Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Взгляд Александра Громова на кризис отечественной фантастики


Взгляд Александра Громова на кризис отечественной фантастики

Сообщений 41 страница 50 из 62

41

Jebe написал(а):

Развитие темы от Ольги Чигиринской

Jebe написал(а):

«Лев Толстой закрутил

Вот и нашли виновника того бардака, что вокруг литературы сейчас закрутился. ЛНТ - вот тот самый Чёрный Властелин, который и спихивает литературу в сточную канаву.  8-)

А если серьёзно, то самого иногда подмывает накатать что-то подобное Чигиринскому "откровению". А потом подумаю: а за каким, спрашивается, фигом? Лучше за это время самому что-то почитать/написать/поучить.
Всех читателей/издателей/продавцов под свою "хотелку" не переделать. И ни один классик к этому не стремился. Кто-то писал "Сёстры", "Дни Турбиных", а кто-то лепил сериалы о сыщике Путилине... Чувствовать постоянную вину за то, что образовательный уровень будущих читателей вашей "нетлёнки" скатывается к нулю? Так и жить не захочется...

0

42

Zybrilka написал(а):

самого иногда подмывает накатать что-то подобное Чигиринскому "откровению".

Не выйдет, коллега...
Для того, чтобы громить праведным гневом фанфикшен, его писателей и потребителей, нужно стать как минимум родоначальником и идеологом (на что когда-то претендовала г-жа Чигиринская), а потом уже - разочаровавшись, разрушать то, чему посвятил столько лет жизни.
Смешно как-то со стороны выглядит.

И, для тех, кто не в теме:
Кинк (Kink) - странность, ненормальность, отклонение.  Кинк - это жанр фанфика, который содержит сексуальные действия, которые могут шокировать читателя.

0

43

Сразу чувствуется, как Ольга (или Олег) люто завидует Камше

0

44

Artof написал(а):

Сразу чувствуется, как Ольга (или Олег) люто завидует Камше

Не будем о грустном...
Кстати, я вскользь упомянул в предыдущем посте т.н. "Манифест свободного фикрайтера" г-жи Брилевой/Чигиринской. Обоснование и оправдание писательства фанфиков, а, следовательно, "отупления" читателя, как мы узнали от того же автора позднее.

0

45

MilesV написал(а):

Для того, чтобы громить праведным гневом фанфикшен,

И в мыслях не было такого. Появлялось желание исключительно порассуждать в продолжение темы, поднятой А.Громовым. Только чуть более конкретно: как работает издательство, типография, книжный магазин, что криво, а что на удивление благостно /(тм) от коллеги Геманова  8-) /.
Мне сто раз не упало кого-то или что-то громить, хотя иногда заносит, не без этого. А уж переживать из-за фанфиков вообще буду в последнюю очередь.
Если уж на то пошло, то в последнее время меня совсем нельзя причислить к активном читателям. Круг интересов сильно сузился. Иных авторов даже не открываю. Иногда даже удивляюсь, как у вас, коллега, хватает терпения на всяких разных, вроде Рыбаченко, или, не к ночи будь помянут, ВПЗР. Зато уже точно знаю, на кого нет смысла тратить время, вполне хватает ваших рекомендаций и комментариев.

0

46

Jebe написал(а):

Не вижу противоречий.

Это очень хорошо, что не видите.
Я, окажись ровно на вашем месте, точно так же не увидел бы...
Но каждый находится на своём месте, не так ли?
Есть дополнительная информация к размышлению:
РАЗ
ДВА
ТРИ
Рекомендуется читать внимательно и последовательно.

Jebe написал(а):

Считаю Чигиринскую, при её идеологической враждебности, толковым литературным критиком. Её мнение - заслуживающим внимания.

А по приведённым мною ссылкам столкнулись мнения нескольких "толковых литературных критиков"(с).

0

47

Jebe написал(а):

вы бы не допустили такой ошибки.

Возможно, я и ошибся, интерпретируя доступные мне тексты...

Jebe написал(а):

Если тебя волнует проблематика и тематика, которую раскрыл уже другой автор - то ты волен вступить в литературную полемику. И с момента вступления в нее в зачет идет только качество текста.

Это бы эпиграфом поставить к "Госпоже удаче" и  "По ту сторону рассвета"... и приписать в конце: "Ну, не шмогла..."(с)

0

48

Посмотрел... Ну их, критиков... Комплексами они все обвешанные... Как амулетами.
А Громов сказал многое по делу. Правда, по частям почти все это уже говорилось. Не говорилось только, - а делать-то что?

0

49

Jebe написал(а):

Что у Камши есть такого, чего нет у Чигиринской?

Может быть тому, что Камше не приходится пол менять на потребу издателям?

Jebe написал(а):

Вот кому Чигиринская люто завидует, по её словам:

    1. Дж. Р. Р. Толкиен - первый и главный предмет моей лютой, бешеной зависти. Я точно знаю, что у меня не хватило бы пороху на протяжении полувека копать вглубь на 7 000 лет один и тот же сеттинг.

Может, оттого, что Профессор разрабатывал Мир, а не сеттинг. И он не думал при этом: "А замастырю-ка я его для фанфика "Старшей Эдды""
А фанфикам куда как больше лет, чем 13.
Просто мы с Майлзом как раз из той среды, где они процветали лет 15-20 назад.

Отредактировано Artof (31-01-2013 01:21:13)

0

50

Как-то тема становится пугающе далека содержанием от названия...

Где Громов и где Чигиринская, не говоря уж о прочих упомянутых?!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Взгляд Александра Громова на кризис отечественной фантастики