Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нежеланный Фамильяр


Нежеланный Фамильяр

Сообщений 11 страница 20 из 403

11

Dimitriy написал(а):

Вы лучше ссылки на новые произведения давайте в старых вещах, тогда точно не затеряется.

Вариант.

slawomir написал(а):

под?

У себя уже исправил, но всё равно благодарю.

slawomir написал(а):

Обычно в подобных случаях предлагают расписаться кровью на краю листа...

Ну, тут другой подход, но что-то общее есть :-)

slawomir написал(а):

начало вкусное, подождем развития...

Скоро будет, раз всё же есть люди, которым интересно.
А тэги я просто в СИшном формате ставлю.

bmvcher написал(а):

Будет прода, будут и комментарии. А пока что, ничего не ясно. Но, мне понравилось. Спасибо автору! +1

Рад, что нравится :-)

HenCerbin написал(а):

Типичное начало, типичного фэнтези про Избранного

Странно, я ни одного такого Избранного не видел...

В любом случае, обновление.

- Приехали, господин маг - сообщил возница. - Ратуша…
Последняя фраза была излишней; Магчи и сам прекрасно видел висящую на аж трёхэтажном каменном доме вывеску со скрещёнными пером и мечом.
- Жди здесь - коротко произнёс он.
- Куда ж я денусь, ваше благородие - пожал плечами возница.
Маг предпочёл бы и демоницу оставить здесь, вместе с прочим имуществом, но в последнее время он так часто пользовался печатями Запрета и Приказа, что сейчас был просто не в состоянии добавить ещё одну. Правда, сохранялся ещё один инструмент контроля, печать Наказания, но пока что парню не удавалось подобрать ощущения, которые демоница не воспринимала бы как новую форму удовольствия. Пусть набор базовых печатей контракта и не позволял ей причинять вреда окружающим, кроме как защищая себя или хозяина, но даже если она не найдёт способа обойти запрет, можно гарантировать проблемы, если оставить её без присмотра… Тяжело вздохнув, Магчи вышел из экипажа.
Бургомистр оказался столь похожим на мэра его родного городка, что Магчи невольно встряхнул головой: невысокий, толстенький лысеющий человечек с запачкаными чернилами руками в богатой, но неряшливой одежде. И с хитрыми глазами бывалого купца и столоначальника.
- Добро пожаловать в наш город, господин маг - с точно отмереной долей почтения в голосе произнёс он. С бургомистром, как сразу отметил маг, следовало держаться настороже, и это подчёркивал тот факт, что тот был первым за последние дни мужчиной, не реагировавшим на его фамильяра. Ну, почти не реагировавшим; бургомистр время от времени бросал косые взгляды на спутницу мага, но и только. - Мы и жильё вам уже подготовили, комната в рабочем квартале, большая, просторная…
- Вы хотели сказать "дом в центре" - холодно произнёс Магчи. Необходимо сразу поставить себя, к тому же он не любил пройдох, а малый кодекс "Права и обязанности" помнил чуть ли не наизусть.
- Разумеется, разумеется - часто закивал бургомистр. - Я и сказал, большой, просторный дом…
Висящий над входной дверью колокольчик прозвенел, и в кабинет городского главы вошёл дородный мужчина в кольчуге, с мечом у пояса и в сером плаще; под мышкой он держал шлем.
- О, а вот и сударь Ралани пожаловал - радостно сообщил бургомистр. - Наш доблестный капитан стражи - добавил он, определённо для Магчи.
- Какой мужчина - томно протянула демоница, проведя пальчиком по плечу стражника; тот крякнул и окинул её оценивающим взглядом, а затем разочарованно скривился; Магчи в первый миг недоумевающе нахмурился, но затем заметил цепочку амулета на шее стражника и ограждающие от зла и мороков знаки на его доспехе.
- Значит, вы, сударь, и есть наш новый маг? - пробасил стражник и протянул руку для пожатия.
- Совершенно верно, капитан - согласился Магчи и встретил руку своей. В принципе, факта нормальной реакции на его фамильяра магу оказалось достаточно, чтобы ощутить к стражнику некую симпатию. - Маг Магчи Сарай, демонолог.
Рукопожатие оказалось болезненно крепким, но, похоже, глава стражи сделал это не со зла или желания продемонстрировать превосходство, а просто по привычке. Выработанной, впрочем, скорее всего как раз необходимостью регулярно демонстрировать, кто во главе стаи.
- Между прочим, - продолжил Магчи, разомкнув рукопожатие и стараясь не демонстрировать, что его руке порядком досталось - так что случилось с моим предшественником? Мне толком ничего не объяснили, но я понял, что он не перевёлся в другое место службы.
- Да помер он - пожал плечами капитан.
- Умер? - насторожился маг. - От чего?
- С требухой что-то - отозвался стражник. - Пил он многовато, а на выпивку не слишком крепок был. Да и весёлых травок не сторонился.
Магчи скривился. По его убеждению, подобная смерть была крайне недостойной не только для уважаемого мага, но и вообще для любого вменяемого человека.
- Если у вас есть какие-то вопросы, я готов на них ответить, но сейчас несколько занят - сообщил бургомистр. - Городские дела, понимаете ли…
- В таком случае не буду вас отвлекать. Просто передайте мне ключ от дома и выделите слугу, который укажет к нему путь.
- Не надо слуги - пробасил капитан. - Если вы, сударь, не возражаете, я сам вам провожу. Заодно и побеседуем…
- Буду признателен - вежливо согласился демонолог. - И, если вы не против, я сразу хотел бы попросить вас указать и лучший здешний бордель…
Стражник широко ухмыльнулся и кивнул.

