Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » » Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)


» Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)

Сообщений 51 страница 60 из 600

51

Выписка
    Сов.секретно
Экз.№1
Директива НКВД СССР
13 сентября 1945г. №157 г.Москва
Народным комиссарам внутренних дел союзных и автономных республик, начальникам УНКВД краев и областей
О порядке отправки на родину военнопленных, освобождаемых в соответствии с указаниями НКВД СССР.

Во исполнение приказа НКВД СССР № 00955 от 13 августа 1945г. и в соответствии с вашими данными, представленными по директиве № 2222 от 12 августа 1945г., их лагерей и спецгоспиталей республики (края, области) подлежат освобождению военнопленные рядового и унтер-офицерского состава следующих категорий:

а)все военнопленные. независимо от физического состояния, следующих национальностей: поляки, французы, чехословаки, югославы, итальянцы, шведы. норвежцы, швейцарцы, люксембуржцы. американцы. англичане. бельгийцы, голландцы, датчане, болгары и греки;

б)больные военнопленные независимо от национальности, кроме острозаразных больных, кроме испанцев и турок, а также кроме участников зверств и лиц, служивших в войсках СС, СД, СА и гестапо;

в)военнопленные немцы, австрийцы, венгры и румыны - только инвалиды и ослабленные. Освобождению не подлежат лица, отнесенные по физическому состоянию к первой. второй и третей категориям, а также участники зверств и лица, служившие в войсках СС, СД, СА и гестапо, независимо от физического состояния....

4.Военнопленных, подлежащих передаче органам репатриации одеть в новое трофейное обмундирование.
5.Всем военнопленным перед отправкой провести тщательную комплексную санобработку.
6.Обеспечить освобожденных военнопленных продовольствием в полной норме и ассортименте на весь путь следования из расчета продвижения эшелона 200 километров в сутки, плюс пятидневный запас. Запретить выдавать муку взамен хлеба, выдавать только хлеб и сухари...
8.Обяжите начальника эшелона обеспечить горячим питанием военнопленных в пути следования и бесперебойноге снабжение питьевой водой....

                               Заместитель народного комиссара внутренних дел СССР
                               генерал-полковник  подпись Чернышов

+4

52

Согласно   инструкции УПВИ НКВД № 28/7309 от 17.7.41г.:
1 категория - все военнопленные практически здоровые или имеющие несущественные заболевания, не отражающиеся на их трудоспособности.
2 категория - ограниченно годные к физическому труду, имеющие хронические заболевания или физические недостатки.
3 категория - годные только к легкому к физическому труду, имеющие серьезные  хронические заболевания или физические недостатки.
4 категория - военнопленные-инвалиды, не годные ни к какому физическому труду, имеющие тяжелые   хронические заболевания или физические недостатки.

+3

53

MilesV написал(а):

Отпускать начали с осени 1945 года, в том числе и немцев.

Годзилко написал(а):

Да, с осени 1945 года начали отпускать. В первую очередь шли больные и раненые, которых невозможно вылечить в короткий срок. Сейчас поищу приказы, если интересно.

Да я скорей так спросил... :) Знаю, что не все до единого сидели до 55-го :)
Просто цапанула почему-то именно дата...

0

54

Годзилко написал(а):

а)все военнопленные. независимо от физического состояния, следующих национальностей: поляки, французы, чехословаки, югославы, итальянцы, шведы. норвежцы, швейцарцы, люксембуржцы. американцы. англичане. бельгийцы, голландцы, датчане, болгары и греки;

А меня вот это цепануло.
Интересно, что за американцы в плену у нас были.

0

55

Годзилко написал(а):

Интересно, что за американцы в плену у нас были.

Вот здесь есть ещё и другие приказы... и автор задаётся тем же вопросом.
http://army.armor.kiev.ua/hist/dolgplen.shtml
Но хотя бы одного англичанина он для примера нашёл...

+1

56

Годзилко написал(а):

по директиве № 2222 от 12 августа 1945г., их лагерей и спецгоспиталей республики (края, области) подлежат освобождению

из - так в оригинале, или ошибка при перепечатке?

0

57

Очепятко :)

0

58

Годзилко написал(а):

Интересно, что за американцы в плену у нас были.

Например, интернированные экипажи с Б-29 Ну и еще какие-то
Как минимум один лагерь под них имелся в Средней Азии
Но информации очень мало по этому делу. И очень она расплывчатая

0

59

Годзилко написал(а):

А меня вот это цепануло.Интересно, что за американцы в плену у нас были.

Одиссея американских летчиков
Интернированному экипажу Эдварда Йорка помог "бежать" советский контрразведчик.
http://nvo.ng.ru/spforces/2004-04-30/7_odissea.html

+1

60

Небольшая прода:

Война это не убийство. Война это самоубийство. Многоразовое. Массовое.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » » Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)