделю.
Спохватившиеся амеры пошли на попятный, но было поздно. Их агентура и фигуры влияния уже наперегонки давали правдивые и обильные показания, старательно топя коллег и выгораживая себя.
Принимая решение об экономических санкциях, все еще мнящие себя пупом земли ребята из Вашингтона совершенно не учли важных обстоятельств или тупо наплевали на интересы Европы.
Наше руководство, ознакомившись со списком запрещенных к ввозу товаров, демонстративно попереживав над замораживанием зарубежных счетов, разумно не пускаясь в бесплодные споры и протесты в качестве ответной меры смиренно прикрутило краники. Газ, нефть, электроэнергия.
Генерал Мороз довершил остальное. Европа взвыла уже при минус десяти. К концу действительно аномально холодного марта, пережив «ледяную неделю», на внеочередном заседании совбеза ООН Франция и Германия инициировали процедуру отмены санкций. Перевес голосов был не подавляющим, а абсолютным. Представитель США в полной мере вкусил состояние презираемого изгоя и накладывать вето на принятое решение не рискнул.
К слову, России даже не пришлось трогать неприкосновенный запас. Учуяв возвращение счастливых денечков, гордые польские паны развернули контрабандный поток запрещенных к ввозу в нашу страну товаров во всю ширину государственной границы, всласть навариваясь на оплате доставки и комиссионных. Не упустили возможности укрепить торговые связи и заключить не афишируемые, но выгодные договоры и Китай с Турцией. В общем, эмбарго позорно провалилось.
Дальнейшие действия Америки к числу умных тоже не отнесешь. 
Были зафиксированы две попытки протащить диверсионные ядерные заряды на территорию страны. В качестве «стартовых площадок» отличились Грузия и Латвия. Спецслужбы сработали четко, диверсанты взяты с поличным, выдержки их показаний стали хитами в рейтинге новостей. Два ядерных заряда с маркировкой «Сделано в США» ударили мощнейшей плюхой по политическому реноме Америки.
Старая и легко предсказуемая попытка выложить геополитический козырь демонстрацией мощи ударных авианесущих соединений встретила противодействие в виде российского подводного флота. Сколько надо крылатых ракет и ракето-торпед для гарантированного утопления тяжелого авианосца? Если установлена «правильная» боевая часть — хватит одной. Москва не постеснялась пойти на конфронтацию, выведя подводную завесу в «зоны своих жизненно важных интересов». Конечно, чужие флотоводцы наверняка рискнули бы — безнаказанность порождает самонадеянность. Но в разыгравшихся на территории «земли за океаном» событиях Пентагону стало не до флотских маневров.
Воспользовавшись исчезновением Совета директоров Федеральной Резервной Системы, дорвавшийся до власти вице-президент замахнулся на самое святое — печатную машинку. Поставить под государственный (точнее, чиновничий) контроль выпуск зеленых бумажек — такой наглости наследники покойных вождей ФРС стерпеть не могли. Неизвестно, как они делили власть у себя. Очень уж закрыта верхушка банковского сообщества. Но одно дело — келейный передел, а совсем другое — наезд чужака. Точные выстрелы «арабского террориста» из снайперской винтовки «ремингтон» живо напомнили далласское окончание карьеры Кеннеди и подтвердили существование правил без исключений. В тот же день взрыв «арабской» же мины под машиной  второго лица государства поставил Штаты перед необходимостью досрочных выборов. В наступившем безвластии никто не захотел брать ответственность за шаги, ведущие к Третьей Мировой войне. Авианосные соединения, тихо и мирно поджав хвосты, вернулись к местам постоянной дислокации.   
Слушая офицера ГРУ, испытывал чувство законной гордости. Честное слово — приятно. Неслабо мы тогда отметились. Интересно, как там Ахмет с Кемалем, где они? Спросить у куратора? Пожалуй, не стоит торопиться. Не думаю, что он полностью посвящен во все мои похождения.
Кстати, тогда в чем заключаются его обязанности?
Прикинув варианты, пришел к лежащему на поверхности выводу: парни из ГРУ разрабатывают тему паранормальных способностей, конкретно — противодействие призракам. Уточним:
- Константин Александрович, уточните, пожалуйста: мой «двойник» ведь опять на пенсии?
- Никак нет. Официально - выведен за штат и в настоящее время числится в отпуске по состоянию здоровья. Согласно разработанной легенде, проходит лечение от последствий лучевой болезни. Якобы, пострадал, принимая  участие в ликвидации последствий ядерной аварии. На деле ваше... его регулярное прибытие в наш исследовательский центр обусловлено служебной необходимостью.
- И какой?
Парень замялся.
- Константин, вы бы видели себя со стороны... Практически, пытаетесь скрыть от человека то, чему его подвергали час назад, да еще и не в первый раз.
Вникнув в ситуацию, капитан заулыбался и махнул рукой:
- Да уж, действительно...
Немного подумав:
- Товарищ подполковник, давайте, вас в курс дела введет руководство? Поймите, пожалуйста, правильно — у каждого сотрудника свой уровень допуска. Моя задача заключалась в оперативном решении текущих вопросов при проведении научных исследований проявленных вами необычных качеств. А сейчас...
Замолкает. Да, с секретностью в нашей стране дела всегда обстояли хорошо. Киваю:
- Я понял, Костя. Хорошо. Ну, расскажите тогда еще что-нибудь интересное о стране, о мире. Вижу, тут все здорово поменялось со времен моего последнего визита.
Отслеживая описываемые события, параллельно прикидывал свое ближайшее будущее. Немного волнительно оно — встреча со знакомыми людьми в новом качестве. Одно дело свой человек, побывавший в других мирах, а совсем другое — пришелец.

Отредактировано niklom (10-06-2012 22:05:18)

+19

18

АЗК написал(а):

М.б. так?

Спасибо, уважаемый коллега! Подумаю.

Злой татарин написал(а):

Любое служение (тем более - Родине) держится на морали, а убийство своих моральным поступком никак не назовешь

К слову, уважаемый коллега, планирую обыграть этот момент в дальнейшем. Но в другом аспекте.

0

19

niklom написал(а):

Константин Александрович, уточните, пожалуйста: мой «двойник» ведь опять на пенсии?
Так точно. Но ваше... его регулярное прибытие в наш исследовательский центр обусловлено служебной необходимостью.

ПМСМ, не самое удачное кадровое решение. Проще вывести человека "за штат" и числить его в "отпуске по состоянию здоровья".  А регулярное прибытие в медицинский центр можно залегендировать лечением (профилактикой) лучевой болезни... Следы ранений от членов семьи не скроешь, поэтому нужна приемлемая версия их появления, в часности,  после скандала с американскими "изделиями" в России, легендой может послужить участие ГГ в ликвидации подобных "закладок" в "угрожаемый" период (именно поэтому и был призван "в ряды")...

+1

20

niklom написал(а):

Спохватившиеся амеры пошли на попятый, но было поздно.

попятный

niklom написал(а):

Наше руководство, ознакомившись со списком запрещенных ко ввозу товаров, демонстративно попереживав над блокировкой

к

niklom написал(а):

Учуяв возвращение счастливых денечков, гордые польские паны развернули контрабандный поток запрещенных ко ввозу в нашу страну товаров во всю ширину государственной границы

к

niklom написал(а):

Но одно деле — келейный передел, а совсем другое — наезд чужака.

дело

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Металл Армагеддона. Жизнь в обмен на смерть.