Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Еще один отрывок для ДП.


Еще один отрывок для ДП.

Сообщений 21 страница 30 из 60

21

Я вот какой тапочек кину...
А чего это Вельяминов вдруг замандражил?
Ему ведь еще в прошлый раз - на примере того же священника - должно было быть понятно, что люди тут сидят зело особенные. Да и другого всякого повидался. Не говоря о том, что, по-сути, завербован был.
Опять же Вельяминов - чиновник для особых поручений. Первопроходец, океаны перплывавший и Сибирь из конца в конец пересекавший и много чего видавший - ему ни бога ни черта бояться не пристало. Чего это он вдруг повел себя как мелкий обыватель из какого-нибудь Саратова? ("В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!" (с)) Не его это реакция...

0

22

П. Макаров написал(а):

А чего это Вельяминов вдруг замандражил?

А он не мандражит. Это немного другое...

0

23

Логинов написал(а):

А он не мандражит. Это немного другое...

Ну... Может я поторопился :( Просто описанное поведение с предыдущим образом не совпадает, вот и... :)

0

24

П. Макаров написал(а):

Не его это реакция...

Согласен.
С 1793 года прошло много времени, и с высоким начальством поручик уже пообщался, новости за все эти годы он тоже знает. Те, что успели дойти до Старого Света. Тем более, что он же не просто так ехал в КД, а почти как эксперт, уже слегка знающий местных, да не из последних.

Логинов написал(а):

труба одного из которых вовсю выбрасывала в небо густой черный дым.

А почему чёрный? Даже угольное отопление не даёт слишком чёрного дыма. Да и тратить уголь на переселенцев нам слишком накладно, его много уходит на металлургию.

0

25

Логинов написал(а):

С другой стороны, куда денешься, когда тебе предлагают выбор из дальнего сибирского острога и путешествия в Новый Свет. Кто-то, может быть, выбрал бы Сибирь, а Прохор Белоусов предпочел море и приключения. Так начальство, понятное дело, знало, кому чего предлагать. Компанейский парень и жесткий, порой жестокий работник Тайной Экспедиции, карьерист, но и выпивоха, сломавший на приверженности к питию зелена вина многообещающую карьеру, Белоусов

Логинов написал(а):

Долго раздумывать Прохор не стал, да и друг его по службе, поручик Вельяминов, вызванный по некоей надобности в столицу, тоже ехать согласился.

Вот понял, что меня напрягало в этих эпизодах.
Два оперативника, по современной терминологии, из одной конторы, едут в такую даль. При том, что МИД и Тайная экспедиция в то время не отличались большими штатами. Даже технический персонал в дефиците был, не говоря про полевых сотрудников.
Подобное можно обосновать, но тогда требуется пояснение. Вроде того, что МИД успел отправить туда барона Рюгена, ещё при Е2. И теперь Тайной экспедиции надо укреплять свои позиции в зарубежных делах. Макаров вполне мог пойти на такой шаг, т.к. новый император достаточно известен своей непредсказуемостью. Благочиние ведь он в 1797 году прикрыл, явно не подумав, что это во вред государству.

0

26

- Чего-то я ни на ком из местных ни рогов, ни копыт не наблюдаю, да и серой отнюдь вокруг не пахнет, - иронично ответил Прохор. - Раз одни люди таковые вещи сделать смогли, значит ничего колдовского в них нет. Вон во Франции люди и по воздуху летать научились. Не стоит повторять в наш цивилизованный век прадедовские сказки, полагаю. Да и не затем мы полмира одолели, чтоб отсюда назад бежать, - отвечая, Прохор внимательно смотрел на собеседника, пытаясь понять, чего же хочет добиться своим странным поведением его бывший сослуживец и приятель. Чтобы человек, переплывавший море-океан не один раз, битый и бивший, для коего пролитая кровь - что щелок банный, испугался мастерства незнакомого, в это Прохор не верил. А вот в хитрую игру - очень даже. Только в чем она заключалась, понять пока не мог и потому решил спровоцировать Ивана на ответ.
- Что, струсил ты, друг мой Иван? - с иронией добавил он, ожидая реакции. И дождался.
Растерянность и некая доля испуга исчезли с лица Вельяминова, словно смытые водой, и перед ним предстал знакомый образ сослуживца при исполнении.
- Нет, Прохор, не зря Их Величество Государь-Император тебя наказать велел и из тайных дел убрать. Но и господин тайный советник не зря своим дознатчиком при бароне послал. Хитрый ты, Проша, как рыба-угорь скользкий. Угадал, мне твою волю посмотреть надо было, да заставить тебя на меня работать.
- Ой на тебя ли, господин поручик, - напряженно глядя прямо в глаза, и на всякий случай отводя ногу и руку для удара,  ответил Прохор.
- Да брось, мы же друзья, - поручик отвечал примирительно, но и сам выглядел словно кулачный боец перед боем.
- Тогда поясни мне, сирому, чего желаешь ты и твой...- Прохор расслабился для видимости и несколько мгновений промолчал, словно раздумывая.

