Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нежеланный Фамильяр


Нежеланный Фамильяр

Сообщений 361 страница 370 из 403

361

Распрощавшись с капитаном, - к слову, прихватившим с собой пару пирожков, "для ребят" - Магчи задался важным вопросом: что дальше? В смысле, как быть с Лиурой?.. Пока что, понятное дело, нужно привести её в себя и защитить; а потом? Проблема.
Хотя для начала хорошо бы узнать, что планирует она сама. И, между прочим, узнать причину развода тоже следует. Но пока Лиура спит…

- В целом, очень неплохо, но одну заготовку ты всё-таки испортила - заметил Магчи. Лакша на миг словно бы сжалась… или показалось? - В любом случае, скоро можно будет начать испытания.
Теория, стоявшая за заклинанием, над которым работал спиритист - а теперь и демонолог, хотя Магчи обеспечивал лишь практическую часть - была слишком сложной для понимания неспециалиста, но в общих чертах… Амулеты-датчики не сканировали пространство; они регистрировали возмущения в "нижних" слоях эфира и их "отзвуки" в плотском мире, вызываемые спуском духов и их проекций в мир, а затем по неким загадочным формулам вычислялось место в мире, где это произошло. Эфир не имеет фиксированого сопряжения с материальным миром, и из любой его точки можно попасть в любую точку мира, так что расчёты были сложными и не давали стопроцентной точности, но спиритист рассчитывал на успех.
- Ещё штук пять датчиков, и можно будет проводить тестирование. Доделаем сегодня, и я отошлю Суази его порцию… А там уже, глядишь, и Крысиным царём займёмся.

Лакша проспала весь день и всю ночь - в противоположность магу, весь день и часть ночи проработавшему. Стоит отметить, что Лакша не просто механически изготавливала датчики; она интересовалась их устройством и даже выдала пару предложений по улучшению, одно из которых было принято спиритистом. Всё же практического опыта у ведьмы было достаточно.
Пять датчиков ушли Суази уже тем же вечером с почтовой "совой"; вообще, в теории, чем большую зону покрывают детекторы, тем эффективнее должно бы работать заклинание, но на практике помимо ограниченной дальности связи - и необходимости в ретрансляторах в связи с этим - не было возможности обрабатывать слишком большой объём полученной информации. В любом случае, зона, покрытая датчиками, и зона, в которой возможно обнаружение, не были одним и тем же; всё благодаря тому же фактору несопряжённости эфира с материальным миром. Большая зона покрытия лишь увеличивала шанс обнаружения и вероятность точного определения места.

- Госпожа Лиура проснулась - сообщил слуга.
- Отлично - кивнул Магчи. - Зови её к столу.
Войдя в столовую, женщина слегка поклонилась.
- Прежде всего, я хочу поблагодарить вас за спасение и извиниться, что не сделала этого раньше. Я чрезвычайно признательна вам за столь своевременную услугу, и если могу чем-то отблагодарить…
- Можете - хмыкнул парень. - Для начала, если перейдёте на более простой язык. Я, признаться, недолюбливаю этикет, придуманный аристократами, и все эти светские словесные кружева. Это излишняя трата времени… Аристократам его, может, и некуда девать, а у нас есть чем заняться. Так что просто присаживайтесь и угощайтесь…
Женщина кивнула и села за стол.

- У вас неплохой повар - заметила Лиура. На взгляд Магчи, она ела слишком мало… впрочем, это поправимо. - Особенно удались кексы.
- Кексы готовила Лакша - улыбнулся хозяин. - И вы правы, они хороши.
- Это… хороший талант. Временами я жалею, что совсем не умею готовить…
- У вас есть свои… таланты - улыбнулась Лакша. Женщины посмотрели друг другу на грудь.
- У вас обеих есть возможности развивать свои таланты или учиться чему-то новому - заметил Магчи. - Собственно, об этом я и хотел бы поговорить.

