Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » » Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)


» Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)

Сообщений 101 страница 110 из 600

101

http://www.zorich.ru/games/bb/pics/c3_sevastopol_1942/b2.jpg

Это под Севастополем.

0

102

Добавим ещё полторы сотни Somua S-35, некоторые из которых довоевали аж до 43-го года. Я сейчас на работе сижу, а Йенц с его помесячными списками дома, так что не могу подробно осветить этот вопрос.

0

103

Я могу :)

После завершения кампании на Западе в руках немцев оказались 4 930 трофейных французских танков и транспортёров боеприпасов - 23.12.1940, в т. ч:

   1. Лёгких:
      843 Renault R35\R40 под немецким обозначением Pz.Kpfw. R35 731(f)
      600 Hotchkiss H-35\H-38\H-39 под немецким обозначением Pz.Kpfw. H35\H38-39 734(f) 735(f)
      50 Char FCM-36 под немецким обозначением Pz.Kpfw. FCM 737(f)
      около 1 000 устаревших Renault FT 17\18 под немецким обозначением Pz.Kpfw. R17\18
       
   2. Средних:
      161 Renault B-1bis под немецким обозначением Pz.Kpfw. B2 740(f)
      400 Somua S-35 под немецким обозначением Pz.Kpfw. S35 739(f)
       
   3. Транспортёры и тягачи:
      300 БТР Tracteur Blinde 37L под немецким обозначением Lorraine 37L(f) Schlepper
      1 200 тягачей Renault UE под немецким обозначением Infanterie Schlepper UE 630(f)

В эту сумму (4 930 шт.) Гальдер не включил значительное количество бронемашин, таких как AMD White-Laffly, AMD Laffly, AMD Panhard 174/178; последние под обозначением Pz.Sp.Wg. P174/178 204(f) в количестве 233 единиц были включены в разведывательные подразделения войск Вермахта и SS Waffen, 43 штуки были переделаны в мотодрезины.

0

104

Годзилко
Леша, я так понимаю что огнеметные танки под Кристинополем авторский произвол?

0

105

102 отдельный огнеметный батальон из французов в ГА "ЮГ" был. Но именно под Крыстонополем: да, произвол.

Отредактировано Годзилко (05-07-2012 23:12:14)

+1

106

Годзилко написал(а):

да, произвол.

Но небольшой...  http://read.amahrov.ru/smile/snot.gif

0

107

Artof написал(а):

Оля Тонина - это, безусловно, авторитет, но я как-то больше другим источникам доверять привык.

А я специально именно ее привел - так сказать совсем нейтральный автор :)

Artof написал(а):

Не упоминалось у кого? В "Моделисте-конструкторе" или у Тониной?

Вообще-то в "Моделисте-Констукторе", (Хотя одно упоминание под именем "рейнметалл" там есть - в конце шестидесятых; но что-то я к этому упоминанию о-очень скептически отношусь...) Да и в других разных местах, что я читал про танки. Не было никаких отзывов про это чудище в боях (повторю: про огнеметные переделки не считаем)

Artof написал(а):

Именно после того, как француз их пробивал И ИЗ 75-мм и ИЗ 47-мм было проведено добронирование

Из 75-мм? Без всяких шуток - киньте ссылку - почитать.
Крайне плохо представляю, как можно умудриться из этого окурка просто попасть куда-то, а не то что что-то пробить
И - опять же - я ведь указал - что немецкие танки ТОГО времени (то есть французской компании) Зачем вы мне про ВОВ возражаете? Нисколько спорить не буду :) (Да, я упомянул красноармеца Середу :) Ну так это доказывает только то, что в сороковом году немецкие танки были еще хуже... :))
И вообще: я уже признал себя плохим заклепочником :)
Лучше помогите Годзилку убедить что у него в тексте косяк получился :)

Годзилко написал(а):

А про французов - 161 В-1 на вооружении в вермахте стоял. Почти дивизия... некоторые умудрились дойти до конца войны.