Определённо, после этой просьбы отношение капитана Ралани к новенькому магу потеплело.
- Бордель - это дело хорошее - заметил он, выйдя вместе с магом из кабинета бургомистра. - Свою нечисть, значит, не пользуешь?
- Демон - коротко ответил Магчи. Это можно было понять, как попытку поправить термин, однако капитан понял его правильно и одобрительно кивнул.
- Вот и верно, нечего с нечистью путаться, когда бабы без внимания тоскуют… Ежели меч совать, куда ни попадя, так он и заржаветь может.
- Да уж… - пробормотал демонолог.

- Городок у нас, сам видишь, маленький, серьёзных головорезов я давно вычистил, а новые, пока я здесь капитан, не заведутся - рассказывал стражник по дороге. Он предложил пройтись пешком, так что экипаж с вещами и фамильяром неспеша катил следом за ними. - А по мелочи - как везде. Воровство, контрабанда, притоны, ведьмы… В общем, маг нам не то, чтобы особо нужен, но и нельзя сказать, что совсем ни к чему. От стражи основная работа - давать заключения по подозрениям в колдовстве, да иногда в патрулях участвовать.
- А что насчёт гарнизона? - поинтересовался Магчи.
- А там и того проще - отозвался капитан. - Сейчас вот устроишься, доложишься командору, а там только обновлять охранные чары каждую неделю. Чтобы крагов укорачивать… на голову, много не нужно.
Магчи кивнул.
- И что, крысы не пытаются ничего устроить? - поинтересовался он.
- Не-е - ухмыльнулся капитан. - У командора Лариго они и пискнуть лишний раз боятся. Как тридцать лет назад устроили им резню, так с тех пор он регулярными зачистками поддерживает мир да покой… Он - снаружи, я - внутри.
- Это хорошо - снова кивнул Магчи.
- А вот и твой дом - сообщил капитан, указывая на небольшой, но о двух этажах, каменный домик, который можно было бы назвать уютным, если бы иллюзия не мерцала, временами обнажая реальные, поросшие местами мхом каменные стены с облезшей штукатуркой. Маг мысленно вздохнул: похоже, здесь придётся поработать.
- Жди здесь - сообщил он вознице, затем повернулся к своему спутнику. - Вы… ты обещал мне показать бордель.
Стражник кивнул.
- Тут рядом.
Искомое заведение, "Дом гетер", действительно оказалось всего через несколько домов от выделенного городской администрацией места проживания.
- Приветствую вас, капитан - поклонилась им женщина, похожая скорее на немолодую, но всё ещё хорошо выглядящую аристократку, чем на содержательницу борделя. - Прошу, представьте мне своего спутника.
- Здравствуйте, госпожа Спарк - поклонился в ответ капитан. - Это господин Магчи Сарай, новый городской маг.
Следуя примеру спутника, Магчи тоже слегка поклонился.
- Маг? - заинтересовалась хозяйка. - Прошу прощения, сударь, но какого направления?
- Я специализируюсь на демонологии, - отозвался парень - однако изучал также целительство и алхимию, и имею право практиковать как целитель.
- Как удачно! Сударь, я хотела бы попросить вас об услуге… не безвозмездно, разумеется.
Судя по реакции капитана, госпожа Спарк определённо была в городе уважаемым человеком, да и дополнительный заработок не повредит… Магчи кивнул.
- Думаю, я знаю, о чём вы, и готов к сотрудничеству. Но, если это не спешно, сперва я всё же хотел бы отдохнуть и расслабиться с дороги.
- Разумеется - кивнула хозяйка.
"Дом гетер" не зря носил своё название; здесь и впрямь работали не шлюхи, а специально обученые "девушки для удовольствия", и достаточно высокого класса… хотя Магчи, в общем-то, было не с чем сравнивать. Не то, чтобы это был его первый визит в подобное заведение, но было их всего парочка, не больше.
Своего фамильяра демонолог оставил в пустой комнате рядом со спальней, в которой уединился с гетерой, в сдерживающем круге. Впрочем, ей и так было хорошо - атмосфера подобного места для демона страсти словно вино.
Когда молодой маг вышел из комнаты, игнорировать замершую в непристойной позе демоницу он мог уже совершено спокойно и уверенно - запасы желания были истрачены без остатка. Освобождать фамильяра, впрочем, он не спешил, спустившись на первый этаж, где сидела на диване, куря ароматические травы, хозяйка заведения.
