Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Металл Армагеддона. Жизнь в обмен на смерть.


Металл Армагеддона. Жизнь в обмен на смерть.

Сообщений 31 страница 40 из 765

31

Маленькие пальчики крепко обхватили ладонь, прекрасные голубые глаза с болью смотрят, кажется, в самую душу.
Марджи?!
Опять!.. Снова яркая картинка воспоминания накладывается на реальность. Как я раньше не замечал - насколько они похожи. Две любимые женщины из разных миров. Незаурядные, талантливые, целеустремленные, проницательные... и прекрасные.
Навалившееся ощущение ирреального заставляет пошатнуться. Предупреждаю испуг любимой:
- Лара, давай присядем.
- Тебе плохо?
- Нет.
Демонстрирую часы на запястье.
- Если ты забыла — я оказался в этом теле лишь полтора часа назад. Можешь представить сложность процесса вселения? Резервы энергии не бесконечны. Кстати, и время обеда подходит.
Заботливо поддерживая, доводит до кресел. И только мы в них устраиваемся, как я понимаю, что сейчас придется опять вставать. В коридоре приглушенно звучат два голоса — Константина и Ильи Юрьевича. Распахивается дверь. Вот и он.
Два профессиональных, подмечающих мельчайшие детали взгляда: на Ларису и меня.
- Товарищ генерал-полковник, майор Оленев. Представляюсь по случаю...
- Александр Владимирович, перестаньте.
Он подходит ближе. Да, новое звание (и наверняка новая должность) заметно добавили ему работы и ответственности. Суровые и решительные складки на лице, добавилось морщин и седых волос. Но теплая улыбка смягчает властное выражение и опять вызывает симпатию.
Отвечаю на крепкое рукопожатие.
- С возвращением, пришелец. Рад, что вы снова с нами, Александр Владимирович.
- Спасибо.
И генерал меня признал без сомнений. Интересно, как?
- Илья Юрьевич, разрешите вопрос?
- Пожалуйста.
- Чем я отличаюсь от истинного владельца тела? Как вы меня узнали?
Начальник переглядывается с Ларисой, теперь они улыбаются вдвоем.
- Александр Владимирович, мы же разведчики. И нас на совесть учили обращать внимание на детали. Вашего... коллегу по телу мы неплохо изучили за прошедшие месяцы. Я не очень себе представляю, как сознание взаимодействует с телом, но у вас несколько другие осанка, жесты, мимика. Вы по другому управляете мышцами лица. Даже выражение глаз отличается.
- Понятно, спасибо.
- Да, и главное — для правильной идентификации мне бы хватило звонков нашего ученого и вашего куратора. Давненько не наблюдал столько экспрессии в докладах подчиненных.
- Логично.
Генерал еще несколько мгновений пристально меня рассматривает. Представляю, сколько у него возникло вопросов. Но, бросив взгляд на часы, он задает самый неожиданный:
- Как вы насчет пообедать, други?
- Я — с удовольствием.
Кивает и Лариса:
- Помню, тут в столовой был хороший выбор вегетарианских блюд.
- Решено.
Вызвав капитана, Илья Юрьевич отдает распоряжения. Судя по упоминанию об организации обеда в отдельном кабинете и уточнению режима охраны, моей скромной персоне придано особое значение. Черт, не люблю эту дешевую популярность!
М-да, учитывая «спецэффекты» при прибытии, да срочный визит серьезных персон в исследовательский центр... незаметность мне теперь точно не грозит.
Константин вышел. Хорошо, что у журнального столика четыре кресла — расположились с удобством.
Генерал-полковник, помолчав, все-таки спрашивает:
- Александр Владимирович, как там?..
Понимаю недосказанное:
- Там... Там хорошо.
- Рай?
- Нет, наверное. Но и не Ад. Огромное пространство, в котором движутся души людей. Полное теплой энергии добра. И сияющие порталы, проходя через которые, души обретают новые рождения.
Лара уточняет:
- А как они выглядят? Души?
- Золотые искры в отливающей перламутром полупрозрачной оболочке. Очень красивые. Там нет горя и бед, всех согревает дыхание Всевышнего.
- Как же ты нашел дорогу назад, к нам? Сумел отказаться от нового рождения?
- Не совсем так. Просто выбрал свой путь. Решил, что так будет правильно. И желание было исполнено.
Деликатный стук в дверь прерывает беседу. Разрешающее:
- Войдите.
Это с докладом Константин:
- Товарищ генерал-полковник, ваше распоряжение выполнено. Стол накрыт в пятом кабинете, это в правом крыле.
- Хорошо. Спасибо, капитан.
Офицер с немного виноватым выражением лица продолжает:
- Илья Юрьевич, там наши научные сотрудники...
- Что такое? Так и не разошлись?
- Если бы. Там в коридоре собрались вообще все, допущенные к проекту «Альфа». Я пытался их убедить...
Генерал с оттенком легкой насмешки уточняет:
- Но там сплошные полковники.
- Так точно. Сергей Дмитриевич успел поделиться информацией о прибытии объекта... Александра Владимировича.
- И?..
- Они все хотят его видеть.
Генерал с улыбкой обращается к нам с Ларисой:
- Нет, ну вы видели? На корню отсутствует понятие воинской дисциплины. Одно слово — ученые. Что скажете, Александр Владимирович?
- Кушать, однако, хочется, поэтому выйти придется. А по поводу предстоящих экспериментов — товарищ генерал-полковник, вы уж распорядитесь, пожалуйста, чтобы не очень зверствовали.
- Вот, Лариса Сергеевна, сразу виден разумно мыслящий человек и кадровый офицер. Без колебаний готов пожертвовать собой ради интересов Родины. И практически не ставя условий.
С жестковатым выражением лица Лара отвечает:
- Я им позверствую... И вообще, на сегодня исследования закончены.
- Одобряю. Ну, вперед, на обед, коллеги.
Встаем вслед за начальником.

