Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » » Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)


» Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)

Сообщений 71 страница 80 из 600

71

АЗК написал(а):

БТРы были, но не в полном объеме.

У 16ТД вообще не было.

"К полудню мы прошли 30 километров" Хендрик Фертен "В огне Восточного Фронта".

0

72

Годзилко написал(а):

автоматическую винтовку СВТ, чей сложнейший механизм позволял вести мощнейший огонь.

Совершенно согласен с МайлзомФ:

MilesV написал(а):

ший-ший... не есть хорошо. Да и эпитеты штампованные... а первый - вобще двусмысленный.

Но по мне так словосочетане вообще получается бессмысленное
Проще - и понятнее :) - было бы написать что-то вроде:

Годзилко написал(а):

автоматическую винтовку СВТ, способную стрелять почти как пулемет.

Дьяк написал(а):

Немцы называли ее и "автоматической". Семен Федосеев говорил что в их разведсводках 1941 СВТ часто называется именно так. Я бы в тексте оставил, как написал автор, а в сноске показал что "на самом деле она - самозарядная..."

У нас ее, помнится, называли еще "полуавтоматом" Так что черт знает - как тут правильно :)

0

73

Годзилко написал(а):

АЗК написал(а):
"К полудню мы прошли 30 километров" Хендрик Фертен "В огне Восточного Фронта".

По воспоминаниям рядовых и офицеров вермахта, в начальный период войны с нашей страной, немецкие пехотинцы совершали дневные марши до 50 км.

0

74

Годзилко написал(а):

У 16ТД вообще не было.

Но это не значит что они перли пешком. Значит ехали на машинах.

Геманов написал(а):

По воспоминаниям рядовых и офицеров вермахта, в начальный период войны с нашей страной, немецкие пехотинцы совершали дневные марши до 50 км.

1. Написать можно что угодно, а пройти в колонне, по забитым и разбитым дорогам...
2. В тексте написано: 30 км за шесть часов(с 6 утра до полудня). Самый простой пример-я еду из Одессы в Киев(500 км), жму на педаль и спидометр показывает 110-120 км/час, а комп - среднюю скорость 60-70 км/час. И это без заторов и остановок на кофе и малую нужду.
3. Если бы рядовые и офицеры вермахта в своих воспоминаниях добавили за какое время... Чтобы пехотная колонна прошла 50 км, ей надо не менее 15 часов, а это средняя скорость 3,3 км/час. Плюс обувь - немецкие сапоги с носками это не наши сапоги с портянками. У наших подошва намного гибче, а сам сапог легче. Да и портянка это намного лучше ногу бережет.

+2

75

И, да, отчего-то не попало в мой предыдущий пост:

Годзилко написал(а):

И – о, Боже, что это? – фельдфебель подмигнул вдруг панцергренадиру.

До июня 1942 года в танковых дивизиях были стрелковые полки (Schutzen Regiment), и лишь после - они были переименованы в панцергренадёрские. По 16 тд - два её пехотных полка так и числятся до указанной даты, как Schutzen Regiment

+2

76

ладно - урежу остра по километражу. Но эти точно шли пешком - дороги были забиты тылами 11ТД, которая ушла вперед.

0

77

Годзилко написал(а):

Но эти точно шли пешком

Откуда известно?

0

78

Из Карелла. Понимаю, что это пропаганда, но подтверждается тем, что группа Зикениуса сидела в еже трое суток без пехоты: танки и повара с почтальонами. Танки 16ТД, а тыловики 11 ТД.

0

79

MilesV написал(а):

Годзилко написал(а):

    И – о, Боже, что это? – фельдфебель подмигнул вдруг панцергренадиру.

До июня 1942 года в танковых дивизиях были стрелковые полки (Schutzen Regiment), и лишь после - они были переименованы в панцергренадёрские. По 16 тд - два её пехотных полка так и числятся до указанной даты, как Schutzen Regiment

И подмигнуть он должен стрелку (Шюце), хотя, если они из разведбата, то рейтару.

0

80

Годзилко написал(а):

Они и бензовозы время от времени обгоняли одуревшую от жары пехоту, оравшую бесконечные походные марши.

Лёх, не было у немецкой пехоты и танкистов специальных  бензовозов. Возили канистры всё в тех же грузовиках.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » » Ich hatt' einen Kameraden (У меня был товарищ)