Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Благими намерениями


Благими намерениями

Сообщений 111 страница 120 из 169

111

Cobra написал(а):

Или привычка выдумывать у вас как у представителя одной из древнейших профессий?

Я что-то не совсем понял, то есть всё то, что было выложено раньше, Вы считаете не выдуманым? Подобная сцена возможна. Да, она не обязательно, но очень хорошо демонстрирует, что в этом плане представляет из себя Пётр (в первую очередь, как ГГ) а, заодно и Лефорт и Монс.

0

112

CAHEK
Вы взрослый человек, так учить вас, думаю не стоит, что мало кто любит читать о низкоморальных поступках главных героев. Плюс сопереживание им же, ага. А кому тут сопереживать - личности, озабоченной до степени прыщавого подростка, что ли? Пётр мог сколько угодно устраивать алкогольные и любовные оргии в реале, но его запомнили  в первую очередь как правителя. Прогрессивный дальновидный царь или кровавый деспот, построивший Империю на костях собственных подданых - это, на самом деле, уже не столь важно. А у вас, лично у меня такое мнение начало складываться, больше выходит, что Пётр только и делает, что бухает и сношает кто на пьяны очи попадётся. И Петроград на Дону устроил по пьяни, мда. И это король, который грамотно воспользовавшись занятостью всех крупных европейских игроков ВНЕЗАПНО сколотил из второсортной державы Империю, навесил неиллюзорных одной из сильнейших армий в мире и без особых колебаний положил десятки тысяч собственных граждан ради прогресса, как он его себе представлял?
П.С. Если бы это пародией, то было бы нормально. Но, учитывая нулевой градус юмора, вряд ли это пародия.
П.П.С. Начиналось бодро. Но очень скоро читать перехотелось. Крайняя прода - апофеоз дальнейшего нежелания.
Вот как-то так.

+2

113

Pretorianes написал(а):

CAHEK написал(а):

Вот хоть из Википедии:

А посерьезнее источник есть? Мемуары современников Петра - например.

Да, сейчас часок посидел, порыл, откуда такая иде пришла мне в голову. Вот:

"Повседневная жизнь Петра Великого и его сподвижников"  Виктор Петрович Наумов

Кейзерлинг начал настойчиво ухаживать за ней и добился ее согласия выйти за него замуж. После этого он принялся с еще большей настойчивостью уговаривать Петра взять Анну и ее младшего брата Вилима ко двору. Однажды во время обеда по случаю царских именин 29 июня 1707 года Кейзерлинг после изрядной попойки решил воспользоваться хорошим настроением государя и вновь завел разговор с ним о Монсах. Петр резко оборвал посланника:

— Я держал твою Монс при себе, чтобы жениться на ней, а коли ты ее взял себе, так и держи ее, и не смей никогда соваться ко мне с нею или с ее родственниками.

— Знаю я вашу Монс, — вмешался в разговор Меншиков. — Хаживала она и ко мне, да и ко всякому пойдет. Уж молчите вы лучше с нею(130).

Взбешенный этой явной клеветой Кейзерлинг хотел дать Меншикову пощечину, но тот парировал удар и подозвал стоявших у двери гвардейцев из своей личной охраны. Они избили прусского посланника и сбросили его с лестницы. Кейзерлинг жаловался прусскому королю на столь вопиющее нарушение принципа дипломатической неприкосновенности, но в ответ получил выговор и приказ извиниться перед царем(131).

Вопрос о браке Кейзерлинга и Анны Монс не удавалось положительно решить еще в течение пяти лет, поскольку Петр всячески ему препятствовал: бывшая фаворитка оставалась объектом его ревности. Бракосочетание состоялось только в 1711 году. К тому времени Анна уже успела родить от прусского посланника двоих детей. Через полгода после свадьбы Кейзерлинг был отозван в Берлин и по дороге неожиданно скончался от какой-то болезни. Его смерть не особенно огорчила жену, которая, по всей видимости, его не любила. Из переписки Анны с братом Вилимом видно, что она была озабочена лишь вопросом о наследстве покойного мужа, на которое заявил претензии его старший брат. Анна со свойственной ей настойчивостью вела судебный процесс в течение двух лет, сама ездила по этому делу за границу и в конце концов добилась решения в свою пользу.

