Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ante lucem

Сообщений 31 страница 40 из 394

31

Елена Горелик
а кстати, как континенты между тари, рунн и каваанцами поделены? И кому Антарктида досталась?  http://read.amahrov.ru/smile/read.gif

0

32

Вот об этом - уже в следующем кусочке ;)
Кстати, выложила на СИ.

+1

33

Елена Горелик написал(а):

А учитывая, что они по недоразумению отхватили под своё влияние разномастные арабистаны...

Ну и кем четверорукие религиозные фанатики будут для арабов и иудеев?  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

34

При столкновении таких жёстких систем скорее всего они станут ещё жёстче, непримиримее. Арабам будет крайне весело. Каваанцам - тоже.

0

35

Елена Горелик написал(а):

Арабам будет крайне весело. Каваанцам - тоже.

А Африка с Магрибам им тоже досталась  :D ?
Вот квадролапые попали! Они потом и сами не рады будут, что такой сектор получили.

0

36

Елена Горелик
А нафига руннам, неблагополучные регионы? Или они на нефть покусились (остального и в космосе, на астероидах должно быть дофига)?
А Венесуэлла под кем? Говорят что там нефти тоже дофига...

0

37

Обе Америки и Австралия под руннами, Африка и арабистаны под каваанцами, а Евразия (не вся) под тари. Подозреваю, что тари кто-то надоумил ; А вот рунн этот же кто-то сознательно ввёл в заблуждение   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Ещё прода ;)

