Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Первый инженер. Книга вторая


Первый инженер. Книга вторая

Сообщений 31 страница 40 из 100

31

Геманов написал(а):

Шлюксбарт Пятый еще никого в своей жизни не казнил

Дык пора исправлять упущения! Нарабатывать опыт, так сказать.  Потому как публичные казни вельми способствуют укреплению авторитета власти.

0

32

Геманов написал(а):

и за столом раздавался лишь ожесточенный хруст челюстей,

хм-м-м... челюсти хрустят когда камушек в еду попал... а так, скорее - чавканье

Геманов написал(а):

Затем Нагибин оперся об колени и резко поднялся.

упёрся ладонями в колени

Геманов написал(а):

заложил руки за спину и начал монотонно прохаживаться перед инженером.

монотонность, как свойство, ходьбе не совсем присуще. Скорее - неспешно
(Монотонный - однотонный однозвучный...)

+1

33

MilesV написал(а):

хм-м-м... челюсти хрустят когда камушек в еду попал... а так, скорее - чавканье

Слегка гиперболизированное описание.
Спасибо уважаемый коллега MilesV за тапки!
Побёг исправлять.

0

34

MilesV написал(а):

челюсти хрустят когда камушек в еду попал... а так, скорее - чавканье

Это ЗУБЫ хрустят так.
А челюстные суставы, случается, похрустывают. Изредка.

0

35

MilesV написал(а):

хм-м-м... челюсти хрустят когда камушек в еду попал...

у людей.

Краском написал(а):

А челюстные суставы, случается, похрустывают. Изредка.

у людей, опять же ж.
А у гнома унутре специальный челюстехрустный орган имеется.
Чтоб чем хрустеть смачнее было.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Максимыч (24-10-2012 22:07:04)