Отредактировано niklom (09-06-2012 21:21:35)

+20

32

niklom написал(а):

Марджи?!
Опять!.. Снова яркая картинка воспоминания накладывается на реальность. Как я раньше не замечал - насколько они похожи. Две любимые женщины из разных миров. Незаурядные, талантливые, целеустремленные, проницательные... и прекрасные.

М.б. добавить яркости?
Бог мой, как я раньше не замечал -  они настолько похожи!

niklom написал(а):

- Александр Владимирович, мы же разведчики. И нас на совесть учили обращать внимание на детали. Вашего... коллегу по телу мы неплохо изучили за прошедшие месяцы. Я не очень себе представляю, как сознание взаимодействует с телом, но у вас несколько другие осанка, жесты, мимика. Вы по другому управляете мышцами лица. Даже выражение глаз отличается.

М.б. так:
Я не говорю о выражении глаз-очень сильно отличается!

+1

33

Пост 37

niklom написал(а):

Ценили, были достаточно откровенны, по мере сил берегли — это точно. А учитывая стоявшую тогда перед нами задачу... был ли вообще другой путь? Цель оправдывала средства, это точно.

неоправданный повтор оборота

niklom написал(а):

Кстати, не мешало бы приготовиться к появлению генерал-полковника... или другого человека.

или кого другого... фиксация на человеке выпадает из контекста.

niklom написал(а):

Словно огонь прошелся вдоль позвоночника, ударив в голову хмельным шампанским

либо шампанским, либо хмельным вином... нехмельного шампанского не бывает :)

+1

34

Пост 40

niklom написал(а):

- Золотые искры в отливающей жемчужным перламутром полупрозрачной оболочке.

уточнение - избыточно.

+1

35

niklom написал(а):

Следователи дружно и с воодушевлением перешли на двенадцатичасовой рабочий день

Так все же сколько часов то в сутки следователи работают? Просто если 12, то по крайней мере в нашем районе атомные взрывы происходят постоянно. Работаем по 18-20 часовв сутки. Скоро станем как зомби из первой книги.

+1

36

Текст (как обычно у этого автора) замечательный, если бы не (как обычно у этого автора) паранормы и эзотерика... ПМСМ, естественно. :)

+1

37

АЗК написал(а):

М.б. так:

Абзацы необходимо расширить - это точно. Спасибо, уважаемый коллега, подумаю.

MilesV написал(а):

неоправданный повтор

Уважаемый Андрей Владимирович, принимаю с искренней благодарностью. Исправил. Спасибо!

Алексей Рудаков написал(а):

Так все же сколько часов то в сутки следователи работают?

Могу только посочувствовать, уважаемый коллега. Действие происходит в параллельном мире, там несколько другое отношение к профессионалам.

Игорь К. написал(а):

Текст (как обычно у этого автора) замечательный, если бы не (как обычно у этого автора) паранормы и эзотерика

Признателен за добрые слова, уважаемый коллега.
Паранормальность и эзотерика уже вошли в сложившийся стиль, да и соответствуют предыдущим книгам цикла. К слову, здесь мистики будет гораздо больше, планирую придать завершенность этому вопросу, довести, так сказать, до полной ясности.
Регулярно слышу отзывы, в которых как раз хвалят мистику. Тему призраков и показанных ими картин в первых двух книгах, перенос в прошлое, где ГГ работает джином, и сцену в лондонском метро в "Ядерном скальпеле".
Здесь паранормальность планирую отобразить несколько в другом аспекте. Впрочем, будет и экшен, ожидается и фирменная "классика".
Если нравится моя работа, но не воспринимаются отдельные моменты - в "Ноже разведчика" мистика отсутствует. Чистый попаданческий боевик.

