Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Не будите спящую собаку (НФ триллер)


Не будите спящую собаку (НФ триллер)

Сообщений 11 страница 20 из 45

11

MaxM написал(а):

Но все было напрасно. Богиня в его постели потянулась на кошачий манер, болезненно охнула – что, не странно, если она выпила хотя бы в половину того, что выпил вчера Роб, - и начала  ругаться, мягко, но не слишком изящно. Противоречие между нежным голосом и деликатными интонациями с одной стороны, и отборной бранью – с другой, едва не заставило Роба засмеяться. Но в этот момент голова богини оторвалась от подушки, и ее нагота внезапно открылась Робу с такой невероятной силой, что он разом покраснел и, схватив подушку, поспешно прикрыл недвусмысленную реакцию своего здорового, хоть и несколько потравленного алкоголем, организма на происходящее перед ним действо. 
Между тем, женщина, даже не посмотрев в его направлении, сползла с кровати по другую ее сторону, таща за собою простыню и очень ловко заматываясь в нее в процессе покидания постели, так что, в конце концов, оказалась задрапированной в эту простыню наподобие тоги.  Теперь, все так же не поворачиваясь к Робу лицом, женщина продолжила одеваться – на пляжный манер - под прикрытием своей импровизированной тоги, осторожно, но с немалым изяществом и ловкостью, поднимая одежду с пола.

Однако, впрочем, только вот...

0

12

Ну, приступаем, помолясь... :)

Пост 1

MaxM написал(а):

женщина, посетившая шестнадцатого сентября 2009 года Бюро Метеорологических и Климатических Исследований министерства науки, получила псевдоним Клара .

в кавычки, поскольку псевдоним

MaxM написал(а):

У камеры же слежения, установленной в торце коридора произошел сбой в работе поворотного механизма.

неблагозвучие же-слеже - м.б. - а у камеры слежения...

MaxM написал(а):

- Туфли-тапочки из мягкой кожи…

мокасины, балетки - на выбор :)

MaxM написал(а):

Зеркало отразило ее, но это был единственный свидетель: из зазеркалья на нее осмотрела высокая молодая женщина

в паре "её - на неё" второе - лишнее.

MaxM написал(а):

Туфли лодочки на высоком каблуке завершали образ современной деловой женщины.

через дефис

MaxM написал(а):

а по-мнению экспертов, это был военный вирус третьего поколения

без дефиса

+1

13

Пост 7

MaxM написал(а):

полагаясь пока на другие четыре с половиной опции.

в русском это называется - чувства

MaxM написал(а):

Тело его, судя по ощущениям, занимало горизонтальное положение, что в сочетании с чувством тепла, знакомой жесткостью матраса

окружающим теплом

MaxM написал(а):

разумеется, это был отрадный факт, но, по совести говоря, ничего этого Роб не помнил.

MaxM написал(а):

подушки, которую, по совести, давно следовало поменять.

некий перебор с совестью :)

MaxM написал(а):

Едва дыша, Роб чуть сдвинул край простынй,

простыни

MaxM написал(а):

Но в этот момент голова богини оторвалась от подушки, и ее нагота внезапно открылась Робу с такой невероятной силой, что он разом покраснел и, схватив подушку, поспешно прикрыл недвусмысленную реакцию

подушки следует разделить - где чья...

MaxM написал(а):

оказалась задрапированной в эту простыню наподобие тоги.  Теперь, все так же не поворачиваясь к Робу лицом, женщина продолжила одеваться – на пляжный манер - под прикрытием своей импровизированной тоги,

в первом случае - наподобие древней римлянки

+1

14

bespravil написал(а):

Загулявшая точка.

Не-а... точка не загуляла, а отражает потерявшуюся при переносе текста из Ворда на форум ссылку на пьесу Ф.Дюрренматта.

0

15

Пост 13

MaxM написал(а):

ей оставалось лишь одно: не поворачиваясь к Робу лицом, сползлти с кровати так изящно

сползти

0

16

MaxM написал(а):

Но когда она спохватилась, ей оставалось лишь одно: не поворачиваясь к Робу лицом [без зпт] сползлти с кровати так изящно, как получится, защищая при этом свою скромность позаимствованной с постели простыней, и поторопиться одеться прежде, чем кто-нибудь из них нарушит молчание.

MaxM написал(а):

"Проклятие! Похоже, дела обстоят куда хуже, чем я думал. Я должен контролировать себя лучше, чтобы не путать мысли и речь, особенно когда я "слушаю" то, чего не слышат мои уши!" – подумал он в тот момент, когда что-то в ментальной интонации женщины показалось ему странно знакомым.

