Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 6


Что, где, когда - 6

Сообщений 831 страница 840 из 864

831

череп написал(а):

Об этом писали в журнале "Техника молодежи".

Вы совершенно правы.И память отличная!

+1

832

Valentina13 написал(а):

Вы совершенно правы.И память отличная!

Увы, не совсем. Ибо поначалу я стал рыться в книге Льва Скрягина.

+1

833

Savl написал(а):

Если мне не изменяет память, то это был рыжий корабельный кот.

Нашла я о коте с неординарной историей спасения после ряда кораблекрушений.

Чёрно-белый Штирлиц

А вот кот Оскар, кстати, тоже чёрно-белый, наград не заслужил.
История его жизни больше всего напоминает шпионский детектив. Ну в
самом деле - вот гордость немецкого флота линкор «Бисмарк» в мае 1941
г. выходит в первый боевой поход из порта Готенхафена (бывшая польская
Гдыня). Вот мэр города вручает отчаянно мяукающую корзинку капитану
линкора Эрнсту Линдеманну. Тот снисходительно берёт «талисман» на борт,
и что? Да ничего - меньше чем через 10 дней «Бисмарк» был потоплен в
Атлантическом океане целой сворой английских кораблей. Не последнюю
роль в этом сыграл британский авианосец «Арк Ройял» - заметим это. Из
более чем 2 тыс. немецких моряков спаслись примерно 100 человек и с
ними - чёрно-белый кот Оскар: «В этом пятне мазута, расплывающемся по
морю, он жалобно мяукал, ютясь на куске какой-то деревянной обшивки».
Сердобольные моряки с английского корабля «Казак» подобрали котика,
решив сделать его своим талисманом. Не тут-то было! Полгода Оскар
тусовался там, но 24 октября эсминец «Казак» получил в бок торпеду от
немецкой подводной лодки U 563. 159 членов экипажа погибли. Оставшихся
в живых людей и кота взял на борт эсминец «Легион». Но на этом судьба
котика не обрывается. Он чем-то приглянулся капитану авианосца «Арк
Ройял» - да-да, того самого, что потопил первое жилище Оскара. Его
снова взяли на борт. И даже дали новое имя - Непотопляемый Сэм. Прошло
всего-навсего четыре дня. Авианосец получает в бочину торпеду от
немецкой подводной лодки U 81. Рядом тусуется всё тот же «Легион»,
который подбирает всех спасшихся. В их числе - снова кот Оскар. Ещё не
устали? Тогда вот вам - кота переносят на эсминец «Лайтнинг». Члены
команды, будучи людьми суеверными, высаживают Оскара в Гибралтаре, где
он спокойно живёт. В конце войны котяру отправляют в Дом моряка города
Белфаста, там он и скончался в 1955 г. А что же с этими
«промежуточными» кораблями Оскара? «Легион» затонул в 1942 г., а
«Лайтнинг» - в 1943 г. Кстати, если верны прогнозы о глобальном
потеплении и затоплении некоторых областей Британских островов, то,
кажется, Оскар всё-таки действительно неблагополучный кот. Учёные
уверены, что затонет и Белфаст...

Отредактировано Valentina13 (10-03-2013 04:35:33)

+1

834

И еще одна занимательная морская история.
В конце 19 века бразильское патрульное судно получило сигнал бедствия с мятежного судна, находящегося неподалеку. Мятежники были быстро настигнуты, бунт подавлен, порядок восстановлен. Из трюма освободили помощника капитана и нескольких матросов. Но оказалось, что никто из пленников не успел подать сигнал бедствия?!!
Капитан патрульного корабля был настолько озадачен, что велел арестовать всех англичан без разбору и сдал их вместе с кораблём британским властям ближайшей колонии – пусть сами разбираются!
Что, когда и как произошло?

+1

835

Уважаемый Игорь, Ваш вопрос довольно интересен, но очень трудно было вникать ...ммм... с праздничным легким настроением в военную тему. :dontknow:

+1

836

Valentina13 написал(а):

Что, когда и как произошло?

Автор остросюжетного произведения в рекламных целях помещал в бутылки страницы романа, на которых было описание бунта на корабле и просьба о помощи и бросал в океан. Одну такую выловила команда бразильского сторожевика. А дальше вопрос: невероятное совпадение или гениальное предсказание автора романа (примерно как и с Титан/Титаник).

