Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Еще один отрывок для ДП.


Еще один отрывок для ДП.

Сообщений 11 страница 20 из 60

11

Логинов написал(а):

Написал с ошибкой специально.

А можно это как-то выделить? Типа "Магеланном или как там бишь его эти немцы называют проливе". А то всё-таки воспринимается не как незнание героя, а как опечатка автора.

0

12

Документы у всех путников выправлены  были со всеми необходимыми формальностями. Как Александр Семенович этого добился, Прохор догадывался - пока Государь в дела только вникать стал, неотложные бумаги, не слишком важные, мог и не особо вчитываясь, подмахнуть. Впрочем, волноваться по этому поводу он уже давно перестал, куда больше его интересовали новые люди и земля, которая должна была стать его пристанищем на долгие годы,  а то и, не дай бог, на всю оставшуюся жизнь.
Странно, но не только бумаги, но и корабль таможенники осмотрели с какой-то нарочитой небрежностью, и ничуть не удивились прибытию  соотечественников. Завершив, не затягивая, формальности, глава таможенников о чем-то быстро переговорил по-испански с капитаном. Языка этого, кроме нескольких, самых употребительных слов, Прохор не знал, о чем мимолетно пожалел было, но тут же опомнился -  и так было ясно, что обговорили они порядок причаливания и высадки. Но после разговора таможенник не откланялся, а подойдя к барону, пригласил его на свой катер, пояснив, что пока судно будет швартоваться, береговое начальство обговорит с ним, как старшим из прибывших вопросы, поселения их на берегу касающиеся.

Отредактировано Логинов (06-10-2012 18:09:28)

+4

13

Логинов написал(а):

пока Государь в дела только вникать стал, неотложные бумаги, не слишком важные. мог и не особо вчитываясь,

Запятая

Логинов написал(а):

Впрочем,волноваться по этому поводу он уже давно перестал, куда больше его интересовали новые люди и земля, которая должна была стать его пристанищем на долгие годы,  а то и, не дай бог, на всю оставшуюся жизнь.

Вот:

Логинов написал(а):

Впрочем, волноваться по этому поводу он уже давно перестал, куда больше его интересовали новые люди и земля, которая должна была стать его пристанищем на долгие годы, а то и, не дай бог, на всю оставшуюся жизнь.

Логинов написал(а):

Языка этого. кроме нескольких, самых употребительных слов, Прохор не знал

запятая

Логинов написал(а):

и так было ясно, что обговорили они порядок причаливания и высадки. Но после разговора таможенник не откланялся, а подойдя к барону, пригласил его на свой катер, пояснив, что пока судно будет причаливать, береговое начальство обговорит с ним, как старшим из прибывших вопросы, поселения их на берегу касающиеся.

Можно вот:

Логинов написал(а):

и так было ясно, что обговорили они порядок причаливания и высадки. Но после разговора таможенник не откланялся, а подойдя к барону, пригласил его на свой катер, пояснив, что пока судно будет швартоваться, береговое начальство решит с ним, как старшим из прибывших вопросы, поселения их на берегу касающиеся.

+1

14

В ожидании возможности наконец-то почувствовать под ногами твердую землю, путникам казалось, что время течет невыносимо медленно, а матросы движутся, словно сонные. Но вот наконец они получили возможность покинуть борт "Браги" и оказалось, что на этом их приключения только начинаются. На берегу уже выстроились несколько десятков вооруженных встречающих, во главе с тем же начальником, возле которого стоял изрядно расстроенный чем-то барон.
Выяснилось, что все приезжие должны пройти осмотр лекарей и две недели прожить в карантине, чтобы как выразился Павел Александрович, "болезни скрытые врачи найти и излечить могли, а мы к местному климату и пище привыкли". К некоторому удивлению Прохора, к  шести десяткам поселенцев из России неожиданно присоединилась и почти вся команда "Браги", во главе с капитаном Альбертом ван Даммом.
Путникам помогли собрать и сложить нехитрый скарб на несколько вполне обычно выглядевших телег, и небольшая колонна отправилась вдоль берега к видневшимся неподалеку бревенчатым стенам, принятым Белоусовым ранее за форт. На самом деле это оказалось специально отгороженное поселение для вновь прибывших. Ворот было несколько, каждые, как любезно объяснил сопровождающий, вело в свой, отдельный поселок. За стенами их ждало несколько непрезентабельных бараков, труба одного из которых вовсю выбрасывала в небо густой черный дым. Как снова пояснил тот же таможенник, это была баня и всех в нее пригласили сразу после устройства в жилых домах, поскольку разделена она была на  мужское и женское отделения. Прохора слегка покоробило, что мыться пришлось вместе с крестьянами, но в чужой монастырь со своим уставом не ходят, да и после долгих недель в пути попариться в настоящей русской бане, да с веничком хотелось столь сильно, что он пошел.
Баня была протоплена хорошо, воды- хоть залейся, а веники оказались не березовые, а из какого-то местного дерева, но вполне даже неплохие. Устроившись несколько в стороне от основной массы народа четверо дворян помылись от души, сходили пару раз в парилку и чистые и благостные, словно новорожденные младенцы, вернулись к себе в барак.