Перебор
2 "Нужно контролировать"
3 лишнее

MaxM написал(а):

- Следи за своим языком, Роб! – как ни странно, глаза Изи смеялись.

А выше она названа Лизой

+1

17

Девушку зовут Лизой, но все друзья зовут ее Изи, как часто и случается в Германии, Австрии, Дании и Голандии со Швецией.

0

18

2.
Это был плохой день. Телефон молчал, и клиенты не торопились стучаться в дверь его офиса. Это было нехорошо, и Роб начинал беспокоиться об арендной плате за текущий месяца.  Впрочем, скорее всего, не это являлось причиной его плохого настроения. Не то, чтобы деньги сами по себе представляли серьёзную проблему, даже если он в них нуждался, но Роб дал себе слово, что возьмется за ум и приведет свои дела в порядок, и не хотел нарушать данного самому себе обещания. Тем не менее, "учитывая обстоятельства", он решил закончить "рабочий" день пораньше. Настроение было отвратительным, к тому же Роб чувствовал, что начинает терять контроль над своим чертовым Даром, а этого допускать, никак не следовало. Поэтому, не рассуждая и не вдаваясь в подробности, Роб покинул офис и направился прямяком  к Дюку. Если дела идут так плохо, как он думал, настало время прибегнуть к испытанному средству.
"Дюк" был одним из тех не внушающих доверия мест, плохая репутация которых основана скорее на том, как они выглядят, чем на серьезных, имеющих основание причинах. Это был небольшой бар с грязными деревянными полами, простой и незатейливый, как мечты портового грузчика. Владелец бара, по обыкновению всех барменов вечно торчавший за стойкой, выглядел весьма грозно, если не сказать опасно. Он был очень высок и чрезвычайно широк в плечах. Если добавить к этому короткую "армейскую" стрижку и грязный до безобразия фартук, то становилось понятно, отчего его вид вызывал у незнакомых людей в лучшем случае опасения. Однако, на самом деле, с ним происходило ровно то же, что и с его баром, названным, к слову, то ли по имени хозяина, то ли нет . Внешность обманчива, как говорится. Однако Роб знал Дюка с давних пор и любил в частности и за то, что в этой голове нет, и не может появиться ни одной угрожающей мысли.
- Когда-нибудь ты все-таки должен вымыть эти чертовы полы! - сказал Роб, войдя в бар.
- Если тебе не нравятся мои полы, ты можете просто выйти, - проворчал Дюк с усмешкой, появившейся на его лице при виде посетителя.
Это было их обычное приветствие. Роб знал, что общий зал выглядел так не случайно, а намеренно. Философия Дюка на этот счет была своеобразна. Он знал, что его заведение никогда не станет одним из тех мест, куда приезжают хорошо, имея в виду, стильно или, по крайней мере, дорого одетые люди, чтобы расслабиться после рабочего дня, проведенного в юридических конторах, офисах транснациональных компаний и прочих, подобным им местах. Дюк хотел, чтобы эго бар воспринимался как дом, и для него грязные полы были как раз частью этой редкой домашней атмосферы. Но при всем при том, он держал великолепно подобранный бар с некоторым числом особых  - дорогих и редких, на любителя - напитков, так что посетители этого заведения твердо знали, зачем они сюда приходят, и обычно это были постоянные клиенты.

