Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда -4


Что, где, когда -4

Сообщений 41 страница 50 из 702

41

Вольноопределяющийся написал(а):

Этот предмет есть и в облачении Патриарха РПЦ, но не сакос, разве рубище изначально отражало какое то качество, которого сейчас у патриарха быть не может?

Конечно!
Если ряса (дословно - вытертая, безволосая шерстяная одежда, одежда с чужого плеча) говорила всем, что ее носитель живет на пожертвования других, то саккос (дословно - рубище, одежда из мешка) показывал, что его обладатель - человек, не имеющий крыши над головой, живущий вдали от мира в полном одиночестве. То есть "истинный монах - отшельник" в то время.

"И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову."

Патриарх (как и любой иной архиерей) сегодня не живет в полном одиночестве вдали от мира, как показывает саккос.

Отредактировано Дьяк (30-06-2012 05:45:05)

0

42

Дьяк
Хм, верно, но всё таки архиерей вполне может быть бессеребряником и не иметь собственного пристанища (символом одиночества рубеще не являлось), и формально, в принципе он может соответствовать значению саккоса, а вот изначальному значению искомого предмета архиерей РПЦ соответствовать не может В ПРИНЦИПЕ.

0

43

Вольноопределяющийся написал(а):

символом одиночества рубеще не являлось

Вообще-то как только монах уходил в отшельничество, он одевал рубище, высшая ступень отшельничества - власяница из козьей шерсти. Но настаивать не буду, так как я, видимо, не понял сути вопроса, и потому трудно от меня ждать правильного ответа.

Отредактировано Дьяк (30-06-2012 13:43:56)

0

44

Мой вариант - епитрахиль. Там что-то связанное с еврейскими молитвенными полотенцами изначально.

0

45

Белый куколь, в более общем случае белый клобук, в византийской традиции такой головной убор имели архиереи, в частности куколь, патриархи, возводимые в сан из немонашенствующих, женатых священников, в отличии от черного клобука монашествующих  архиереев, на Руси немонашествующих, женатых епископов так и называли - белые клобки, среди них  новгородские архиереи Илия (1164 г.) и Гавриил (1185 г.), ростовский Иоанн (1214 г.), ряд историков предполагает, что женатым епископом был и новгородский святитель Иоанн (1109 г.). Впоследствии белые клобуки стали носить все новгородские, а затем и все российские митрополиты, после установления патриаршества и патриарх, несмотря на то что с 14 века женатых архиереев на Руси не было.

Отредактировано Вольноопределяющийся (30-06-2012 17:16:47)

0

46

Алексей Ченчиков написал(а):

Вопрос: При чем тут Гекльберри Финн?

Да ему много замечаний делали. "Гекельбери, не вертись, убери локти со стола..." А может быть имеете ввиду то, что он не любил кушать блюда по отдельности, а предпочитал перемешать всё вместе. ЕМНИП "Чтоб пропитались друг другом".
Но при чём здесь

Алексей Ченчиков написал(а):

Вопрос о кино. Актерах и ролях. Различного времени.

Теряюсь  :dontknow:
Хм, может имеется ввиду Галкин сыгравший Гекельбери и его хулиганство в баре?

0

47

Что-то мне там припоминается с эпизодом, когда Гек переодевался девочкой... когда ему советовали не сдвигать ноги чтоб что-то поймать, а наоборот, раздвинуть...
Или, говоря совремменным языком - продемонстрировать гендерное поведение... :)

0

48

Матрёшка, балалайка, самовар... Эти предметы считаются символами России. Есть ещё и другие, среди них Х, тоже известный бренд нашей страны. Просмотрев в сети фото и кадры западноевропейских фильмов я убедился, что действительно Х там не попадается. А заместо него, можно видеть Х-1, Х+1, почти в каждом вестерне есть Х+3, на мой взгляд больше всего похож на Х античный вариант Х+1.
Отгадать Х, по-моему, нетрудно, поэтому усложню, введу ещё одну переменную :)
Интересно, что Х-2 существуют и в России, и за рубежом, но и они различаются. В традиционном русском (белорусском, украинском... ) варианте обязательно присутствует это приспособление (У).
Без У невозможно и наше национальное Х.
Хотя бы на картинках, У видели и опознают, уверен, все участники форума. Первое известное упоминание об этом простом приспособлении содержится в скандинавских источниках, но и в профессиональном термине узких кругов У относят к России.
Что есть Х и что У?

Отредактировано Орлов Гай (30-06-2012 21:32:43)

+2

49

Блины?

0

50

Я про сапоги-символы России не слушал. Нет.
И не блины.

Отредактировано Орлов Гай (30-06-2012 21:37:56)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда -4