Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказ о крайнем (рабочее название). Наверное, фэнтези.


Сказ о крайнем (рабочее название). Наверное, фэнтези.

Сообщений 411 страница 420 из 422

411

ВВГ написал(а):

Действительно, неплохо бы проконсультироваться у спецов. Не знаю, правда, кто у нас по этому профилю...

Володя, с этим к Боре, или Мише.

0

412

368

ВВГ написал(а):

Давай. Гвоздик, действуй!

По смыслу вместо точки лучше запятая.
371

ВВГ написал(а):

- И сколько еще мучатся?! Уже пятнадцать бочек собрали!

с ь
384

ВВГ написал(а):

Шарик, всё же, расшифровал механизм запуска фанеры в парижское небо.

на мой взгляд запятые не нужны

ВВГ написал(а):

Тклапи, рис и орехи, надо полагать!

А что это? Ткемали?
397

ВВГ написал(а):

И не две, а стысячи! Мир такой!

тысячи? или с тысячу?
399

ВВГ написал(а):

душу и двенадцать апостолов через гнездогундливого трибаку

вероятно гнездо гундливого :question:

+1

413

SergV написал(а):

гнездо гундливого

Тут я имел ввиду то, что написал. Но Ваш вариант мне тоже нравится.

SergV написал(а):

А что это? Ткемали?

Не совсем. Тклапи - высушенное пюре из ткемали. (Аналогично сушеный абрикос называют урюк, а то же без косточек - курага. Причем, если урюк еще изредка применяется для сырых плодов, то курага - никогда).
Тем же словом (тклапи) называют и вываренное пюре (жидкую основу харчо). В тексте имеется ввиду именно она.

А если я ошибся, то Игорь меня поправит :)

+1

414

ВВГ написал(а):

А если я ошибся, то Игорь меня поправит

Володя,  не ошибся.
Просто можно сказать короче- "тклапи" (ტყლაპი)- это пастила из алычи (ткемали).
Обычно- без добавок специй, хотя зависит от конкретной хозяйки. Обладает ярко-кислым вкусом. Нечасто, но вполне распространёно, может изготавливаться (как и соус ткемали) из тёрна. Кстати, мне лично и тклапи, и ткемали, из тёрна больше нравится, хотя это относится скорее к разряду "килька из хамсы".
Представляет из себя высушенные на солнце тонкие пластины. Может храниться длительное время. Прежде было любимым лакомством малышни. В ряде случаев к исходному пюре из алычи добавляется некоторое количество (до 50 %) яблок, чаще всего- дички. Как это получалось не совсем ясно, время созревания алычи и яблок не совпадает.
В 2011 году появились "съедобные галстуки" из тклапи:
http://1nsk.ru/data/foto/144/600/96f8c4b7f2.jpg
Теперь что до харчо. Непременные ингредиенты- говядина, помидоры и рис. А вот дальше- варьируется. Во времена СССР такие простые и сегодня дешёвые продукты, как тклапи, грецкий орех, или красный перец стоили  дорого.
Достаточно сказать, что очищенный грецкий орех стоил на рынках 18-22 рубля, то есть в десять раз дороже мяса. Хотя, по первоначальной идее грузинской национальной кухни, именно орех заменял недостаток мяса в пище.
Поэтому харчо несколько выродилось в говядину-рис-помидоры-специи.
Что сегодня сказать не могу. Хотя сегодняшняя (точнее- вчерашняя) беседа с грузином о пьянстве (в моём случае- умеренном выпивании) выявила серьёзную проблему, из-за отсутствия работы очень многие стали спиваться. А в таком случае и рисовый отвар с добавлением томата сможет считаться "харчо".

+2

415

ВВГ написал(а):

ричем, если урюк еще изредка применяется для сырых плодов

"Урюк" еще часто применяется к не особо умным жителям Средней Азии

+2

416

Уважаемый Владимир Викторович! Поздравляю с завершением хорошей книги. Ее обязательно надо доработать и опубликовать. С уважением.

0

417

sneg написал(а):

Ее обязательно надо доработать и опубликовать

Сначала надо придумать название.

Варианты коллеги П. Макаров нравятся мне не больше, чем мои.
Человек, который может всё.
Фанера над Парижем
Проходные пешки

И прочее.

Чего-то такого, чтобы и в бровь, и в глаз, и полчерепа снесло - нет пока.

0

418

ВВГ написал(а):

Сначала надо придумать название.
Варианты коллеги П. Макаров нравятся мне не больше, чем мои.
Человек, который может всё.
Фанера над Парижем
Проходные пешки
И прочее.

Володя, только сразу не посылай.
Почему не "Центроспас"?

0

419

Читал на работе с телефона (а вот не фиг заставлять работать в выходные!), поэтому несколько комментариев к тому, что успел прочитать, без цитат.

По поводу того, зачем бить пальцами об асфальт. Это просто замена неприличной части фразы, на прилично звучащую. Но всё равно непонятно, зачем мочиться на собственные пальцы, и почему именно на два, а не на все?

По поводу того, что китайцы не знают ложек и едят суп палочками. Вообще-то они придумали ложку задолго до европейцев и супы едят именно с её помощью. Только ложки у них чаще керамические, а не металлические. Пробовал такой пользоваться в китайском ресторане. С непривычки не очень удобно, но исключительно из-за короткой ручки.

Ну и по поводу игры слов в возможном названии о полноте набора. Без фотоаппарата он ни фига не будет полным. Кстати, неужели в снаряжении спасателя не было фотоаппарата? Не верю!

Отредактировано Князь Милослав (16-03-2013 19:17:53)

+1

420

Князь Милослав написал(а):

По поводу того, зачем бить пальцами об асфальт. Это просто замена неприличной части фразы, на прилично звучащую. Но всё равно непонятно, зачем мочиться на собственные пальцы, и почему именно на два, а не на все?

А в тексте про это есть!

ВВГ написал(а):

Не знаю, не знаю… Зачем пальцами по асфальту стучать – для меня загадка! И смысл того действия, из которого это «об асфальт» получилось – тоже. Пальцы-то свои, жалко их. Что стучать, что пачкать!

Князь Милослав написал(а):

По поводу того, что китайцы не знают ложек и едят суп палочками. Вообще-то они придумали ложку задолго до европейцев и супы едят именно с её помощью. Только ложки у них чаще керамические, а не металлические. Пробовал такой пользоваться в китайском ресторане. С непривычки не очень удобно, но исключительно из-за короткой ручки.

Вообще-то, Егор это знает :). Как и то, что привычка есть птицу руками - не есть признак дикости. Собственно он и подчеркивает, что неиспользование ложки еще не преступление!

Князь Милослав написал(а):

Ну и по поводу игры слов в возможном названии о полноте набора. Без фотоаппарата он ни фига не будет полным.

Тут Вам и карты в руки. Полнота набора определяется согласно канонам классики. Т.е. книги "полный набор". Хотя там ни скальных крючьев, ни альпенштока... :)

Князь Милослав написал(а):

Кстати, неужели в снаряжении спасателя не было фотоаппарата? Не верю!

А зря! Егора я списывал с себя любимого. А я фотографию терпеть не могу! Потому своего фотоаппарата не имел и не имею. Да и некогда особо на спасах фотографировать.

PS. Пока лучшее из предложенных названий:
"С землянами совершенно невозможно играть в домино"

Отредактировано ВВГ (16-03-2013 19:37:59)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказ о крайнем (рабочее название). Наверное, фэнтези.