4

У людей это называется "встреча без галстуков". То есть, в полуофициальной обстановке, без настырных журналистов и свиты. Один на один. В данном случае – одна тари и четыре человека, лидеры стран ЕврАзЭС. Номер люкс в отеле, где найм самых скромных апартаментов обойдётся гостю в пару тысяч новых рублей за сутки. Сколько заплачено за этот люкс, Да-Рэй знала с точностью до копейки. Машину можно купить. Весьма недешёвую, со всеми излишествами в салоне и с тарийским двигателем. Но Да-Рэй здесь не нравилось. Тари, как японцы, больше всего ценили благородную простоту. А здесь в глазах рябило от завитков и сусального золота. Даже солнце, заглянув в огромные окна, будто чувствовало себя неуютно в золочёной клетке. Сверкающие зеркала, многократно отражающие комнату, только усиливали это впечатление.
Комм на руке не пищит – значит, шпионской техники не обнаружено. Очень хорошо. Можно начинать.
- Ещё раз добрый день, господа, - улыбнулась Да-Рэй, стараясь поудобнее устроиться на диване – в кресле ей было бы так же уютно, как жокею верхом на курице. В который раз она помянула добрым словом человека, который посоветовал как следует заняться правильным произношением. Теперь даже акцента почти не слышно. – Давайте сразу перейдём к главному, времени не так много, как хотелось бы. К тому же, вам не слишком приятно моё общество.
- У вас милая привычка – говорить в глаза то, о чём иногда стоило бы умолчать, - старик – президент Казахстана – высказывался нечасто, но всегда по делу. – Это плохо для политика.
- Для земного или тарийского? – с милой улыбкой уточнила Да-Рэй. – Мы не считаем нужным скрывать правду, если это не смертельно для сторон. Итак, о главном.
- Что ж, о главном - так о главном, - без особой приязни произнёс президент России. – Сейчас уже не только в кулуарах – на каждой кухне говорят, что страной правите вы, тари. Что мы – ваши марионетки, которых вы, если пожелаете, сметёте при первой же возможности. Что вы нашими руками расправляетесь с богатыми людьми, которые отказываются давать деньги на ваши авантюры…
- О, я знаю, на каких кухнях это говорят, - Да-Рэй перестала улыбаться, но хитро прищурилась. – Это говорят на очень богато отделанных кухнях, куда заходят только для того, чтобы снять пробу с блюд, приготовленных нанятыми во Франции поварами. Мне очень жаль, господин президент, что вы способны слышать только голоса, доносящиеся с таких кухонь. А я, представьте себе, не настолько гордая. Может быть, именно потому я диктую вам условия, а не вы мне?
- Удар ниже пояса – запрещённый приём, - парировал президент России.
- Это вам не ринг, - заявил бессменный президент Белоруссии. – Это вам политика! Чего вы хотели? Всё равно вами бы помыкали, так лучше пусть это будут тари. Они хотя бы о людях думают!
- Полагаю, вы давно не принимаете во внимание динамику экономических показателей и демографическую обстановку, коллега, - моложавый, подтянутый президент Украины, сменивший своего предшественника на прошлых выборах, тоже счёл нужным высказаться откровенно. – Я – бывший банкир, но я прекрасно понимаю, что в сложившейся обстановке глава государства не имеет права отстаивать точку зрения узкой группы людей, как бы влиятельна она ни была.
Мысль о том, что банкиры, как и воины, "бывшими" не бывают, Да-Рэй не почувствовала. Она её увидела, написанную на лице президента России крупными заглавными буквами. Вообще-то она с этим мнением была согласна, но сейчас открыто соглашаться даже с такой мелочью – значит, придать уверенности противнику. Если на этот раз его удастся переубедить, значит, этот человек не безнадёжен. Но если нет… Увы, достойного преемника у него нет, даже среди его политических противников. Очень тяжело за шесть лет исправить то, что методично разрушалось два десятилетия.
- И обстановка эта, - тари развила мысль президента Украины, - сложилась не без нашего прямого участия. Но скажите мне, господа, разве мы хоть раз не сдержали слова? Разве вы – лично вы – не получили то, что было нами обещано?
- Но какой ценой… - вздохнул "бывший банкир".
- Какой ценой, позвольте вас спросить? Вам настолько жаль поделиться с людьми?
- Нет, но…
- Не лгите. Знаете, что это бесполезно, и всё равно лжёте. Зачем?
- Не знаю. Привычка, наверное, - неожиданно улыбнулся украинец. – Вы во многом правы, госпожа Да-Рэй. Согласен, экономику поднимать надо. Технологии внедрять – тоже надо. Но так ли необходимо было делать эти технологии настолько дешёвыми?
- Качество – не роскошь. Оно должно быть доступно для всех, а не только для избранных.
- Хорошо, - согласился президент России. – Но зачем вы вынудили нас возродить советскую систему образования?
- Затем, что прежняя была нацелена на штамповку необразованных людей, не способных отличить правду от вранья, - Да-Рэй прикрыла глаза, словно говоря присутствующим: мол, в который раз повторяю прописные истины… - Согласна, что такими людьми управлять гораздо проще, чем образованными, но при этом неизбежен обратный процесс – оглупление правителей. Вам мало было мистера "Елизавета Одиннадцатая"  у руля сильнейшей державы тогдашней Земли?
- Правил всё равно не он.
- Похоже, вы забыли ещё и русскую поговорку – каков поп, таков и приход.
- Ваши друзья рунн за океаном сейчас занимаются как раз обратным тому, что делаете вы. Америка из-за их бурной деятельности в глубоком кризисе. По всем каналам и в прессе постепенно нагнетается ненависть к русским и европейцам, которые имеют наглость сыто жить, когда пуп земли и столп демократии лихорадит от биржевых потрясений, - голос президента России сочился ядом. – Ваши друзья рунн наверняка придумали, как одним ударом избавиться и от вас, и от нас.
- Наши друзья рунн – это наша забота, - спокойно ответила Да-Рэй. – Если кто-то из них ещё не знает, чего лишится в нашем лице, я охотно разъясню. Но если истерия в прессе проистекает от ваших друзей американцев, то это уже ваша задача – разъяснить им всю пагубность их заблуждений. Или вы рассчитываете в случае войны отсидеться на Тарине? Поверьте, мы позаботимся, чтобы вы остались на Земле, вместе со своим народом.
