Беспартийный написал(а):

Т.е. немчики упирались там почти в открытом поле, а не лесисто-пересёченной местности (овраги и съезды к заливу у замка  в большинстве своём образовались после войны от эрозии почв, побитых применением  тяжёлых боеприпасов)

Да, "исторические" овраги и низинки там только те, что были руслами ручьев. А немцы поначалу упирались крепко. Меня поразили в дюнах у моря остатки немецкой 37мм "колотушки" - два колеса с лохмотьями резины, рядом - часть щита, здорово искореженная, за колесами россыпь 37мм гильз - и все. Видно, прямое попадание. От кого они пытались отбиться этим орудием - ведь на тот момент им только по броневикам лупить можно было? Хотя, судя по скоплению техники на фотоснимках, там и посерьезнее стволы водились. Но те свезли в трофеи или на переплавку. А эти... два колеса... - остались.
Вот что странно - эти, на голом месте, пытались упереться, и сдались лишь после того, как их смешали артиллерией и авиацией со снегом, с песком и с грязью. А кёнигсбергские форты продержались очень недолго - 2-3 дня, - хотя не были изолированными крепостишками, а опирались на многополосные долговременные и полевые фортификации, занятые войсками. Наши в 41-м в УРах, уже без всякой поддержки, бывало, сильно дольше держались.