Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Благими намерениями


Благими намерениями

Сообщений 131 страница 140 из 169

131

Убедили. Исправил.

+1

132

CAHEK написал(а):

Убедили. Исправил.

Касательно сцены с групповухой (и не только), она действительно выглядит неприятно, но, главное, неправдоподобно! И дело даже не в том, могло быть такое в принципе или нет. Дело скорее в какой-то торопливой пошлости, предельной осовремененности  и  ... нет, не верю.
Если же в этом был своеобразный юмор или сатира … нет, все равно не нравится, хотя в таком случае это уже мое сугубо личное.
Что касается "и не только". Здесь просматривается что-то аналогичное. Аналогичное, по вызываемому у меня, читателя, недоверию.
Прежде всего это ваш П1. Он выглядит неким манекеном, изредка дающий потрясающие решения и ... ни какой отрицательной реакции системы!
Мне кажется это самый большой недостаток.
Поясню мысль на примере, но прежде сообщу - я совсем не знаток Раскола.
Вы в сцене с решением П1 о "прекращении" раскола описываете так, как если бы в природе не существовало закона инерции. В данном случае инерции общественного мнения, инерции мышления лидеров, столкновении их амбиций и проч.
Получилось все и всё услышали, и ... ладушки - ладушки, где были у бабушки, дружно пели дети кружа хоровод вокруг новогодней елки. Счастливые.
Представьте себе, что случилось бы в ближайшем (и в отдаленном) окружении нынешнего президента, поставь он аналогично вопрос о обязательной реальной возможности оппозиции прийти к власти. Хотя бы только за счет того, что предоставить ей электронные СМИ в пропорции числа мест в парламенте. А теперь представьте сколько бы информации обрушилось на обывателя только со стороны КПРФ!!! Представили? И что, вы поверите, будто все друганы нашего ВВ так просто захлопают ладушки-ладушки?
Ну, а чем тогдашнее истор. событие отличается от мною предложенного. Чем эти события отличаются по своему накалу, страсти и кол-ву пролитой крови?
Т.е. я хочу сказать копать надо бы глубже, а писать правдоподобнее.
Что касается переноса произведения в "иную реальность", мое мнение администрация погорячилась.

Отредактировано Борис Каминский (21-09-2012 17:49:41)

0

133

Борис Каминский написал(а):

Касательно сцены с групповухой (и не только), она действительно выглядит неприятно, но, главное, неправдоподобно! И дело даже не в том, могло быть такое в принципе или нет. Дело скорее в какой-то торопливой пошлости, современности  и  ... нет, не верю.
Если же в этом был своеобразный юмор или сатира … нет, не нравится, хотя это сугубо личное.
Что касается "и не только". Здесь просматривается что-то аналогичное. Аналогичное, по вызываемому у меня, читателя, недоверию.
Прежде всего это ваш П1. Он выглядит неким манекеном, изредка дающий потрясающие решения и ... ни какой отрицательной реакции системы!
Мне кажется это самый большой недостаток.
Поясню мысль на примере, но прежде сообщу - я совсем не знаток Раскола.
Вы в сцене с решением П1 о "прекращении" раскола описываете так, как если бы в природе не существовало закона инерции. В данном случае инерции общественного мнения, инерции мышления лидеров, столкновении их амбиций и проч.
Получилось все и всё услышали, и ... ладушки - ладушки, где были у бабушки, дружно пели дети кружа хоровод вокруг новогодней елки. Счастливые.
Представьте себе, что случилось бы в ближайшем (и в отдаленном) окружении нынешнего президента, поставь он аналогично вопрос о обязательной реальной возможности оппозиции прийти к власти. Хотя бы только за счет того, что предоставить ей электронные СМИ в пропорции числа мест в парламенте. А теперь представьте сколько бы информации обрушилось на обывателя только со стороны КПРФ!!! Представили? И что, вы поверите, будто все друганы нашего ВВ так просто захлопают ладушки-ладушки?
Ну, а чем тогдашнее истор. событие отличается от мною предложенного. Чем они отличаются по своему накалу, страсти и кол-ву пролитой крови?
Т.е. я хочу сказать копать надо бы глубже, а писать правдоподобнее.
Что касается переноса произведения в "иную реальность", мое мнение администрация погорячилась.

Согласен с Вами, что Пётр пока схематичен. Пока мне очень сложно. Вот, одну неудачную попытку развить его противоречивый образ убрал. А повесть уже около пятой части, написана. Может дальше будет легче.

Я конечно понимаю, что вычитывать по кускам не то. Но и резать когда уже всё готова тоже трудно. Что вонючая зверушка, а своя. А когда какую-то кривульку выбрасываешь ещё на стадии скелета, то не жалко.