Осторожно, но настойчиво, упирая на свой статус как не только спасителя, но и целителя, а так же человека, отвечающего за её дальнейшую безопасность, Магчи удалось разговорить женщину. И, судя по всему, виновником развода являлся именно он…
После его последнего визита и объяснения опасностей воспарения в эфир Лиура больше не могла выполнять то, ради чего баронет её держал. При каждой попытке её охватывал неуправляемый страх, и она "выпадала" обратно в материальный мир. Убедившись, что женщина стала бесполезной, - и больше того, затратной для содержания - купец и решил от неё избавиться.
- Полагаю, это к лучшему - заметил маг. - А если вы решите развивать свои способности осознанно, избавиться от подобного психологического барьера будет не слишком сложно. Однако прежде всего вам следует определиться, чем вы хотите заниматься дальше.
- Я… Не знаю - тихо произнесла женщина, опустив голову. - Я ничего не умею…
- У вас есть редкий и востребованный талант - возразил Магчи. - Просто вам следует научиться пользоваться им осознанно, а не наугад, подвергая себя и окружающих риску. Полагаю, факультет спиритистики Школы примет вас с распростёртыми объятьями…
- Вы забываете о моём возрасте… - слабо улыбнулась женщина.
- Отнюдь. В Школу принимают в любом возрасте.
- Но баронет… - начала было женщина, и умолкла.
- Вас обманывал - кивнул маг. - Ему было выгодно держать вас под полным контролем. Ваша способность слишком ценна, чтобы он позволил вам выскользнуть из его хватки, пока от вас есть польза.
Он покачал головой.
- Поразительно, что существуют такие олухи… У него в руках было настоящее сокровище, а он гнался за выгодой.

+4

362

Блин, лежащую на поверхности пасхалку с "почтовой совой" осознал только сейчас.
  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

363

Wild Cat написал(а):

Блин, лежащую на поверхности пасхалку с "почтовой совой" осознал только сейчас.

Опять :-)

0

364

- Вы мне льстите… - без улыбки вздохнула Лиура.
- Вам просто нужно больше уверенности в себе - возразил Магчи, отметив, что дело даже хуже, чем казалось. Пусть и не комплекс неполноценности, но серьёзная недооценка себя… С таким отношением в Школе у неё могут быть проблемы. - Могу предположить, что вы редко покидали усадьбу…
- Вы правы - кивнула женщина.
- В таком случае, с этого и следует начать. Прогуляться по городу, возможно, пообщаться с людьми… Посещать приёмы… Как я уже сказал, вам необходимо больше уверенности в себе. Хмм…
Маг задумался. Амулеты он отправил, так что какое-то время есть, можно и прогуляться - с текучкой Лакша справится. А в ближайшие дни ат Лакрин собирается устроить несколько задержавшийся праздник по поводу спасения города, на который нужно будет взять Лиуру…
- Да - кивнул он. - Это определённо будет вам полезно.

Это было не только полезно, но и приятно, причём обоим участникам прогулки. Магчи решил, что временами всё же стоит отрываться от работы, пусть даже интересной, и развеиваться. Тем более, в столь приятном обществе…
Как бы горожане не относились к молодому магу и каким бы сплетням не верили, лицом к лицу они были подчёркнуто вежливы и предупредительны. Вызвано ли это опаской или благодарностью за предотвращение катастрофы, - слухи об этом, разумеется, тоже были известны всем - Магчи не был уверен, да его это и не интересовало, пока народ ведёт себя прилично и не портит приятную прогулку. Даже бредущая позади Шан вела себя тихо и спокойно… подозрительно тихо и спокойно. Сдерживаться и вести себя прилично демоны неспособны принципиально, так что… Магчи активировал амулет, пытаясь понять, что именно делает его фамильяр.
Через несколько секунд он, хмыкнув, деактивировал заклинание.
"Похоже, в городе ожидается бум рождаемости…" - мысленно хмыкнул маг. - "А небольшие побочные проблемы… не мои проблемы".

