Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Взгляд Александра Громова на кризис отечественной фантастики

Взгляд Александра Громова на кризис отечественной фантастики

Сообщений 11 страница 20 из 67

11

Юлия Белова написал(а):

Искусство (любое, не только литература) в обществе потребления не выживают.

Выживает, но трансформируется в простейшую и примитивнейшую свою разновидность. Вот для её потребления и нужны носители ограниченного набора мантр, ощущающие себя "солью земли" и "креативным классом".

0

12

Юлия Белова написал(а):

надо воспитывать читателя, и не с университета, а с яслей

Согласна. Но кто - по-Вашему - будет это делать? Да ещё в массовом порядке.

0

13

"Взгляд Александра Громова на кризис отечественной фантастики"
Да, кстати, а где в статье А. Громова слово "кризис"? Нашел оное только в комментах, и не громовских.

0

14

Kuptzov написал(а):

Да, кстати, а где в статье А. Громова слово "кризис"? Нашел оное только в комментах, и не громовских.

То есть, вам шашечки, а не ехать?

0

15

Всего лишь обращаю внимание, что автор статьи не считает состояние фантастики на данный момент кризисным. В отличие от.

0

16

Kuptzov написал(а):

что автор статьи не считает состояние фантастики на данный момент кризисным

То есть свои глубокомысленные выводы вы сделали исключительно на основе отсутствия некоего термина в статье? Браво!

0

17

Старый Империалист написал(а):

Но принявших участие в обсужденни писателей давно перестал читать.

В лом было искать кому какой ник принадлежит, но Громова и Дивова читал и читать буду. Даже, но уже не всё, покупать в бумаге - очень хорошие авторы. А на Первушина, действительно, время жалко тратить.
Хорошая статья, спасибо, MilesV.

MilesV написал(а):

Выживает, но трансформируется в простейшую и примитивнейшую свою разновидность.

Увы, это так. У моей одной знакомой зависла в ЭКСМО уже оплаченная книга - новые хозяева сочли её слишком серьёзной. Редчайший случай - заплатили, но передумали издавать.

Отредактировано Анатолий Спесивцев (27-01-2013 10:57:50)

0

18

Анатолий Спесивцев написал(а):

новые хозяева сочли её слишком серьёзной. Редчайший случай - заплатили, но передумали издавать.

Тогда, по истечении срока договорных прав, книгу можно попробовать издать где-нибудь ещё.

0

19

Глубоко уважаю и люблю Громова. И в статье, вероятно, всё правильно. Но почему-то воспринимается это как декларация: "я, писатель Громов, больше не хочу писать качественную фантастику". Или "не могу", тут без разницы.

0

20

Прочитал статью, одолел первую страницу комментов.
Из писателей узнал только Громова и Дивова, остальных, если они там были, по сетевым никам не опознал (ну не любитель я по ЖЖ и разным контактам шастать).
Честно скажу - ни фига не понял, что именно обсуждалось? Тяжкая писательская доля, снижение гонораров, падение читательского интереса, уменьшение популяции читателей? Или уменьшение количества шедевров?
Когда наша не попадала!
А сюда хоть один из препиравшихся на том ЖЖ заходил? Кто-то из них может похвастаться таким стилем? Мало? Пусть зайдут в разделы коллег Редкозверя, Сергея Бузинина. Не всё же в качестве эталона СИ выбирать...

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Взгляд Александра Громова на кризис отечественной фантастики