Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Произведения Анатолия Логинова » Логинов, ВВГ и др."Мы из прошлого"-3


Произведения Анатолия Логинова » Логинов, ВВГ и др."Мы из прошлого"-3

Сообщений 21 страница 30 из 436

21

Вам, безусловно, виднее. На то Вы и авторы. Еще раз прошу прощения за беспокойство.

0

22

kra

Ваши идеи хороши. Мы, действительно, сначала планировали перенос зеркальный "Семи дням". Но это было давно. За это время сменился состав авторов, несколько поменялась концепция, например, время переноса. Ну и границы чуть сдвинули.

Думаю, вопрос общения с Румынией затронуть можно. Но сейчас, когда большая часть книги уже прописана, думаю, достаточно эпизода со схваткой вертолета и некоторой ссылки в размышлениях Сталина.

Как, Толь?

0

23

Володя, сегодня утром я с Мишей как раз по вертолёту беседовали.
Знаешь, на мой взгляд, интереснее получается.

0

24

Siegfried написал(а):

как раз по вертолёту беседовали.

Чуть позже попробую переделать с учетом новооткрывшихся моментов. Ну и поведение обеих сторон несколько пересмотрели. Румына попробуют посадить на своей территории, а он будет категорически против

0

25

Уважаемый Чекист, возможно, вам это пригодится

Вот так выглядит местность на более или менее современной карте (съемка после 1978 года)

http://s3.uploads.ru/oikIb.jpg

А вот так она выглядела на американской карте пятидесятых годов, составленной на основе аэрофотосъемки 1944 года.

http://s2.uploads.ru/0jL79.jpg

Как видите, уважаемый Зануда не ошибся в своем предположении - на территории, затопленной водохранилищем, находились два румынских села - Лехнешти и Мовила-Рупта.  На советской территории было затоплено село Костешты - его название перешло к поселку строителей гидроузла. Сейчас в Молдове он считается городом. Вполне возможно, что в румынских селах были не только жители, но и воинские части - во всяким случае, по состоянию на 22 июня в этом районе были сосредоточены76-я немецкая пехотная дивизия и  5-я румынская кавалерийская бригада. В реальной истории 22 июня немцы и румыны попытались форсировать Прут у Старых Куконешт и захватили плацдарм у Бранешт.

Отредактировано kra (13-01-2013 19:26:30)

+3

26

kra написал(а):

возможно, вам это пригодится

Куда оно денется с подводной лодки, естественно пригодится. Большое спасибо!

0

27

Япония, г. Вакканай.
Тейго Ёсино, капитан, пехотная группа «Карафуто» 7-й пехотной дивизии

