Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Новые приключения дракоши!


Новые приключения дракоши!

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Елена Белова, читают, просто не все признаются :)

+1

22

просто там новые главы пишутся

0

23

Елена Белова, это хорошо, а то я все ждала, когда будет продолжение. Соскучилась.

0

24

Глянь на СИ

0

25

Елена Белова - хорошо, если продолжение... а то я сказку потеряла. Сейчас снова нашла.  Может, просто переназвать - "Звездный дождик- продолжение" ?  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

+1

26

Cherdak13, а так можно?

0

27

Можете представить, в каком состоянии я прибыла в универ славного города Деневы. Можете? Вот и хорошо. Потому что лично я слов подобрать не в состоянии. Даже вспоминать не хочу, что мне сказала Радиликка. Смотреть надо за ребенком, смотреть…
  Ребята мне, к счастью, попались понимающие. Вообще в универе других и не водится – маги в массе народ понимающий, умненький и с таким самоконтролем, до которого лично я дотяну в лучшем случае перед пенсией! Самоконтроль, конечно, работает не всегда, дети есть дети, им вечно интересно, как устроен мир. Сколько зубов в пасти у ближайшей собаки, какой вкус у репья, голубики и папиных чернил и что будет, если дернуть воооон за ту веревочку…
  Но студиозусы универа – особая статья. Именно потому что они – маги.
  Во-первых, их выходки бывают реже, чем в среднем у тинейджеров… и не спорьте. Я, между прочим, спонсор одного московского детдома и, поверьте, знаю, о чем говорю. Во-вторых, они куда… непредсказуемей (и ожившие штаны, бегающие за своими владельцами, далеко не самая неожиданная вещь, на которую можно наткнуться в коридорах - был у нас один второкурсник, так его пришлось тянуть за веревочку, ибо он парил, как воздушный шарик… но сейчас не об этом). И, в-третьих, малолетние маги всегда охотно убирают последствия своих шалостей… если могут, конечно.
Все воспитание юных чародеев с детства нацеливает их на терпение, понимание, долг перед родным миром – кому много дано, с того много и спросится, верно?
  Так что читать им лекцию обычно одно удовольствие.
  Но такой уж, видно, сегодня день, когда все наперекосяк. Вообще-то стоило сразу насторожиться, когда в классе, куда я влетела, висела такая непривычная тишина… тихие дети это вообще ненормально, чтоб вы знали. Но я была все еще не в себе, мысленно доругиваясь с Радиликкой, и не словила мышек. Я вообще педагог не то чтобы особо опытный. Да, представьте – я и педагог. Сама в шоке была, когда мне Ковен эту работу сосватал. На мой взгляд, двух более несовместимых вещей, чем я и учительство, просто не бывает… ну разве что Николай Басков и скромность… а вот маги отчего-то были убеждены, что стоит попробовать. Мол, а что такого-то, леди Александра? Всего лишь провести цикл занятий о нравах и традициях драконов, ничего особо сложного. Мы же не просим вас слетать на Заброшенный континент, откуда еще никто не возвращался? Леди Александра, ну неужели вы не хотите поспособствовать укреплению межрасовой дружбы?
  Укреплению, ага.
  Когда я пришла на первый курс, к десятилеткам, то неизвестно, кто больше боялся: я страшного учительства или они – страшного дракона… Как мы ухитрились поладить, до сих пор не пойму.
 
