Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нежеланный Фамильяр


Нежеланный Фамильяр

Сообщений 31 страница 40 из 403

31

Wild Cat написал(а):

Ну, тогда лучше всего вообще раздеть.

А тогда могут жаловаться за неприличное поведение :) Куда ни кинь, везде клин :)
Не заводите фамильяров аспекта Страсти! :-D

0

32

Helio написал(а):

Магчи сделал бы это с удовольствием, однако возможности для этого не было. К сожалению, не взять демоницу с собой возможности не было тоже - обыскивать весь дом пРи помощи одних перчаток просто нереально, тем более что дом у купца был немаленький - двухъэтажный, в форме квадрата со стороной длиной в пару сотен шагов.

Что это было???

0

33

Little написал(а):

Что это было???

Ашипки, сэр :-)

0

34

Примерное местонахождение искомого демоница нашла довольно быстро, а вот точное место, где находился тайник, нашлось не сразу несмотря на опыт капитана в таких делах. В любом случае, почти всю работу проделали он и демоница; Магчи лишь подтвердил, что покрытый знаками человеческий череп - именно тот инструмент, которым проклятье было нанесено на серьги. В тайнике нашлись также несколько флаконов с некими жидкостями и порошками; Шан сообщила, что ощущает исходящие от них эманации злобы и ненависти, смешанных с удовлетворением, так что маг предположил, что это яды, причём которыми уже пользовались.
- Хана гниде - хмыкнул капитан и достал из-под рубахи один из нескольких амулетов, висящих на его шее; насколько Магчи мог судить по тому, что смог рассмотреть, сигнальный.
Догадка оказалась верной; вскоре в дом прибыла стража. Часть осталась охранять дом, быстро собрав всех слуг в одно помещение, с остальными быстро переговорил капитан, и они куда-то ушли.
- Вот так вот… - довольно заметил Ралани. - С такими уликами никто в его защиту вякнуть не посмеет. Да и зелья эти… Сможешь определить, что это такое?
Магчи кивнул.
- Реагенты кое-какие понадобятся, но в целом - не проблема.
- Вот и хорошо. Главное, симптомы действия опиши - есть у меня подозрение, что это яды, и уже применявшиеся…
Магчи снова кивнул.
- Сделаю. Однако я ожидал, что еду в тихий городок, где ничего не происходит…
- Так оно так и есть - хмыкнул капитан. - Не приехал бы ты, ничего бы и не произошло…

Капитан был в твёрдой уверенности, что раскрыто как минимум одно убийство, и пребывал в благодушном настроении; тем более, что имущество убийцы планировалось конфисковать. В пользу города, но большая часть из конфискованного должна была пойти страже.
- Между прочим, капитан - обратился к нему Магчи - возможно, вы сможете мне помочь?..
- Обращайся на ты - благодушно заметил капитан. Вообще-то формально социальный статус мага чуть выше, чем главы городской стражи где-то в захолустье, но капитан определённо был далеко не последним человеком в этом городе, так что Магчи счёл, что лучше проявить вежливость. - Что такое?
- Я хочу нанять слугу - пояснил демонолог - но из-за моей фамильяра подойдёт не любой. Возможно, вы сможете что-то подсказать, кого-то порекомендовать?..
- Хмм… - протянул стражник. - А пожалуй, что и смогу. Пришлю к тебе человека.
Магчи кивнул.
- Благодарю.

Купить продукты и реагенты, проверить свою вчерашнюю пациентку и назначить уход за ней, заказать кожевеннику новый ошейник, купить кухонную утварь… Вроде не так много дел, но времени всё это заняло неожиданно много - в основном из-за спутницы, продолжавшей привлекать нездоровое внимание. Ошейник с поводком помогали не слишком - как бы не привлекали дополнительное внимание… В итоге Магчи даже не успел посетить кузнеца.
Возле дома его терпеливо ждал пожилой мужчина в одежде из кожи и грубой ткани; на его шее висел солдатский амулет из зубов крагов. По отсутствию реакции на демоницу Магчи предположил, что это и есть присланный капитаном кандидат в слуги.
Предположение оказалось верным. Мужчина, бывший солдат, получил в своё время несколько тяжёлых ранений, вследствие которых потерял возможность бегать и всякий интерес к женщинам; из-за первого его списали из армии, из-за второго капитан прислал к магу.
Экс-солдат умел шить, готовить, и немного плотничать, так что Магчи быстро принял его на работу, поручив прибраться в доме и что-нибудь приготовить. Хромота ничуть не влияла на энергичность, с которой слуга - его звали Мартин - взялся за дело. Магчи, в свою очередь, занялся обустройством небольшой алхимической лаборатории; он даже успел провести анализ одного из веществ, найденных в доме купца. Как и ожидалось, это оказался сильнодействующий яд.
Мартин готовил без изысков, но вполне прилично и сытно к тому же; на взгляд Магчи, в Школе кормили хуже - по крайней мере, на первых курсах. В любом случае, пока что он был слугой вполне доволен.
В отличие от Шан, убедившийся, что пожилой слуга её полностью игнорирует. Впрочем, она просто переключилась на основной объект интереса, так что Магчи не только снова запер её в круг, но и активировал знак тишины на ошейнике, так что теперь демоница обиженно дулась в углу.

