Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Металл Армагеддона. Жизнь в обмен на смерть.


Металл Армагеддона. Жизнь в обмен на смерть.

Сообщений 51 страница 60 из 765

51

Cobra написал(а):

Почитаем

Уважаемый Сергей Викторович, постараюсь не разочаровать.

Izverin Aleks написал(а):

Замечательно

Спасибо за добрые слова, уважаемый коллега. Сердечно признателен.

SVTSAR написал(а):

Так все-таки одна группа

Уважаемый Сергей Викторович, откорректировал. Искренне благодарен.

Тунгус написал(а):

мир через столетие после развилки

Внес исправление, уважаемый коллега. Подразумевалась война 1812 года.

Тунгус написал(а):

ГГ уже через пару книг

На мой взгляд, главное - вовремя остановиться.

Зануда написал(а):

Обычно говорят

Уважаемый коллега, принимаю с благодарностью. Исправил. Спасибо!

Зануда написал(а):

Мы лишь в общих чертах представляем, что ищем и что должны будем сделать с найденным

Возможно, генерал и имеет представление об артефакте. Но, по ряду причин, не может поставить об этом в известность ГГ. Постараюсь раскрыть эту тему в дальнейшем.

0

52

Со свежими силами нашел ещё несколько заклёпок:

niklom написал(а):

- Имеются сведения о нескольких попытках проникнуть в открывшийся проход

Если попыток несколько, значит, проход открывался несколько раз и надо писать "открывавшийся"

niklom написал(а):

Агенты тайной канцелярии, жандармы, бойцы НКВД...

По сравнению с сыщиками тайной канцелярии и жандармами это выражение слишком общее. НКВД ведь и милиция подчинялась, и пожарники, и, кажется, даже ЗАГСы. И уж генерал должен знать, кто туда лазил - бойцы ЧОНа или опера МУРа, осназовцы или, не дай бог, регистраторы ЗАГСа.

+1

53

Тунгус написал(а):

Такими темпами ГГ уже через пару книг будет в средневековье удешевлять технологию производства пуль с серебряной оболочкой и термоупрочненным стальным сердечником.

На пули ГГ не разменивается. Его конёк - макровоздействия.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Зануда написал(а):

По сравнению с сыщиками тайной канцелярии и жандармами это выражение слишком общее. НКВД ведь и милиция подчинялась, и пожарники, и, кажется, даже ЗАГСы. И уж генерал должен знать, кто туда лазил - бойцы ЧОНа или опера МУРа, осназовцы или, не дай бог, регистраторы ЗАГСа.

С другой стороны, пока генерал явно не намерен вдаваться в подробности. Так что достаточно общего понятия. Кроме того, опера МУР не вполне, а  регистраторы ЗАГС точно не подходят под категорию "бойцы", чоновцы, являясь бойцами, не являлись сотрудниками НКВД - ЧОН создавались при парторганах. Так что нормально сказано.

Отредактировано Змий (11-06-2012 19:44:16)

+1

54

Тунгус написал(а):

Ну нету в 16 веке ядерных зарядов! Не завезли

Э-э-э, батенька, вы забыл про специальность ГГ - инжинер. Сделает. )) Две, чтобы с запасом.
niklom
Интригуете, коллега, наверно с Леной Беловой общались )))

+1

55

Змий написал(а):

Кроме того, опера МУР не вполне, а  регистраторы ЗАГС точно не подходят под категорию "бойцы"

Если проход открылся неожиданно, туда полезли бы те, кто ближе территориально и/или организационно. Нельзя исключать даже случайных прохожих (стихотворение в тему "Ищут пожарные, ищет милиция..."). Хотя, насколько я понимаю, неожиданности не было...

У меня вот другие мысли шевелятся.

Во-первых, а что, если артефакт под Сухаревской башней надо не уничтожить, а перепрограммировать? Или закопать под Белым Домом? Хотя это и будет повтором ситуации из "Ядерного скальпеля"...

Во-вторых, генерал так легко употребил слово "магический". Этому будет объяснение в тексте? У меня лично сложилось впечатление, что мир "Ядерного скальпеля" похож на наш, но научные исследования в нём с определённого момента пошли в несколько другом направлении. И "магия" для генерала и его подчинённых - что-то вроде "электричества" для учёных XVIII века: ясно, что есть особого рода энергия, известны многие её проявления (и опасность), и даже методы защиты (молниеотвод Франклина). А ваш герой в результате его приключений приобрел некий опыт, примерно как автомеханик середины XX века в том же электричестве: знает про аккумуляторы, генераторы, магнето и свечи зажигания и, хоть и не может объяснить теоретические основы работы всего этого, но точно знает, что за бобину хвататься не надо и что искра может в баллон уйти.