Про Раскол, конечно верно, сразу не рассосётся. Однако Раскол в РИ был явлением отнюдь не большинства. Во многих местностях старообрядцы вообще никогда не переставали быть незначительным меньшинством. Причём важной, если не главной составляющей протеста были социальные проблемы, наложенные на религиозную основу. Так, путём легализации сарого обряда, экономические проблемы не решить, однако протест перестанет принимать такие уродливые формы. Тем более, что Пётр пытается решать и социально-экономические проблемы.

0

134

VII

Началом Азовского похода Пётр был вполне доволен. Магазинов по пути следования армии интенданты открыли достаточно, флотилия собралась довольно мощная: два парусника "Апостол Пётр" и "Апостол Павел", 23 галеры, 4 брандера, да ещё полторы тысячи всякой мелочи, навроде лодок, плотов и стругов. 3 мая 1693 года войско общим количеством 55 тысяч человек выдвинулось из Воронежа.
От первоначальной идеи коллегиального руководства благоразумно отказались. Войско вёл Головин, командовать флотом был назначен Лефорт, сухопутной частью руководил Гордон. Себе Пётр скромно взял артиллерию. По дороге присоединилось до 20 тысяч казаков.
Собственно боевые действия начали как раз казаки. Выше Азова русло Дона османы перегородили цепью, натянутой между двумя башнями-каланчами. Проход для флотилии было необходимо открыть. Небольшой отряд из 200 казацких добровольцев без пушек, быстрым штурмом захватил одну башню и начал обстреливать другую из захваченных пушек. Обидевшись на такую наглость, и быстренько побросав все свои пушки, даже не постреляв из них толком, гарнизон второй башни сквозанул в Азов, надеясь отсидеться в более спокойной обстановке.
Но два года тренировок армия Петра провела не для создания уюта защитникам крепости, а как раз наоборот. Первым делом была установлена полная блокада с моря и с земли. Сразу же турки попытались блокаду прорвать. Ну как прорвать, видимо узнав о приближении русских войск, в Азов послали запас продовольствия и боеприпасов. И этот караван как раз нарвался на подступившие русские части. Десять транспортников удалось захватить, одно судно охранения сожгли казаки, ещё одно, чтобы не отдавать русским, сами турки, остальные удрали. Следовало через некоторое время ожидать прибытие более сильного турецкого флота.
В общем, в этот раз всё хорошее, что было в параллельный раз, удалось повторить. А, собственно, почему бы и нет, главный начальник то, второй раз одно и тоже дело проводил.  И только всего плохого удалось избежать. Крепок таки русский мужик задним умом!
Само взятие крепости прошло идеально. Вот так, 6 суток на пушечный обстрел укреплений, штурм и всё кончено, гарнизон даже не успел выкинуть белый флаг.
Несмотря на захват города штурмом, пограбить от души не удалось. Слишком уж мал был Азов для такой большой армии. На некоторых узких улочках образовывалась даже некоторая толчея из штурмующих.

– Эй, серединка! Продвиньтесь вперёд, задние ещё в город не вошли, – разносилось то там, то сям.

На каждый более-менее достойный грабежа дом приходилось не менее роты.
Тем не менее, Пётр был в полном восторге. Он скакал по улицам и вокруг стен, хватал отличившихся солдат и офицеров, обнимал их с троекратным лобызанием, а также награждая традиционными способами: денежными средствами и повышением званий.
Флот на подмогу Азову прибыл через месяц во внушительном составе: 7 кораблей, 17 галер и около полутора тысяч всякой мелочи, но это не помогло, более того с помощью четырёх брандеров поджидавшие врага русские флотцы устроили засаду, пользуясь тем, что находятся выше по течению. Из-за скученности турецкой эскадры один корабль и одну галеру удалось поджечь. Это обстоятельство, а также то, что у русской флотилии были сильные позиции с опорой на береговые батареи, вынудило турок уйти обратно в Константинополь. Тем более, что Азов к тому времени уже был 2 недели как взят.
В общем, всё опять прошло также.
Параллельно в Приднепровье действовала 120 тысячная армия Шереметьева. Они прикрывали Азовскую группу от возможного удара из Европы турецкой и татарской армий, воевавших там с Римской Империей и Польшей. При этом Шереметьев не просто караулил, а действовал активно и до ухода на зимние квартиры захватил 3 турецкие крепости: Кызы-Кермень, Эски-Таван, и Аслан-Кермень. Но на большее, не смотря на внушительную численность армии его не хватило, да это было и не удивительно, с учётом того, что состояла армия преимущественно из стрельцов, зачастую взрослых, солидных и женатых мужиков, отягощённых собственными лавками или какими-то промыслами на Москве. Но зная, что так оно и должно быть, Пётр на большее и не рассчитывал.

+3

135

Ватару написал(а):

Не слишком ли много войск?
Никто не умеет пока у нас управлять передвижением такого количества войск, опыта нет.
Иначе скорость передвижения сильно падает.

Союзных кочевников ненаблюдаеться. Татар по степи ловить.

