Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущего нет

Сообщений 31 страница 40 из 949

31

Бедный идеалист! Тяжело ему будет в службе...

+1

32

АЗК написал(а):

В начале подправил

Принимаю с благодарностью, уважаемый Андрей.

АЗК написал(а):

КМК армейский сленг не всем понятен.

Разберусь, как для издательства делать ссылки, вставлю расшифровку. Лейтенант из военного авиационно-технического училища.

АЗК написал(а):

Наверное тут прямая речь?

У меня в Убунту нормально. Движок форума с офисной Либрой конфликтует. Надо будет отследить в итоговой версии. Спасибо!

Чекист написал(а):

недоработано описание отравления,

Не откажусь, уважаемый Михаил. Спасибо!

череп написал(а):

брюки защитного цвета в сапоги (а не галифе

Подумаю, уважаемый Игорь Аркадьевич. Кстати, уточнил - в тот период в описываемом училище в повседневной речи бытовало именно это название. Неправильно, но тем не менее.

череп написал(а):

Вообще - то физзарядка предполагала пробежку, а потом уже на снаряды. После нескольких км, как - то не верится в сонные взгляды.

Вялая трусца из общежития во внутренний двор училища. С задержкой у КПП. Описание из жизни.

РОMAH написал(а):

М.б. так примерно -

Уважаемый Роман, принимаю с благодарностью. Исправил. Спасибо.

Искандер Кошкадус написал(а):

спасибо за долгожданную новинку!

Спасибо Вам, уважаемый коллега. Надеюсь, понравится.

Barro написал(а):

создаётся устойчивая ассоциация с "НР"

Нет, уважаемый Константин, имя уже проведено и обыграно в сюжете. А если дело дойдет до "бумаги", то читатель сначала ознакомится с "Металлом Армагеддона", а уже потом с данной вещью.

+2

33

niklom написал(а):

Подумаю, уважаемый Игорь Аркадьевич. Кстати, уточнил - в тот период в описываемом училище в повседневной речи бытовало именно это название. Неправильно, но тем не менее.

Без проблем. Нужна вставочка типа этой: "...надев х/б брюки, которые наш курсовой прапорщик упрямо, несколько по старорежимному  именовал галифе..."

Это я напрямую срисовал с нашего прапорщика Цурканова В.И., который с 2 -го и по 5-й курс командовал всем курсовым хозяйством.

Отредактировано череп (31-10-2012 13:56:10)

+1

34

Barro написал(а):

Речь о Краснодаре.

Это Пермь, уважаемый Константин. Хотя здание общежития один в один.

Злой татарин написал(а):

4-е курсы всех факультетов РВВКИУ описываемого периода начинали с сентября готовиться к главкомовской проверке

Правильно, уважаемый коллега. Но описываемый период - май. Проверка за спиной, впереди сессия и пятый курс.

швейк написал(а):

огромное спасибо

Искренне признателен, уважаемый коллега.
Поскольку любой ответ на поднятые Вами вопросы станет преждевременным раскрытием сюжета, скажу лишь, что вы во многом правы.
Но и я постараюсь найти верную линию. Буду первым в этом периоде? Тем лучше. Криминальный попаданческий боевик, да еще и в наше время, вроде удался (подразумеваю "Нож разведчика"), надо расти дальше.
В любом случае остаюсь всегда открытым для критики.

череп написал(а):

Знаю на примере своего курса и спивались и умирали и убивали их и в бомжи скатывались.

Именно. Книга, как это не печально, будет почти вся из жизни.

череп написал(а):

не хватает ещё парочки деталей: комсомольский значок (хотя я лично вступил в партию еще курсантом) и знак классности на кителе.

Дельно. Спасибо.

череп написал(а):

то там должен быть или САМ Кадочников или его ученики.

Учтено, уважаемый Игорь Аркадьевич. Конечно, не Кадочников, но...

+2

35

niklom написал(а):

Дельно. Спасибо.