- Ну что, начнем? – я осмотрела сидящих кружком учеников. Обстановка на первый взгляд, была не слишком учебная: низкие креслица, овальный стол, на котором громоздились камни… Но низкая полумягкая мебель для малышей сейчас то, что надо. На ней столько защитных чар, что даже если в класс рухнет настоящий дракон, студенты уцелеют. В крайнем случае, кресла или удерут, или просто исчезнут вместе с учениками – и окажутся в безопасном подвале. Раньше у них была настройка на комнаты директора, но эта традиция дала дуба лет за двадцать до моего появления. Тогда милые детишечки за одну неделю ухитрились облиться сырной массой, цветочным удобрением, неким эликсиром из болотных трав и какой-то слизью… А Мастером Университета тогда была дама в интересном положении. Можете представить ее состояние?
  Поэтому сейчас ученики прибывают в подвал, самое защищенное место, где на них тут же пикирует дежурный целитель…
  Ну, надеюсь, нам-то сегодня подвал не понадобится?
  Я пригляделась к ученикам еще раз.
  Мелла, существо повышенной шустрости, – сидит тихо, карие глазки нетерпеливо поблескивают. Крепкие руки сжимают темный мешочек – ее домашнее задание. Силь… тот еще тинейджер, но сегодня он намертво прикован к отличнице Алли, а та вряд ли упустит шанс припрячь паренька к работе по максимуму. Нет, Силь будет чересчур занят и сегодня выкинуть что-нибудь просто не в состоянии. Синнике? Нет, он весь в своем собственном домашнем задании, ему не до фокусов. Ну, тогда начнем урок.
– Сегодня у нас… твою косметичку!
  Нет, косметички в классе не оказалось. Ни моей, ни вообще никакой. Просто… ну как бы вы на моем месте среагировали, обнаружив ученика без головы?
- Этто что такое? – заговорить получилось только со второй попытки. – Что это такое?
- Это Этин!
- Этин не хотел пугать!
- Он только хотел вылупиться из яйца! А оно получилось… то есть не получилось… вот такое!
  Студент? Вылупиться? У кого-то тут едет крыша. Интересно, у меня или все-таки у Этина?
- Мы  ему помогали, и оно получилось, только такое!
  Такое. Ага. Я присмотрелась к «всаднику без головы», то есть к мальчишке, у которого на плечах вместо этой самой головы торчал большой белый шар, и перевела взгляд на студентов. Те немедленно засыпали меня объяснениями, из которых кое-как стало понятно, что умник Этин, как всегда, хотел все сделать красиво. Выбрал традицию «рождение драконыша» и решил продемонстрировать ее на себе. Наколдовать яйцо, а потом «вылупиться», а напарник покажет, что при этом делают драконы… а оно вокруг головы наколдовалось. И не снимается никак, и не бьется.
  Ага. Еще б ему драконья скорлупа просто так разбилась. Дракон не курица, скорлупа тут покрепче бронированного стекла. Интересно, как у него получилось сотворить такую? На вид и на ощупь прямо как настоящая…
- Продвинутый юноша. А модели-то ему чем не подошли? – я покосилась на стол с камнями – копия родных Южных Скал – и нескольких дракончиков размером с ладошку, сейчас тихо сидящих у «бассейна».
- Он хотел… ну, хотел…
- Ясно. Вот почему испытывать новые чары можно только при старших. Чтоб помогли, если вот такое. Зовите целителя, пусть поможет вылупиться. Этин, ты дышать-то можешь?