Отредактировано CAHEK (20-09-2012 21:32:51)

0

114

Set Sever написал(а):

CAHEK
Вы взрослый человек, так учить вас, думаю не стоит, что мало кто любит читать о низкоморальных поступках главных героев. Плюс сопереживание им же, ага. А кому тут сопереживать - личности, озабоченной до степени прыщавого подростка, что ли? Пётр мог сколько угодно устраивать алкогольные и любовные оргии в реале, но его запомнили  в первую очередь как правителя. Прогрессивный дальновидный царь или кровавый деспот, построивший Империю на костях собственных подданых - это, на самом деле, уже не столь важно. А у вас, лично у меня такое мнение начало складываться, больше выходит, что Пётр только и делает, что бухает и сношает кто на пьяны очи попадётся. И Петроград на Дону устроил по пьяни, мда. И это король, который грамотно воспользовавшись занятостью всех крупных европейских игроков ВНЕЗАПНО сколотил из второсортной державы Империю, навесил неиллюзорных одной из сильнейших армий в мире и без особых колебаний положил десятки тысяч собственных граждан ради прогресса, как он его себе представлял?
П.С. Если бы это пародией, то было бы нормально. Но, учитывая нулевой градус юмора, вряд ли это пародия.
П.П.С. Начиналось бодро. Но очень скоро читать перехотелось. Крайняя прода - апофеоз дальнейшего нежелания.
Вот как-то так.

Хорошая рецензия. Однако, непонятно, почему бухание и сношание кого попало (эпизоды из 2-х глав) Вас впечатлило больше, чем как раз строительство империи все 6 глав. Но, с другой стороны это и хорошо, я как раз стремлюсь показать Петра (через кривое зеркало, конечно) сначала как человека, а на этом фоне уже происходит истроя России. Я-то считал, что мне это не удалось, и что таймлайн всё заслоняет, но Вы меня переубедили. Ещё раз благодарю.

0

115

CAHEK написал(а):

Однако, непонятно, почему бухание и сношание кого попало (эпизоды из 2-х глав) Вас впечатлило больше, чем как раз строительство империи все 6 глав.

*посмотрел в окно* Вот у меня в окне старое советское стекло... Где чисто-чисто, а потом раз! и линия, где всё искажается.
Так и здесь. Чернуха запоминается чётче и оставляет след глубже и неприятнее.

CAHEK написал(а):

я как раз стремлюсь показать Петра (через кривое зеркало, конечно) сначала как человека

Нет, мне такой человек категорически не нравится.

0

116

CAHEK написал(а):

я как раз стремлюсь показать Петра (через кривое зеркало, конечно) сначала как человека, а на этом фоне уже происходит истроя России.

Скажите, а гранты от НКО вы не получаете за очернение истории страны? Или получаете просто удовольствие от копания в грязном белье и смакования скабрезностей?
Может администрация ошиблась и ваше произведение заслуживает помещения в Заповедник Великих писателей?

Отредактировано Cobra (20-09-2012 21:49:58)

0

117

Ф Бабруйскк! В "Заповедник".

0

118

Rara Bestia написал(а):

В "Заповедник".

Здесь ему и место.

0

119

CAHEK написал(а):

"Повседневная жизнь Петра Великого и его сподвижников"  Виктор Петрович Наумов

Жаль только, что на современника Петра - Наумов никак не тянет.   http://read.amahrov.ru/smile/devil.gif 
Так можно в свидетели и Эдварда Радзинского пригласить... он у многих правителей со свечкой у кровати стоял   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

120

Я вижу будущее, однако.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Благими намерениями