0

38

niklom написал(а):

Могу только посочувствовать, уважаемый коллега. Действие происходит в параллельном мире, там несколько другое отношение к профессионалам.

Да тут дело не в отношении к профессионалам, дело в общем уровне преступности. Такое ощущение, что людям спокойно не живется, что у них что-то свербит в одном месте, и это что-то толкает их на совершение не просто преступлений, а глупых преступлений. А мы потом этот вал преступлений расследуем не считаясь с личным временем, ибо согласно закону должны укладываться в процессуальные сроки и т.д. и т.п.

+1

39

В широком коридоре у двери действительно кучкуется приличная группа мужчин в белых халатах. Оживленный шепот немедленно сменяется тишиной под строгим и властным взглядом генерала.
- Не стыдно, товарищи офицеры?
Хотя товарищи офицеры и молчат, по устремленным на меня жадным взглядам понимаю — стыда ни в одном глазу. М-да, ученый — это диагноз. О, кто-то осмелился:
- Илья Юрьевич, но ведь такое событие!.. Ведь «объект Альфа»...
Генерал жестко перебивает:
- Заслуженный офицер и живой человек, Сергей Дмитриевич.
Обращается уже ко всем:
- И об этом вы должны помнить в первую очередь, товарищи офицеры. Я понимаю важность научных исследований, но перед вами не подопытный кролик, а наш ценный и полноправный сотрудник...
Весомая пауза.
- Пусть и с паранормальными способностями.
- Так мы...
- Смирно!
Оборвав галдеж резкой командой, генерал весомо распоряжается:
- Только по случаю экстраординарных обстоятельств не буду применять меры дисциплинарного характера  и отстранять от участия в проекте.
Так, предупреждение впечатлило.
- А сейчас настоятельно рекомендую разойтись по рабочим местам и подготовить откорректированные с учетом открывшихся возможностей планы исследований. Сегодня с семнадцати до восемнадцати часов подать документы Ларисе Сергеевне на проверку и утверждение. И еще, товарищи офицеры. Напоминаю об особом статусе проекта. С настоящего времени опять же в связи с новыми обстоятельствами мероприятия режима и безопасности будут значительно усилены и расширены. Требую отнестись с пониманием. Всем все понятно?
Разноголосое «Да» и «Так точно».
- Тогда не задерживаю.
Оглядываясь и переговариваясь, ученые разбрелись по кабинетам.
- Вот так, Александр Владимирович, и приходится работать. Детский сад, а не воинский коллектив.
- Ага. Банда вивисекторов.
Отпущенная с преувеличенно мрачным видом шутка вызвала дружные улыбки, и мы наконец-то отправились на обед.
Отдаю должное выдержке Ильи Юрьевича — процесс приема пищи проходил без лишних вопросов, в спокойной и непринужденной обстановке. Я, как всегда, дорвался до салатов, да и вообще покушал от души. Сидящие напротив офицеры, уделяя должное внимание отлично приготовленным блюдам, продолжали изучать мои реакции и поведение — подмечал характерные взгляды.
К теме вернулись, перейдя в комнату отдыха. Удобные диваны, обилие зелени в изящных горшках и кадках располагали к комфортному отдыху и беседе.
- Александр Владимирович, может быть желаете отдохнуть посерьезнее, поспать, например?
Внутренний голос немедленно дополнил предложение генерала: «Ага, с огромным удовольствием. На пару с Ларисой. Глядишь, к вечеру и уснем. Или к утру, что точнее».
- Нет, спасибо, Илья Юрьевич. Вполне пристойно себя чувствую.
Молча кивнув, начальник задумался. Видно, что подбирает слова. Взгляд на Лару — и она едва заметно подобралась. Учитывая, что своего шефа изучила очень хорошо, значит, сейчас будет озвучена задача. Поскольку пауза затягивается, делаем вывод — из числа опасных и невыполнимых. А что еще следовало ожидать?
- Илья Юрьевич, давайте к делу. Я готов.
Он усмехается:
- Наверное, старею. Раньше по моему лицу так мысли не читали. Или воспользовались своей экстрасенсорикой?
- Нет, только логикой. У вас высокий и крайне ответственный пост, товарищ генерал-полковник. Особенно, в свете сложившейся международной обстановки. Те не менее, вы тратите драгоценное время на меня, даже отключили мобильный телефон.
- Ну, не каждый день к нам прибывают пришельцы из параллельных миров...