- Ну, госпожа Спарк, теперь я готов и к решению деловых вопросов - произнёс Магчи. Хозяйка кивнула и без слов прошла за занавес в заднюю часть дома; маг последовал за ней.
Как он и подозревал, хозяйка привела его к двери небольшой каморки, покрытой ограждающими от демонов и духов болезней знаками.
- Вы хотите, чтобы я осмотрел больную и выяснил, не заразна ли она? - осведомился Магчи. Госпожа Спарк кивнула. - Хорошо, но сперва расскажите мне обстоятельства и симптомы. Подробно.
Хозяйка снова кивнула.
- Эту девочку зовут Нелла. Неделю назад скончалась её близкая подруга, Саина; перед этим она была истощённой и усталой, затем два дня не появлялась на работе, а когда её прошли проведать, она была уже мертва. Наш целитель нашёл лишь истощение, но на всякий случай осмотрел всех девочек и ничего не нашёл. А несколько дней назад и Нелле стало нездоровиться; как и у Саины, беспричинное истощение и усталость. Целитель снова ничего не обнаружил, но вы же понимаете - в нашем городе неоткуда взяться настоящему профессионалу, тем более, разбирающемуся в редких болезнях…
Магчи согласно кивнул.
- И вы решили изолировать её и поискать специалиста. Совершенно правильная реакция. И то, что не стали предавать это огласке, правильно не только с вашей позиции как хозяйки этого заведения, но и в целом… Хорошо. Скажите кому-нибудь принести из экипажа сумку с моим именем.
- Сейчас будет - отозвалась хозяйка, не сдвинувшись с места. Ничего удивительного - крепкие ребята, способные бережно донести до экипажа слишком много выпившего в приятной компании клиента, или помочь отыскать куда-то запростившийся кошелёк, не видны, но всегда находятся рядом.
- У вас славное заведение, госпожа Спарк - заметил маг.
Сумка, в которой находились некоторые рабочие инструменты, оказалась в руках хозяина не позже чем через минуту, и Магчи перекинул её через плечо, а затем надел медицинские перчатки, покрытые укрепляющими и обеззараживающими знаками. И кое-какими ещё впридачу.
Влив в знаки немного силы, маг - сейчас не демонолог, а целитель - открыл дверь.
Такая же маленькая, как и можно подумать, каморка. На двери, у окошечка, через которое подавали еду, полочка; на ней тарелка с нетронутой пищей. Кровать. На кровати - девушка. Когда-то она была привлекательной, но сейчас страшная худоба, мешки под глазами и мертвенный цвет кожи мало что оставили от прежней красоты. Девушка не шевелилась, и даже движения груди под прикрывающим её одеяльцем было не заметно.
- Проклятье… - пробормотал Магчи. Повернулся к двери. - Принесите крепкого спиртного и мясного бульона! И побыстрее!
Когда он работал, парень был готов приказывать и вышестоящим, если в данной ситуации это было правильно; в принципе, подобная уверенность среди демонологов лишь приветствовалась, хотя и не помогала заводить друзей.
- Сделаем - отозвалась хозяйка из-за двери, и маг приступил к работе. Стянув с бессознательной девушки, близкой к смерти, одеяло, он расстегнул на ней сорочку, достал из сумки особые чернильницу и перо, а затем с их помощью начал чертить на коже пациентки вязь знаков. Символы должны были, в первую очередь, не дать телу перестать работать, а во-вторых, если всё же случится сбой, удержать душу в теле, не давая живому стать мёртвым. Затем маг добавил в перчатки ещё энергии и принялся на ощупь искать узелки проклятья, опутывающего девушку липкой паутиной, один за другим выжигая их.
Принесли спиртное; растворив в неё какой-то порошок, маг влил жидкость в рот девушке и продолжил работу. Узелок за узелком, узелок за узелком… Всё. Теперь - вызванные проклятьем повреждения…
В отличие от ядов, поражающих, как правило, один какой-то орган, проклятья в большинстве своём воздействуют не только на весь организм, ка, но и на энергетическую систему, се, а в некоторых случаях - и на сам дух. И сейчас Магчи кропотливо выискивал повреждения; наиболее тяжёлыми, которых нашлось немало, занимался сразу, остальные записывал. Нудная и тяжёлая работа, которую к тому же вряд ли оплатят в полной мере; зато неплохая практика.

