Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Еще один отрывок для ДП.


Еще один отрывок для ДП.

Сообщений 41 страница 50 из 60

41

П. Макаров написал(а):

очки были тогдашние или нынешние?

А как вы думаете? ИМХО - нечто, произведенное  у нас, т.е. среднее между теми и теми.

Кстати, кто бы мог подсказать, как этого особиста назвать и вообще - кто бы это мог быть? ИМХО - кто-то из первой партии аборигенов, но кто?

Отредактировано Логинов (10-10-2012 22:04:09)

0

42

"Играет ведь, но как!" - восхитился про себя Прохор, утверждающе кивая. - Пил-с. Бросил, но назад вернуться уже не мог, сами понимаете.
- Ну, ничего, - успокоил его "безопасник". - "Веселие Руси есть пити, не мочно без того жити" - процитировал он кого-то.
- Хорошо сказано, - поддержал игру Белоусов.
- Да, мне тоже нравиться,  только учтите, что и у нас горьких пьяниц на работе не держат. А в остальном – никаких особых запретов. Но давайте уж к перейдем к делу, - и чиновник начал ловко расспрашивать  переселенца о всяких подробностях иногда казавшихся совсем незначительными. Видя, как он быстро заполняет один за другим опросные листы, Прохор задумался, неужели же тут каждого встречного-поперечного так расспрашивают и составляют такие дела. И как только чиновник прекратил опрос, спросил его об этом, решив действовать в лоб. Ничуть не смутившись, «безопасник» ответил:
- Нет, конечно. Только тех, кои в работе на разведку подозреваются.
- Какая разведка? – удивился Белоусов вполне натурально, но чиновник только улыбнулся и продолжил.
- Мы знаем, что вы дружите с бывшим поручиком Вельяминовым, который известен как тайный представитель некоей российской коллегии. Пока, - он подчеркнул это слово интонацией, - мы вас в том же подозреваем, так как служили вы, по вашей обмолвке, в одном полку с поручиком, хотя нам известно, что в указанном вами полку поручик не служил, - он еще раз улыбнулся.  - Посему мы считаем вас лицом, подпадающим под тот же пункт наших законов, что и Вельяминов. Но ничего страшного, - успокоил он Прохора, - никаких особых жизненных неприятностей, за исключением в ограничении посещений заранее оговоренных районов и зон, и подписки о том, что вы не будете вести враждебную тайную работу против Директории, это не влечет. Зато в случае нарушения вами этой подписки вас ждет высылка, - он оскалился на это раз столь зловеще, что Прохор, при всей его закалке, невольно передернулся, - через индейские территории, с минимумом снаряжения. Но вы еще можете отказаться от желания поселится у нас и отплыть на ближайшем корабле на родину.
- Это ж верная смерть, - припомнив все слышанное про диких аборигенов, заметил Белоусов по поводу высылки.
- Почему же, из первой партии высланных англичан один сумел добраться до цивилизованных мест, - опять зловеще осклабившись, ответил … - Так что распишитесь вот здесь, что беседу прошли, и с завтрашнего дня милости прошу присутствовать  на занятиях по законам нашего государства. Увидите, что они у нас весьма просты и человеколюбивы, из-за чего многие в наши земли переселиться желают.
Несмотря на услышанное, заинтригованный Прохор решил не отказываться  от своих планов. Кроме задания и дамоклова меча наказания, ждущего его на родине, появилось сильное желание самому узнать, что такого необычного в этой Директории. Нет, когда они сюда все собирались, барон рассказывал, что они едут в страну, где воплощены все стремления якобинцев к счастливой жизни для людей, но без Робеспьеровых  излишеств в уничтожении несогласных. Однако, зная увлекающуюся натуру бывшего члена якобинского клуба «Поля Очера», Прохор этим рассказам не слишком доверял и, если бы не грозящая ссылка, вряд ли бы согласился сюда отправиться. Зато теперь ему действительно стало интересно.

Отредактировано Логинов (11-10-2012 21:14:05)

+5

43

Логинов написал(а):

где воплощены все стремления якобинцев к счастливой жизни для людей, но без Робеспьеровых  излишеств в уничтожении несогласных, но, зная увлекающуюся натуру бывшего члена якобинского клуба «Поля Очера»,

Вместо второго "но" можно "однако" поставить"
И вообще - яб предложение пополам распилил - больно уж оно длинное...

Логинов написал(а):

А как вы думаете? ИМХО - нечто, произведенное  у нас, т.е. среднее между теми и теми.

Так там нюанс есть...
Поскольку даже "нечто среднее" в условиях КД произвести будет сложновато: фигурная оправа (и таковая же обработка под нее линз) - дело совсем не простое. Потому скорей следовало бы ожидать простеньких очков с круглыми стеклами в железной оправе - вполне привычных аборигенам. А вот если очки современные - они должны были привлечь внимание необычностью дизайна...

0

44

Логинов написал(а):

- Да, мне тоже нравится,  только учтите, что у нас горьких пьяниц тоже не держат.

вместо одного - так же

Логинов написал(а):

- Нет, конечно. Только тех, кои в работе на разведку подозреваются.
- Какая разведка? – удивился Белоусов вполне натурально

Ну чиновник наш - он слово "разведка" с детства впитал, а Белоусов-то его откуда знает? Вроде бы тогда оно не в ходу было...

Логинов написал(а):

Но вы еще можете отказаться от желания поселится у нас и отплыть на ближайшем корабле на родину.