- Как вам прогулка? - поинтересовался Магчи за ужином, по возвращении домой. Обедали они в городском ресторане, и прогуляли почти весь день.
- Это было приятно - улыбнулась Лиура. - Благодарю вас.
- Если вас что-то интересует или беспокоит, просто скажите - вставила Лакша. - Мы рады помочь вам всем, чем сможем.
- Лакша права - кивнул хозяин. - Помимо того, что я не хотел бы позволить пропасть вашему таланту, вы находитесь в сложном положении, так что мой долг - помочь вам, чем смогу. К счастью, мои возможности достаточно велики… Да и в любом случае, приятно помочь столь привлекательной женщине.
- Разве не лучше было бы сосредоточить комплименты на своей супруге? - заметила Лиура.
- Я хорошо знаю себе цену и без комплиментов - усмехнулась Лакша. - К тому же я получаю их за работой. Я всё же ученица Магчи…
- И очень хорошая - кивнул маг, решив, что комплимент действительно будет вполне уместен. - Усердие, интерес к делу и живой ум дают очень хорошие результаты.
- Могу я задать вопрос?.. - неуверенно спросила Лиура.
- Разумеется. Мы же только что об этом говорили.
- В таком случае… Вы считаете, что я могла бы стать волшебницей… магом?..
- Специализированой, но да - кивнул Магчи. - Как я уже говорил, у вас есть редкий и ценный талант. Не думаю, что вы сможете выдавать значимые результаты в использовании заклинаний, но для карьеры спиритиста у вас есть блестящий задел. Главное, им воспользоваться, не дать пропасть.
- Это… интересно. Возможно, вы будете столь любезны, что расскажете и обо Школе?..

- Возможно, это лишь моё заблуждение, но можно подумать, что ты хочешь от неё избавиться - заметила Лакша, когда Лиура удалилась в выделенную ей комнату. Магчи поморщился.
- Я хочу, чтобы её талант не пропал. А сам не могу с этим помочь - совершенно не разбираюсь в спиритистике… Так что остаётся только один выбор.
- Почему же? - возразила ведьма. - Почти всегда есть альтернативы… Ты сам это говорил. И в данном случае - разве нет в круге твоего общения нужного специалиста?
- Ты… Права - пробормотал маг. - Хмм… Это следует обдумать. Но пока что займёмся делом.
- С удовольствием - соблазнительно потянулась женщина.

Тестирование заклинания прошло успешно. Суази призвал мелкого духа, детекторы успешно зарегистрировали возмущение, заклинание выдало данные, пригодные для обработки, и итоговые координаты совпали с местом призыва. Энерголовушка Магчи выдавала уже достаточно энергии, так что основное заклинание он оставил постоянно активным. Главной проблемой оставались амулеты-детекторы; из-за небольшого запаса энергии могли функционировать от силы пару суток, после чего нуждались в перезарядке. Конечно, использование привязанных демонов решило бы это затруднение, но Магчи считал, что игра не стоит свеч. Вообще-то спиритист намекал на такое решение проблемы, но Магчи ответил, что для этого необходимо специальное разрешение… хотя с его текущим постом он, пожалуй, мог бы выдать его себе сам.
Сам демонолог в переписке затронул тему корреспондентского обучения, сообщив, что у него на примете есть перспективный человек, у которого, к сожалению, сложности с транспортировкой. Спиритист обещал посодействовать, особенно если упомянутый человек будет считаться его учеником.

+4

365

Helio написал(а):

что расскажете и обо Школе?..

просто "о Школе" :) "обо" тут явный перебор.

0

366

Wild Cat написал(а):

просто "о Школе"  "обо" тут явный перебор.

Уже говорили. Поправлю.

