Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Благими намерениями


Благими намерениями

Сообщений 61 страница 70 из 169

61

St-range написал(а):

Кроме того, не сказать, чтоб на момент 1694 года Европа отличается от России какими-то особыми передовыми методами ведения хозяйства. Механизации не придумали еще. Автор, как мне кажется, в плену представлений о мире 19 века.

Поясню свои измышления о крупных поместьях.

1) Разделение труда. Крепостный не занимаются своим мелким натуральным хозяйством внутри хозяйства помещика, а работают в отрыве от личного надела, в месте, где их труд более необходим. Организованные таким образом хозяйства были и в петровское время, но не были массовыми, как раз в силу не проведения соответствующих реформ. Демонстрировали прекрасные показатели.
2) Да хоть внедрение той же картошки. И чтобы её ягод не жрали. Централизация весьма способствует.
3) Самок главное - товарность.

0

62

CAHEK написал(а):

десяток бунтов, которые как "доказывает история иных стран" легко подявляются правительством

Ха. Ха. Улыбнуло.
"Легко подавляется"?
Швейцарские кантоны СРИГН, Ржечьпосполита, Египетский султанат... Все они "начались" с "бунтов"...

CAHEK написал(а):

Зато никакого вопроса с землёй к 1917 году не возникнет

Возникнет.
Если земля не национализирована, то у кого-то её ВСЕГДА больше (и сильно), чем у прочих. И не важно, как эти "кто-то" называются: помещики или кулаки или чернорясники...

CAHEK написал(а):

Ну и экономически такое положение будет стимульровать повышение производительности труда

Появление пра-пролетариата - да. А вот насчёт "повышения производительности" - кроме "я так думаю" есть источники?

CAHEK написал(а):

Но большей частью имущества крепостного владел именно что помещик

Например, чем?
Земля - Государева, дома - крестьянские, скот у крестьян - тоже свой...

+1

63

CAHEK написал(а):

Читая ветки других соискателей, я заметил, что первый ответный пост (или один из первых) посвящён указанию на опечатки и ошибки. Отчего у меня такого нет?

Вероятно, ваш текст не заинтересовал вычитывающих...

+1

64

redaresaw написал(а):

St-range написал(а):

Деньги где возьмете? Пока дворянин питается от земли, он хотя бы не голодает.

Это понятно. Но надо! Иначе не сдвинуть воз. Реальный Петр ведь находил, хоть и огромными самодурственными методами порой, но находил. Работать в этом направлении надо. Промышленность, торговля все надо активизировать, реформировать итд. Не в коем случаке нельзя сразу ломать дрова. Иначе, бесы опять из людей повылазят. Потихоньку, все хорошо взвесить, распланировать. Ну и ошибки иногда надо тоже допускать, иначе не интерессно будет

Имяно! (с) Раз уж в реале Пётр ухиртялся изыскивать гигантские суммы, то в АИ уж как-нибудь сможет повторить. Не говоря уж о том, что  додумается ввести, например, бумажные деньги, раз товарное покрытие под них уже есть.

Вот только боюсь, что потихоньку ломать дрова он не сможет. Характер не тот.

0

65

CAHEK написал(а):

что  додумается ввести, например, бумажные деньги, раз товарное покрытие под них уже есть

И получит "бумажный бунт" по типу "медного"... И стагфляцию...
Он что - ПРАВДА дурак?

0

66

CAHEK написал(а):

Само собой. Но большей частью имущества крепостного владел именно что помещик (вотчинник). Нет, было и у крепостного что-то своё, у некоторых было даже побольше, чем у крепостника, но в основном ситуация была именно вышеописанная, причём вплоть до отмены крепостного права.

Имущество крестьян принадлежало именно крестьянам. Помещик не имел права что-то отбирать, а только получать подати в установленном размере. Я бы даже сказал "получать кормы в количестве, освященном традицией". Крестьянин разве что иногда мог лошадь взаймы взять, а так все, что используется для жизни и труда - крестьянское. Это помещику принадлежит только собственный дом. Даже леса (в Европе традиционно дворянские) в России принадлежат государю или общине.