"Эти позаботятся, не сомневаюсь". Ещё одна чётко "пропечатанная" на лице мысль. И снова верная.
- Я надеялась услышать дельные предложения вместо жалоб, - тари неспешно поднялась с дивана. Макушка девушки почти касалась роскошной хрустальной люстры, свисавшей с четырёхметрового потолка. – Жаль. Значит, наши планы, которые я думала согласовать с вами, не меняются.
Президенты многозначительно переглянулись.
- Госпожа Да-Рэй, - примирительно произнёс президент Украины. – Если мы сказали что-то обидное, простите нас. Вы привыкли видеть в собеседнике лучшее, а мы, увы, вынуждены отыскивать недостатки, чтобы не оказаться в дураках. Лично я приехал сюда, чтобы обсудить с вами несколько моментов. Полагаю, мои коллеги также подготовили список вопросов, подлежащих обсуждению, но эмоции побороли рассудок.
- Приятно это слышать, - серебристо проговорила тари, снова садясь на диван.
- У меня только один вопрос! – первым начал президент Белоруссии. – Вы обещали закончить строительство научного городка под Мазыром ещё в мае, а уже июнь!
- Увы, сроки были перенесены из-за изменений в плане, - вздохнула Да-Рэй. – Кстати, согласованных с вами. Спешка здесь вредна, согласитесь, мы не детскую площадку строим.
- Когда вы планируете закончить стройку?
- В середине июля. Если точно – к восемнадцатому числу. Если вы не планируете внести ещё какие-либо изменения, то мы управимся в срок…
Когда пошла конкретика, Да-Рэй стало намного легче. Каждый из этих людей, в большей или меньшей степени, думал прежде всего о себе, а потом о народе страны, избравшей его в качестве лидера. Для тари это было дико. Но Да-Рэй благословляла дальновидность первого посланника Тарина на Земле – Нар-Тая. Именно он, прислушавшись к советам земных друзей, порекомендовал своим преемникам без лишней суеты "оседлать" основные финансовые потоки государств, попавших под негласный протекторат Тарины – Евросоюза, стран ЕврАзЭС, Японии, Южной Кореи, частично Китая и Индии. Когда экономическая мощь этих стран и союзов оказалась в прямой зависимости от тари – а случилось это достаточно быстро благодаря внедрению дешёвых тарийских бытовых технологий – тогда рослые белокожие пришельцы получили в свои руки огромную власть. И воспользовались ею совершенно по-тарийски. В "подконтрольных" странах, получивших громадный толчок к развитию, начались реформы, и прежде всего реформа образования. Олигархи вдруг стали редкими патриотами, и вместо покупки очередных многомиллионных яхт начали вкладывать сопоставимые суммы в постройку новых школ и садиков. Их можно понять: тех, кто был резко против подобной политики и денег не давал, внезапно поразила эпидемия несчастных случаев. Тари возрождали убитую глобализмом промышленность, дотировали село, заставили правительства провести военную реформу, разогнали девяносто процентов фирмушек-посредников, плодивших наценки, бумаги и племя "офисного планктона", и так далее. С появлением массы дешёвых "народных автомобилей" на экономичных тарийских электродвигателях началось строительство качественных дорог. Впервые с советских времён начали возникать новые города… Словом, экономика, как мифическая птица феникс, воскресала из пепла.
Желающим погреть руки на доверчивых тари очень быстро эти самые руки откусили по самые плечи: "доверчивые" оказались ох какими зубастыми. А преступность… Когда под давлением тари начались реформы в полицейской системе и из "органов" за профнепригодность вылетело девять десятых состава, оставшиеся начали землю носом рыть. Криминал забился по щелям, самых непонятливых отстреливали "при задержании" или "попытке к бегству". Положение перестало спасать высокопоставленных ублюдков от наказания: если оправдывал официальный суд, за дело брались другие судьи. В "органы" и армию вернулись люди, ещё помнившие такое странное понятие, как честь офицера, в школах снова преподавали старики-учителя, привыкшие работать прежде всего за совесть, а потом за деньги. Хуже оказалось с медициной, но и тут тари были полны оптимизма: их врачи могли дать фору кому угодно. А народ… Когда простые люди увидели, что в кои-то веки у кого-то слова с делом не расходятся, они готовы были этих "кого-то" на руках носить. Вернулась вера в будущее. Во дворах снова зазвучал детский смех, с лиц людей исчезло выражение тоскливого ожидания очередной пакости. Почти пропали кучи пустых бутылок возле мусорных баков и использованные шприцы в подъездах. А на улицах снова стало безопасно гулять после захода солнца.
Да-Рэй понимала, что задача, возложенная на неё, потребует громадных жертв, и прежде всего – с её стороны. Чтобы спасти больного, слишком поздно обратившегося к медикам, нужен скальпель. Чтобы спасти запущенно больное общество, потребуется жестокость. Да-Рэй заставила себя стать жестокой. Она не убивала лично, хотя могла бы. Но она отдавала приказы убить того или иного человека, мешавшего выздоровлению общества. Пусть эти люди сами были преступниками – с точки зрения закона Тарины Да-Рэй подлежала пожизненному изгнанию на необитаемый остров. Конечно, ни один тари не бросит ей упрёк и не станет привлекать к суду: она осудила себя сама. Пусть Земля не необитаемый остров, но это и не Тарина.
Не Тарина, да. Но это – родина Ань-Я. И, как подруга взялась за оружие, чтобы отстоять свободу Тарины или погибнуть, так и Да-Рэй не задумываясь согласилась пожертвовать целостностью своей души ради свободы Земли. Жаль, что далеко не все люди готовы совершить то же самое ради собственной родины.
Косой луч вечернего солнца вызолотил стену напротив окна. Да-Рэй едва заметно улыбнулась ему, как старому другу: это золото не было сусальным.
"У людей есть шанс, - думала она, не прекращая беседу с президентами. – Они пытались сами, но не смогли, не учли степень человеческого эгоизма. Не ввели его в рамки нормы правильным воспитанием. Ничего. Мы тоже люди, но мы справились. Значит, справятся и они".