Александр Владимирович, не стоит благодарности, просто это мне ОЧЕНЬ знакомо. В это период я ОЧЕНЬ часто захаживал в своё училище - курировал и опекал одного мальца.
Но подумайте по поводу офицерского п/ш под курсантские погоны.
И еще проработайте ряд мелочей, например в моем училище:
1 -й курс ходил с полевыми сумками, 2- й с дипломатами.
На 4-м надевали хромачи и фуражка с х/б вместо пилотки. Была ли в Перми в это время постоянная увольнительная записка? Или ставили печать в военный билет?
У нас на 4-м курсе старушка убиралась в общаге (кроме комнат и кабинета начальника курса), а ее постоянное место работы было здание областного управления КГБ.
Была ли кухня в общаге? У нас была, но дверь постоянно была на замке, но электроплитка была в каждой комнате. Проигрыватель или магнитофон? Я когда все доставало ставил "Гори, гори моя звезда" в исполнении Анны Герман.
Была ли кошка или щенок в общаге? Эти "мелочи" ОЧЕНЬ показательны.

+1

36

niklom написал(а):

Да, со второго курса Сергей является нештатным корреспондентом «Красного бойца», газеты Уральского военного округа. Под настроение как-то отправил небольшой рассказ о полевом выходе подразделения, а его взяли и опубликовали. Дальше — больше. И три рубля за каждую заметку — очень достойно.

А взносы с гонораров ГГ платил? http://s2.uploads.ru/t/lTNJP.jpg

0

37

niklom написал(а):

Это Пермь, уважаемый Константин. Хотя здание общежития один в один.

Печалька. ))) Но так приятно ностальжнуло слегка.

0

38

Уважаемый niklom, начало понравилось.
Вот только жалко Вашего героя. И даже не за то, что стал бомжом. К тому же уже понятно, такого будущего у него не будет. А жалко прежде всего потому, что у него нет молодости. Этакий молодой старичок. Я вот лично сейчас с большей теплотой вспоминаю именно те случаи, когда студентом нарушал "правильное" течение жизни. Всяко бывало! И лекции прогуливал и картишками на "камчатке" баловался, и конспекты стрелял, студенческие вечеринки закатывал, а потом на экзамены в состоянии грогги приходил. И "крысу" которая в общаге завелась, мы, было дело, тоже не сдали. Сами разобрались и наказали. Хотя были у нас и такие, которые и заметки в газету писали и вели себя примерно. Но от коллектива они так не отрывались и друзья у них были. А что конспект заиграть могут, так то дело житейское. Я, кстати, частенько свои записи и отдавал уже зная, что ко мне они вернуться врядли.
В описаном случае получается, что все курсанты подловатые личности и порядки завели соответствующие, один гг "облико-морале". Он их значит угощал, а они посылки из дома получали и в одно лицо (ну только со своими) трескали. И гульнуть его не приглашали.  Не вериться! Не представляю себе такого по отношению к нормальному парню, пусть и "ботану".

+2

39

Орлов Гай написал(а):

е вериться! Не представляю себе такого по отношению к нормальному парню, пусть и "ботану"

Станислав, а я ВЕРЮ!!!! Хотя бы потому, что видел подобное в реале, в реальном ВУ РВ.
Только в мои курсантские годы и тем более в Крыловке это было не так явно, а в 87 и в провинции это вылезло на поверхность. 

Орлов Гай написал(а):

Я вот лично сейчас с большей теплотой вспоминаю именно те случаи, когда студентом нарушал "правильное" течение жизни. Всяко бывало! И лекции прогуливал и картишками на "камчатке" баловался,

И при всем моем уважении, пример неудачен. Нельзя сравнивать гражданский ВУЗ 200? года и Военное Училище периода СССР.
Хотя бы потому, что ты студентом оружие в живую видел мягко говоря не каждый день, а курсанты через день на ремень в караул или во внутренний или в гарнизонный.
И если в гарнизонный например, отвозила спецмашина, то во внутренний автоматы на плечо и в Сокольники через парк Горького пешим порядком и без офицеров: курсант старшекурсник и трое малышей с первого курса.

+1

40

череп написал(а):

И при всем моем уважении, пример неудачен. Нельзя сравнивать гражданский ВУЗ 200? года и Военное Училище периода СССР.

Чем конкретно отличается отношение к прогульщикам и играющим на лекции в карты?

череп написал(а):

курсант старшекурсник и трое малышей с первого курса.

Дедовщина и отношение к ней это понятно. Но в отрывке вроде речь шла в первую очередь об однокурсниках.
Впрочем, не настаиваю, возможно не прав, это ваша кухня. Просто такой молодой старик жалость вызывает.

0