0

367

Среди всех прочих дел Магчи ухитрялся находить время и на начатые ранее исследования. И даже получать какие-то результаты… К примеру, термометр показал, что безамулетная магия Лакши формирует заклинание в воздухе перед её лбом. Продвинуться дальше Магчи, к сожалению, не успел, но это уже было что-то.
С заклинанием призыва, которое использовал "Крысиный царь", было хуже. Нет, основная часть, отвечающая за призыв, была в общих чертах понятна, но Магчи в первую очередь интересовала энерголовушка, способная вытягивать энергию из демонов, и эту часть заклинания не удавалось даже толком вычленить. Обычные Абсорбирующие ЭнергоСистемы, как можно понять по названию, просто впитывают избыточную энергию; проклятья паразитируют на Се, растрачивая энергию или направляя на некую вредную работу. Но высасывание энергии и перенаправление в отдельное заклинание?.. Возможно, это тоже можно считать формой проклятья, но Имперская магическая школа ничего подобного не знала. Лакша, по её словам, тоже. Откуда, вообще, взялось подобное заклинание?.. Кто в мире располагает такими знаниями? Сплошные вопросы без ответов…
Хотя в спиритистике демонолог совсем не разбирался - если не считать вынужденно узученный недавно материал - общую теорию магии, изучаемую всеми факультетами, он знал хорошо, и старательно передавал её Лиуре. К сожалению, экс-баронетта была несравнимо более трудной ученицей, чем Лакша, и не только потому, что ведьма уже располагала неким багажом знаний. И даже не только потому, что общество Лиуры изрядно отвлекало Магчи, сбивая с рабочего настроя. У женщины просто были не слишком хорошие способности к учёбе; точнее, к запоминанию и пониманию теории. Немногочисленные доступные на её уровне практические навыки она осваивала легко, а вот с теорией… Ей давалась лишь механическая зубрёжка. Благо, хоть упорства хватало… "Её слишком хорошо выдрессировали" - как задумчиво прознесла Лакша после одного из занятий, имея в виду обучение этикету и манерам, которое прошла урождённая селянка.
К слову, ведьма старалась помогать Лиуре, и хозяину дома временами казалось, что та отвечает его супруге куда большей симпатией, чем ему. Возможно, не доверяет мужчинам?…
В любом случае, прогресс был, а вскоре спиритист прислал и обещанные учебники основ спиритистики. Техники транса, управления сознанием, ориентации в эфире - всё это там описывалось, равно как и необходимые меры безопасности, и Лиура вновь начала осваивать свой дар, руководствуясь на этот раз научным подходом вместо интуиции.
Проблему зарядки детекторов Магчи решил, пусть и не полностью, при помощи пары "почтовых сов", которые каждые два дня собирали амулеты, а затем разносили обратно. Несколько раз заклинание обнаруживало некие возмущения эфира, но слишком слабо, чтобы определить координаты; а пару раз это и вовсе оказалось результатом практики Лиуры. Всё же маг продолжал поддерживать его в рабочем состоянии… И вскоре это дало плоды. Реакция эфира, не слишком сильная, но достаточно чёткая для анализа, указала на горы к северу; на следующий день последовала новая, и координаты примерно соответствовали. С учётом общей неточности вычислений можно было утверждать, что это то же самое место.
Посланный на место демон-шпион не смог добраться до места, наткнувшись на магический барьер, но заметил скопление крагов. Похоже, попалось то, что нужно…
Однако что делать с этим дальше? Возможно, командор и сможет организовать ещё одну войсковую операцию, но польза от неё очень сомнительна. Крупный отряд совершенно не в состоянии незаметно подойти к месту, - даже маленький вряд ли с этим справится на территории крыс - а если "крысиный царь" будет знать о подходе врага, то просто снова скроется. Вот каким образом, спрашивается, можно поймать - или хотя бы уничтожить - этого мерзавца на его территории?.. Задача из задач. В голову лезли лишь дурацкие идеи вроде "распылить над местностью много усыпляющей пыли", от которых Магчи раздражённо отмахивался. Хотя через какое-то время эта идея начала казаться ему вполне разумной… По крайней мере, в сравнении с другими.
- Возможно, попытаться наслать на него проклятье? - без уверенности предложила Лакша. - Или воспользоваться тем же методом, что использовал он сам - подбросить амулет с демоном?
- Я вообще сомневаюсь, что демоны будут против него эффективны - заметил Магчи. - Как раз судя по его методам. Он наверняка демонолог…
Ведьма задумчиво провела пальцем себе по губам.
- Осы - наконец, произнесла она. Какой-то миг Магчи вопросительно смотрел на неё, затем его глаза расширились.
- Действительно! Это может сработать. Но всё же сперва следует подумать, какие ещё варианты возможны…