 
  Сразу два паренька рванули нажимать белый квадратик на стене – вызов дежурного целителя. Тот послушно отозвался вспышкой, детки мигом отскочили, и через секунду у стенки возник маг в красно-белой накидке. Спокойно выслушал «повесть об отличнике» (целители они вообще спокойные) и утащил яйцеголового пострадавшего с собой, избавляться от лишних деталей, пообещав вернуть через несколько капель.
  Дальше урок пошел как по маслу. Под оживленный перешепот ребята продемонстрировали традиции вылета на первую весеннюю рыбалку, потом традицию приема в стаю новичков. Ребята хорошо подготовились, модели послушно летали и садились куда положено, ошибок не было, и я заулыбалась. Нет, все-таки правильная вещь это изучение традиций других рас. Люди обычно боятся того, чего не понимают, а если чего не знают, выдумают страшные сказки… а тут вот, все понятно, просто и красиво.
- …а потом начинается сватовство, - тарахтела в это время раскрасневшаяся девчушка. – Это очень старинный и красивый ритуал. Начинается он с того, что жених отправляется… Силь, не спи!
  Светленький, как березка, Силь, вздрогнул, и над учебной проект-площадкой взмыл небольшой, ростом с котенка, дракончик (видимо, это и был тот жених, который «направляется»), точнее, модель, раскрашенная… кхм, довольно необычно. По крайней мере, драконы в полоску лично мне раньше не попадались.
- Направляется… -  начала девчонка… и замолчала, впившись взглядом в «модель». Кажется, экстремальная окраска и для нее была сюрпризом. – Направляется…
- Куда? – не выдержал кто-то.
- Прятаться! – «догадался» сероглазый мальчишка.
- От невесты?
- От вас спрячешься…
- От тещи!
- Алли, так куда он там направляется? Говори, а то мы поспорили.
- Перекрашиваться! – ехидно прокомментировал еще один остряк.
- Подальше от ваших язычков? – внесла вклад я. – Будете перебивать, не закончим и до завтра.
  Вопрос пришелся кстати. Испепелив напарника негодующим взглядом, рассказчица сгребла мозги в кучку и продолжила изложение «традиции».
- Он начинает с того, что приносит в семью невесты специальный поднос, драконы называют его ихар, он большой, чаще всего каменный. Обычно на подносе лежат цветы или готовые цветочные ленты. Он ворошит крылом цветы, а два его лучших друга в это время рассказывают, какой он хороший дракон и как любит свою избранницу. И какая у них будет счастливая жизнь…
  И если они принимают гирлянды, то начинается самое интересное: на опустевший поднос дракон выдыхает так называемое «сокровенное пламя», в котором выражается его внутренняя суть, и...
  Тихое хихиканье заставило девочку снова отвлечься от рассказа… как раз вовремя,  чтобы заметить, что напарник Тиль присел, что-то выискивая на полу, а оставленный без присмотра дракончик-модель почесал хвостом шею и сунул голову под крыло, совершенно не интересуясь «невестой».
  Алли была отличницей. Очень способной и ответственной… даже чересчур ответственной. Именно поэтому ее часто ставили в пару с талантливым, но озорным Тилем, чтобы, пока не поздно, привить немного терпимости. Мастер Наэсте, как-то выдерживающий должность руководителя университетом уже больше сорока лет, часто повторяет: отличникам тоже надо время от времени терпеть поражения. Тогда, мол, они научатся встречать проблемы правильно и трудности жизни их не сломят.  Думаю, так и будет, и взрослая Алли сумеет встретить любую проблему как надо. Но пока ей всего двенадцать лет, и любая неудача кажется просто-таки катастрофой.
- Тиль! – в голосе была такая буря, что вздрогнул даже непробиваемо спокойный Вась по прозвищу Медвед. А про Тиля и говорить нечего. Мальчишка шарахнулся в сторону, модели переполошено закружили в воздухе… поднос грохнулся на голову потенциальной теще, «друзья» попадали, один на тестя, второй на невесту, цветы, стремительно увеличившись, шлепнулись на сидящих кружком ребят, а сам счастливый жених – мне в вырез платья.
  Стало тихо. Группа уставилась на… в общем, на местопребывание последнего дракона. Тот фыркал и копошился, пытаясь выбраться обратно.
Спокойствие…
  Изо всех сил сохраняя на лице серьезное выражение, я двумя пальцами выловила «жениха» за кончик мечущегося хвоста и подсадила к «невесте». Тот прижался к обретенной подруге, как девушка к норковой шубе с табличкой «скидка 50%».
- Старинный и красивый обычай, - невозмутимо проговорила я.
  И грянул хохот.

   Рик прилетел только вечером. Как всегда, измотанный до отпадания крыльев. Он у меня маг, я говорила? Поэтому полдня вкалывает в крупном селе, разбираясь с проблемами местных жителей, а потом еще в универе учится - на полного мага. Это вообще-то для шамана-универсала не так уж трудно, просто нужно научиться брать-копить энергию не только из стихии-покровительницы, но и из других источников. И еще распределять ее, преобразовывать. Но, во-первых, переучиваться трудней, чем учиться, а во-вторых... ну, вы не забыли, что Рикке теперь еще и дракон? А у них совсем другая энергоструктура, и она проступает и в человеческом облике.
   Поэтому с этой учебой сплошные проблемы. Трудновато одновременно учиться и работать подопытным кроликом.
   Но у Рика как-то получается. Он уже переработал штук сто заклинаний в расчете на драконью природу. Говорят, они получаются мощные...
   Кувырок (я говорила, что у нас недаром такой большой двор?), и вместо золотистого дракона на сено падает человеческая фигура. Устало поднимается. Набрасывает халат. Смотрит на меня:
  - Привет. Как день?
   Кхм... и что ему сказать?
   Рассказать, что сегодня поселок встал на уши из-за нашей дочурки? Рассказать, как мы с Гаэли снимали с дерева куриц? Или как я позорилась, общаясь с поросенком? Как Маринка в тысяча первый раз с честным видом выпалила "я-не-хотела-честное-слово-больше-не-буду". А как я завалила лекцию для старшекурсников "Драконьи стаи и ареал их обитания", заявив, что Песчаная стая обитает в курятнике? Ну перенервничала из-за всего этого переполоха во дворе Гаэли. Студиозусы ржали, как целое стадо кентавров! А что мне сказала Радиликка...
   Но у Рика такой усталый вид...
  - Нормальный день, - я пожимаю плечами.
   А что? В конце концов, ничего необычного. День как день. По крайней мере, нескучно.
 