+1

56

Зануда написал(а):

выражение слишком общее

Уважаемый Александр, принимаю с благодарностью. Исправил. Спасибо!

Barro написал(а):

наверно с Леной Беловой общались

Мечтательно: О, Елена... это да.
Если честно - стараюсь взять из произведений талантливых авторов определенные литературные приемы. Кстати, и из Ваших тоже, уважаемый коллега.

Змий написал(а):

пока генерал явно не намерен вдаваться в подробности

Очень точное определение, уважаемый коллега. Генерал действительно очень многое недоговаривает. Постараюсь развить данное впечатление в дальнейшем.

+1

57

niklom написал(а):

Постараюсь развить данное впечатление в дальнейшем.

C огромным интересом жду.

+1

58

Зануда написал(а):

генерал так легко употребил слово "магический"

Скорее, по крайней мере при первом разговоре с ГГ, будет использован термин "паранормальный", позже возможно будут оговорены понятия "магия", "магический", ПМСМ, как-то так...

Тут немного зацепило:

niklom написал(а):

- Чем я отличаюсь от истинного владельца тела? Как вы меня узнали?
Начальник переглядывается с Ларисой, теперь они улыбаются вдвоем.
- Александр Владимирович, мы же разведчики. И нас на совесть учили обращать внимание на детали. Вашего... коллегу по телу мы неплохо изучили за прошедшие месяцы. Я не очень себе представляю, как сознание взаимодействует с телом, но у вас несколько другие осанка, жесты, мимика. Вы по другому управляете мышцами лица. Даже выражение глаз отличается.

Если ГГ столь резко отличается от своего аватара, то как получилось что эти отличия в предыдущей книге не бросились в глаза жене и сыну?! У аватара вполне благополучная семья. Столь существенные отличия близкие просто обязаны заметить и задать "неудобные" вопросы. Скорее отличия в несущественных мелочах. Возможно - нечто неуловимое, что может определить только сердце любящей женщины. И Лариса послана генералом вперед именно как индикатор, способный различить ГГ и аватара.

И ещё момент - концовка предыдущей книги:

niklom написал(а):

Лара успевают поддержать. Язык уже отказывает, но договариваю:
- А еще мою жену там зовут «Лариса»…

- Эта фраза просто обязана вскоре "выстрелить" - влюбленная женщина трактует такое однозначно...

Отредактировано Neman (12-06-2012 00:35:46)

