Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Еще один отрывок для ДП.


Еще один отрывок для ДП.

Сообщений 31 страница 40 из 60

31

Zybrilka написал(а):

Ну не может Кобра допустить такой прокол! Так что только специально для Вельяминова разговор был. Тем более, что принадлежность свою к Тайной экспедиции он ещё в первое посещение был вынужден признать. Вот ход с отправкой второго агента, в паре с засвеченным, для того времени новаторский ход. Но тогда их личное общение сразу наводит на мысль о тандеме.

Хм. мало ли с кем он общается. Может он до этого уже и с бароном и с четвертым спутником переговорил... Это как раз не показатель... А вот спойлерить конечно не надо было :-)...
Естественно, проверяют всех и смотрят, как реагируют...

0

32

- Предлагаю сей час не нервничать, и пойти соснуть до утра. Утро вчера мудренее, - Белоусов повернулся, направляясь к бараку, но вдруг приостановился, так что Вельяминов едва на него налетел.
- Слушай, друг мой, а не проверяли ли они, с кем ты, услышав их речи, разговаривать пойдешь?
- Проша, ты меня за дурачка деревенского не держи, я уж и с бароном и со Спиридовым переговорить успел, так же как и с тобой, в местах для подслушивания неудобных. Пусть за всеми следят, коли полагают, что я для дел тайных послан, - Вельяминов не изменился в лице, но обида в ответных речах все же промелькнула.
- Ай молодец ты, Николай Петрович, - ответил Прохор, и ускорил шаг, - токмо следить, что за одним, что за четверыми проще, чем за сотней людей, о сем ты не подумал? Ладно, нам сейчас от слежки той ни жарко, ни холодно, послать свои донесения не с кем, голландцы тоже в Калифорнии застряли...
Отдых получился несколько скомканный, утром их довольно рано разбудили на прием пищи, после чего набежали местные врачи и следующая неделя превратилась для Прохора и всех переселенцев в сущий ад. От назначенных снадобьев внутри тела происходило жжение и изгнание лишнего. В числе прочего с удивлением узнал Белоусов, что внутри его в немалом числе всякие червяки вредные обитали, от которых местные лекари его избавили, вместе с постоянным расстройством и живота болями. Дней через десять он с удивлением обнаружил, что чувствует себя намного здоровее, чем раньше.

Отредактировано Логинов (07-10-2012 13:00:43)

+4

33

Впрочем, порадоваться этому он не успел, так как местные начальники устроили для всех приехавших беседы. После того, как Вельяминов пришел с таковой с тщательно скрываемым недовольством и старательно избегал встречи с Прохором, все веселое настроение последнего сразу пропало.
Наконец посыльный, то ли англичанин, то ли ирландец, позвал на беседу и Белоусова.
(дальше пока не придумалось)

+3

34

Хм...
Все же Вельяминов как-то странно выходит.
Мы его, как агента, спалили. И поверить в то, что он, по своей воле, вдруг к нам решил на  ПМЖ перебраться? Да его в Питере раньше прихлопнут! Джеймсов Бондов там тогда не водилось, так и откровенных лопухов - тем более.
Другая песня, ежели его , именно, как чиновника соответствующего ведомства пришлют, вместе с кучкой переселенцев - дабы расходы сократить. И он может и вовсе не скрывать своей миссии, это даже ему на руку. Так сказать - тонкий намек. Давайте дружить домами. Вы нам интересны, но мы хотим вас знать лучше, и не только по линии МИДа. Вот так - будет правдоподобнее.

+3

35

Дядя Саша написал(а):

Мы его, как агента, спалили. И поверить в то, что он, по своей воле, вдруг к нам решил на  ПМЖ перебраться?

Так и задумывалось. Сейчас планирую разговор с нашими СБшниками, в которой Прохору прямо будет заявлено, что Вельяминова мы знаем, и он об этом знает, и если вы на него собираетесь скрытно работать - мы вас вышлем.

0

36

Не знаю, насколько попадает по времени, но кажется была распространена практика неофициальный посол/официальный шпион - принял гражданство, ведет законопослушную жизнь, но при этом все заинтересованные знают - шпиен, работает на .... И если возникает необходимость передать информацию, заявление, поинтересоваться мнением минуя официальные каналы - есть к кому обратиться. Естественно следят и также естественно первая кандидатура на арест в случае чего.
Работа сложная, малоприбыльная, опасная - как раз для проштрафившегося сотрудника.

Отредактировано ShtAl (08-10-2012 11:51:38)

0

37

ShtAl написал(а):

Работа сложная, малоприбыльная, опасная - как раз для проштрафившегося сотрудника.

Дело в том, что их там двое от двух фактически группировок- одна хочет уцелеть при новом Императоре, вторая- подняться выше. Соперники...

Отредактировано Логинов (09-10-2012 10:50:23)

0

38

Впрочем, порадоваться этому он не успел, так как местные начальники устроили для всех приехавших беседы. После того, как Вельяминов пришел с таковой с тщательно скрываемым недовольством и старательно избегал встречи с Прохором, все веселое настроение последнего сразу пропало.
Наконец посыльный, то ли англичанин, то ли ирландец, позвал на беседу и Прохора. Подсознательно ему мерещились пыточные подвалы, дыба, зверовидный палач в маске. Действительность оказалась, как и всегда, куда более прозаичной. В небольшом кабинете его встретил улыбчивый, невысокого роста, щупловатый господин, к тому же еще и в очках. Вид человека, столь явно принадлежащего к "крапивному семени" заставил бы, наверное, расслабиться любого, только не имевшего порядочный опыт в тайном сыске Белоусова.
"Тут надо держать ухо востро, иначе головку-то вмиг открутят. Вон как из-под очков глянул, волчара" - подвел про себя, присаживаясь на указанный любезным хозяином стул, Прохор.
- Ну что же, господин Белоусов, - неторопливо, как-то в растяжечку произнося русские слова, начал местный "Шешковский" после процедуры взаимного представления, - решили вы, коль правильно я понял, вместе с друзьяи своими совершенно добровольно и без всякого принуждения, поселиться в стране нашей и послужить к ее пользе и процветанию. Не так ли?
- Можно сказать вы правы, дон ..., - подыграл ему Белоусов, - были и некоторые привходящие обстоятельства. Со службы военной мне пришлось... - Прохор замялся, - уйти.
- Пили небось? - сочувственно сказал ..., сделав такое понимающее лицо, что невольно хотелось подтвердить его слова, чтобы не обижать столь хорошего человека и приятного, по всем признакам, собутыльника.
"Играет ведь, но как!" - восхитился про себя Прохор, утверждающе кивая. - Пил-с. Бросил, но назад вернуться уже не мог, сами понимаете.
- Ну, ничего, - успокоил его "безопасник". - "Веселие Руси есть пити, не мочно без того жити" - процитировал он кого-то.

Отредактировано Логинов (10-10-2012 16:36:01)

+6

39

Логинов написал(а):

- подыграл ему Белоусов, - были и некоторые превходящие обстоятельства.

привходящие

+1

40

Логинов написал(а):

В небольшом кабинете его встретил улыбчивый, невысокого роста, щупловатый господин, к тому же еще и в очках.

Маленький нюанс: очки были тогдашние или нынешние? :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Еще один отрывок для ДП.