 
  - Устал?
  - Мягко сказано, - Рик удивленно посмотрел на тарелку, которую я перед ним поставила. - Это что такое?
  - Мясо.
  - Чье? Я такого не припомню.
  - Да нормальное оно. Просто я его в фольге запекла. По рецепту.
  - В чем?
  - Потом покажу. Ешь...
   Ну не говорить же, что из-за выходки нашего сероглазого сокровища мне пришлось кувыркаться в дракона и запекать это чертово мясо в моем собственном дыхании? Нет, я нормальная хозяйка, просто так было быстрее. Не надо раскочегаривать печку, только и дела, что утыкать это мясо специями, завернуть в фольгу и подышать немного?
   У любой хозяйки должны быть свои маленькие секреты.
  - Трудный день? - Рик с улыбкой подсунул мне аппетитно пахнущий ломтик. Тооооооненький. Чтоб не отказалась.
  - Ага.
   В серых глазах Рика мелькнули искорки.
  - Маринка? - понимающе спросил он.
  - Угу.
  - Что на этот раз?
  - Ешь. Потом расскажу.
  - Значит, рассказ будет красочным, - усмехнулся муж. - Готов подождать. Жертв хоть не было?
  - Ну... прошлогоднее птичье гнездо считается?
  - Неа.
  - Значит, нет.
  - Хорошо...
   В доме было тихо. Никакой музыки, только сверчки за окном трещат. И чуть слышно шелестит листьями ива. Из начарованной клипсы доносится сонное дыхание дочки - опять не дождалась папу, заснула. И проблемы дня кажутся мелочью, и кажется, век бы сидела и смотрела...
   Надо же... надо было натворить кучу глупостей к двадцати годам, надо было загреметь в другой мир и обрасти драконьей чешуей. Надо было сцепиться с черным магом и чуть не загнуться на алтаре во время жертвоприношения, чтобы понять, что такое счастье.
   Вот оно. Когда домой возвращается любимый муж, а в комнате спит ваш ребенок. Когда ты уверена, что тебя понимают и тогда, когда ты говоришь, и когда молчишь.
   И все хорошо...
 