+1

59

«Носитель». Вот, значит, какое обозначение для моего двойника в проекте «Альфа». А припекло генерала здорово. Как и в прошлый раз, впрочем. Но сейчас-то чем?
- Илья Юрьевич, у вас есть предположения — что там находится?
- Книги ариев, портал выхода в другие миры, машина времени, оружие предтеч... теорий много и все они достаточно правдоподобные. Изучив вопрос, лично я склоняюсь к мнению, что этот артефакт оказывает сильное положительное влияние на судьбу нашей Родины. Выражаясь фигурально, источник энергии удачи.
Усмехнулся:
- Данные получены, как сейчас было бы сказано, агентурным путем. Будучи в подпитии, Брюс расхвастался перед умело подведенным человечком, из европейских авантюристов.
- Агентом спецслужб тех времен?
- Нет. Персона вполне однозначная и антагонистичная к государству в принципе. Изрядный мерзавец, балующийся черной магией, к слову. Но кто из дворян обратит внимание на молча подающую блюда  и напитки служанку? А уж заподозрить, что простолюдинка в совершенстве владеет десятком европейских языков и латынью...
- М-да, изящно.
- Вот так и прозвучала ключевая фраза. По счастью, дошедшая до нашего времени в первоначальном звучании. Рапорт девушки был скопирован в церковных книгах со всем прилежанием.
Помолчали.
- Понимаете, Александр Владимирович, благодаря вашей ядерной акции в мире сейчас сложилась совершенно уникальная, невероятная ситуация. Впервые за долгое время мы на равных говорим с западной цивилизацией и имеем возможность выбрать свой особый путь развития, не догоняя и соревнуясь со сложившимся обществом потребления. Опираясь на идейность и духовность — исконно наши, присущие русскому типу цивилизации, черты. И то, что может там находиться... Установившееся равновесие очень шаткое, пятая колонна внутри страны еще сильна. Пока она парализована и малоподвижна, но если в Америке появится талантливый и решительный руководитель... мы опять уйдем на второй план. В общем, это шанс. И, как патриот своей Родины, я хочу этот шанс использовать.
- Когда следующее открытие портала?
- Через тридцать лет.
Да, это срок. Три десятилетия... целая жизнь. И даже если я не исчезну из этого мира, жить и каждый день стыдиться своего малодушия...
- Я согласен, Илья Юрьевич. Когда приступать к подготовке?
С плеч генерала словно свалилась огромная тяжесть. С благодарностью и легким оттенком вины прозвучало:
- Завтра, Александр Владимирович. Завтра с утра.
За внешне спокойным и деловитым выражением лица Ларисы плескалось едва сдерживаемое горе. Поймав мой взгляд, она порывисто вздохнула и отвела глаза.
- Пойду проверю охрану. И заберу из машины косметичку.
Женщина вышла. Очень расстроена — это заметно. Точно проклятие — всем, кто меня любит, я несу боль.
Помолчав, поднялся и генерал-полковник.
- И мне пора, Александр Владимирович. Вы правы — дел очень много. И они не терпят промедления. На период подготовки вашим куратором остается капитан Данилов. Обращайтесь к нему с любыми вопросами.
- Есть.
- Он же выдаст вам сегодня специальный сотовый телефон для связи со мной и Ларисой Сергеевной.
Заговорщицки улыбнувшись:
- Ее номер помните?
- Конечно.
- Да уж. Мне ваше «Когда?» потом неделю в ушах звучало. Мы уже считали, что операция провалена, группа погибла, а тут... Мой номер тоже будет забит в память.
Генерал протянул руку:
- До встречи, Александр Владимирович.
- До свидания, Илья Юрьевич.
Начальник вышел.  Я остался один. Присел снова на диван, осмысливая произошедшее. Да, бурное начало. Не прошло и — взгляд на «Сейко» - четырех часов, а сколько новостей и событий. И главное — впереди миссия. Десять дней... Маловато будет. Попытался представить направленность подготовки и через некоторое время бросил это занятие. Мистика — не моя специализация.
И вообще, мысли все время возвращались к моей Ларисе. Моей ли теперь? И не поговорил с ней толком, все внимание занял себе начальник.
Вообще, становится скучновато. Выглянув в пустой коридор, прикинул, насколько глупо буду выглядеть, бесцельно шарясь по незнакомому месту. Вернувшись назад, подхватил лежащий на журнальном столике пульт и включил солидный жидкокристаллический телевизор.
От поражающего событиями и действительно заинтересовавшего выпуска новостей отвлек стремительно влетевший Константин. 
- Александр Владимирович, извините! Только сейчас сообразил — вы же не ваш... двойник, ничего здесь не знаете. Пойдемте, я вас проведу по зданию, ознакомлю со службами.
Ну вот, дельное предложение. А то уже закрадывались мысли, что «позабыт, позаброшен».
В коридоре дожидались два крепких парня.
- Ваша личная охрана.
Бойцы коротко представляются:
- Сергей.
- Станислав.
Ответно киваю и уточняю:
- Александр Владимирович. Коллеги, а не слишком ли круто? В закрытом научном центре ГРУ, да еще с дополнительной охраной?..
Капитан пояснил:
- Нет, в этом здании и на территории вы будете передвигаться без сопровождения. Разве что возникнут особые обстоятельства. Но в поездках эти сотрудники будут всегда с вами.
- Спасибо, я понял. Обязуюсь выполнять все распоряжения.
Пожав руку, вежливо попрощавшись, парни убыли.
Следующим номером программы значилось посещение бюро пропусков и секретной части. Легкую заминку вызвало требование сдать старый пропуск. А где он вообще? Хорошо, что Константин вовремя подсказал:
- В нагрудном кармане рубашки.
М-да, вот они: минусы внезапного вселения.
Так же недоверчиво изучали мою подпись в секретной части при получении спец-мобильника (обычной «Нокии» бизнес-класса на вид). И здесь возникшее недоразумение разрешил куратор, переговоривший наедине с сотрудником спецчасти. Уже в коридоре уточняю очевидное:
- Костя, у нас с двойником разные подписи?
- И даже почерк.

Отредактировано niklom (12-06-2012 14:38:19)

+15

60

Зануда написал(а):

Во-вторых, генерал так легко употребил слово "магический". Этому будет объяснение в тексте?

Разумеется, уважаемый Александр. Ощущение недоговоренности преднамеренно закладывается в текст, будет подчеркиваться вопросами-размышлениями ГГ.

Neman написал(а):

Лариса послана генералом вперед именно как индикатор, способный различить ГГ и аватара.

Разумеется, уважаемый коллега.

Neman написал(а):

Эта фраза просто обязана вскоре "выстрелить"

Далее некоторое количество выкладок будет "женский" роман. Вот только до свадьбы вряд ли дойдет. Как и до мирной семейной жизни.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Металл Армагеддона. Жизнь в обмен на смерть.