Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нежеланный Фамильяр


Нежеланный Фамильяр

Сообщений 41 страница 50 из 403

41

Wild Cat написал(а):

Про средства для поноса "на личном опыте" капитана - одно могу сказать, рисковые парни, эти городские "ведьмы"

Ну, он тогда ещё не был капитаном :-D

0

42

Демоница не упустила возможности выкачать из него немного энергии; не настолько много, чтобы причинить вред - этого не позволяли наложеные на неё печати - но достаточно, чтобы вызвать усталость и апатию. Учитывая, что Магчи пока не придумал, как следует наказывать фамильяра, он решил проигнорировать инцидент, в надежде, что это послужит мальчишке уроком.

Гарнизон находился всего в получасе неспешной ходьбы от города, и парень решил пройтись пешком, не тратяся на возчика. Тем более, в последнее время он ощущал недостаточность физических упражнений; магия магией, но стоит поддерживать себя в форме хотя бы по минимуму. В принципе, Се и Ка людей взаимосвязаны, так что хороший маг не может быть в совсем уж плохой форме, но это действует и в обратную сторону - укрепляя тело, укрепляешь и дух.
В небольшом, но не таком уж скромном кабинете начальника гарнизона кроме него самого находилась ещё одна персона. И это был не человек.
Магчи ни разу не видел дрэйков вживую, но читал о них достаточно. Довольно немногочисленная раса, проживающая в основном у окраин империи, они напоминают гуманоидных ящеров; из-за их яростного свободолюбия и бедности занимаемых ими земель - в основном, в горных районах - империя никогда не пыталась их насильствинно ассимилировать, но некоторые поселения дрэйков вошли в состав империи добровольно. Наделены гораздо более развитой, чем у людей, Се, но большинство, за редкими исключениями, совершенно неспособны направлять энергию; в качестве компенсации обладают повышенными регенерацией, живучестью и физической силой, но несколько меньшим по сравнению с людьми сроком жизни.
- Здравстуйте, командор - произнёс Магчи, вспомнив всё это и окинув дрэйка заинтересованным взглядом. - Для чего вы меня вызывали? И кто ваш гость?
- И вы здравствуйте - отозвался сидящий за письменным столом командир гарнизона. - Это Ларт Дакарис, лучший городской кузнец, Медленно живущий.
Дрейк коротко кивнул парню, он ответил тем же. Кузнец был одет в обычную одежду горожанина, и ничто не выдавало его значимости, однако Магчи помнил значение произнесённого командором термина. "Медленно живущими" дрэйки называли своих изредка рождающихся сородичей, обладающих способностями к направлению энергии, многократно увеличенным сроком жизни и повышенным интеллектом; их очень уважали и почти поклонялись. Внешне "медленно живущие" ничем не отличались от "быстро живущего" большинства, разве что бывали несколько упитаннее - в немалой мере из-за приношений сородичей - но зачастую наносили себе на кожу рисунки; впрочем, видимая поверхность кожи стоящего перед Магчи дрэйка была чиста.
Как припомнил парень, преимущества "медленно живущих" тоже имели свои цену; за возможность управлять энергией они платили потерей свойственной остальным дрейкам силы, скорости и живучести, а также были бесплодны. Сам термин "медленно живущие" восходил к верованиям дрейков, что всем отмерена одинаковая мера жизни, просто кто-то проживает её быстрее, а кто-то медленнее.
- Его сородичи - продолжил командор - недавно столкнулись с группой контрабандистов из людей. Банду мы обезвредили, но хотели бы, чтобы вы провели экспертизу захваченого у них товара.
Лариго кивнул в сторону стоящего на его столе ящика. Магчи натянул перчатки, приблизился к ящику и снял крышку.
- Хмм… - пробормотал он, осторожно извлекая из ящика одну из заполняющих его фигурок. Внимательно осмотрел её, нахмурился, и достал из своей сумки очки. Снова осмотрел фигурку, надев их; затем поставил её на стол и взял другую, хмурясь ещё больше.
- В чём дело? - следом за ним нахмурился и командор, подняв со стола фигурку, напоминающую когтистую жабу. - Что это такое?
- Все эти фигурки - различные бытовые амулеты, не нуждающиеся в регулярной подпитке. - отозвался Магчи. - От насекомых, от крыс, от сырости, и тому подобное. Однако они все запрещены к производству и продаже на территории империи.
- Почему? - спросил Лариго, вертя фигурку в пальцах.
- Это работа крагов, основано на вселении в предмет мелких демонов. От них берётся энергия, но демон может в любой момент вырваться, и даже в случае мелкого ослабленного демона последствия будут неприятными. Больше того… Насколько я могу судить, данные амулеты намеренно сделаны так, чтобы демоны могли освободиться. Похоже на диверсию.
Лицо командора налилось кровью; он сжал фигурку в руке.
- Командор, успокойтесь!.. - только и успел произнести Магчи, когда фигурка хрустнула и треснула. В следующий миг осколки кости разлетелись в стороны, а из фигурки выбралось… нечто. Заключённый в амулете демон под воздействием притока ярости командора материализовался и прыгнул тому в лицо.
К чести военного, тот среагировал мгновенно, отдёрнувшись и выхватывая саблю, однако жабоподобный демон оттолкнулся от стены и снова бросился на Лариго. Командор взмахнул саблей, однако не попал по юркому маленькому демону, и тот вцепился в руку человека. Командор посерел и осел.
Из ящика послышался хруст; на оставшейся на столе фигурке зазмеилась тонкая трещина.
- Шан, уничтожь мелочь! - резко скомандовал Магчи и бросил дрэйку пару амулетов личной защиты из стандартного комплекта демонолога. - Держите защиту!
Прежде чем он закончил фразу, демоница метнулась к начальнику гарнизона, срывая с его руки вгрызающегося в плоть демонёнка, и прихватив заодно разваливающийся амулет со стола; до хруста сжав и то, и другое, она бросила сочащиеся чёрным дымом комки в рот.
Магчи же, захлопнув крышку ящика, стремительно чертил на ней угольком из сумки знаки сковывания. Один… влить энергию… другой… влить энергию… повторить… Звуки в ящике постепенно стихали, но Магчи не остановился, пока не опоясал контейнер двойным кольцом знаков. Затем поспешил к командору.
Тот был в сознании, но не мог двигаться; когти и зубы демона несли на себе одновременно быстродействующий паралитический яд и проклятье с аналогичной функцией. Вдобавок мелкая тварь успела основательно погрызть и разодрать руку Лариго.
- Командор, я займусь вашей раной - сообщил Магчи - но постарайтесь успокоиться. Ваши негативные эмоции питают демонов. Дакарис, поддерживайте печать на ящике, пока я занимаюсь командором.
Дрейк кивнул и осторожно прикоснулся дереву; Магчи же принялся за работу.