Обкатка плана, варианты, подстраховки… Супруги снова засиделись до глубокой ночи, но план начал обретать вполне реалистичные очертания. К завтраку на следующий день Магчи вышел не совсем выспавшимся, но вполне довольным.
Звонок в дверь в это время стал уже совершенно привычным, однако в этот раз было кое-что новенькое.
- К вам гости - сообщил слуга. Магчи кивнул, решив, что вместе с Ралани решил заскочить и Лариго, но на пороге появился незнакомый молодой человек, довольно полный и в мантии мага, с знаком различия химеролога.
- Прошу прощения за вторжение - поклонился он. - Меня зовут Лаймо ат Ранзи. Я прибыл сюда как глава археологической экспедиции Школы и счёл уместным встретиться с человеком, обнаружившим итирское захоронение…
Он принюхался, и выглянувшая из его воротника змеиная голова сделала то же самое, проведя в воздухе языком.
- …и, эм, прошу прощения, что прервал ваш завтрак - смущённо закончил химеролог.
- Ничего страшного, - улыбнулся Магчи - я всё равно уже и не помню, когда в последний раз завтракал без помех… Присаживайтесь.

+6

368

Helio написал(а):

- …и, эм, прошу прощения, что прервал ваш завтрак - смущённо закончил химеролог.
- Ничего страшного, - улыбнулся Магчи - я всё равно уже и не помню, когда в последний раз завтракал без помех… Присаживайтесь.

Точнее и вежливей - без гостей...  8-)

0

369

Химеролог оказался вежливым и вполне приятным парнем; как выяснилось, он был на год старше Магчи и увлекался археологией и историей; даже называл ит Нейпса, которому, собственно, Магчи и отправлял сообщение о находке, учителем, хотя не занимался ни алхимией, ни тайными искусствами. А ещё…
- …И вот для этого как раз хорошо подходят черви. Они не только могут найти все осколки, но и не повреждают ценные фрагменты при раскопках, к тому же моя последняя порода выделяет слизь, защищающую находки от воздуха при извлечении на поверхность.
Как ни сложно найти привлекательную женщину, готовую с интересом слушать подобные рассказы, ат Ранзи это удалось. Лиура удалилась из-за стола ещё до того, как химеролог увлёкся рассказом о своей работе, а вот Лакша внимательно слушала и даже задавала вопросы. Магчи слушал нейтрально, но не вмешивался; эта тема его не слишком интересовала, но, во-первых, он был уверен, что действия Лакши вызваны не просто любопытством, а во-вторых… Появление химеролога оказалось очень удачным. Если удастся уговорить его помочь, планы по захвату или ликвидации "Крысиного царя" обретут новую прочность… Магчи в любом случае был бы вежлив с гостем, но сейчас он оказался ещё и заинтересован в установлении хороших отношений. Собственно, скорее всего, Лакша вела к тому же…
Наконец, когда увлечённый рассказом химеролог прикончил - кажется, даже не заметив этого - всё, что оставалось на столе, Магчи, выгадав удобный момент, произнёс.
- Знаете, у меня есть к вам просьба. Не могли бы вы оказать нам кое-какую услугу по специальности?..