5

Отредактировано Елена Горелик (24-12-2012 01:13:48)

+6

38

skuns написал(а):

ПМСМ – пока не поздно, не мешало бы вставить небольшой экскурс в историю развала катэрийской империи…

Успеется ;) Не всё же и сразу? ;)

skuns написал(а):

Учитывая то, что, по тексту, тари приходилось иметь дело в основном с детьми, можно было бы упомянуть, что, при зачистке, уничтожалось всё взрослое население мятежных районов.

Уничтожали и детей, которые не успевали спрятаться. Зачистка, однако...

skuns написал(а):

ПМСМ – материнская планета катерийцев не может быть богата на полезные ископаемые. Для основательного грабежа достаточно первого года оккупации.
Может быть стоит заменить «наглый грабёж» на «наглость захватчиков»?

Катэри свою-то планету как раз берегли, грабили чужие. Осталось очень много разведанных, но не разработанных месторождений. Теперь рунн грабят их.

skuns написал(а):

За семь лет, союз мог бы и подрасти…

За счёт кого? Прибалты? Ну их нафиг, от них на данном этапе вреда будет больше, чем пользы. Средняя Азия? На кой чёрт вылезающей из кризиса экономике такая гиря? Хватит, покормили их при СССР и получили в ответ плевок в лицо. Тут и с Украиной-то проблем будет выше крыши - дойдёт даже до того, что три области Галиции начнут громко кричать о том, что отказываются исполнять приказы Киева. А из Киева придёт ответ: хотите независимости - вот вам независимость, и идите лесом...

skuns написал(а):

«Что-то тут не так» (с)… Этот кусочек как-то корявенько воспринимается…

Не думаю, что тари будут делать только дешёвые авто для широких масс ;) Нужно будет подарить пару плюшек т.н. элите ;)

Ватару написал(а):

Китай ладно, хотя почему часть и где Монголия, Вьетнам?

Потому что весь Китай не дадут хапнуть сами китайцы, не тот менталитет. Монголия, Вьетнам и прочие Лаосы тоже под тари, но перечислять их поимённо как-то не того. Это же не справочник ;)

Ватару написал(а):

Почему включена Идндия? Противопоказания, Индия с одной стороны кастовость с другой бешаная рождаемость (по современым меркам) которую нехотят контролировать, плюс конфликт с Пакистаном.

Первоначально тари привлечёт индийская культура, но потом они получат массу головняка. Не всё же руннам и каваанцам на анальгине жить?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

39

Little написал(а):

А нафига руннам, неблагополучные регионы? Или они на нефть покусились (остального и в космосе, на астероидах должно быть дофига)?

Люди - солдаты, дешёвая рабсила, прислуга. Причём не неграмотная, как с дикой планеты, а вполне цивилизованная, способная работать после краткого обучения техниками. Остальное они ближе найдут. Что не отменяет ограбления, раз уж так получилось.

+2

40

А если рунн додумаются перебросить часть рабсилы к себе на У-Найту  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Да, местным руннийским националистам будет весьма проблематично громить арабские и африканские кварталы  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif 
Земляне - твари пакостные, с их умением лазить по верхотуре превратят стоящие на сваях дома в такие цитадели, что туда только умаби и будут соваться, ну и местная мафия...

Отредактировано slava-scr (25-12-2012 04:54:14)

+1