Отредактировано Helio (12-03-2013 21:33:13)

+5

43

Helio написал(а):

- Шан, уничтожь мелочь! - резко скомандовал Магчи

Пропустил момент, когда Магчи узнал имя (или придумал кличку) своего фамильяра...

0

44

Wild Cat написал(а):

Пропустил момент, когда Магчи узнал имя (или придумал кличку) своего фамильяра...

В самом начале, когда призвал. "- Но ты можешь звать меня Шан"

0

45

- Тихий провинциальный городок.  Ничего не происходит и море свободного времени… - ворчал себе под нос маг, споро ограничивая распространение яда и нейтрализуя проклятье. Понятное дело, куратор не мог всего этого знать и хотел как лучше, но всё же… С другой стороны, Магчи получил возможность заниматься тем, чем и хотел - защищать людей от демонов.
- Между прочим, - осведомился он - этот ящик был единственным или есть ещё?
- Было ещё два - ответил кузнец. Его голос оказался столь же человечески-нормальным, как и одежда. - Посланцы принесли этот в качестве образца.
- Вашим родичам стоит как можно скорее избавиться от этой дряни - посоветовал Магчи. - Вы уже видели, это бомбы замедленного действия…
Медленно живущий кивнул.
- Они не смогут обезвредить амулеты, но смогут спрятать их где-нибудь в безопасном месте.
- Пусть зароют где-нибудь - посоветовал Магчи - только по одному. Если будут все вместе, то демонята после материализации перегрызут друг дружку и вместо нескольких относительно безвредных может возникнуть один достаточно опасный.
- "Относительно безвредных"? - переспросил дрэйк, бросив взгляд на руку командора. Демонолог кивнул.
- Эта мелюзга не опаснее ядовитой змеи, много вреда наделать не сможет. Просто безмозглая тварь, даже неспособная толком использовать магию, и через час-другой мир всё равно выдавил бы её обратно в Иное. А вот следующая ступень развития вела бы себя умнее. Скорее всего, она сбежала бы от угрозы и её пришлось бы долго ловить, а за это время пострадало бы куда больше народа. Да и ликвидировать было бы существенно сложнее…
- Ненамного - возразила демоница. - Я бы всё равно легко справилась.
- Ты - возможно - не стал спорить Магчи. Как бы Шан его не раздражала, он признавал, что даже с ограничителем она намного сильнее низших демонов. И очень полезна, когда нужно действовать.
Правда, не факт, что это компенсирует доставляемые ей неудобства… В конце концов, подобные инциденты случаются лишь изредка, а раздражает она постоянно. Магчи мысленно скривился, не позволяя, впрочем, эмоциям всплыть и проявиться на лице.
- Позвольте поинтересоваться - это ваш фамильяр? - осведомился дрэйк. Маг кивнул.
- Несмотря на внешний вид.
- Аспект страсти?.. - неуверенно предположил Дакарис. Дрэйки никогда не были сведущи в демонологии, так что даже факт верного определения Аспекта был достаточно удивителен; зато они общепризнанно лучшие кузнецы и ювелиры в мире. Оружие и доспехи высших офицеров всё, как одно, работы Медленно живущих дрэйков. Собственно, они настолько хороши, что зачастую не они платят за разрешение открыть в городе свою лавку, а им доплачивают из городского бюджета - это окупается покупателями, которых они привлекают из окрестных городов и возможностью реквизировать их продукцию в случае проблем - например, внезапного нападения на город.
Магчи снова кивнул.
- Так, командор, сейчас будет немного жечь, потерпите…
Лариго, оправившийся от паралича, фыркнул.
- Я не ребёнок. Рука будет работать?
- Завтра будет как новая - заверил Магчи. - Лучше, чем вчера. Приступаю…
Он активировал чары, выводящие яд, а затем - регенерирующие плоть. Раны выглядели неприятно, но повреждения были не особенно тяжёлыми; нарастить плоть намного проще, чем полностью нейтрализовать проклятье и яд. Единственно, оба процесса, и вывод яда, и сверхбыстрое заращивание ран, были весьма неприятны и даже болезненны; несмотря на свои слова, командор вздрогнул. Впрочем, тут же снова замер, демонстрируя выдержку профессионального солдата.
- Вот так - сообщил Магчи. - Но вам следует поесть и отдохнуть, исцеление берёт основные ресурсы из Ка пациента, и их нужно восстанавливать.