+4

12

Выделите проду в отдельный пост.

0

13

Helio написал(а):

проклятья в большинстве своём воздействуют не только на весь организм, ка, но и на энергетическую систему, се, а в некоторых случаях - и на сам дух.

:question:

0

14

bmvcher написал(а):

Выделите проду в отдельный пост.

Так уже ж.
Dimitriy
Что непонятного? Энергетическую составляющую организма местные называют "се", а биологическую - "ка".

0

15

Helio написал(а):

Так уже ж.

А где? Он у Вас вместе с ответами. Пост номер 12. Не напрягает, но все же...

0

16

Helio написал(а):

Принесли спиртное; растворив в неё какой-то порошок, маг влил жидкость в рот девушке и продолжил работу.

Может "в неМ"?

0

17

bmvcher написал(а):

А где? Он у Вас вместе с ответами.

А, вы об этом... Ну, ради того я повторять текст не буду.

Little написал(а):

Может "в неМ"?

Действительно, благодарю.

0

18

Вот и первые звоночки на тему "не так уж и тихо" - завёлся проклинатель в городке.

Хотя я поначалу на инкуба грешил...

0

19

Wild Cat написал(а):

Вот и первые звоночки на тему "не так уж и тихо" - завёлся проклинатель в городке.

С этим разберутся быстро :-)

Однако тяжёлых повреждений было слишком много; Магчи ощутил, что выбивается из сил. В общем-то, он имел полное право остановить лечение - в конце концов, его наняли только для осмотра, и он даже не получил аванс. Однако и профессиональная этика целителя, и просто привычка доводить начатое хотя бы до приблизительного завершения были против; парень помедлил, колеблясь. В конце концов вздохнул и вышел из комнаты.
- Я ещё не закончил - сообщил он продолжающей терпеливо ждать у входа хозяйке. - Сейчас вернусь.
Магчи поднялся на второй этаж, к запертой в ограждающем круге демонице, и стёр ногой часть узора, освобождая её; затем повёл с собой обратно к жертве проклятья.
Демоны - не только сильнейшие в среднем фамильяры; у них есть ещё одно полезное, но в то же время опасное свойство: с ними возможен энергетический обмен. Теоретически он возможен с любым фамильяром, но на практике имеет смысл только с демонами, как с энергетическими существами; Се обычных фамильяров содержит, как правило, слишком мало энергии и слишком неохотно её отдаёт, не говоря уж о том, что это может и убить фамильяра. Резервы же демонов, попросту не имеющих Ка, намного выше, и они могут потерять большую их часть без вреда для себя. Обычно, впрочем, всё обстоит наоборот; демонический фамильяр понемногу поглощает энергию хозяина, что и является платой за контракт. Для обитателей инобытия энергия живых существ полезна, легко усваивается и помогает развиваться; в плане личного роста демону полезнее "выпить" одного смертного мага, чем десяток своих собратьев, даже если энергорезервы каждого из них будут в разы выше. "Всё дело в чистоте", как говорил Магчи его куратор.
Смертные - нейтральные существа, в то время как демоны жёстко привязаны к Аспектам, и это играет огромное значение. Ярость, гнев, страх, похоть, голод, боль… Всё это окрашивает и замутняет силу демонов, замыкая её саму на себя - к примеру, если демон поглощает демона аспекта Ярости, то это в первую очередь увеличивает его ярость, и лишь жалкие крохи энергии остаются доступны для "свободного применения". Энергия же смертных лишена такого недостатка…
Сами смертные не связаны Аспектами и могут использовать полученную от своих фамильяров силу свободно, но в то же время Аспект всё равно оказывает на них влияние. К счастью, в отличие от демонов, аспектная "муть", "окрас" силы не накапливается и постепенно рассеивается, но злоупотребления с излишним использованием энергии демонов опасны, и временами приводят к деформации личности и безумию. Некоторые магистры даже теоретизировали, что длительное злоупотребление демонической энергией способно привести к полной трансформации в демона.
Сейчас Магчи требовалось немного энергии - ровно столько, чтобы стабилизировать состояние пациентки, после чего её можно будет передать местному целителю.
- Наши отношения начинают развиваться - заметила демоница, когда Магчи прикоснулся к ней, впитывая энергию. - Но почему бы тебе не попробовать меня в полной мере?
Маг проигнорировал её, продолжая свою работу.
- Понимаю - кивнула демоница. - Сейчас ты удовлетворён. Но я буду ждать…

