Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » » Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)


» Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)

Сообщений 91 страница 100 из 600

91

Годзилко написал(а):

Четыре стройных немецких истребителя гоняли по голубому небосводу какой-то русский биплан.

Годзилко написал(а):

Один против троих…

Годзилко написал(а):

Вдруг русский дал короткую очередь и один из «Мессеров» судорожно отвернул в сторону, из его брюха потянулся сначала слабый, а потом все более густой черный дым.
Он потянулся пологим снижением на запад, а русский, тем временем, буквально развернулся на воздушном пятачке и ударил винтом по хвосту второго «Мессера».

Годзилко написал(а):

Оставшиеся два «худых» словно ножницы разошлись в небе, перевернулись в какой-то там фигуре пилотажа и зашли…

+1

92

Годзилко написал(а):

Что французам пулемет? В умелых руках этот танк превращался в чудо-оружие. В мае прошлого года капитан французской армии Пьер Бийот умудрился уничтожить две «четверки» и одиннадцать «троек», не считая разной мелочи вроде противотанкового орудия и нескольких грузовиков. При этом «Шар» получил сто сорок попаданий и ни один снаряд не пробил толстокожего мастодонта.
А теперь во французских танках сидели немецкие танкисты. Лучшие в мире!

Вообще-то ни в какое "чудо-оружие" он не превращался... Просто неНецкие танки того времени можно было вообще хоть из чего подбивать. Красноармеец Середа с топором - вполне тому пример
А так - дрянь была машина до такой степени, что вообще ни на что не годилась...
Те же немцы захватили нескольк сот исправных чудо-танков этого типа. И почему-то совершенно мизерное количество переделали в огеметные. Да и те толком в боях не участвовали. Странно, да? Кв использовали, Т-34 использовали, Т-26 и бэтэшки - за милую душу. Чешские ублюдочные - аж до Москвы дошли. А такую вундервафлю - побрезговали...
Да и откуда герою знать эту шикарную историю про героического француза?
ПМСМ - он должен оценивать танки именно по размерам и по произведенной атаке на дот - типа круто. Не заклепочник же :) - обычный пехотинец-новобранец...

Годзилко написал(а):

А рации в шлемофоне нет.

"Рация в шлемофоне" - это нечто :)
Пожалуй даже круче, чем "рация на бронепоезде" :)
Такие рации только в наше время делать научились - тогда не было :)
Может хоть "наушников в шлемофоне нет" написать?

И что-то еще было - но я потерял пока читал... :(
Вот если бы кусочками поменьше выкладывать... (Заодно и плюсегов побольше бы понаставили :):))

+1

93

П. Макаров написал(а):

"Рация в шлемофоне" - это нечто

П. Макаров написал(а):

И что-то еще было - но я потерял пока читал...

А мне вспомнилось, что у немецких танкистов, ЕМНИП, вообще шлемофонов не было - наушники на пилотки надевали.
http://i016.radikal.ru/1207/21/8956126916b6.jpg

Отредактировано Cobra (05-07-2012 21:26:51)

+3

94

Cobra написал(а):

А мне вспомнилось, что у немецких танкистов, ЕМНИП, вообще шлемофонов не было - наушники на пилотки надевали.

Верно. Забыл :( Шклероз-з...
Но меня сам нарисованный образ сразил... :)

Отредактировано П. Макаров (05-07-2012 21:16:21)

0

95

Cobra написал(а):

А мне вспомнилось, что у немецких танкистов, ЕМНИП, вообще шлемофонов не было - наушники на пилотки надевали.

Если быть до конца въедливым, то летом 41-го ещё встречались чёрные береты

0

96

П. Макаров написал(а):

А так - дрянь была машина до такой степени, что вообще ни на что не годилась...
Те же немцы захватили нескольк сот исправных чудо-танков этого типа. И почему-то совершенно мизерное количество переделали в огеметные. Да и те толком в боях не участвовали. Странно, да? Кв использовали, Т-34 использовали, Т-26 и бэтэшки - за милую душу. Чешские ублюдочные - аж до Москвы дошли. А такую вундервафлю - побрезговали...