Ящик демонолог забрал - в конце концов, обезвреживать подобные вещи его профессиональная обязанность - заставив демоницу его нести. Вернее, везти на одолженной в гарнизоне тележке; из-за нанесённых на дерево знаков прикасаться к контейнеру напрямую она не могла. Дрэйк шёл рядом - ему было по пути, а дело к командору уже закончено.
- Сударь Дакарис - обратился к нему Магчи - у меня есть работа для кузнеца, но я не уверен, стоит ли отвлекать вас из-за таких мелочей от наверняка более важных работ.
- Не беспокойтесь по этому поводу - отозвался тот. - Я всегда готов помочь сотрудникам гарнизона и стражи. Тем более, вы помогли командору и мне. Что вам требуется?
- Вот. - Магчи протянул список. - Стандартное лабораторное оборудование.
- Сделаю - кивнул дрэйк. - Стеклянная посуда вам тоже нужна?
На этот раз кивнул маг.
- А вы и стеклодув?
- Нет, но мы с ним хорошо знакомы и сотрудничаем временами. Так что можете сразу дать и заказ для него, я передам.
- Эмм… Я не уверен, что смогу заказать всё сразу - осторожно заметил Магчи. - Я только приехал и несколько стеснён в средствах…
- Не беспокойтесь по этому поводу - повторил дрэйк. - Я предоставлю ссылку и рассрочку. К тому же, уверен, если это понадобится, командор Лариго выделит вам кредит на рабочие нужды.
- В таком случае, благодарю - кивнул Магчи.

Доставив ящик с опасными амулетами в дом, парень задумался. Самым простым способом обезвреживания было бы скормить их Шан, но… Во-первых, это будет расшатывать её ограничитель, а во-вторых, влияние Аспектов поглощённых демонов может сделать её ещё более невыносимой. Магчи решил, что оно того не стоит.
Альтернативой было изгнание или рассеивание демонов по одному. Если бы в доме была энерголовушка или аккумулятор, то можно было бы даже получить некоторую пользу, но увы - ничем подобным Магчи пока не располагал. Возможно, через какое-то время… Но пока что приходилось работать с тем, что есть, так что…
Подготовить круг сдерживания, перенести в него ящик. Подготовить круг изгнания, перенести в него один амулет, изгнать. Перенести второй, изгнать. Подновить знаки. Продолжить. Рутина, нудная и утомительная… До вчера Магчи даже не успел нейтрализовать все амулеты.
Тех нескольких демонов, что успели освободиться, он после некоторого колебания всё же отдал своему фамильяру. "Лёгкая закуска", как она заявила…

+3

46

Helio написал(а):

Я предоставлю ссылку и рассрочку.

скидку?

0

47

Dimitriy написал(а):

скидку?

Уже сказали, но всё равно благодарю.