  - Эй... - перед глазами что-то мелькнуло, раз, потом другой. - Ты со мной?
  - А? - я тряхнула головой и с удивлением уставилась на мое усталое счастье. С чего это ему вздумалось махать руками прямо перед моим лицом? - Что?
   Рука замерла.
  - Просто захотел убедиться, что ты действительно меня слышишь, - усмехнулся Рик. - А то смотришь куда-то на плиту и улыбаешься с таким мечтательным видом...
  - На плиту?
   Рука переместилась правей и дальше и пробежалась по моей косе.
  - Ну... мне так показалось. И как-то не по себе стало.
  - Это с чего бы?
  - Ну... - рука снова прошла по моим волосам, - Да нет, ничего.
  - Так-так... - по коже уже бежали мурашки, но я попросила их временно убраться, - Рик, это что такое? Мой храбрый муж боится плиты?
   Серые глаза лукаво блеснули:
  - Не плиты... - шепнул он. - А того, что внутри.
   Это он про мою первую попытку готовки говорит. Если б мы оба тогда съели, что я приготовила (нет, я знала рецепт, просто сами понимаете, молодой муж, медовый месяц, все такое...), то очнулись бы только в лечебнице, гарантированно.
  - Противня? Или дров? О, догадалась... Ты боишься золы!
   Он рассмеялся.
  - Позорище, да?
  - Полное!
  - Негодящий тебе достался муж...
  - Не то слово! Я-то надеялась, что мой герой будет храбрым...
  - ..будет сражаться с каждой встречной плитой?
  - И не только. Еще со стиральной машиной, кухонным комбайном и микроволновкой.
  - О предки, это даже звучит страшно... Микровол.. - Рик почти просяще посмотрел на меня, - А никак нельзя без них?
  - Ни за что!
  - Что ж... Я попробую искупить свои недостатки.
  - Ну разве что так. А как будешь возмещать?
   Не выдержав, мы оба расхохотались, и я почувствовала, как тает в его глазах усталость. Растворяется в улыбке, испаряется. Вот почему я так люблю его смешить. Особенно по вечерам. У нас не самая легкая жизнь. У него особенно - магом быть ох как непросто. Ответственность... Правила тут такие - если ты уродился магом, значит, всем по жизни должен. Мол, кому дано, с того и спрашивается. И устает он сильно, особенно летом и весной, когда работы больше, чем обычно. Посевы-поля. Вредители-сорняки-урожаи-уборки... Засухи и летние смерчи.
   Поэтому мы оба, как ни странно, любим сезон бурь.
   Когда жизнь на полях замирает, и работы почти нет.
   Когда за ставнями свистит ветер, а все вокруг заваливает снегом, у магов самое спокойное время. Или веселое - если ты в универе. Ну, в универе всегда весело. По крайней мере, нескучно. Взять хотя бы тот случай, когда студиозусы решили сколдануть себе камушек, который может подсказать на экзамене, и в результате мы чуть не оглохли. Кто-то перестарался, заклинание ударило по всему этажу, и камни охватила такааая разговорчивость! Прям не заткнешь. Педагоги наслушались ябед на годы вперед (кто б мог подумать, что камни такие злопамятные) и требований унять "юных безобразников" от колдовства хотя бы в комнатах... те, мол, мешают булыжникам созерцать важное. Офонареть! Нескучно в универе для магов, нескучно. Но и расслабиться никак.
   Пару раз мы устраивали себе отпуск на Земле, на тихом островке. Необитаемом, потому что от некоторых земных традиций Рик шалел и столбенел, как пластилин на холоде. Насмотрелся первый раз, когда папа нас на Бали запихнул. Ну, все знают про Бали, правда? Рику хватило пары дней, чтобы начать меня жалеть - мол, в каком же сложном мире я выросла и он, мол, теперь понимает...
   Кхм.
   И это он только пляж увидел и отель. Интересно, что бы с ним было, если б, скажем, нас занесло в один из тех баров в Голландии? Или в Голливуд? Или... Ой, лучше не думать. Я даже попросила папу устроить нам необитаемый остров. Папа внял и устроил. Олигарх все же... у какого олигарха нет в заначке необитаемого острова?
   Не знаю, как назывался тот островок, но там реально были только мы, пляж и полный покой для нервов.