Ну хоть в Википедии посмотри... Что это были за 161 танк и где и в каком качестве использовались (всю войну, да, но толку-то... :) Точно так же у немцев была всю войну тысяча стратегических бомбардировщиков (ну плюс-минус лапоть - сейчас неважно). Пикирующих причем. И кому от этой тысячи было больше пользы? :):))

0

108

По поводу БТ

между 23 декабря и 21 января 1942 г. все 3 охранные дивизии ГА "Север" (207-я, 281-я и 285-я) получили по взводу трофейных танков из 3 Т-26 и 2 БТ. Еще один взвод из 4 Т-26 и 1 БТ получил 3-й охранный полк. 27 января 1942 г. вышел приказ командования ГА "Север" сформировать взвод из 10 танков, взятых у 285-й охранной дивизии и 3-го охранного полка. Таким образом, взвод имел 7 Т-26 и 3 БТ. Все эти танки были ранее отремонтированы в рижском арсенале. Во всех документах об этом взводе идет речь о многочисленных и частых поломках танков и их конструктивных недостатках. При этом саботаж, как причина поломок, отвергается. Взвод проходил подготовку недалеко от Риги и постоянно отправлял свои танки на арсенал для очередного ремонта. В феврале немецкий капитан встретил колонну танков этого взвода, которая возвращалась в Ригу с полигона. 7 из них вышли из строя и остановились, а водители пытались их отремонтировать. Немцы пришли к выводу, что их лучше доставлять по железной дороге к месту назначения и там использовать в качестве ограниченно подвижной огневой точки. Никаких указаний, что взвод все же добрался до фронта, я не нашел. За весь 1941 г. немцы отремонтировали и передали своим охранным дивизиям и полкам на Восточном фронте 16 Т-26 и 15 БТ. И вот еще любопытный факт. 30 июля 1943 г. ОКХ выпустил приказ о лучшем использовании советских трофейных танков. Чтобы заинтересовать своих солдат, были обещаны премии. За находку даже неисправного Т-34 - 40 бутылок спирта; за двигатель, трансмиссию, прицел к пушке или радиостанцию - 6 бутылок спирта; за пушку, радиатор, стартер и т.п. - от 1 до 3 бутылок спирта. Во как.

0

109

П. Макаров написал(а):

Ну хоть в Википедии посмотри...

"Моделист-Конструктор" с Википедией против Йенца с Гальдером и спецмонографий? Действительно круто. И Тонина, как нейтральный автор...
Серьёзный подход к вопросу получается.

0

110

П. Макаров написал(а):

Из 75-мм? Без всяких шуток - киньте ссылку - почитать.
Крайне плохо представляю, как можно умудриться из этого окурка просто попасть куда-то, а не то что что-то пробить

Основным вооружением B1 являлась 75-мм пушка SA32. Она имела длину ствола в 17,1 калибра / 1283 мм и начальную скорость снаряда 221 м/с.

Неужто настолько хуже, нежели

76-мм танковая пушка образца 1927/32 годов (КТ)
Пушка устанавливалась на танки Т-28, Т-35, БТ-7А, Т-26-4, а также на бронепоезда, мотоброневагоны и бронекатера проектов 1124 и 1125.

?
А ведь она

Таблица бронепробиваемости для 76-мм полковой пушки обр. 1927 г.[18]
Тупоголовый калиберный бронебойный снаряд БР-350А
Дальность, м При угле встречи 60°, мм При угле встречи 90°, мм
100 28 34
250 27 33
500 25 31
750 24 29
1000 23 28
1500 21 26
2000 20 24
Приведённые данные относятся к советской методике измерения пробивной способности (формула Жакоб де-Марра для цементированной брони с коэффициентом K = 2400). Следует помнить, что показатели бронепробиваемости могут заметно различаться при использовании различных партий снарядов и различной по технологии изготовления брони.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » » Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)