Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Баллада о доблестном казаке Иванке.


Баллада о доблестном казаке Иванке.

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

РОMAH
  http://test.amahrov.ru/misc/image/thanks.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/plus1.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/lepo.gif 
Чудесная вещь. Отплюсовался с удовольствием.
Не соглашусь коллегами. Рассказ хорош в том числе и своей завершенностью, своей краткостью. Продолжение таким хорошим может уже не получиться, и в любом случае будет уже "фанфиком по Вальтеру Скотту".

+1

32

Уважаемые коллеги niklom, Деметрий - благодарю за добрые слова и отзывы!

niklom написал(а):

У нас есть достойные примеры отличных длинных серий, уважаемый Роман. Прямо тут, на форуме, в личных разделах.

Увы, мне до мэтров еще расти и расти, я пока скорее в категории "миллимэтров"   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Но тем не менее, все еще обдумываю варианты, как этот рассказ развернуть...

0

33

Анатолий Спесивцев написал(а):

Роман помню смутно, но, как мне кажется, Вам не стоит держаться его "...аки слепой стены". Вы вполне можете, только не слишком часто, заявить, что: на самом деле...

Деметрий написал(а):

Продолжение таким хорошим может уже не получиться, и в любом случае будет уже "фанфиком по Вальтеру Скотту".

На самом деле от Скотта только несколько персонажей, а мир - Англия рубежа 12-13 веков. Ну и все места, по которых рыцари проходили, и воевали.   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif 

Анатолий Спесивцев написал(а):

В плену, вроде, Айвенго не сидел с Ричардом? Вполне мог получить рану и отцепиться от шефа. Или быть посланным куда-то как доверенное лицо.

Вот это самое важное - если Иванко/Айвенго действительно оруженосец Ричарда - то во всех походах и битвах обязан быть рядом, иначе тот возьмет другого оруженосца (((
Вариант - Ричард в крестовый поход и прочие приключения, а оруженосец остается в Англии, либо "послан далеко и надолго" - недостоверен, даже нереален...
И плен перед возвращением в Англию - пожалуй, единственное исключение, когда король мог его отправить с длительным поручением.

Jack написал(а):

Никто не отменял такой прием, как воспоминания, именуемый ныне по-нерусски "флэшбэк".

Обдумаю этот вариант, спасибо!

Отредактировано РОMAH (23-10-2012 08:13:49)

0

34

граф Зигфред написал(а):

А по моему, гораздо лучше, если бы английский рыцарь попал в к казакам... Ну исходя из этого, запорожцы и приняли  принципы рыцарей, только на свой лад, степной...

А вот это вариант мне совсем не нравится... Пусть наши казаки далеко не всегда и не во всем образцы "рыцарства" (у уважаемого коллеги Спесивцева об этом несколько книг, с подробностями :) ) - но описывать как идеал, как образец рыцарей английских... Что-то получится наподобие фильмов и книг недавнего времени о благородных, честных и добрых братках, имхо. (((

Отредактировано РОMAH (23-10-2012 08:22:13)

0

35

РОMAH написал(а):

но описывать как идеал, как образец рыцарей английских...

Да мой Срачкороб - белый и пушистый ангелочек по сравнению с историческим Ричардом! Скотт написал нечто романтическое и напрочь не историческое, писать сейчас в его стиле... неразумно.

+1

36

Анатолий Спесивцев написал(а):

писать сейчас в его стиле... неразумно

Я представил, что будет, если текст Вальтера Скотта переписать в стиле Мартина. Это будет отвал башки. Я точно прочту, но боюсь, тонны холиваров обеспечены :)
Главное не писать в пацанско-ироничном стиле. Он сексуально утомил.

+1

37

РОMAH написал(а):

Від нього - на схід, днів за два до наших і доберешся.

або "днів зо два в дорозі - й дістанешься", або "за пару днів до наших дістанешься", чи "за два дні",  зворот "дня за n" - в українській мові не застосовується, русизм.

+1

38

Анатолий Спесивцев написал(а):

Да мой Срачкороб - белый и пушистый ангелочек по сравнению с историческим Ричардом!

Так и я о том же!

Анатолий Спесивцев написал(а):

Скотт написал нечто романтическое и напрочь не историческое, писать сейчас в его стиле...

Вот этого и в мыслях не было. А еще его стиль довольно тяжел для чтения, имхо.

Коллега Бьярни, спасибо огромное за замечания!

Отредактировано РОMAH (24-10-2012 07:51:21)

0

39

граф Зигфред написал(а):

А по моему, гораздо лучше, если бы английский рыцарь попал в к казакам... Ну исходя из этого, запорожцы и приняли  принципы рыцарей, только на свой лад, степной...
Да и классика, навряд ли перетанцуешь...

А шотландского рыцаря вам хватит?  - Знакомьтесь: Максим Кривонос,  (?  1648), полковник Лисянского полка Запорожского войска, один из руководителей казацко-крестьянских восстаний на Украине во время Хмельнитчины, один из ближайших соратников Богдана Хмельницкого
В 1648 году был наказным гетманом у четырех полков: Лисянского, Корсунского, Белоцерковского и Уманского.Одержал победы над войском Речи Посполитой в сражениях под Корсунем, Пилявцами, Львовом.
Возглавил движение украинских крестьян, казаков и городской бедноты на Брацлавщине, Подолии и Волыни, освободив от поляков всю Левобережную и значительную часть Правобережной Украины. Кривонос проявил себя талантливым военачальником: в Корсуньском сражении 1648 года засадный отряд под его командованием сыграл большую роль в разгроме польского войска; в том же году отряды Кривоноса одержали победы под Пилявцами, Махновкой и Константиновым, овладели крепостью Высокий Замок (на окраине Львова).

Некоторые историки часто обвиняют Кривоноса и его казаков в насилии и разного рода зверствах. В этом плане представляет интерес письмо Кривоноса к шляхтичу, который попросил не разорять его имение:

Кривонос умер во время осады крепости Замостье. Причина его смерти достоверно неизвестна. Согласно наиболее распространённой версии, он умер от какой-то эпидемической болезни («чумы»). По другой версии, Кривонос умер от полученной в бою раны.
   По одной из версий - шотландский дворянин по происхождению.

    Реальная история ;)

Отредактировано Бьярни (24-10-2012 14:41:19)

+1

40

Rockwell написал(а):

- хорошее знание русского языка
(...)
То есть, основным языком внутрисечевого общения был все-таки русский.

Вот только остается открытым вопрос - какой язык они считали (и называли) русским?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Баллада о доблестном казаке Иванке.