Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Благими намерениями


Благими намерениями

Сообщений 51 страница 60 из 169

51

redaresaw написал(а):

CAHEK
Так может сначало с армией разобраться,  провести реформы, делая ставку на среднее командное звено - на "наемных" офицеров, тоесть работающих на жалование, не особо зависящих от количества деревень в собственности. И уж потом возвращать "Юрьев День". А то ведь и табакеркой в лоб можно заработать. Окружение Царя ведь ВСЕ большие землевладельцы.
Юрьев день, конечно лучше растянуть на месяц. Чтоб крестьяне "успели" смыться из господских угодий подальше. Растояния то ведь большие в России
Пока нравиться, спасибо! Только немного не хватает "художественности". (ИМХО) Надеюсь материал  в этом плане будет разрастаться! Успехов в творчестве!

Ану-ка, предположите-ка, к кому и от кого побегут крепостные в первую очередь? Не стану доказывать, но очевидно, что в подавляющем большинстве от мелкопоместных к крупным землевладельцам. То есть, как раз окружение лично царя от этого только выиграет. Да ещё попутно оторвётся от земли и заставит усерднее служить обедневших без своих, сбежавших к богатому соседу,  дворян.
И третье следствие - укрупнение хозяйств, отсюда возможность введения улучшений в агротехнике и переход от натурального хозяйства к товарному.

0

52

Ватару написал(а):

Расширить академию и сделать её более светской, плюс несколько школ.

Расширить понятно, пригласить учителей, чтобы не посылать в загранку, а учить на месте: и дешевле и больше народу может обучаться, расширить список предметов, навигация, архитектура и тд, а что значит "делать её светской" я не понял, академия и так была далеко не семинария.

Ватару написал(а):

Для старообрятцев. Отменить принятые Софьй  в 1685 г. знаменитые «12 статей», на основании которых были казнены тысячи человек, повинных в староверии.

В III главе староверие было признано равноспасительным с никонианством, так что, уже вопрос снят.

Ватару написал(а):

Перетощить к себе Князя Васи́лия Васи́льевича Голи́цына. Подержав его полгода в опале вернуть, сказав что нету ему замены, государсву дело нужно. И перевербовать его команду чиновников-управленцев.

Это, конечно, можно. Но согласится ли он сам, после того как был фактическим правителем работать на 2-3-их ролях под началом у новых фаворитов? А, ещё хуже, не начнёт ли заговоры плести,, с его-то умом и связями среди заграничных дворов? Опасно это. А команда, разве он их с собой в Каргополь (ЕМНИП) забрал? Нет, только с семейством его туда отправили, а дьяки как сидели по приказам, так и сидят.

0

53

redaresaw
Вольноопределяющийся
Анатолий Спесивцев

Не стану скрывать, в таком стиле уже готово несколько глав. Однако, прислушавшись к вашим рекомендациям ушёл переделывать следующую, на пробу.
Когда будет готово - не знаю, но в любом случае, обсуждение прошу не прекращать: очень помогает.

ЗЫ У меня ещё вот такой вопрос. Читая ветки других соискателей, я заметил, что первый ответный пост (или один из первых) посвящён указанию на опечатки и ошибки. Отчего у меня такого нет? Или это уже для более своих авторов?

Отредактировано CAHEK (18-09-2012 20:16:28)

0

54

CAHEK написал(а):

заставит усерднее служить обедневших без своих, сбежавших к богатому соседу,  дворян

Рокош гарантирован, что доказывает история иных стран. Ибо мелких дворян - всяко больше (и не только в армии). Служат они - исключительно за испомещение землёй И СМЕРДАМИ. Если мужики разбегутся, то:
- жрать дворянам станет нечего
- выходить на Царёву службу станет не с кем и не с чем. Ибо без рабочей силы экономика мелких поместий накроется шеломом...
Если ВАШЕМУ Петру-Антихристу нужна гражданская война (ещё до расказачивания и булавинщины) - тогда в путь!
А лично мне про дурака-царя читать становится неинтересно... Мне Ники№2 хватило по маковку...

+1

55

CAHEK написал(а):

Но тут свои проблемы. Первое – это как избежать того, чтобы они из крепости попали бы в кабалу: обыкновенно у помещика не только земля, но и большая часть имущества крестьянина, особенно хозяйственный инвентарь и жилище.

Тут вы что-то путаете. Имущество крестьян помещику не принадлежало даже в самые жестокие екатерининские времена.

CAHEK написал(а):

Пётр прекрасно это понимал. Но также он понимал, что Россия в своей нынешней традиции зашла в тупик и стала отставать от других держав.

На крепостном праве еще весь 18 век спокойно можно прожить. Тормозить развитие оно начнет только с началом промышленной революции.

CAHEK написал(а):

И под это дело провернём перевод армии с рекрутского набора на призыв. А что? Больше воли крестьянам – больше с них службы.

Хм... Если я ничего не путаю, то рекрутские наборы как раз Петр ввел. До этого службой были обязаны только дворяне. За что и получали поместья.

redaresaw написал(а):

Так может сначало с армией разобраться,  провести реформы, делая ставку на среднее командное звено - на "наемных" офицеров, тоесть работающих на жалование, не особо зависящих от количества деревень в собственности. И уж потом возвращать "Юрьев День". А то ведь и табакеркой в лоб можно заработать. Окружение Царя ведь ВСЕ большие землевладельцы.