CAHEK написал(а):

1) Разделение труда. Крепостный не занимаются своим мелким натуральным хозяйством внутри хозяйства помещика, а работают в отрыве от личного надела, в месте, где их труд более необходим. Организованные таким образом хозяйства были и в петровское время, но не были массовыми, как раз в силу не проведения соответствующих реформ. Демонстрировали прекрасные показатели.

Вы хотите произвести буржуазную революцию "сверху". Санек, опомнись! Это конец 17 века! Буржуазии еще нет нигде в мире, кроме Англии и Голландии. А что происходит, когда буржуазная революция проводится в отсутствии сильной буржуазии нам показал 1917 год.
Это - 17 век! Земли - дофига! Людей - мало! Не нужен интенсивный путь для развития: у нас экстенсивный еще век будет отлично работать.
Нужно больше зерна? Распашем больше земли, благо земли много.

В общем у меня сложилось такое впечатление, что заяц промахнулся. Он вообще-то к Александру I бежал. Или Николаю I. Ваши рецепты малоприменимы для петровских времен, зато на 19 век кладутся неплохо.
Кстати, я накидывал тезисы по попаданию в Петра III. Попадание в Петра III: обсуждение Посмотрите на масштаб проблем стоящих даже тогда.

0

67

Краском написал(а):

CAHEK написал(а):

десяток бунтов, которые как "доказывает история иных стран" легко подявляются правительством

Ха. Ха. Улыбнуло.
"Легко подавляется"?
Швейцарские кантоны СРИГН, Ржечьпосполита, Египетский султанат... Все они "начались" с "бунтов"...

И где оказалась в итоге Речь?

Про Швейцарию не в курсе, даже абравеатура СРИГН мне ни очём не говорит.

И хочу возразить дополнительно. Почему вы так уверены в непремнной массовости бунта? Это вовсе не общемировое правило, тем более в Московском царстве, с его иерархической структурой. На какие шиши будут бунтовать эти однодворцы? Считаю, Вашу категоричность не вполне обоснованной.

Краском написал(а):

CAHEK написал(а):

Зато никакого вопроса с землёй к 1917 году не возникнет

Возникнет.
Если земля не национализирована, то у кого-то её ВСЕГДА больше (и сильно), чем у прочих. И не важно, как эти "кто-то" называются: помещики или кулаки или чернорясники...

Во многих странах, где земля не национализирована и её у кого-то конечно больше, земельный вопрос так и не возник. Причём это страны вполне успешные и даже процветающие.

Краском написал(а):

CAHEK написал(а):

Но большей частью имущества крепостного владел именно что помещик

Например, чем?
Земля - Государева, дома - крестьянские, скот у крестьян - тоже свой...

Как раз владельцами большинства крестьянских домов были помещики. А ещё им зачастую принадлежал находящийся у крепостного сельхоз инвентарь.

0

68

Cobra написал(а):

CAHEK написал(а):
Вероятно, ваш текст не заинтересовал вычитывающих...

Вот Ваши посты с исправлениями ошибок я и видел. Длинные, издалека заметно.
Даже и не знаю, радоваться или огорчаться незаинтересованностью выщитывающих.

0

69

CAHEK написал(а):

И где оказалась в итоге Речь?

Я Вам об том и толкую.

CAHEK написал(а):

даже абравеатура СРИГН

"Священная Римская империя Германской нации"

CAHEK написал(а):

Почему вы так уверены в непремнной массовости бунта?

Потому, что в 17 столетии это у нас ТРАДИЦИЯ.
Бунты и бунтики шли через два года на третий всё столетие.

CAHEK написал(а):

Во многих странах, где земля не национализирована и её у кого-то конечно больше, земельный вопрос так и не возник

Вы о ЕВРОПЕЙСКИХ странах? Странно. Насколько знаю, он возникал везде, где перекос был слишком велик.

CAHEK написал(а):

Как раз владельцами большинства крестьянских домов были помещики

Источник?

CAHEK написал(а):

А ещё им зачастую принадлежал находящийся у крепостного сельхоз инвентарь

Это уже 18 век...

+1

70

ОЧЕНЬ хочется прочитать продолжение...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Благими намерениями