Вскоре работа была закончена.
- В настоящий момент она вне опасности - сообщил Магчи. - Это была не болезнь, а проклятье. Само проклятье и его самые тяжёлые последствия я снял; вот рекомендации для целителя. Однако чтобы закончить это, я бы хотел осмотреть комнаты этой девушки и её усопшей подруги.
- Зачем? - поинтересовалась хозяйка. - Если это не болезнь?
- Необходимо найти и обезвредить источник проклятья, если вы не хотите, чтобы его подцепил ещё кто-то.
- Идёмте, я покажу.
Магчи начал с комнаты скончавшейся, воспользовавшись самым простым способом.
- Шан, ищи источник проклятья - скомандовал он. Демоница замерла на месте, принюхиваясь, а затем уверенно направилась к шкафчику рядом с зеркалом.
- У вас есть ключ? - обратился демонолог к госпоже Спарк. Она молча протянула требуемое; Магчи отпер полку и осторожно провёл над ней руками в перчатках. Покалывание в пальцах указывало на небольшую деревянную шкатулку; маг открыл её и хмыкнул. Колца, серьги, браслет…
- Шан, что скажешь? - спросил он, осторожно доставая из шкатулки пару серёг с янтарём.
- На них нет следов страсти - отозвалась демоница. - Лишь алчность, гнев и злоба.
- Понятно… - пробормотал маг. - Заряд энергии был по большей части истрачен, но устроить неприятности ещё для одного человека проклятье было вполне способно. Возможно, вам следует побеседовать с капитаном Ралани.
- Непременно - кивнула хозяйка. - Сколько я вам должна?
К некоторому удивлению  Магчи, выслушав сумму, хозяйка лишь кивнула; подготовленные им аргументы и уступки не понадобились. Следующий слова госпожи Спарк, впрочем, всё прояснили.
- Однако я хотела бы иметь возможность и в дальнейшем прибегать к вашим услугам. Что скажете?
- Не вижу причин возражать.
- Прекрасно. В таком случае не могли бы вы продолжить лечение бедняжки Неллы? Я хотела бы, чтобы она как можно скорее встала на ноги… Да, и об оплате за визит не беспокойтесь, считайте это моим небольшим подарком.
Магчи мысленно хмыкнул. Цепкая содержательница борделя хочет, чтобы её работница как можно быстрее начала отрабатывать потраченое на неё, а заодно наладить хорошие отношения с целителем, который к тому же сотрудник стражи и гарнизона… Что ж, с её стороны это неплохое вложение, а для него - подработка и возможность отходить от эффекта, производимого его фамильяром.
- Буду рад продолжить сотрудничество - кивнул он. - Да, не подскажете, где здесь можно найти лавку кожевенника?

Следующим пунктом назначения значилось основное место службы, однако маршрут экипажа был непрямым - сперва кожевенник, затем харчевня, и только затем - городские ворота.

+5

20

Зачем это ему внезапно и срочно кожевенник понадобился?
Фамильяра приодеть?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нежеланный Фамильяр