  Охрана маячила на дальнем конце, обслугу я выставила. Кстати, вместе с телевизором. Нет, реально. Сначала волшебный ящик Рика зачаровал, а потом... даже объяснять не хочется. Да нет, объяснить можно, просто смысл? Включите ваш домашний зомбоящик и попробуйте реально вслушаться в то, что передают. Начиная с выпуска новостей (катастрофа-пожар-политика-война-чей-то-крупный-идиотизм) и заканчивая каким-нить модным шоу или сериалом. И притом никуда не переключайте и всему верьте. Представили? Ну вот...
   Утром вам трындят про погоду и новости в мире (офигеть, как зрителям хочется знать про новые заморочки звезд или как приготовить маску для лица из обычной соды! А уж без аварий и стихийных бедствий они просто жить не могут!). Потом, не успеете вы придти в себя от вида обязательной утренней катастрофы, телевизор берется за вас уже всерьез и начинает выносить мозг рецептами здоровья по доктору Малахову. Если вы пережили этот бред, то от тупизма все равно никуда не денетесь, потому что пять минут дебильной рекламы - и здрасьте, мыльная опера! Очередной бред о чьих-то потерянных или брошенных детях, неверных мужьях и любовниках и бесконечных страданиях бесконечно несчастной идиотки-главгероини! Слушайте, я знаю, я в общем-то не особо умная, но те дурости, что выкидывают главгерши на телеэкране - это даже для меня-прежней чересчур. Мне часто хотелось не посочувствовать какой-нить Татьяне-Кармелите, а врезать им сумочкой по...
   Так, о чем это я?
   А, в общем, про телевизор. За мыльными операми несчастным зрителям приходится высмотреть криминальные хроники, скандальные хроники, суды и милицейские сериалы. Словом все, чтоб окончательно стало понятно: мир - помойка, а жизнь - отстой. И многие верят...
   Тьфу. И впрямь зомбоящик.
   Так что, жизнь в Лесогорье, пусть и загруженная, но она проще. Ярче.  И это своя жизнь, без подражания какой-нибудь скандальной знаменитости, без журналов со светскими сплетнями и модами, без той пустой суеты, которая почему-то считается обязательной для продвинутой личности. Просто… жизнь. Настоящая.
   А летом... что ж, летом просто нужно вовремя загонять Рика отдыхать. Устраивать маленькие праздники, от нервов и переутомления. И почаще его смешить.
   Вот как сейчас.
   Рикке...
   Это драконье «понимание», которым мы обменялись у брачного Пламени, которое так помогает уловить чувства и порой даже мысли своей пары, оно и правда бесценное для семейной жизни. Нельзя сказать, что у нас с Риком не было повода поцапаться за эти пять лет. Были. Например, когда я полетела в грозу и схлопотала молнией в крыло и спину. Рухнула в лес вместе с пассажирами, чуть не оставив дочку сиротой. Ох, и наслушалась я тогда... раньше и не думала, что мой шаман умеет так злиться. Или когда он на мой день рожденья слинял из дому - это потом я узнала, что на берег выбросило очередной нехороший артефакт прошлого, и мобилизовали всех, кто был более-менее близко. А тогда... тогда, я, конечно, шипела, будто рассерженная мяука. А уж сколько раз наши любимые родичи со всех сторон влезали между нами с искренней убежденностью, что делают правильно - не сосчитать.
   Но мы не цапались.
   Мы просто были вместе. И понимали друг друга. Знаете, когда ты уверена, что тебе говорят правду... когда выговаривают именно за дело, а не срывают злость или утешают свои комплексы, когда ты чувствуешь, что он правда любит - это много. Ты не гадаешь, не маешься дурью "верить-не-верить" - просто чувствуешь. Понимаешь...
   И... ну, вот сейчас, я, например, понимала, что Рик не так уж и устал. В смысле, устал, но оживал буквально на глазах, и ...
  - Папа! - заверещало у двери. - Папа, папочка!
   И светловолосая ракета, время от времени успешно прикидывающаяся девочкой, разом обломала нам момент наедине, переведя семейную идиллию с интима в милые посиделки за общим столом.
   Мы только переглянулись. Ну что сказать? Ничего нового.
 