Численность и состав войск аналогичны РИ, в этом весь смысл. В РИ в первом Азовском походе учились на ошибках, а втором пошли на уже более подготовленного противника. Так что в АИ знание событий РИ даёт не только преимущество Петру, но и лишает некоей форы турок.

0

136

CAHEK написал(а):

Началом Азовского похода Пётр был вполне доволен. Магазинов по пути следования армии интенданты открыли достаточно, флотилия собралась довольно мощная: два парусника "Апостол Пётр" и "Апостол Павел", 23 галеры, 4 брандера, да ещё полторы тысячи всякой мелочи, навроде лодок, плотов и стругов. 3 мая 1693 года войско общим количеством 55 тысяч человек выдвинулось из Воронежа.

CAHEK написал(а):

Но два года тренировок армия Петра провела

CAHEK написал(а):

Параллельно в Приднепровье действовала 120 тысячная армия Шереметьева. Они прикрывали Азовскую группу от возможного удара из Европы турецкой и татарской армий, воевавших там с Римской Империей и Польшей.

Оно конечно гениально, но уважаемый автор, видимо Вы просто забыли (Великим свойственна рассеянность) вставить главу, а то и несколько, где было самое для АИ интересное.
Как строили флот, как готовили магазины, как тренировали армию, как вели внешнюю политику, как договаривались с казаками, особенно интересно где деньги на всё это брали ...
Представте, что не все читатели так гениальны как Вы и не знают РеИ этого периода в тонкостях.

Отредактировано Орлов Гай (21-09-2012 19:08:37)

0

137

Орлов Гай написал(а):

CAHEK написал(а):

Началом Азовского похода Пётр был вполне доволен. Магазинов по пути следования армии интенданты открыли достаточно, флотилия собралась довольно мощная: два парусника "Апостол Пётр" и "Апостол Павел", 23 галеры, 4 брандера, да ещё полторы тысячи всякой мелочи, навроде лодок, плотов и стругов. 3 мая 1693 года войско общим количеством 55 тысяч человек выдвинулось из Воронежа.

CAHEK написал(а):

Но два года тренировок армия Петра провела

CAHEK написал(а):

Параллельно в Приднепровье действовала 120 тысячная армия Шереметьева. Они прикрывали Азовскую группу от возможного удара из Европы турецкой и татарской армий, воевавших там с Римской Империей и Польшей.

Оно конечно гениально, но уважаемый автор, видимо Вы просто забыли (Великим свойственна рассеянность) вставить главу, а то и несколько, где было самое для АИ интересное.
Как строили флот, как готовили магазины, как тренировали армию, как вели внешнюю политику, как договаривались с казаками, особенно интересно где деньги на всё это брали ...
Представте, что не все читатели так гениальны как Вы и не знают РеИ этого периода в тонкостях.

Как видно из зацитированного Вами отрывка, никаких материальных изменений, по сравнению с РИ в этой АИ нет. Именно поэтому я счёл возможным не перегружать повествование, а просто время от времени указывать, что мол всё как и тогда, уж если кто и не знает, как оно тогда было, а интерес появится, пойдёт да и найдёт. В этой области есть масса книг достойных прочтения.

Ну, а на счёт гениальности, я надеюсь, что есть гениальные читатели, которые (в отличии от меня) таки знают РИ этого периода в тонкостях.

0

138

CAHEK
Учтите - 17 век так и называют "бунташным веком".

0

139

CAHEK написал(а):

В этой области есть масса книг достойных прочтения.

Насколько я понял, это будет указано в предисловии? Мол коли их не читал то и за эту книгу не фиг браться. Гениально!  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif 
Что касается "гениальности" действую в соответствии с правилами Заповедника. Критиковать здесь нельзя! Можно только восхищаться :dontknow:

0

140

Орлов Гай написал(а):

CAHEK написал(а):

В этой области есть масса книг достойных прочтения.

Насколько я понял, это будет указано в предисловии? Мол коли их не читал то и за эту книгу не фиг браться. Гениально!   
Что касается "гениальности" действую в соответствии с правилами Заповедника. Критиковать здесь нельзя! Можно только восхищаться

Мне кажется, что Вы хотите мне помочь, и иносказательно говорите о какой-то вещи, подразумевая, что нам обоим понятно, о чём. Пожалуйста, учтите, что я оказался, видимо, тупее, чем Вы обо мне думали и ничего из Вашего последнего поста не понял. Отвечу только на прямые вопросы.

Предисловия нет и не будет.

Почему не стоит читать тем, кто не знает подробностей Азавских походов я не понял. Даже если кто-то из читающих не знает, от того, что он прочитает это у меня ему не станет ни жарко, ни холодно. Текст сугубо развлекательный.

Ну и в Заповедник меня закрыли без моего участия, так что с этм не ко мне.

Ломехир написал(а):

CAHEK
Учтите - 17 век так и называют "бунташным веком".

А он уже скоро кончится.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Благими намерениями