с ь

0

45

Cobra написал(а):

Ну чиновник наш - он слово "разведка" с детства впитал, а Белоусов-то его откуда знает? Вроде бы тогда оно не в ходу было...

Владимир Иванович Даль. Толковый словарь живого великорусского языка

РАЗВЕДЫВАТЬ

РАЗВЕДЫВАТЬ, разведать что о чем, разузнать, расспросить, разыскать; дознать под рукой, доискиваться, дознаваться, доспроситься, проведать. Как бы нам разведать (проведать), где ныне пообедать? Ты зря не сватай, а разведай наперед, отдадут ли. Этот пролаз все разведает. -ся, быть разведану. | - с кем, ведаясь, кончить дело; разделаться, расчесться. Ты меня знай, со мной ведайся по счету, а уж мы с ним разведаемся. Погоди, я с тобой разведаюсь! угроза. Они разведались в поле, на поле, полем, поединком. Разведыванье ср. длит. разведанье ср. окончат. развед м. разведка ж. об. действ. по глаг. Казаки на развед пошли, разъезд в разведку послан, разведать неприятеля, место и силы его. Горная разведка, разработка, шурфы, дудки для опыта, для отысканья руд. Развёдки м. мн. твер. (от разведаться, не знаться) размолвка, ссора. Разведковый, относящ. к разведке, в знач. места и самых работ; разведочный, относящ. к разведке, в знач. самого действия, разведыванья. Разведчивый лазутчик, искусный и ловкий в разведке. Разведыватель, -ведатель, -ница, -ведчик, -чица, разведывающий что-либо, посланный на разведку; лазутчик, соглядатай; сыщик. У него всюду свои разведчики.

0

46

Первое занятие для шести переселенцев - четверых дворян и двух грамотных крепостных, вернее, бывших крепостных барона Строганова, вел тот же ...
- Уважаемые кандидаты, сначала мы с вами изучим Конституцию, или основной закон, Калифорнийской Директории, -начал он совершенно обычно, даже скучновато. Но потом на слушателей обрушился поток совершенно невероятных и даже невозможных установлений, повергший всех, в том числе и Прохора, буквально в ступор.
Судите сами, Конституция начавшись с фраз о том, что Калифорнийская директория есть  государство всех населяющих землю Директории людей, независимо от их нации, конфессии, социальной принадлежности и пола, провозглашала права всех граждан на труд, отдых, образование, бесплатное лечение, а также на материальное обеспечение старости. Гражданином мог стать любой, проживший не менее пяти лет в Калифорнии, знающий ее Конституцию и не имеющий прегрешений перед ее законами. Но больше всего поражала система власти - страной правили два совета- Военно-Политический и Научно-Технический, члены которых выбирались самими участниками этих организаций. Выборов  в них не было, никаких представительных органов, вроде английского парламента или французского конвента тоже не имелось. Законы должны были приниматься либо Советами единогласно, либо, если такового достичь не удавалось - всенародным референдумом, назначаемым по решению Советов. Советам подчинялись государственные структуры - судебные, исполнительные и надзирающие. Служащие в них чиновники отбирались по итогам конкурсов, но самое главное - они должны были давать подписку, что могут по малейшему подозрению быть взяты под арест и подвергнуты внесудебной расправе. Услышав про такое, Прохор еще подумал, что в чиновники при таких условиях никто не пойдет, ибо риску много, а  получить "на руку" за решение дел в пользу заинтересовавших лиц и разбогатеть таким путем практически невозможно. Правда тут же ..., улыбаясь, пояснил, что у чиновников неплохая зарплата, и есть некоторые льготы (по налогам, более раннему выходу на пенсию, которую им платит государство и возможность получения жилья в любом месте государства по окончании службы). Но что окончательно добило слушателей, в чиновники можно было поступить, только отслужив в армии или в специальной гражданской службе. Кстати, тут же выяснилось, что местные органы власти - алькальды, альгвазилы и судьи в поселках - выборные, но тоже лишь с такими же ограничениями. Да и выбирать могли тоже лишь граждане, прошедшие сквозь, как выразился чиновник, "огонь, воду и медные трубы" службы на общее благо.
Когда же Павел Александрович заметил, что это означает ущемление в правах остальных граждан, то ... ответил, что все граждане равны перед законом, а вот право на принятие решения в Калифорнии решено было доверить только людям, доказавшим, что они достойны этого, своей бескорыстной и беспорочной службой.

Отредактировано Логинов (11-10-2012 22:35:02)

+2

47

Логинов написал(а):

бесплатное лечение. а также на материальное обеспечение старости.

запятая

Логинов написал(а):

решено было доверить только людям, доказавшим, что они достойны этого, своей бескорыстной (и беспорочной) службой.

+1

48

Подскажите, кого сделать "кровавой гебней"?

0

49

Логинов написал(а):

Подскажите, кого сделать "кровавой гебней"?

Может А.А. Логинова? :) Раз уж все попаданцы поочередно несут дежурство на таможне?

0

50

Логинов написал(а):

Подскажите, кого сделать "кровавой гебней"?

Если это 1799-й, то в качестве практики с новоприбывшими работают курсанты школы им. Старинова.
В данном случае - Птичка и Вениамин. Оба играют "злого следователя".
Толь Толич, хорошо бы и твои готовые файлы, что уже тут правку прошли, мне на мыло. Но сразу предупреждаю, кое-что буду кромсать, особенно по части Белоусова, его взаимоотношений с Вельяминовым и некоторых нюансов его службы в Тайной экспедиции. В основном там служили гражданские чиновники, особенно на низовых должностях.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Еще один отрывок для ДП.