   Нам вообще-то часто мешали. Если подумать... очень часто.
   Нарочно - никто, нас, в принципе, здесь любят. Но...
   И у меня, и у Рикке есть родители. Моих - олигарха и светскую львицу - мы видим нечасто. Они, как и я, с Земли. Переход нестабильный, поэтому появляются они примерно раз в месяц, иногда реже. Папа все грозится уйти на покой и осесть тут, да кто ж ему даст. Родители Рика, свекор и свекровушка тоже навещают нас не каждый день. Свекор у нас ученый, алхимик, и пробирки видит куда чаще, чем своих детей и внуков. Зато Митта, мамуля Рика, активна за двоих. Да за семерых, если честно. Советы из нее сыплются, как слова из Андрея Малахова. Ну и если вы не забыли, то мы с Риком еще и драконы. Это я к тому, что у нас в родичах целое драконье племя. Две недели назад меня опять пригласили в пещеру к Аррейне в названые мамы ее будущему ребенку – яйцо помочь высиживать. Придется Маринку с собой брать. Интересно, устоят ли на этот раз Южные Скалы? Или будет как в королевском дворце? Но драконьи родичи Маринку любят, и ей простится даже тот гриб красильный, который она свистнула и бросила в купальню мальчиков. Что было-о...
   Да. Внимания родственников у нас полно. С гарантией.
   А еще у нас есть работа. Коллеги. Друзья. Соседи... А у всех дела, встречи, праздники, проблемы. Разговоры и приглашения...
   Вообще, если подумать, то это просто удивительно - как у нас вообще получилось Маринку завести? Ах да, необитаемый остров.
   Хочу сезон бурь.
  - Пап, папа, а наколдуй летучие шарики? - Маринка виснет на Рике, будто он самый обожаемый в мире плюшевый мишка, причем весь увешанный конфетками и мандаринами. - Па-ап, а?
   Рик жалобно косится на меня - мы правда договаривались: никакого колдовства ребенку после "часа лилий". Ну, это примерно полдесятого вечера по-нашему - время, когда детей отправляют спать. Ну, почему нельзя... причины есть. Какие? А вы любопытный, вам раньше не говорили? Ну, во-первых, покажите мне ребенка, который не заверещит от восторга, когда ему показывают фокусы. Нету? Я так думала. И попробуйте потом загнать этого ребенка спать - вот тогда и узнаете, что такое "невозможно". Про магию мое чудо готово болтать сутками! Без передышки. Причем не только болтать... в нашем сокровище явно спит маг, и неслабый. У обычных деток, если они будущие маги, дар просыпается в девять-десять лет, редко в восемь. А у нас игрушки в детской принялись откалывать номера с хождением и полетами полгода назад. Дар у их маленькой хозяйки явно дремал где-то неглубоко и явно рвался проснуться. Так что, насмотревшись папиной магии, дочурка тут же рвалась это повторить, и... сказать, чем это обычно кончается? Сами догадались? Вот и чудненько. Так что после часа лилий никаких чародейств! Железное правило. Но сегодня у Рика жалобно-виноватый вид. У Маринки на редкость убойные глазки, и он явно готов сдаться на просьбы.
   Рик?
   Нет-нет, я помню.
  - Солнышко, а ты ничего не забыла спросить?
   Маринка, только что старательно оттаптывавшая папе колени, замирает.
  - Ой, - серые глазки моментально загораются, будто выключатель повернули. Ротик умилительно открывается в букву "о". И звонкий голосок выдыхает бессмертное, - Папа-что-ты-мне-принес?
   Фухх.. вопрос о колдовстве решен. Все-таки Рик - чертовски хороший папа, который не забывает о семье даже в этой своей бесконечной рабочей карусели. Подарок вон принес. А что это он такое принес?
   Ой, целых два свертка. С одним все просто и понятно - наль-ики, фрукты с южного побережья. А второй... второй... ой, мамочка. Это что такое? Сверток шевелится...
   Эй, мы не собирались заводить домашнее животное в ближайшее время! Нам не потянуть его с нашим графиком! Рик, ты что натворил?!
  - Рик, это... - начинаю я.
  - Подожди, Марина! - побелевший Рик вдруг тянется выхватить сверток... и опаздывает. Небольшой комок ткани дергается, выскакивает из рук дочки и падает на стол. Обертка расползается в стороны, и из складок высвобождается... ой, нет. Только не это!
  - Папа! Ура! - верещит счастливое дите. - Я-вас-люблю-обожаю-буду-слушаться-ой-как-здорово!
   Не знаю, какое выражение на моем лице, но у Рика вид обреченный. И это понятно. Не знаю, как это существо к нему попало и как он его не почуял, но это явно не то, что он хотел подарить дочке. Такое вообще не дарят, если, конечно, не хотят насмерть поссориться со своим другом.
   Существо было совсем крохотное, не больше котенка, но у него уже ясно просматривались крылышки и глаза на пушистой мордочке блестели вовсю.
   Иннек, крылатая песчанка.
   Что значит - я зря паникую? А вы представьте, что вам подарили обезьянку...

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Новые приключения дракоши!