Отредактировано Логинов (04-10-2012 13:10:32)

+7

15

Логинов написал(а):

путникам казалось, что время течет невыносимо медленно, а матросы движуться, словно сонные

без ь

Логинов написал(а):

неподалеку бревенчатым стенам, принятым белоусовым ранее за форт.

Белоусовым

Логинов написал(а):

вело в свой, отдельный поселок.за стенами их ждало несколько неперезентабельных бараков

пробел, За, непрезентабельных

0

16

Не успел Прохор войти в комнату, предвкушая, как завалится сейчас в чистую постель и впервые за год отоспится по-человечески, как в дверь постучали. Чертыхнувшись пр себя, он крикнул, чтобы входили не церемонясь и не очень удивился, увидев на пороге Вельяминова.
- Не хочешь прогуляться, на поселок посмотреть? - предложение было сказано таким тоном, что рвущийся на язык ответ, что смотреть-то тут нечего, умер, не успев родиться.
- Пойдем, посмотрим, где нам две недели куковать придется, - стараясь казаться невозмутимым, ответил Прохор.
На улице было пустынно, легкий ветерок с моря приятно обдувал лицо и играл висящим на высокой мачте флагом со странным гербом местного герцогства (или княжества, пока было не совсем ясно). Как вдруг припомнил Прохор испанского флага он не видел ни на таможенной лодке, и нигде на берегу, равно как и герба. Это ж получается независимое государство? Когда успели-то, за два года?
Они прошли между бараками, миновали баню, из которой выходили последние, самые упорные или запоздавшие мужики и бабы с детишками, и вышли на небольшую площадь перед воротами. Нигде, насколько успел заметить Белоусов, не было видно ни одного аборигена, да их спутники сейчас были больше заняты устройством и послебанным отдыхом.
- Заметил? - Вельяминов покосился на флаг, как раз в этот момент развернувшийся под порывом ветра и вытянувшийся в плоскость, позволяя рассмотреть мельчайшие подробности.
- Заметил, и что испанских гербов и штандартов нигде нет, такоже углядел, - ответил Прохор.

Отредактировано Логинов (06-10-2012 18:40:24)

+5

17

Логинов написал(а):

Не успел Прохор войти в комнату, предвкушая, как завалиться сейчас в чистую постель и впервые за год отоспиться по-человечески,

оба без ь

Логинов написал(а):

- предложение было сказано таким тоном, что рвущейся на язык ответ, что смотреть-то тут нечего, умер, не успев родиться.

рвущийся

Логинов написал(а):

Когда успели -то, за два года?

дефис

+1

18

Мысль к сообщению 14: кажется, за неимением берёзовых веников или в дополнение к ним применяются дубовые. А кустарникового дуба в калифорнийских чапаралях должно быть много...

+1

19

- Вот и я о том же. Неожиданная оказия получилась, как считаешь? - помрачнел Вельяминов.
- Не пойму я тебя, Иван Кузьмич? Чего в сем раскладе не устраивает? Твое прошение о переходе в подданство испанское, как и наши, Государем подписано.
- Так то испанское, а теперь оно каково будет? Да и не видел я ранее у сих людишек не лодок самоходных, ни пушечек чудных, что на них установлены. Не по себе мне почему-то становится. Кажись духом нехорошим здесь пахнет, не божьим, - ответил Вельяминов, нервно оглядываясь.
- Чего-то я ни на ком из местных ни рогов, ни копыт не наблюдаю, да и серой отнюдь вокруг не пахнет, - иронично ответил Прохор. - Раз одни люди таковые вещи сделать смогли, значит ничего колдовского в них нет. Вон во Франции люди и по воздуху летать научились. Не стоит повторять в наш цивилизованный век прадедовские сказки, полагаю. Да и не затем мы полмира одолели, чтоб отсюда назад бежать.

Отредактировано Логинов (07-10-2012 08:18:23)

+4

20

Логинов написал(а):

- Так то испанское, а теперь оно каково будет? Да и не видел я ранее у сих людишек не лодок самоходных, не пушечек чудных, что на них установлены.

ни

Логинов написал(а):

- Раз одни люди сии таковые вещи сделать смогли, значит ничего колдовского в них нет.

одно лишнее, или убрать одни

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Еще один отрывок для ДП.