+2

36

Окончание первой главы.
=====================
- А вообще, ты конечно молодец! Ну, исключая, разумеется, преждевременную кончину почтенного Ламбарта, - Нагибин всё же споткнулся об воеводу, незлобно ругнулся и продолжил. – По крайней мере, позавчера мы выиграли и второй раунд. Теперь и наша злополучная аристократия смотрит Шлюксбарту в рот и боится даже за бороду себя дернуть без его милостивого разрешения.
Николаю стало несколько обидно, что основная похвала мага пришлась на долю толстяка, который, между прочим, до сих пор продолжал прятаться и вообще не принимал никакого участия в эпическом штурме замка.
======================
Вспомнив про Шлюксбарта, Николай сразу попытался с ним поговорить, но добился лишь того, что в голове закружились размытые образы великолепных кушаний, подаваемых на прошлом пиру. А священная эльфийская птица, так вовсе предстала перед внутренним взором инженера во всей своей немыслимой, ослепительной  красоте. Рот Николая мгновенно наполнился слюной, а желудок заурчал по-звериному. Чтобы побороть искушающие видения, Осипову пришлось интенсивно потрясти головой и высунуть вторую ногу из-под шкур.
Немного отдышавшись, инженер решил избавиться от навязчивых воспоминаний путем полного погружения в текущие дела королевства.
Он шмыгнул носом и поинтересовался сухим деловым тоном:
- Павел Анисимович, а когда к эльфам поедем? Дня через три?
Нагибин в неподдельном ужасе всплеснул руками, словно Осипов предложил ему спуститься на нижние выработки и там от души наесться слизи.
- Помилосердствуйте, голубчик, - маг потрясенно посмотрел на инженера и пару раз дернул себя за кончик бороды. – Ну что ты такое говоришь! Мыслимое ли дело, отправляться с важнейшей дипломатической миссией безо всякой подготовки! Это решительно невозможно!
А потом Нагибин очень быстро, всего минут за пятнадцать рассказал Николаю  о том, как подготавливаются такие визиты. Вначале в эльфийское королевство отправляются гонцы с уведомлениями о намерениях. После этого в течение месяца короли обмениваются через посыльных ничего не значащими любезностями и пустяковыми подарками. С нашей стороны они традиционно имеют вид пузатых мешочков с драгоценными камнями.  А еще через месяц-другой, в Лорилейн с небольшим кортежем направится почтенный Дульбарт. Там он с полгодика пообщается со своим остроухим коллегой и согласует все мельчайшие детали визита. А когда вернется, вот тогда и можно начинать прикидывать, когда же именно величественная нога Шлюксбарта ступит на эльфийскую землю.
Николаю крайне не понравилось то, что он сейчас услышал. По всей видимости, в Лорилейн он сможет попасть только через год. А это значит, что всё это время в Рудном будут продолжать бессмысленно погибать гномы и ни о каком приросте населения даже мечтать не придется.
Осипов всё же питал слабую надежду, что можно каким-то образом убыстрить процесс подготовки к визиту, но маг сурово покачал головой и доходчиво объяснил, что ни наш хранитель традиций, ни тем более эльфийский не позволят это сделать. В прошлый раз всё происходило именно таким образом, значит, так будет происходить и всегда. Под конец разговора Нагибин перестал прохаживаться,  устало вздохнул и уселся на лавку.
- Заболтался я тобой, Коля. А дел еще целая куча. Пойду я потихоньку. Надо  переговорить с орками, а то они наверняка уже жаждут меня увидеть, - маг легонько пнул Шипулина чуть пониже спины, отчего тот перевернулся на другой бок и захрапел гораздо громче.
- Кстати! Чуть не забыл, - оживленно воскликнул Осипов. – Откуда орки взялись?
- Это Младшие постарались. Небольшая группа орочьего молодняка на свою беду разбила лагерь выше ущелья, - Нагибин неодобрительно посмотрел на воеводу и еще раз приложился ногой к его пятой точке. – А Младшие тут же их засекли, окружили по-тихому и в кирки взяли. Жаль только, что почти всех орков там и положили.
- А что они в ущелье забыли? -  поинтересовался Николай, с любопытством наблюдая за героическими, но безуспешными попытками мага разбудить Шипулина.
- Да то же что и всегда. Знали же, что после праздника народ из города по домам пойдет. Вот и караулили одиночек, чтобы в кубковую неволю угнать, - Павел Анисимович, обреченно вздохнул, с трудом опустился на одно колено и отчаянно затряс обеими руками продолжавшего сладко спать Андрея. – Да просыпайся же ты! Идти пора.
Воевода открыл глаза и чуть-чуть приподнял голову. Но на этом его благородный порыв и закончился. Через секунду Андрей снова тихо похрапывал, подложив ладони под щеку.
- Давно хочу узнать, что это за кубковая неволя такая? – спросил Николай. – Уж больно термин загадочный. Даже не могу представить, что он обозначает.
- Ничего в нем загадочного нет, - пробурчал Нагибин и схватил со стола кувшин. – Когда гнома в плен захватывают, то требуют выкуп драгоценными камнями и золотом. Обычно кубок присылают. Когда его доверху наполнят, тогда невольника и отпускают.
Маг вылил на лицо Шипулина остатки воды и на всякий случай отступил на пару шагов. Но воевода явно не собирался просто так сдаваться. Ловко перевернулся на другой бок и так заливисто захрапел, что Павел Анисимович на несколько секунд застыл в полном восхищении.
- Ясно. Вот оно что оказывается, - голос Николая наполнился неподдельной печалью. Ему до ужаса стало жалко несчастных пленников. А когда инженер понял, что ко всему прочему в орочьи оффшоры безвозвратно утекают золотовалютные запасы королевства, то его лицо покраснело, а кулаки непроизвольно сжались.
- А сколько моих подданных похищают орки в год? –  спокойно произнес Николай и уточнил. - И я так понимаю, что сейчас самый разгар кубковой охоты?
Павел Анисимович замер, прикусил губу и неподвижно уставился в одну точку. Потом как-то бочком подошел к инженеру, искоса взглянул на кубки, в изобилии стоящие на столе и сказал странным голосом:
- Ваше Величество! У нас с орками вечный мир, наполненный всяческой любовью и исключительным счастьем! И не стоит обращать ваше наимудрейшее и высшей степени величественное внимание, на отдельные, совсем не характерные действия наших горячо любимых друзей! Тем более совершенные ими не со зла, а исключительно в целях поддержания добрососедских отношений,  – У Павла Анисимовича широко раскрылись глаза, и он поспешно зажал рот ладонями. Постоял так несколько секунд, потом осторожно убрал руки от лица. – Прошу прощения, Николай. Очень не вовремя почтенный Дитбарт вмешался в разговор. Вернее даже не он, а прошлая линия его поведения.
Маг вытер взмокший лоб и понуро опустил плечи:
- Да уж. Вот это я учудил, так учудил. Ладно. Так ты предлагаешь послать армию и полностью зачистить окрестности Рудного от нежелательных элементов? Отлично! А пленных брать будем? Так сказать для повышения знаний об особенностях культурного быта наших добрых соседей. Вдруг что интересное скажут. Да? Великолепно!
Николай в полной мере оценил проницательность Нагибина. Тот моментально сориентировался в обстановке и сразу предложил правильное решение. Товарищи немного обсудили подробности грядущей антитеррористической операции, а потом маг подошел к Шипулину и тихо произнес:
- Просыпайся, Андрей. Приказ от короля поступил - войско поднимать надо.
Воевода протяжно застонал, и тут же вскочил на ноги. Несколько раз с силой ударил себя по щекам, а потом высоко подпрыгнул на месте. И сразу принял такой бодрый вид, словно он не тридцать минут провалялся на полу, а по крайней мере, полноценно проспал в свой кровати целую смену.
Шипулина быстро ввели в курс дела, и он очень осторожно похлопав Николая по плечам, пулей выскочил из зала. За секунду до того, как его рука коснулась двери, магическая защита исчезла. Но морозный узор  никуда не делся и по-прежнему затейливо украшал створки.
- А почему так? Что эта штука делает? – непроизвольно вырвалось у Николая.
Проследив за направлением взгляда инженера, Нагибин гордо подбоченился и словно, между прочим, ответил:
- Она ничего не делает. Это я просто так её создал. Для красоты.
Донельзя довольный маг, понаблюдал за крайне удивленным лицом собеседника и коротко кивнул, словно говоря, мол, мы тоже не слизью вскормлены, умеем кое-что.
- Ладно, пойду и я, а то мои ребятки без чуткого руководства могут увлечься по неопытности, а это чревато. Очень чревато.
- А с каких это пор орки стали «твоими ребятами?»
- Да я не про них, - Павел Анисимович усмехнулся. -  У меня появились весьма толковые помощники. Прямо нарадоваться не могу, глядя на них.
- Кто такие? – Осипов устал и спрашивал уже безо всякого интереса.
- Ты их не знаешь. Разные гномы. Но все проявили себя с самой положительной стороны, как во время подавления мятежа, так и после.
Костяк помощников составляет артель штробных следопытов.  Я с ними еще до начала бунта контактировал.  Именно они диверсантку искали, что Андрея чуть в небесные Чертоги не отправила.
- А я про неё уже и забыл.  Нашли её? – вяло поинтересовался инженер и широко зевнул.
- Почти, - немного смущенно ответил маг и неожиданно выпалил. – Я вот думал, думал, как моих соратников назвать и решил у тебя совета спросить. Как считаешь, что лучше звучит. Наркомат королевской государственной безопасности или просто – королевская гномья безопасность?
- Так сразу и не ответишь, - Осипов снова зевнул и прикрыл глаза. – Я кстати насчет переименований уже задумывался. А то голова болит от всех этих донельзя архаичных артелей и крайне разнообразных хранителей. Но сразу ответить не смогу. Надо подумать хорошенько.
- Вот и хорошо. Я пошел, а ты пока лежишь - предайся мудрым размышлениям насчет государственных дел, - Павел Анисимович подошел к двери и внезапно обернулся. – И вот еще что. Не хотел тебе сразу настроение портить, но сейчас всё равно придется.
- Что такое? – насторожился Николай.
- Мы тут посоветовались и решили, что для того, чтобы похудеть, тебе придется есть только грибы. Кстати, всё королевство уже в курсе того, что ты дал клятву Владыке, по этому поводу, - маг несколько виновато склонил голову и сразу уточнил. – Это я сделал исключительно для твоего блага. Сам понимаешь, в каких обстоятельствах мы оказались.
Осипов облегченно фыркнул и радостно оскалился. Он от большого  страха решил, что его действительно будут натурально морить голодом, а сейчас выяснилось, что ничего ужасного не произойдет. Наоборот, грибы очень вкусные и к тому же крайне питательные. Инженер достал из-под подушки уже слегка подсохший яблочный хвостик и щелчком пальцев забросил его под стол.
- И еще. Питаться будешь по норме проходчика. А у них закон простой и крайне справедливый. Сделал норму – получи полный грибной туесок, - Нагибин вышел и плотно закрыл за собой двери.
Прибежавшие слуги так и не смогли понять, почему король долго смотрел тоскливым, неподвижным взглядом под стол и яростно щипал пальцы на правой руке.
=====================
Конец первой главы.