+3

19

Сказать по правде, Роб любил это место. Для него, если так можно выразиться, это был дом вне дома. И хотя они с Дюком не были по-настоящему близкими друзьями, им было комфортно друг с другом, а это совсем немало для людей, знакомых так долго, как были знакомы они. Кроме того, бар Дюка никогда не переполнялся, как некоторые другие, новомодные заведения, и местные завсегдатаи обычно представляли собой одиноких, тихих и задумчивых людей, что означало - они держат свои мысли при себе и не пытаются посвятить в них всех и каждого. 
Роб взял со стойки стакан своего любимого "сингл молта"   - разумеется, без льда, ведь он не американец какой-нибудь, - и пошел в "свой" угол, прихватив по дороге одну из тех газет, что хозяин бара держал на кривоногом столике у стены. Хотя он этого и не демонстрировал, Дюк был весьма умным и образованным человеком, но не только. Бар служил ему своего рода отдушиной, эдаким редким хобби, скрашивающим жизнь. На самом деле, Дюк профессионально занимался научными исследованиями, - факт, о котором знали немногие, - и совсем недавно защитил докторскую диссертацию, посвященную политической истории Ближнего Востока. Не удивительно поэтому, что каждое утро он начинал с чтения газет, включая и те из них, что выходили на таких экзотических языках, как иврит и арабский. И да, он знал эти языки весьма недурно.
Но, разумеется, Роб выбрал самую обычную газету, обратив внимание лишь на ее толщину, обещавшую некоторое разнообразие тем. Сосредоточение на чтении всегда помогало Робу удерживать контроль. И он действительно был сейчас не в том настроении, чтобы "утопиться" в пьяном бреду одного из местных завсегдатаев по имени Дэйв, по случаю оказавшегося единственным, кроме самого Роба, посетителем в этот ранний вечерний час.
"Он, по-прежнему, зол на свою бывшую, и это все, что его волнует в этой жизни. Ничего нового, все старо, как мир", - думал Роб, когда очередная порция душевных неистовств Дейва донеслась до него, просочившись через мелкую трещинку в не успевшем еще сформироваться "периметре" контроля.
Спасаясь от Дейва, да и от Дюка заодно, Роб быстро пролистал газету, нашел заинтересовавшую его статью об "Oracle PI company ", которая в определенном смысле могла щитаться его конкурентом, поскольку они работали в одной и той же области, и углубился в чтение, неторопливо, но с уверенным постоянством, запивая информацию пятидесятиградусным виски. Об уровне выпивки в стакане заботился Дьюк, не забывавший подливать виски, как только стакан пустел. Это было сродни проверенному временем негласному договору: если Роб не распоряжался иначе, Дюк подливал ему до тех пор, пока "клиент был в состоянии пить".
Но обычно, когда Роб приходил к Дюку, это, собственно, и означало, что он хочет напиться. А происходило это чаще всего в те поганые дни, когда Роб чувствовал, что Дар "капризничает" или, хуже того, "прорван" и "дал течь". Когда это случалось, он знал, что, если хочет ночью спать, то должен быть пьян в стельку. Иначе ему предстояло до утра "слушать" голоса, грезящих во сне соседей. И добро бы еще "в этом кинотеатре показывали качественную порнуху", но нет, все как всегда обстояло гораздо хуже.
- Итак, что должна сделать девочка, чтобы такой симпатичный парень как ты угостил ее выпивкой? – неожиданно спросил из-за правого плеча знакомый женский голос.
Роб не вздрогнул только потому, что привык игнорировать неожиданности, но, поднимая взгляд от газеты, осознал, что уже некоторое время не читает, а просто тупо пялится на плавающие перед глазами несобранные в слова буквы, что означало - дело сделано, и "он уже в пути".  Роб оглянулся на подошедшую к нему женщину, но "картинка" двоила и расплывалась. Он видел силуэт женщины, но не мог сосредоточиться на деталях. Другое дело, что этот голос Роб узнал бы в любом состоянии – во всяком случае, так он тогда полагал, - и, соответственно, у него не возникло вопроса, кто эта женщина. Для знающих людей – а таковых было трое, включая Изи и Роба, сам факт ее присутствия здесь и сейчас, многое мог сказать о храктере состояния Роберта.
- Оставайся на месте, Изи! – попросил он, хотя и подозревал, что речь его звучит неестественно и не слишком четко. – У меня кружится голова, когда ты начинаешь водить вокруг меня хоровод!

+4

20

MaxM написал(а):

Это было нехорошо, и Роб начинал беспокоиться об арендной плате за текущий месяца.

месяц

MaxM написал(а):

Поэтому, не рассуждая и не вдаваясь в подробности, Роб покинул офис и направился прямяком  к Дюку.

прямиком

MaxM написал(а):

Однако, на самом деле, с ним происходило ровно то же, что и с его баром, названным, к слову, то ли по имени хозяина, то ли нет .

нет.

MaxM написал(а):

- Если тебе не нравятся мои полы, ты можете просто выйти, - проворчал Дюк с усмешкой, появившейся на его лице при виде посетителя.

можешь

MaxM написал(а):

Дюк хотел, чтобы эго бар воспринимался как дом, и для него грязные полы были как раз частью этой редкой домашней атмосферы.

его

MaxM написал(а):

Сосредоточение на чтении всегда помогало Робу удерживать контроль.

Сосредоточенность

MaxM написал(а):

Спасаясь от Дейва, да и от Дюка заодно, Роб быстро пролистал газету, нашел заинтересовавшую его статью об "Oracle PI company ", которая в определенном смысле могла щитаться его конкурентом, поскольку они работали в одной и той же области, и углубился в чтение, неторопливо, но с уверенным постоянством, запивая информацию пятидесятиградусным виски. Об уровне выпивки в стакане заботился Дьюк, не забывавший подливать виски, как только стакан пустел.

считаться, Дюк

PS Текст производит впечатление переведённого с англоязычного. На русский текст непохоже.

Отредактировано bespravil (22-02-2013 03:12:31)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Не будите спящую собаку (НФ триллер)