На следующий день, закончив анализы, Магчи отправился в штаб стражи на доклад.
- Ясно - кивнул капитан, прочитав записи. - Ещё три убийства на его совести, судя по симптомам… Да, сударь, удачно вы к нам прибыли.
- Купца уже арестовали? - поинтересовался Магчи.
- А то ж. Пытался бежать, кто-то предупредил об обыске, но от меня так легко не уйдёшь… Правда, покончил с собой, зараза, так что если были ещё какие-то тайники, придётся искать. Да и откуда у него всё это не узнали
- Это плохо - согласился Магчи. - Между прочим, что-то от меня на улице люди шарахаться стали… Это не из-за этого дела?
- Не - ухмыльнулся капитан - это из-за другого. О тебе слухи пошли, что ты извращенец и оргии дома устраиваешь.
- Посыльный… - прошипел Магчи.
- Да не переживай - махнул рукой капитан. - Обо всех новоприбывших дурацкие слухи сперва расходятся. Потом всё осядет. Хотя, признаться, и не помю, чтобы так, ка о тебе расходилось… Ну, с твоим фамильяром оно и немудрено.
Он ухмыльнулся.
- Но бабу снять тебе будет проблемно… Придётся навещать заведение госпожи Спарк.

Отредактировано Helio (08-03-2013 19:18:50)

+5

35

Helio написал(а):

Хотя, признаться, и не помю, чтобы так, ка о тебе расходилось… Ну, с твоим фамильяром оно и немудрено.

опечатки

0

36

Dimitriy написал(а):

опечатки

Благодарю.

0

37

Helio написал(а):

- А то ж. Пытался бежать, кто-то предупредил об обыске, но от меня так легко не уйдёшь… Правда, покончил с собой, зараза, так что если были ещё какие-то тайники, придётся искать.

Ну-ну... Это типа намек "продолжение следует" (типа, он был не самым главным)?

0

38

Little написал(а):

Ну-ну... Это типа намек "продолжение следует" (типа, он был не самым главным)?

Нет :-)
Хотя поставщика и найдут, возможно, но это будет уже другая история...

0

39

- Это само собой - согласился маг. - Тем более, что она меня наняла выходить проклятую и присмотреть за остальными. И обещала скидку…
- Быстро обустраиваешься - с одобрением заметил капитан. - Ты не из купеческих будешь? Я-то сам из свободных крестьян…
Магчи отрицательно мотнул головой.
- Нет, я из семьи плотников и столяров. Сейчас бы пилил-строгал, да судьба по своему решила…
- Хмм, такой сильный дар, что кто-то из магов заметил? - заинтересовался капитан. - Помнится, у нас в соседней деревне как-то было такое, повезло мальцу…
- Мне тоже… повезло - хмыкнул Магчи. - Только в другом. Повезло, что жив остался… Дети с действительно сильным даром в крестьянских семьях обычно долго не живут. Деревенские обереги, сам понимаешь, многого не стоят, а для демонов ребёнок с даром - что цветок для бабочки, обед, который издалека чуют. Потому и мало среди магов крестьянских детей - не доживают…