Отредактировано Геманов (27-10-2012 14:13:36)

+19

37

Геманов написал(а):

Сделал норму – получи полный грибной туесок

Итак, открывается очередная страшная тайна королевства... Кто правит в стране? Нормировщики!!  http://read.amahrov.ru/smile/scare.gif

+2

38

Геманов написал(а):

Наркомат королевской государственной безопасности или просто – королевская гномья безопасность?

Во! Наконец-то! Пахнуло родным и до боли близким. Тем более, что ожидается большой приток интуристов из числа орков, а там, глядишь, и ельфы словоохотливые подтянутся...

+2

39

Геманов написал(а):

попытался с ним поговорить, но добился лишь того, что в голове у него закружились размытые образы великолепных кушаний

лишнее

Геманов написал(а):

предстала перед мысленным взором инженера во всей своей немыслимой, ослепительной  красоте.

повтор однокоренных

Геманов написал(а):

спуститься на нижние выработки и там от души наестся слизи.

наесться

Геманов написал(а):

Через секунду Андрей, подложив ладони под щеку, снова тихо похрапывал.

порядок в предложении поменять слов. Станет легче для восприятия.

Геманов написал(а):

Наоборот, грибы очень вкусные и к тому же крайне питательные.

+1

40

Геманов написал(а):

Рот Николая мгновенно наполнился слюной, а желудок заурчал по звериному.

через дефис

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Первый инженер. Книга вторая