Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 5


Что, где, когда - 5

Сообщений 531 страница 540 из 555

531

череп написал(а):

Кот Матроскин?

Орлов Гай написал(а):

Ага

А на турнире, наш президент клуба, мой ответ бы зарубил:ибо "кот" это не фамилия.

+1

532

череп написал(а):

А на турнире, наш президент клуба, мой ответ бы зарубил:ибо "кот" это не фамилия.

И был бы не прав. Или прав, слово "кот" в ответе вообще лишнее! Вопрос не о видовой принадлежности. Ну это если придираться. :)

Дядя Федор сел в автобус и поехал. Ехать было хорошо. Автобусы в это время за город совсем пустые идут. И никто им не мешал разговаривать. Дядя Федор спрашивал, а кот из сумки отвечал.

Дядя Федор спрашивает:

— Как тебя зовут?

Кот говорит:

— И не знаю как. И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. И даже Кис Кисычем я был. Только мне все это не нравится. Я хочу фамилию иметь.

— Какую?

— Какую-нибудь серьезную. Морскую фамилию. Я же из морских котов. Из корабельных. У меня и бабушка и дедушка на кораблях плавали с матросами. И меня тоже в море тянет. Очень я по океанам тоскую. Только я воды боюсь.

— А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин, — говорит дядя Федор. — И с котами связано, и что-то морское есть в этой фамилии.

— Да, морское здесь есть, — соглашается кот, — это верно. А чем же это с котами связано?

— Не знаю, — говорит дядя Федор. — Может быть, тем, что коты полосатые и матросы тоже. У них тельняшки такие.

И кот согласился:

— Мне нравится такая фамилия — Матроскин. И морская, и серьезная.

Отредактировано Орлов Гай (06-11-2012 02:06:45)

+1

533

DAA написал(а):

Толстой. "Золотой ключик". Или Волков "Волшебник Изумрудного города"

Ни то, ни другое. В обоих случаях исходники сильно переработаны, так что насчет "слямзил" говорить сложно.
Но, если подходить с такаими мерками, то и Евгений Шварц тоже засветился - "Кота в сапогах" переложил на наш менталитет. Некрасов своих коротышек тоже не из пальца высосал. Да и многие другие, если присмотреться. "Три поросенка" тоже не на пустом месте.

Нашел библиографию Шварца - небольшой отрывочек, посмотрите.
«Принцесса и свинопас» — 1934
«Голый король» — сказка в 2-х действиях — 1934
«Похождения Гогенштауфена» — пьеса, 1934
«Красная шапочка» — сказка в 3-х действиях — 1936
«Снежная королева» — сказка в 4-х действиях на Андерсеновские темы — 1939

+1

534

http://s2.uploads.ru/t/sECvX.jpg
Сказки об Айболите – постоянный источник споров о плагиате. Одни считают, что Корней Иванович бессовестно украл сюжет у Хью Лофтинга и его сказок о докторе Дулиттле, другие же – считают, что Айболит возник у Чуковского раньше и лишь потом был использован в пересказе Лофтинга.

+4

535

Джакомо Казанове - консультант; Моцарт - композитор;  опера "Дон Жуан". Директор пражской оперы -  Бондини.

+1

536

"... Тишина влавствовала над комнатой, ничего не мешало её быть владычицей помещения - ни скрип пера поймавшего вдохновение поэта, ни треск углей в камине, ни периодические звуки порывов ветра за окном. Всё это только..."

Только что? Я не прошу вас продолжить фразу - просто выполните соответствующую функцию. Формат позволяет.

0

537

сон

0

538

Краском написал(а):

сон

Нужно выполнить соответствующую функцию. Так, чтобы всем было видно.:)

0

539

Вячик написал(а):

Тишина влавствовала над комнатой

М.б. так? Возможно намерено допущена  ошибка в написании  слова и нам следовало воспользоваться соответствующей функцией, т.е вычеркнуть лишнюю букву "В"?

0

540

череп написал(а):

Вячик написал(а):

    Тишина влавствовала над комнатой

М.б. так? Возможно намерено допущена  ошибка в написании  слова и нам следовало воспользоваться соответствующей функцией, т.е вычеркнуть лишнюю букву "В"?

Приношу извинения за очепятку.
Дело, конечно не в этом. Нужно логически закончить предложение и тогда будет ясно, что делать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 5