Изначальная идея была основана на "тайдзу", старинном проклятьи; точнее, методе доставки проклятья к цели. Проклятье наносилось на летучее насекомое - осу, пчелу, или москита - а затем насекомое направлялось на цель. Хотя этот метод, как и большинство других старинных практик, в своём базовом виде давно вышел из употребления, став слишком известным и к тому же обладая рядом слабостей, он всё же оставался основой для других вариантов. К примеру, проклятье переносимое насекомым, быстро убивало носителя, не успевающего временами даже добраться до цели - заменить проклятье ядом. Даже краги смогли применить этот подход, и небезуспешно, выведя чёрных ос. Насекомые-разносчики болезней, паразитические, пожирающие дерево, пищевые припасы и грибы в энерголовушках… Химерология не слишком эффективна в качестве оружия войны, но для проведения диверсий и ослабления противника она работает даже лучше, чем демонология. Последняя - скорее оружие устрашения и террора…
Ходят даже слухи, что вся раса крагов - результат усилий неких химерологов, хотя удачных или неудачных - вопрос.
В любом случае, ат Ранзи согласился помочь, и это было хорошо. Ни Магчи, ни Лакша не были магами, сведущими в химерологии, так что им пришлось бы ограничиться простейшей версией - Лакша, к примеру, предлагала попросту отловить несколько чёрных ос крагов и смазать им жала дополнительным ядом. У самих крыс иммунитет к яду их питомцев, так что они не обращают особого внимания на временами летающих свободно "питомцев"; "Царь", разумеется, будет осторожнее, и, скорее всего, будет пользоваться репеллентом, но об этом позаботится направляющая насекомое к цели магия.
Тем более, Магчи в любом случае собирался страховаться и подстраховываться… Неприятный опыт наглядно продемонстрировал, что даже с казалось бы чрезмерными перестраховками он едва-едва ухитрялся справиться. Этот противник очень и очень опасен…

Даже просто модификация нескольких насекомых - дело небыстрое, тем более, что это было лишь услугой, выполняемой в свободное время. Впрочем, сигналы о возмущении эфира продолжали регистрироваться по тем же координатам, и шпиону Магчи удалось заметить издали человеческую фигуру среди лагеря крагов, так что по крайней мере пока что объект оставался на месте.
Химеролог справился быстрее, чем ожидал Магчи - всего за три дня. И даже лично привёз готовые "образцы"… Впрочем, это явно было вызвано не уважением к городскому магу, а желанием нормально поесть после нескольких дней питания шахтёрской кухней и продуктами из своих запасов. И тягой к прекрасному… В смысле, к Лакше и Лиуре.
В принципе, химеролог и на Шан поглядывал с интересом, хотя и носил амулет от демонов. Но стоит отметить, что поглядывал он на всех именно что с интересом; Магчи даже казалось, что зрелище пирожков вызывает у ат Ранзи куда большее вожделение.

- Как успехи с мавзолеем? - поинтересовался Магчи.
- Великолепная находка! - с энтузиазмом отозвался химеролог. - Жаль, надписи в прихожей повреждены, но и так - великолепно! Впервые удалось увидеть настолько хорошо сохранившееся захоронение. Хотелось бы, конечно, взглянуть на стражей в рабочем виде, ну да это во мне уже жадность говорит…
Он улыбнулся.
- Поверьте, вам не хотелось бы встретиться с ними в рабочем виде… - покачал головой Магчи. - Они меня едва не прикончили. И это при том, что мой фамильяр существенно сильнее среднего.  Всё же итиры хорошо разбирались в магии…
- Это да - кивнул ат Ранзи. - Тем ценнее подобные находки - не только они приоткрывают тайны истории, но и дают новые знания о магии…

+4

370

Helio написал(а):

Тем ценнее подобные находки - не только они приоткрывают тайны истории, но и дают новые знания о магии…

Поменять местами "они не только"...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нежеланный Фамильяр