Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » » Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)


» Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)

Сообщений 111 страница 120 из 600

111

Годзилко написал(а):

Это под Севастополем.

Artof написал(а):

Добавим ещё полторы сотни Somua S-35, некоторые из которых довоевали аж до 43-го года. Я сейчас на работе сижу, а Йенц с его помесячными списками дома, так что не могу подробно осветить этот вопрос.

Коллеги...
Жалобно: ну вы чего мне об чем? :( :):)
Повторяю еще раз: никакое Б-1бис не чудо оружие, а полная трахома. Что сами немцы отлично показали. Нигде не используя их по прямому назначению.
А огнеметная переделка не говорит ни о чем, поскольку это уже не нормальный танк, а спецмашина. Которых было-то - всего ничего...

Ну неужели непонятно, в чем моя претензия?

1. Нашим читателям обязательно надо знать, что совершенно никчемный французский танк являлся чудо-оружием?
2. Приведенное Годзилкой рассуждение (как бы от лица героя) никак не соответствует уровню рядового новобранца: откуда ему все это знать, да еще в таких оборотах формулировать? Этот стиль куда ближе к министру пропаганды :) А рядовой, да только что призванный, скорей восхищался бы большими размерами французских танков, громким ревом моторов и лязгом гусениц. (Чего он в танках понимает?) Да мощными струями огня, извергаемыми этими монстрами. Типа: вот мы какие молодцы - напинали французам и отобрали у них эдакое чудище, и теперь на нем ездим ничуть не хуже, а даже лучше этих лягушатников! Да еще модернизировали (хотя про это-то пехотинцу как раз знать неоткуда - кто ему сообщал-то?)

В общем - неладно кусочек написан. Вот.
:)

+1

112

П. Макаров написал(а):

Повторяю еще раз: никакое Б-1бис не чудо оружие, а полная трахома.

Задам вопрос прямо - с чего это трахома, если под Аррасом они очень неплохо воевали, о чём, к сожалению советскому читателю как-то не донесли? Исходя из вашей логики, коллега, 1000 с чем-то Т-34 с КВ вместе - трахома ещё более худшая, поскольку их наличие в войсках приграничных округов, никак на действиях панцерваффе в июне-июле 41-го не сказалось. Как работник пропагандистского фронта, получающий за эту работу зарплату, повторюсь: "Пропаганда должна быть умной!"
Хотя я это , наверное, зря. Ведь гнать агитки куда как легче.

Отредактировано Artof (06-07-2012 00:04:41)

+1

113

П. Макаров написал(а):

А рядовой, да только что призванный, скорей восхищался бы большими размерами французских танков

ну зачем же демонстрировать невежество, да ещё и базировать на нём свои "неверки", а?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6309/95904051.a/0_b8acd_274c6bd5_L.jpg
http://krzemek.klub.chip.pl/pzkpfw_iii/pzkpfwiii_02.jpg

Отредактировано Artof (06-07-2012 00:07:23)

0

114

Artof написал(а):

По поводу БТ

А по поводу Б-1бис?

Artof написал(а):

"Моделист-Конструктор" с Википедией против Йенца с Гальдером и спецмонографий? Действительно круто. И Тонина, как нейтральный автор...
Серьёзный подход к вопросу получается.

По каким источникам в советское время вопрос изучал (при том что я ни с какого боку не танкист) на тех и основываюсь. Плюс тырнет, да
Однако повторю: ткни меня мордом в эту самую спецмографию про Б-1бис - и буду я полным сторонником того, что это есть вундервафля.
Еще раз повторю: НИГДЕ ничего про эту дуру толкового нет в широком доступе. Откуда тогда эта новость про чудо-оружие?

Artof написал(а):

Основным вооружением B1 являлась 75-мм пушка SA32. Она имела длину ствола в 17,1 калибра / 1283 мм и начальную скорость снаряда 221 м/с.Неужто настолько хуже, нежели

76-мм танковая пушка образца 1927/32 годов (КТ)
Пушка устанавливалась на танки Т-28, Т-35, БТ-7А, Т-26-4, а также на бронепоезда, мотоброневагоны и бронекатера проектов 1124 и 1125.

Ну ладно - я-то чайник...
Но коли уж вы выступаете как специалист - надо бы поточнее быть, а?.. (Я специально про разницу не пишу - но ведь коли человек лучше меня разбирается - должен эе знать, что из себя представлял этот танк?)