Другой «улов» был поднят на борт бразильского сторожевого судна «Арагуари» утром 4 мая 1882 года. Из запечатанной бутылки извлекли лист бумаги, вырванный из старой Библии. Капитан знал английский язык и прочёл письмо, написанное неровным почерком поперёк печатного текста: «На борту шхуны «Си Хиро» бунт. Капитан убит. Первый помощник выброшен за борт. Я, второй помощник, насильно приставлен к штурвалу. Они заставляют меня вести судно к устью Амазонки, скорость 3,5 узла. Спасите!»

Капитан бразильского судна нашёл в корабельном регистре Ллойда числящийся английский корабль с таким названием. Он был построен в 1866 году, имел водоизмещение 460 тонн и был приписан к порту Халл.

Уже через два часа сторожевик, начав преследование, настиг мятежный корабль и открыл огонь. Бунт подавили быстро. Мятежники были обезоружены и закованы в кандалы. Один из бразильских офицеров нашёл в трюме второго помощника, по имени Хеджер, и двух матросов, не присоединившихся к бунтовщикам. К недоумению спасителей оказался жив капитан судна «Си Хиро», мистер Лонгстаф, тогда как в регистре Ллойда значилась фамилия Регис. Но ещё более удивлялись спасённые.

-Как вы узнали о нашем несчастье? — спросил Хеджер. — Мятеж произошёл только сегодня утром, и мы решили, что с нами всё кончено...

-Мы получили ваше послание, — ответил бразильский лейтенант.

-Послание? Но мы ничего не посылали!

Лейтенант Виейра показал листок из Библии. Хеджер, внимательно рассмотрев его, твёрдо заявил: «Это не мой почерк, да я и не мог послать эту бутылку. Бунтовщики следили за каждым моим движением, а верные матросы находились в трюме». Лишь позже, в Англии, во время судебного разбирательства по делу мятежного корабля, произошло совершенно удивительное открытие! Бразильский сторожевик выловил из моря не крик о помощи, а рекламный листок!

За 16 лет до мятежа вышел роман некоего Джона Пармингтона «Си Хиро», т.е. «Морской герой». Сочинение приобрело в ту пору невероятную популярность, а сам писатель устроил ловкий рекламный трюк: прежде чем опубликовать свою книгу, забросил в море пять тысяч бутылок с известным отрывком из Библии и призывом о помощи, написанным поперёк текста. Часть из них была найдена, а несколько сот так и скитались по морям. Одна из бутылок-скиталиц спасла жизнь людям на судне, по стечению обстоятельств носившем название романа.

Кто знает, сколько писем в бутылках ещё плывёт в морях и океанах. Увлекаемые течениями — Гольфстримом, Куро-Сиво, Бразильским течением, пассатным потоком и другими «реками в океанах» — несут чьи то письма в «стеклянных конвертах». В этих письмах иногда бывали такие важные сообщения, что вплоть до XIX столетия в Англии существовала даже должность «королевского открывателя океанских бутылок», а за самовольное вскрытие полагалось строгое наказание.

Отредактировано череп (10-03-2013 11:40:04)

+4

837

Valentina13 написал(а):

Уважаемый Игорь, Ваш вопрос довольно интересен

Valentina13 написал(а):

но очень трудно было вникать ...ммм... с праздничным легким настроением в военную тему.

1. Спасибо.
2. Я старый солдат....http://s2.uploads.ru/t/1QWhJ.jpg

+1

838

Вы совершенно правы. Именно английский суд разобрался в ситуации и архивы сохранили эту историю.
Как я понимаю, вопрос игрался. Будем искать такой же, только с перламутровыми , не участвующий ранее в играх.

+1

839

Valentina13 написал(а):

Как я понимаю, вопрос игрался.

Валя, не игрался, а читался мною. История кораблекрушений. ПЛ, батискафы, броненосцы и пр. мое любимое чтиво (а подшивки журнала ТМ, начиная с 60 - х гг. стоят в шкафу, а диск с архивом - в столе).

+1

840

А вот угадайте, в чем т.с. "фишка" вот этого подстаканника?http://s2.uploads.ru/t/QpSNP.jpg

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 6