В общем-то, овладеть магией на простейшем уровне - к примеру, включить-выключить простенький амулет - может любой; в армии даже обучают этому тех, кто раньше не умел. Однако в Школу принимают либо тех, кто готов много платить, либо тех, у кого действительно имеются хорошие способности. Предпочтение, в общем-то, отдаётся последним, однако обычно дети с сильным магическим даром выживают лишь в богатых семьях, так что в большинстве случаев впридачу к таланту идут и деньги.
Впрочем, из детей купцов маги обычно получались лучше, чем из детей аристократов - купцы вкладывают деньги в обучение своих отпрысков в рассчёте на будущее, так что заставляют их отрабатывать вложенное старательной учёбой, в то время как для дворян обучение магии - скорее знак статуса, чем что-то действительно полезное, или, тем паче, необходимое. Вдобавок математика, можно сказать, у купцов в крови.
Что же до детей знати… Сказать, что такое происходит часто, было бы несправедливо, но временами они, даже пройдя полное восьмилетнее обучение, уступали в знаниях и умениях некоторым офицерам армии, для которых существовуют свои курсы основ магии. Некоторые из офицеров не только способны эффективно управляться со сложными амулетами, включая зарядку и настройку, но и владеют основами составления чар. Разумеется, это ещё не делает человека магом, - как говорят Магистры, "полноценный маг - это тот, кто может самостоятельно построить механизм и достаточно долго крутить нужные колёса" - но отдельные выпускники Школы из знати не умели и этого, оставаясь хорошо если на уровне ведьм-самоучек.
- Между прочим, капитан… - задумчиво произнёс Магчи. - Насчёт источника ядов и черепа… Вы будете устраивать рейд по местным ведьмам? Я мог бы проверить их мастерские…
- Нет нужды - хмыкнул Ралани. - Сами придут и во всём сознаются… Хотя я сомневаюсь, что это кто-то из городских - кишка тонка, да и нет у нас таких мастеров.
- Да, - кивнул маг - яды сложные, и работа над черепом была довольно тонкой.
- Во-во - кивнул капитан. - А наши ведьмы могут разве что снотворное сварганить или понос вызывать. Это, правда, умеют неплохо…
Он скривился, и Магчи решил, что капитан говорит по личному опыту.

Закончив дела служебные, Магчи принялся за дела личные. Для начала - докупить оборудование и материалы для лаборатории; поручать это слуге Магчи не решился. Тем более, что стоит познакомиться с местными ведьмами-алхимиками…
Люди продолжали разбегаться от Магчи, его это, в общем-то не беспокоило; собственно, такое положение устраивало его больше чем то, что было вчера. Единственным недостатком была сложность поиска нужных лавок, но Шан была вполне способна отловить случайного прохожего, чтобы расспросить о направлениях, когда в этом была нужда.
"Официальных" ведьм в городе было две; вернее, двое - оба оказались мужчинами. И оба явно нервничали при общении с Магчи; он решил, что капитан всё же ошибается и ведьмы причастны к делишкам покойного купца.
По крайней мере, они не пытались надуть молодого мага, лишь старались как можно быстрее от него отделаться, продав требуемое - даже почти не торговались.
Разумеется, всего, что Магчи хотел бы приобрести, у них не было, но он и не рассчитывал на изобилие в провинциальном городе - да и финансы его не позволяли серьёзных трат на редкие ценные ингридиенты. По крайней мере, удалось закупить необходимый минимум, и то хорошо…
Осталось побеседовать с кузнецом по поводу изготовления кое-какого лабораторного оборудования, вроде перегонного куба, так что парень направился по указаниям, полученным от ведьмы.
- Сударь Сарай! - неожиданно послышалось сзади. - Сударь!
Магчи обернулся - и обнаружил перед собой знакомую жёлтую куртку.
- Что на этот раз, цыплёнок? - недовольно спросил он. Пусть результат распространившихся слухов его и не беспокоил, но всё же симпатии к виновнику их распространения он не испытывал.
- Вас вызывает командор Лариго - с явной опаской сообщил мальчишка и незамедлительно попытался скрыться, однако тут же замер в руках демоницы, подчинившейся жесту хозяина.
- Сперва покажи дорогу к кузне - произнёс Магчи.
- Так мастер Дакарис как раз в гарнизоне - сообщил мальчишка, замерев в хватке демоницы, бытро превращающейся в страстные объятья.
- Шан! - резко скомандовал Магчи, и демоница неохотно выпустила свою жертву. Посыльный выглядел пьяным, и его желание удирать определённо испарилось.

+6

40

Про средства для поноса "на личном опыте" капитана - одно могу сказать, рисковые парни, эти городские "ведьмы"   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нежеланный Фамильяр