На самом деле это сложный вопрос. Отмена Юрьева дня в свое время была декларирована как забота о мелком служивом дворянстве, от которых крестьяне уходили к крупным вотчинникам. То есть бояре-то могут и поддержать. ;-) Но без армии останемся стопудово.

0

56

Краском написал(а):

Рокош гарантирован, что доказывает история иных стран. Ибо мелких дворян - всяко больше (и не только в армии). Служат они - исключительно за испомещение землёй И СМЕРДАМИ.

А может и рокош будет...

CAHEK написал(а):

ЗЫ У меня ещё вот такой вопрос. Читая ветки других соискателей, я заметил, что первый ответный пост (или один из первых) посвящён указанию на опечатки и ошибки. Отчего у меня такого нет? Или это уже для более своих авторов?

Дык если ошибки видят, то исправляют. Лично я у вас ошибок не замечал. Наверное, и другие тоже.

Отредактировано St-range (18-09-2012 20:24:33)

0

57

St-range написал(а):

Если я ничего не путаю, то рекрутские наборы как раз Петр ввел

Он самый.

St-range написал(а):

Но без армии останемся стопудово

С армией. Воюющей ПРОТИВ Государя...

0

58

Краском написал(а):

С армией. Воюющей ПРОТИВ Государя...

Мне кажется, вы преувеличиваете. Все-таки дворянство было довольно верноподданным. Но вот массовый разбой на дорогах, неявки в армию, отъезды в Речь Посполитую и показанные крымчанам очередные броды на пути в Москву - это запросто.
А вообще армию надо переводить на жалование. Но ДЕНЕГ В КАЗНЕ НЕТ! Товары для продажи есть, а денег нет. Это к вопросу, о торговле только через Архангельск без балтийских портов. Не хватает серебра для чеканки монет. Помните 90-е годы и монетарную политику? Вот примерно такая ситуация. Экономика задыхается из-за отсутствия серебра. Да и само государство не сказать, чтоб богатое.
Автор почему-то думает, что предки не видели ненадежность стрелецких полков. Всё видели, но стрельцам много платить не надо, а регулярные полки "нового строя" денег стоили очень много. Например, при Алексее Михайловиче их в основном формировали для войны и после войны распускали.

redaresaw написал(а):

И наврятли крупнопоместное боярство занимается тонкостями хозяйства и тем более его модернизацией.

Да, но боярству не надо выжимать все соки из 3-5 дворов, чтоб снарядиться на войну. Так что эксплуатация меньше. Но модернизацией хозяйства, конечно, заниматься никто не будет. Кроме того, не сказать, чтоб на момент 1694 года Европа отличается от России какими-то особыми передовыми методами ведения хозяйства. Механизации не придумали еще. Автор, как мне кажется, в плену представлений о мире 19 века.

redaresaw написал(а):

И, я же, как раз предлагаю, отделить среднее командирское звено в армии от зависимости иметь крепостных. Только жалование. Привязать их к царю деньгами.

Деньги где возьмете? Пока дворянин питается от земли, он хотя бы не голодает.

Отредактировано St-range (18-09-2012 20:45:37)

+1

59

Краском написал(а):

Рокош гарантирован, что доказывает история иных стран. Ибо мелких дворян - всяко больше (и не только в армии). Служат они - исключительно за испомещение землёй И СМЕРДАМИ. Если мужики разбегутся, то:
- жрать дворянам станет нечего
- выходить на Царёву службу станет не с кем и не с чем. Ибо без рабочей силы экономика мелких поместий накроется шеломом...
Если ВАШЕМУ Петру-Антихристу нужна гражданская война (ещё до расказачивания и булавинщины) - тогда в путь!
А лично мне про дурака-царя читать становится неинтересно... Мне Ники№2 хватило по маковку...

Зато никакого вопроса с землёй к 1917 году не возникнет. Пускай лучше сейчас будет десяток бунтов, которые как "доказывает история иных стран" легко подявляются правительством, чем потом опять появится Святой Николая Кровавый.
Ну и экономически такое положение будет стимульровать повышение производительности труда, что также "доказывает история иных стран".

0

60

St-range написал(а):

Тут вы что-то путаете. Имущество крестьян помещику не принадлежало даже в самые жестокие екатерининские времена.

Само собой. Но большей частью имущества крепостного владел именно что помещик (вотчинник). Нет, было и у крепостного что-то своё, у некоторых было даже побольше, чем у крепостника, но в основном ситуация была именно вышеописанная, причём вплоть до отмены крепостного права.

St-range написал(а):

CAHEK написал(а):

И под это дело провернём перевод армии с рекрутского набора на призыв. А что? Больше воли крестьянам – больше с них службы.

Хм... Если я ничего не путаю, то рекрутские наборы как раз Петр ввел. До этого службой были обязаны только дворяне. За что и получали поместья.

Это 100% косяк, который мне необходимо исправить. Примите мою благодарность за обнаруженный ляп.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Благими намерениями