И вообще...
Жутко не хочется устраивать тут препирательство на предмет кто из нас лучше в танках разбирается (я - точно разбираюсь хреновенько)
Не думаю, что для книги Алексея это принципиально важно :)

Тапок я уже сформулировал. Надеюсь что понятно. И к знанию танковой матчасти он касается весьма посредственно...

0

115

Artof написал(а):

ну зачем же демонстрировать невежество, да ещё и базировать на нём свои "неверки", а

Ну и поставте их рядом, да сравните...
Опять же повторю: эпизод-то дается через кого? Через специалиста историка или через рядового пехотинца?

Artof написал(а):

Задам вопрос прямо - с чего это трахома, если под Аррасом они очень неплохо воевали, о чём, к сожалению советскому читателю как-то не донесли?

До советского читателя это в свое время доносили, помнится... Кажись в Тм-ке сороквого или сорок первого года. И я не сказал бы что оно было "хорошо"

И не о моем невежестве речь. А о том, что текст нормально не воспринимается...

Ладно - замолкаю.
А то и так наплодили уже постов...
Что называется - сделал, что мог, но против таких двух монстров мне не выдюжить :)

+1

116

П. Макаров написал(а):

Однако повторю: ткни меня мордом в эту самую спецмографию про Б-1бис - и буду я полным сторонником того, что это есть вундервафля.

Дойдите до журнального лотка
четыре месяца назад в журнале "Техника и Вооружение" была серия статей про французские танки. Это, чтобы к иноязычным источникам вас не отсылать.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1905050
http://zonawar.ru/biblioteka/shurnal_TiV.html

+1

117

Artof написал(а):

Дойдите до журнального лотка
четыре месяца назад в журнале "Техника и Вооружение" была серия статей про французские танки. Это, чтобы к иноязычным источникам вас не отсылать.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1905050
http://zonawar.ru/biblioteka/shurnal_TiV.html

Пасиба! :)

0

118

П. Макаров написал(а):

Что называется - сделал, что мог, но против таких двух монстров мне не выдюжить

И в завершение дискуссии.
Мы ни разу не монстры. Просто моя позиция в этом вопросе практически полностью совпадает с Лёшиной. Хватит делать из немцев штюбингов на картонных танках! Дедушки наши порвали лучшую армию мира, в которой рядовые с образованием, считавшемся в Союзе едва ли не высшим, под командованием унтеров, служивших в армии дольше, чем многие советские майоры, ездили на нормальных танках и стрелять умели не хуже "ворошиловских стрелков". Порвали, захлёбываясь своей и чужой кровью, переходя линию фронта в феврале 42-го без валенок. Воюя так, что умелый и храбрый враг плакал, вспоминая!
В этом подвиг. А так же в том, что Павел Судоплатов, с его неполной гимназией, переигрывал академичного Канариса, 16-летний Федька в Тагиле давал план лучше Ганса 7-го разряда во Франкфурте, а Пионеры-герои воевали всю войну, в отличие от разом поднявших лапки, своих визави из Гитлерюгенда.
И не стоит забывать, что ироническое вспоминание о "дверных колотушках" не отменяет другие прозвища: "Смерть врагу - пи...ц расчёту", "сука-76" и "лакированный авиционный гарантированны гроб"

+7

119

Artof написал(а):

И в завершение дискуссии.

Что называется - автору видней.
Я что заметил - оттапковал.

0

120

Artof написал(а):

Если быть до конца въедливым, то летом 41-го ещё встречались чёрные береты

Вообще-то это не просто береты. Это именно шлемы. Дело в том, что под беретами они надевали вот такие подшлемники из фетра с металлическими дужками внутри:
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

У экипажей штурмовой артиллерии встречались такие шлемы:
http://www.die-sturmartillerie.com/konv/912zb.jpg

А еще в самом начале войны встречались и такие кожаные шлемы для экипажей броневиков и легких танков, пришедшие из 1920-х годов
http://i.flamber.ru/files/st2/1211922554/1241867599_f.jpg

П. Макаров написал(а):

Родимая его 47-мм пушка не шибко лучше нашей сорокапятки...

Все-таки лучше и намного. Броню Т-34 могла пробить. Качество их пороха и снарядов намного лучше наших было.

Отредактировано Дьяк (06-07-2012 03:17:21)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » » Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)