- Итак, господин лейтенант, прошу  еще раз повторить, почему вы начали драку с этими…, - капитан, поморщившись, пропустил рвущееся слово, и внимательно посмотрел на Асагуро. Лейтенант  сидел с видом человека, неожиданно обвиненного в неизвестном ему самому преступлении. Сидевший рядом с ним чиновник из канцелярии укоризненно закрыл глаза и покачал головой.
- Но сами посудите, господин капитан, - ответил, скосив глаза в сторону чиновника, с намеком, что присутствие штатского совершенно неуместно, лейтенант, - они не только смеялись над моей формой, но один из них еще и заявил, что американцы правильно нас оккупировали! Что нам надо было не воевать с ними, а сразу сдаваться, и тогда не было бы трагедии Хиросимы. Вы же знаете, господин капитан, мои родственники… - он замолчал.
- Это нисколько вас не оправдывает, - капитан произнес это таким тоном, что даже чиновник понял, как он повел бы себя на месте субалтерн-офицера. И это знание его отнюдь не обрадовало, судя по закаменевшему лицу, - вы офицер императорской армии, вы должны были словами разъяснить этим… господам… всю глубину их заблуждений. А вы бросились в драку, словно кадет.
Капитан встал с кресла, жестом показав, что остальным вставать не надо и прошелся вдоль столика. Номер, меблированный в соответствии с гайдзинскими понятиями о комфорте, его явно раздражал.  Наконец он встал прямо напротив сидящего и глядящего на него снизу вверх лейтенанта.
- Лейтенант Асагуро, - тот вскочил, чудом не сбив стоящий напротив диванчика столик,  - вы повели себя недостойным офицера образом. Выражаю вам свое неудовольствие и объявляю три дня домашнего ареста.
Лейтенант, вытянувшись, отдал честь. Капитан ответил ему, после чего повернулся к неторопливо поднявшемуся из-за стола чиновнику.
- Прошу сообщить господину губернатору о моем решении и наказании виновного, - безукоризненно вежливый тон и обращение капитана подтолкнули чиновника и, столь же вежливо ответив, он быстро распрощался с офицерами, оставив их наедине.
- Соображает, - иронически заметил капитан, подождав, пока дверь закроется и шаги удаляющегося клерка затихнут вдали. Повернувшись к лейтенанту, он неожиданно мягко продолжил. – А от вас я такого не ожидал. Не могли сдержаться?
- Поймите, господин капитан…
- Холод до сердца проник:
На гребень жены покойной
В спальне я наступил
Вместо ответа процитировал капитан  и, расстегивая верхнюю пуговицу мундира, добавил:
- Откройте бар. Там была бутылка хорошего французского коньяка…
Через полчаса оба сидели и разговаривали словно забыв обо всем.
- Вы славный малый, Асагуро, но вам не хватает самурайской закалки духа и тела. Меч самурая – его душа и он безжалостен даже к себе. И не стоит ему растрачивать себя на всяких буракумин*,  неспособных понять величие души Ямато. Нам же остается только надеяться, что мы поможем возрождению Кодо** и гибель наших близких будет отомщена. Наше появление здесь, - изрек Тейго, - знаменательное событие, которое, надеюсь, откроет пору возрождения национального духа в послевоенной Японии. С чужеземной демократией дело у нас не пойдет. Я считаю, что Страной восходящего солнца должен править император. Надо расширить его полномочия, отменить послевоенную конституцию. Я за то, чтобы у нас была армия как армия; за то, чтобы молодежь воспитывалась в духе самурайского кодекса чести…
- Но как мы этого добьемся, - удивленно спросил уже охмелевший лейтенант, - вы же видите, что современным японцам это чуждо.
-Сначала выпьем еще, - собственноручно разлил остатки коньяка Тейго.
Выпили. Сосредоточенно закусили суси, незадолго до того принесенным в номер официантом.
- Не думаю, что вы правы, лейтенант, - мрачно-торжественно начал капитан. – Вместо того, чтобы пить в сомнительных компаниях, вам стоило почитать местные газеты и посмотреть это их телевидение. Тогда бы вы знали, что последнее время множество людей недовольно сложившимся положением вещей. Недавно большая группа студентов из университета Васэда была опрошена об их отношении к военным. И значительное количество студентов выразили желание, чтобы Япония улучшала свои возможности самообороны. Нам надо лишь разъяснить, что самооборона без построения «азиатской сферы сопроцветания» - просто миф, которым их дурят. Но есть еще в Ямато настоящие патриоты! Например, председатель общества «Ассоциация интернированных» Киеси Сакакура. С их помощью можно будет начать возрождение  истинного духа Ниппон.
- Но как же… мы без разрешения командования, не учитывая мнение господина губернатора, пойдем против нынешних властей? – недоумение на лице лейтенанта тут же сменилось испуганно-понимающим выражением лица. Он вспомнил, что капитана прислали к ним в полк на стажировку из штаба на Хоккайдо. – Позвольте, Тейго-сан, я налью в ваш бокал этого великолепного виски? – спросил он, стремясь отвлечь командира от своих предыдущих слов.
- Хай***. Мне сейчас хорошо от выпитого коньяка, но стоит мне выпить еще немного виски, то может стать плохо.
Осознав заключенный в вежливой фразе отказ, Асагуро отставил бутылку и вежливо наклонил голову.
- Не волнуйтесь, лейтенант. Наше командование и даже сам господин губернатор  готовы содействовать нам в этой благородной миссии. Думаю, и сам божественный тенно в глубине души поддержит нас, если ему доложат о наших намерениях. И да поможет нам сама Аматерасу Оми-ками.
- Да поможет, - повторил взволнованно Асагуро и неожиданно затянул песню верноподданных «Уми Юкаба»:
- Выйди на море – трупы на волнах,
В горы пойди – трупы в кустах
Все умрем за императора,
Без раздумий примем смерть!***

*отверженные - исторически «нечистое» низшее сословие, ассоциируемое с грязной работой по выделке кож и другими, связанными С кровью занятиями, вроде забоя скота и т.п.)
**«Императорский путь» - под которым подразумевалось «единство императора и народа», «беспредельная преданность императору». Японская военщина использовала эти лозунги для пропаганды агрессивной войны.
*** Да, согласен.

Отредактировано Логинов (09-01-2013 12:52:26)

+15

28

Логинов написал(а):

Лейтенант  сидел с видом человека, неожиданно обвиненном в неизвестном ему самому преступлении.

обвиненного

Логинов написал(а):

И, хотя значительное количество студентов выразили желание, чтобы Япония улучшала свои возможности самообороны.

лишнее

+1

29

kra написал(а):

по состоянию на 22 июня в этом районе были сосредоточены76-я немецкая пехотная дивизия и  5-я румынская кавалерийская бригада.

Вот их-то наводнением и накроет. С концами!

0

30

Немного о стратегических вооружениях США
http://samlib.ru/l/loginow_a_a/usasf.shtml

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Произведения Анатолия Логинова » Логинов, ВВГ и др."Мы из прошлого"-3