Не надо сказок. БТ-7 и Т-26 немцы за танки не считали. КВ просто отказались ремонтировать, а французов использовалось в 41-ом примерно на ПОРЯДОК больше, чем советских танков за всё время войны.
И пробить лобовую броню модернизированной "трёшки" из 45-мм ПТО было просто невозможно. Как и Штуга.

Отредактировано Artof (05-07-2012 21:54:31)

0

97

Artof написал(а):

Если быть до конца въедливым, то летом 41-го ещё встречались чёрные береты

Я привел снимок времен Балканской кампании.

0

98

Artof написал(а):

Не надо сказок. БТ-7 и Т-26 немцы за танки не считали. КВ просто отказались ремонтировать,

"Отказались ремонтировать" - вовсе не значит, "не использовали"
А что касается БТ и Т-26... Не стану ссылаться на известные, в общем, данные, но вот, мне помнится у Ольги Тониной хорошая была реконструкция событий у Бреста 22 июня... Как только немцам подвернулся СЛОМАННЫЙ Т-26 - тут же его мобилизовали, починили, и применили в бою... Не говоря уж о том, что немецкие Т-1 и Т-2 (лень мне латинскими буквами писать, да... :)) тому же Т-26 в подметки не годились

Artof написал(а):

французов использовалось в 41-ом примерно на ПОРЯДОК больше, чем советских танков за всё время войны.

Вот НИКАКИХ упоминаний об использовании В-1 - а речь идет явно о нем) в боях мне никогда не попадалось (Кроме огнеметных - но согласитесь, это никак не впечатляющие данные) Про другие типы я ничего не писал :)

Artof написал(а):

И пробить лобовую броню модернизированной "трёшки" из 45-мм ПТО было просто невозможно. Как и Штуга.

Тогда ОЧЕНЬ интересно, из чего вышеупомянутый французский герой их пробивал :) Родимая его 47-мм пушка не шибко лучше нашей сорокапятки...

И, это... :)
Я согласен быть заклеймен как плохой заклепочник :)
Но все же - то что написано у Годзилки - написано неправильно :(

Отредактировано П. Макаров (05-07-2012 22:19:03)

+1

99

Поправлю про рацию, замотался на бегу, пропустил. Шлемов, конечно не было.
А про французов - 161 В-1 на вооружении в вермахте стоял. Почти дивизия... некоторые умудрились дойти до конца войны.

Отредактировано Годзилко (05-07-2012 22:34:12)

+1

100

П. Макаров написал(а):

"Отказались ремонтировать" - вовсе не значит, "не использовали"
А что касается БТ и Т-26... Не стану ссылаться на известные, в общем, данные, но вот, мне помнится у Ольги Тониной хорошая была реконструкция событий у Бреста 22 июня... Как только немцам подвернулся СЛОМАННЫЙ Т-26 - тут же его мобилизовали, починили, и применили в бою... Не говоря уж о том, что немецкие Т-1 и Т-2 (лень мне латинскими буквами писать, да... :)) тому же Т-26 в подметки не годились

Оля Тонина - это, безусловно, авторитет, но я как-то больше другим источникам доверять привык.

П. Макаров написал(а):

Вот НИКАКИХ упоминаний об использовании В-1 - а речь идет явно о нем) в боях мне никогда не попадалось (Кроме огнеметных - но согласитесь, это никак не впечатляющие данные) Про другие типы я ничего не писал

Не упоминалось у кого? В "Моделисте-конструкторе" или у Тониной?

П. Макаров написал(а):

Тогда ОЧЕНЬ интересно, из чего вышеупомянутый французский герой их пробивал :) Родимая его 47-мм пушка не шибко лучше нашей сорокапятки...

Именно после того, как француз их пробивал И ИЗ 75-мм и ИЗ 47-мм было проведено добронирование

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » » Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)