Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущего нет-3

Сообщений 61 страница 70 из 248

61

Иванов написал(а):

Действительно хотелось бы увидеть продолжение.

А вот я против продолжения. В настоящем виде произведение выглядит завершенным, реалистическим и имеет определенную мораль: нельзя победить зло, идя у него на поводу.
Ведь именно это и делает Александров: стремясь спасти свою семью от наступающего хаоса, он становится частью этого хаоса. Именно поэтому, сколько бы снов из будущего он не увидел, итог будет тем же. Именно поэтому проолжение не нужно. В рамках данной художественной модели все уже сказано (Впрочем, это моя сугубо личная точка зрения. Может оказаться, что автор вовсе не это имел в виду).
Что будет, если Сергей продолжит видеть сны и убивать "плохих"? Будет стандартный боевик-с-крутым-но-вызывающим-сочувствие-героем. Это путь вниз, и для героя и для произведения.
Путь вверх я вижу лишь один - попытку взять барьер "русского триптиха".
(Пояснение: Известно, что Н.В. Гоголь стремился написать "русскую поэму", в которой было бы показано грехопадение главного героя, его перерождение и путь к спасению, но сумел выполнить лишь первую часть программы - "Мертвые души". Мой муж однажды высказал мысль, что в XX веке было создано произведение, сумевшее реализовать две части гоголевской программы: дилогия Ильфа и Петрова. Во втором романе "Золотой теленок" перерождение Бендера показано убедительно и непротиворечиво. Но третью часть - где Бендер становится достойным советским гражданином, авторы все же не потянули).
То есть вторая книга имеет смысл, но не как прямое продолжение, а как контрапункт. И потому резко разойдусь с коллегой dobryiviewer: "Папа, убей янки" - это не выход ни в коем разе.  Чтобы "искупление" не стало продолжением падения, герой должен остановиться и задуматься "Что я делаю не так?". Он должен перестать просто реагировать на события. Он должен перестать убивать, убегать и прятаться, он должен сформулировать позитивную цель и стать активной действующей силой. Очень трудно написать такую историю реалистично и правдоподобно. НО, еще раз, повторю, другие варианты продолжения, на мой взгляд, могут только испортить сюжет.

Отредактировано IvFox (10-01-2013 15:16:03)

+5

62

IvFox написал(а):

В настоящем виде произведение выглядит завершенным, реалистическим и имеет определенную мораль: нельзя победить зло, идя у него на поводу.

Хм, однако действительно так. Только тогда можно и усилить перенести сон с бомбёжкой дома когда он уже выехал за границу и вроде всё хорошо. Просто напоминание о бомбардировках Сербии ИМХО недостаточно. Тогда ИМХО будет больше ощущения тщетности его усилий. Что он обречён на вечное бегство. Даже для предателя вполне адекватное наказание. А сейчас просто несовсем понятно толи хэппи энд толи наоборот.

+1

63

Орлов Гай написал(а):

Хм, однако действительно так. Только тогда можно и усилить перенести сон с бомбёжкой дома когда он уже выехал за границу и вроде всё хорошо. Просто напоминание о бомбардировках Сербии ИМХО недостаточно. Тогда ИМХО будет больше ощущения тщетности его усилий. Что он обречён на вечное бегство. Даже для предателя вполне адекватное наказание. А сейчас просто несовсем понятно толи хэппи энд толи наоборот.

Напрашивается аналогия: БЫЛ ЛИ ПРЕДАТЕЛЕМ РЯЗАНСКИЙ КНЯЗЬ ОЛЕГ?

Владимир Контровский

+1

64

череп написал(а):

Напрашивается аналогия: БЫЛ ЛИ ПРЕДАТЕЛЕМ РЯЗАНСКИЙ КНЯЗЬ ОЛЕГ?

Владимир Контровский

Читал. ИМХО статья основаная на множестве мифов, но в целом посыл там верный. Только аналогии в упор не вижу. Сергей старается не ради своей Рязани     СССР     России       своей Родины, а ради семьи и себя любимого.  :dontknow:

+1

65

Орлов Гай написал(а):

Сергей старается не ради своей Рязани     СССР     России       своей Родины, а ради семьи и себя любимого.

Еще не вечер.

+1

66

череп написал(а):

Еще не вечер.

Ну почему же "не вечер"? Книга-то уже кончилась...
Поэтому и просматривается актуальность продолжения.

IvFox написал(а):

...Он должен перестать просто реагировать на события. Он должен перестать убивать, убегать и прятаться, он должен сформулировать позитивную цель и стать активной действующей силой...

Правильная мысль.
И я примерно о том же:

Иванов написал(а):

...продолжения, в котором можно бы было дать ГГ возможность проявить себя с положительной стороны, и искупить свою вину перед Родиной.

Ведь именно в этом случае Автору и стоит подумать над тем, чтобы написать продолжение...

Так что, Александр Владимирович, Вы все же прикиньте вариант со следующей частью данного произведения...

+1

67

Уважаемый Александр Владимрович! Были ли крещены ГГ и его жена? Какие у них  отношения с религией? Может ли Сергей  рассказать о своих снах священнику и посоветоваться с ним по этому поводу? Кстати, что ему должен ответить ХОРОШИЙ священник? Будет ли ГГ крестить сына? И дочку, если она появится? С уважением.

+1

68

IvFox написал(а):

нельзя победить зло, идя у него на поводу.

Вы точно определили стержневую идею произведения, Людмила. Все именно так и обстоит.
Второй этап "русского триптиха" для ГГ как раз возможен перерождением из убегающего и "реагирующего" в командира партизанского отряда, добровольно принявшего на себя все тяготы войны и сознательно рискующего своей жизнью и жизнями близких. Вместо отъезда в Германию - война.
А вот с третьей частью действительно сложно.
И убивать герою придется щедро, просто по неотвратимости сюжета.

Орлов Гай написал(а):

и себя любимого.

Не согласен, уважаемый Станислав. Во всех приходящих видениях ГГ, кроме стычки с бандеровцами, пережил свою семью. Старался бы ради себя - нашел бы возможность нормально жить дальше.

Иванов написал(а):

Вы все же прикиньте вариант со следующей частью данного произведения...

Прикинуть легко, уважаемый коллега, а вот выполнить, чтобы это было интересно и вызывало подобное идущему обсуждение...

sneg написал(а):

Были ли крещены ГГ и его жена?

Нет, уважаемый Владимир Анатольевич. Но в Бога верят, по-другому и невозможно.

sneg написал(а):

что ему должен ответить ХОРОШИЙ священник?

Отличный вопрос. Хотел бы сам знать, поскольку в снах ГГ однозначно прослеживается воздействие сверхъестественной, находящейся выше человеческого понимания силы.

sneg написал(а):

Будет ли ГГ крестить сына? И дочку, если она появится?

Не могу сказать.

+5

69

Уважаемый Александр Владимирович! Обойдусь без комплиментов, прямо к делу.
Если Вы все же займетесь продолжением, то ГГ просто необходима встреча с одним ЧЕЛОВЕКОМ или несколькими. Как я это вижу, частично из своего жизненного опыта, это православный батюшка. У меня в 85 году это был фронтовик, летчик, если не изменяет память последняя должность в ВС - командир авиа полка. В Сербии это мог бы быть ЧЕЛОВЕК из семьи БЕЛОГВАРДЕЙЦЕВ, уехавших после гражданской, который в составе отрядов Тито бил фашистов разного разлива. Им есть о чем поговорить.

+3

70

череп написал(а):

Им есть о чем поговорить.

Согласен, уважаемый Игорь Аркадьевич.

+1