Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущего нет

Сообщений 941 страница 949 из 949

941

niklom написал(а):

...телевизор ГГ включит нескоро. Пока идет ремонт, аппарат лежит в складе общежития.

Получается, что он без телевизора в общежитии проживает...
Как-то нелогично. Ведь он, по идее, должен просматривать некоторые передачи, чтобы понять куда движется страна, и имеются ли уже признаки того, что он видел в своих снах.
Да и в целом, отношение к телевидению в те годы было совсем другим, в связи с чем, именно телевизор был главным источником получения информации.

AbaKumada написал(а):

...Фрагмент, навевающий хорошую ностальгию...

Это верно. В книге очень много моментов, навевающих ностальгию...
Так что, можно с уверенностью констатировать, что воспоминания, и о временах СССР, и о более позднем периоде, "подхлестывает" всё произведение в целом...

+1

942

Иванов написал(а):

Получается, что он без телевизора в общежитии проживает...

Совсем нет, уважаемый коллега. В офицерском общежитии на каждом этаже имеется комната отдыха с диваном, креслами и цветным телевизором. Другое дело, что весь месяц между прибытием в часть и убытием на сборы ГГ ходит по нарядам, ремонтирует квартиру, да несколько раз вырвался в лес за ягодами-грибами.

0

943

AbaKumada написал(а):

Боятся, наверное

Полагаю, не очень далеко от правды, Ирина. Неоднократно наблюдал, как определенную, весьма обширную категорию мужчин, действительно пугает проницательная и умная женщина. То, что она, к тому же, красивая, для них однозначно уходит на второй план. Внимательный, проникающий взгляд прекрасных выразительных глаз вкупе с точными вопросами оказывает просто мистическое действие.
Вы, к слову, за собой такого не замечали? Если "по чесноку", без  излишней скромности?   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

+2

944

Ну, вот я до Вас и добралась, Александр :)
Первое впечатление - растете со страшной силой. Язык очень изменился по сравнению с первыми книгами, хотя и там был очень неплох. Вы даже не представляете, какой Вы молодчина!
Все, перестала растекаться мыслью по древу и ушла читать дальше.

+1

945

К посту № 31

niklom написал(а):

(что так и было)

Предлагаю заменить на "так оно и было".
В отличие от уважаемых коллег, ни малейшего представления о буднях военного училища не имею (даже с курсантами в юности встречаться не довелось), так что могу высказать только мнение читателя - отлично!

Отредактировано Dakar (06-12-2012 20:35:55)

+1

946

niklom написал(а):

В промтоварах они взяли здоровенный и увесистый цветной «Горизонт». Жаль, что телевизоры на транзисторах уже закончились, но зато ламповый привычнее и проще в ремонте.
Из пылесосов остались только «Ракеты». Конечно, не «Буран», но тоже ничего. Гудит и гонит воздух нормально.
Хозяйственный магазин порадовал белоснежным айсбергом «ЗИЛа», столом-тумбой, навесным шкафчиком в комплект, тремя кухонными табуретами и пластиковой полкой в ванную.

Уважаемый Александр Владимирович, я попробовал посчитать и вот, что получается:
ГГ получил на руки при выпуске: 124 рубля за июнь и по 250 рублей за июль и август, итого: 624 рубля ГРЯЗНЫМИ. В части получил подъемные, сумму не знаю. Получать в сентябре, более чем 291 рубль он не мог, должность не майорская явно. Я проверял по своему партбилету, а увеличение жалования состоялось только в 1989 году!!!!! Отнимаем затраты на свадьбу, поездку в Москву, подарки Инге.
Возвращаемся к покупкам:
http://1001material.ru/2262.html
Цены на некоторые товары в СССР №3
700 руб- ламповый цветной телевизор
460 руб- холодильник «Бирюса-17″ (на холодильник ЗИЛ цену не нашел) +стол - тумба и пр. Вопрос, если не пользоваться кредитом, то откуда деньги? Вариант КВП не проходит, давали 2 получки + накопления. Я смог в 88 взять тысячу.

Отредактировано череп (06-12-2012 21:38:52)

0

947

К посту № 242

SVTSAR написал(а):

Марафону кончин "выдающихся политических деятелей" был дан старт. И кончина Леонида Ильича в этой череде единственная вызывала глубокие чувства. Дальше уже привыкли.

Я помню 10.11.82. Мне было неполных 10 лет, и свои ощущения - недоумение и страх, как же так?! что же теперь будет?! - я запомнила на всю жизнь. Потом правда - что взять с девчонки? - пришла обида. Должны были "В гостях у сказки" показать "Три орешка для Золушки" - а вместо этой передачи шел "Ленин в Октябре"... до понимания было еще немало лет...

+2

948

Dakar написал(а):

Я помню 10.11.82. Мне было неполных 10 лет, и свои ощущения - недоумение и страх, как же так?! что же теперь будет?! - я запомнила на всю жизнь.

А я курсантом, держал портрет Леонида Ильича на траурном митинге, осень мерзли руки, а в душе тоже был если не страх, то растерянность и очень нехорошие предчувствия.

Отредактировано череп (06-12-2012 22:39:09)

+3

949

череп написал(а):

...откуда деньги?

Согласен.
Верно коллега отметил - имеет место явное превышение возможных потенциальных накоплений лейтенанта Александрова. В связи с этим, или нужно все это как-то "замотивировать", или следует "урезать" ассортимент покупок.
Как вариант, можно добавить в повествование, в качестве мотивировки, что это отец ему на свадьбу задарил часть своих сбережений (правда сумма должна быть приличной - как минимум, тысячи полторы, но даже при этом "урезать" придется)...

Отредактировано Иванов (06-12-2012 22:51:49)

+1