Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущего нет-3

Сообщений 21 страница 30 из 248

21

Меня смущает столь простой проезд таможни. Еще в СССР таможенники, да и фарцовщики были прекрасными физиономистами и провести их было практически невозможно.

+1

22

Искандер Кошкадус написал(а):

Поздравления с окончанием книги

Присоединяюсь к предыдущим ораторам!   http://read.amahrov.ru/smile/read.gif    http://read.amahrov.ru/smile/camomile.gif

+1

23

HoKoNi написал(а):

Присоединяюсь к предыдущим ораторам!

Полностью ЗА!!!!

+1

24

HoKoNi написал(а):

Уважаемый Александр Владимирович! Может быть я ошибаюсь, Но авиабаза выбрана в государстве, с которым у Израиля отношения довольно натянутые, хоть Турция и член НАТО. Наверно стоит как-то обыграть, что именно в этой операции задействовано ЦРУ, получившее информацию от Моссад.

В те времена между Израилем и Турцией были превосходные отношения и израильские самолеты часто базировались на турецких аэродромах. Однако бомбардировщика Б1Б у Израиля никогда не имелось. Поэтому все же следует упомянуть о привлечении американских союзников. И, ИМХО, F-15 или F-16 с дозаправкой лучше подходят для подобной операции.

Финал закономерный, хотя и вызывающий несколько неоднозначные чувства. Спасибо за интересную книгу!

+3

25

AbaKumada написал(а):

Книга, на мой взгляд, получилась. Герой - неоднозначный. В моем представлении - прямо скажем, не идеал. И далеко не идеал. Но персонаж интересный и психологизм его, как я понимаю, представлял для Вас интересную задачу.

По сути согласен полностью. ГГ - НЕ идеал.
НО!!
ГГ - описан достоверно, он ведёт себя как нормальный человек, как мы - обычные люди. Кто из нас осмелился  бороться с властью воров? В лучшем случае один Квачков, да и тот невиновен. Он НЕ предатель, никто не говорил, что он продаст НАСТОЯЩИЕ секреты, будет "работать" на НАСТОЯЩИХ врагов. Нет этого!
А что есть? Человеческая СЛАБОСТЬ, он не смог противостоять захватившей страну банде уголовников и не нашел в себе сил  бороться.  Он просто будучи сильным офицером - слабый, земной человек.
Вывод: перед нами ОЧЕНЬ хорошая книга, где автор сумел не сиропом облить статую из золота, а показать, как на самом деле трудно жить, каково это - удержаться от зла, когда зло торжествует.
Поздравляю автора с  громадной УДАЧЕЙ, его писательское мастерство на уровне  лучших книг маститых авторов. Я думаю, что не сильно преувеличу написав, что перед нами СОБЫТИЕ в современной русской литературе.
Жаль, нельзя поставить автору +10!

+3

26

niklom написал(а):

Как это обычно и бывает, предатель находился на самом верху, в штабе военной разведки. Давно завербованный «Моссад» высокопоставленный офицер. Он своевременно передал информацию кураторам.

"в штабе иранской военной разведки", я так понимаю?

niklom написал(а):

Очень жаль, что ядерную боеголовку нельзя было отправить тем путем, что использовал единственный оставшийся в живых из особой группы капитан.

Предлагаю дополнение небольшое - "тем же путем"

niklom написал(а):

Путешествие с Севера на Юг, вслед уходящему теплу сразу приобрело домашний уют. От одного автокемпинга к другому, как, оказывается, и многие их коллеги.

Несколько неудачное слово, имхо - коллеги это бывшие советскиероссийские военные?
"и многие настоящие отдыхающие" - ? либо - "настоящие путешественники" (заменив на "отдыхающие" слово в следующем предложении)

---
Замечательная в целом книга, уважаемый Александр Владимирович!  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/good.gif 
Интересная, правдивая! и полезная!  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/thanks.gif

+2

27

череп написал(а):

Меня смущает столь простой проезд таможни. Еще в СССР таможенники, да и фарцовщики были прекрасными физиономистами и провести их было практически невозможно.

Не стал бы утверждать такое столь категорически, уважаемый Игорь. Исходя из собственного, весьма значительного (разумеется, только в деле пересекания различных границ и таможен, ни в чем более!   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif ) опыта.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
Про физиономистов согласен - но засекали они нервозность, тревогу, страх. Спокойного, уверенного человека - как правило, воспринимали вполне законопослушным (как исключение - могли попытаться нервозность спровоцировать, задавая различные, специфические, вопросы и наблюдая реакцию. при отсутствии таковой - п.1)

+2

28

Вот еще подумалось... Понимаю, что так надо для красивой развязки всей истории и для тезиса: "От судьбы не уйдешь", но... Почему предельно осторожный и дальновидный ГГ выбрал для проживания Сербию? Кстати, что будет именно Сербия и эмиграция мне стало понятно после первого сна о бомбежке. Выбор удивляет. Балканы не считались спокойным и безопасным для жизни регионом. В Болгарии в конце 80-х - начале 90-х как раз было спокойно. А вот по Сербии и ее очагам напряжения - имелись вопросы.

+2

29

РОMAH написал(а):

Про физиономистов согласен - но засекали они нервозность, тревогу, страх.

Роман, я просто оперировал фрагментом из фильма "Ошибка резидента" в котором неудавшийся изменник Родины, задержанный при попытке взять повторные пробы на радиоактивность, а в миру фарцовщик говорит сотруднику КГБ: "У меня глаз наметанный, ИНОСТРАНЦА различаю сразу". Я имел в виду, что ГГ и его жена вряд ли смогли бы достоверно сыграть иностранцев.

+1

30

Блин, пропало недописанное сообщение.

Итак, начинаю занудствовать сначала:

niklom написал(а):

Представив себе заходящую на Тель-Авив ракету с полумегатонной боеголовкой на борту,

РАкета - не бомбардировщик, второго захода не сделает. Может, лучше сказать "нацеленную", "летящую" или "падающую" ?

niklom написал(а):

и приняли немедленные, отдающие паникой меры.

Чую, что можно улучшить, но предложить вариант... Может, " и начали действовать быстро, решительно и несколько панически" ?

niklom написал(а):

Американские эксперты без проблем определили в предоставленных образцах наличие солей плутония и других радиоактивных элементов.

Плутоний скорее всего определяли не химически, а радиометрически, по характерной радиоактивности. Потому слово "солей" кажется мне лишним.

niklom написал(а):

Исчезновение вместе с семьей и машиной капитана Александрова выглядело крайне таинственно и поначалу поставило проводивших следствие офицеров в тупик.

Так дальше говорилось, что они (дознаватели) построили правдоподобную версию. Может, не про тупик написать, а что они задумались?

niklom написал(а):

Правда, дежурный по КПП утверждал, что младенца в машине не было... Но неоднократно замеченный в чрезмерном употреблении крепких спиртных напитков, имеющий три взыскания прапорщик наверняка ошибался.

Тут логичнее было бы уточнить, что дежурный по КПП проверял выезжающую машину и младенца там не было. Но полного доверия его словам не было.

+1