Отредактировано Логинов (07-10-2012 09:08:28)

+3

27

- Тогда поясни мне, сирому, чего желаешь ты и твой...- Прохор расслабился для видимости и несколько мгновений промолчал, словно раздумывая, - господин Обольянинов от меня, который ныне никоим боком к делам вашим не причастен.
- Проша, - говорил Вельяминов негромко, но столь злобно, что казалось, будто он кричит, - не изображай юродивого, не подозревающего, что от наших тайных дел уходят только вперед ногами. Да и о встрече твоей с господином Макаровым мне хорошо известно. К тому же, - он снова резко сменил тон, на примирительно-вежливый, - мы оба с тобой люди русские и на пользу государству российскому работаем, а коли так, то сам Бог велел нам помогать друг другу в сей землице чужедальней у людей неведомых.
- То есть ты хочешь чтобы я на тебя работал? - спокойно, словно и не было предыдущего разговора, ответил Белоусов. - Изволь. Как ты правильно заметил одно дело делаем и ради одной коллегии стараемся. Так что польза для нее и наших начальников в любом случае прибудет. Только уж и ты со мной делись, чем сможешь.
- Ох и жук ты, Прохор, - улыбнулся Вельяминов, - ох и жук. Небось Макаров лично разрешил?
- Хм, - эту реплику можно было понять как утверждение, - так чего ты такого выведать успел, что столь срочно меня на разговор выманил?
- А ждали они нас. Причем долгонько, если я правильно перевел, - лицо Вельяминова в этот момент было столь беззаботно, что не знай его Прохор, сообщенная новость показалась бы ему совсем незначительной. Впрочем и так он не очень удивился.
- Ну и ждали, не вижу в сем ничего странного. Мы и в Ново-Орленовск заходили, да и вокруг Америк столько времени плыли, что новости должны были давно прийти.
- Только не о том, сколько нас точно, и когда мы из Питербурга вышли.
- А не преувеличиваешь ли ты, друг мой, в порыве служебном? Или тебе разговор сей нарочно подставили?
- Полагаю, что нет. Они же не знают, что я их говор тогда еще заучивал, да для памяти записывал, и говорили о сем два таможенника в чинах не очень высоких.

Отредактировано Логинов (07-10-2012 09:32:09)

+4

28

Логинов написал(а):

- Нет, Прохор, не зря Их Величестов тебя наказать велел и из тайных дел убрать.

Его Величество

+1

29

Логинов написал(а):

- Полагаю, что нет. Они же не знают, что я их говор тогда еще заучивал, да для памяти записывал, и говорили о сем два таможенника в чинах не очень высоких.

Ну не может Кобра допустить такой прокол! Так что только специально для Вельяминова разговор был. Тем более, что принадлежность свою к Тайной экспедиции он ещё в первое посещение был вынужден признать. Вот ход с отправкой второго агента, в паре с засвеченным, для того времени новаторский ход. Но тогда их личное общение сразу наводит на мысль о тандеме.

0

30

Zybrilka написал(а):

Но тогда их личное общение сразу наводит на мысль о тандеме.

И, полагаю, за данными товарищами издаля присматривают... тем  более, в карантине сидящими.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Еще один отрывок для ДП.