Принимаю игру аргументов:
- Хорошо изученный пришелец, к тому же не в первый раз, и из предельно похожего мира. Не занимавший в нем высоких должностей и вряд ли способный оказать серьезное влияние на развитие науки и техники.  Второе: насколько я понимаю, серьезные задачи вы всегда ставите лично, не перекладывая ответственность на подчиненных.
- Третье?
- Есть и третье. Я не прихожу в миры просто так. Первые два визита подтвердили эту тенденцию.
Строгий и внимательный взгляд:
- Не соглашусь с влиянием на науку. К слову, Александр Владимирович... На меня изрядное впечатление в свое время произвело одно место в отчетах ваших напарников,.. да и сегодняшние доклады. Вы не могли бы продемонстрировать свои способности? Я имею в виду со свечением глаз?
Если серьезный человек просит, значит это ему действительно нужно.
Только сначала надо предупредить даму сердца:
- Лара, судя по реакции людей, это не самое приятное зрелище. Помнишь слова Дарьи Дмитриевны?
В мыслях отчетливо встало мрачное и настораживающее: «Она всерьез считает тебя демоном».
Точно, вспомнила. И решительно ответила:
- Нет, Саша, я знаю, что ты — человек. Пусть и не обычный, но... я тоже должна это видеть.
- Хорошо.
Кивнув, закрываю глаза и сосредотачиваюсь. Воспоминания о призраке певицы в лондонском метро хватило, чтобы по позвоночнику прошла знакомая волна энергии. Открываю. Смотрите.
И снова светящийся жемчугом взгляд заставил офицеров непроизвольно отстраниться. Странное дело: испуганные глаза Ларисы словно приоткрыли что-то внутреннее... Пытаюсь вглядеться, но ловлю паническое встречное чувство и, спохватившись, гашу волну. Судя по внутренним ощущениям — норма.
Вопросительно смотрю на собеседников. Генерал первым овладевает собой:
- Да уж, впечатляет... Вы так и уничтожали тогда призраков?
Есть ли смысл вникать в подробности? В метро глаза вроде не светились. Но энергия та же. Отвечаю:
- Почти.
- Верю.
Виноватый взгляд на Лару. Она понимает. Наклонившись, ласково проводит по руке:
- Саша, я не изменю своего мнения.
После паузы:
- Но Дарья сейчас умерла бы от ужаса.
Накрываю маленькую кисть ладонью. Тонкие пальчики нежно сплетаются с моими. Из выразительных глаз Ларисы окончательно уходит испуг, его место занимает другое чувство. И опять не самое радостное, судя по подступающей влаге.
Илья Юрьевич деликатно молчит, потом со вздохом начинает:
- Вы правы по всем трем пунктам, Александр Владимирович. Более того, я буквально вчера вспоминал вас, перечитывая материалы лондонской операции. Конкретно — по вашей способности противостоять созданиям потустороннего мира. Именно на это направлены последние исследования, проводимые над вашим...
Подсказываю:
- Двойником.
- Да. Хотя, тут правильнее прозвучит «аватаром». Как в вашем родном мире с паранормальным?
- Хватает. Существует очень много вещей, не получающих рационального объяснения.
- Призраки, относящиеся к обладающим магическими свойствами артефакты?..
- Так точно.
- Ими интересуются спецслужбы?
- Полагаю, да. Были даже государственные организации, созданные исключительно для исследования этих вопросов. Аненербе в фашистской Германии, отдел Глеба Бокия у нас... Это так, навскидку, первое пришедшее в голову.
- Абсолютно верно. Сейчас вы используете общую с аватаром память, или опираетесь на свои воспоминания?
Интересная деталь. Генерал спокойно оперирует понятием «общая память»...

Отредактировано niklom (10-06-2012 22:16:34)

+16

40

Алексей Рудаков написал(а):

А мы потом этот вал преступлений расследуем не считаясь с личным временем

Уважаемый коллега, на мой взгляд, это говорит лишь о том, что руководство ГУВД, да и полиции в целом, не особо вникает в рабочий процесс, упираясь в "планы" и "штаты". Не думаю, что набор дополнительного количества следователей, дознавателей, оперов и других офицеров, работающих на "земле", представляет собой реальную проблему. Примерно, как американский шериф не ограничен в наборе помощников. Но зачем эта гибкая система начальству?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Металл Армагеддона. Жизнь в обмен на смерть.