0

48

Магчи следил за тем, как она "перекусывает", нахмурившись. Даже сейчас, с вязью заклинания-ограничителя на её теле, позволяющей демонологу контролировать её Истинное Имя, демоница была пугающе сильна. При удачном для неё раскладе, пожалуй, она смогла бы перебить весь персонал гарнизона, не поднимая шума. Магчи не понимал, почему капитан Ралани и командор Лариго так спокойно относятся к угрозе со стороны крагов и решил, что это необходимо прояснить. Хотя сами по себе краги и слабы даже при их традиционном многократном численном превосходстве, но они сумели весьма неплохо продвинуться в практической демонологии, чему в немалой степени способствовала как раз их способность быстро размножаться, даже в тех условиях, в которых человеку и выжить-то сложно. Многочисленные жертвы позволяют призывать довольно сильных демонов, а контроль крагам особо и не нужен - достаточно натравить призванного на врагов. Хмм… Нет, понятно, что командор рассчитывает на тяжёлые тактические амулеты в стенах крепости; у Магчи не было возможности осмотреть укрепления, но он не сомневался, что крепость снабжена эффективным оружием для отражения атаки извне, в том числе демонов. А для того, чтобы устроить скрытное проникновение, нужен больший контроль, нежели тот, что доступен крысам - они в лучшем случае способны заставить демона различать врагов и союзников, и то относительно. Тем более, что предпочитают демонов аспектов Ярости. Но всё же… История, которую Магчи пусть не слишком углублённо, но всё же изучал, показывает, что крысы вполне способны учиться и применять хитрости. Вполне возможно, что и эти амулеты - часть какого-то плана…
Парень хмыкнул и иронично усмехнулся над собой. "Всё же я ещё слишком молод и импульсивен" - самокритично подумал он. - "Уже какие-то коварные планы и заговоры начинают мерещиться… Хотя разузнать всё подробнее всё-таки будет нелишним".
- Ужин готов! - сообщил слуга, и Магчи отправился в столовую, заперев фамильяра в круге.
- А баба ваша как же? - удивился слуга.
- Она уже поужинала - хмыкнул парень. - И она не баба.
- Прошу прощения, - поправился слуга - госпожа.
- И не госпожа - вздохнул Магчи. - Она мой фамильяр. Демон.
- О как… - хмыкнул слуга. - То-то я смотрю - не бывает таких красивых баб…

Магчи едва успел закончить с остатком амулетов и сесть за стол завтракать, когда в дверь позвонили.
- Посыльный от стражи - сообщил слуга.
- Опять этот цыплёнок?.. - вздохнул маг, ковыряя ложкой суп. Аппетит… не то, чтобы совсем пропал, но отступил.

- В общем, дело такое - сообщил капитан. - Те амулеты, с которыми ты вчера имел дело, могли разойтись по городу, так что мы сообщили горожанам, что они могут быть опасны и чтобы приносили к нам. Так что тебе придётся поработать.
- А паники не поднимется? - поинтересовался Магчи. Ралани отрицательно мотнул головой.
- Нет. Подробно мы не объясняли, так что паниковать не будут, но нести должны бы.
- Тогда пускай уж несут к моему дому - вздохнул демонолог. - Там у меня всё равно уже подготовлено для обезвреживания, а здесь у вас и условий для работы нет, и неизвестно, придёт ли кто-то, так что торчать смысла нет.
- Тоже верно - согласился стражник. - Скажу выписывать бумажку о приёмке и отправлять к тебе.
Магчи кивнул.
- Это всё? Я собирался осмотреть пациентку…
- Пока всё - кивнул капитан. - Иди, раз так. Не будем беспокоить госпожу Спарк…

Несмотря на множественные повреждения Ка и Се, работница борделя поправлялась достаточно быстро - всё же Магчи был неплохим медиком. Во всяком случае, его учителя были бы довольны, и, главное, хозяйка борделя была довольна. Она даже осведомилась о возможности косметических процедур; маг ответил, что хотя его знания лежат в другой области, базовые процедуры вроде разглаживания морщин или очищения кожи он выполнить вполне в состоянии.
Когда Магчи вернулся домой, выяснилось, что за время его отсутствия доставили два амулета; оба оказались безвредными, причём один и вовсе пустышкой, не имеющей никакой силы. Начало вечереть, однако надежды на спокойное завершение дня оказались бесцеремонно разбиты.
- Посыльный из гарнизона - сообщил Мартин, отправившийся проверить, что это там грубо стучит в дверь, даже не воспользовавшись колокольчиком. - Вас срочно вызывают.
- Держи - вздохнул Магчи, протягивая слуге защитный амулет. - Пользоваться умеешь?
Тот кивнул.
- Если снова принесут статуэтки, активируй амулет и отнеси их в ящик в моей лаборатории.
Магчи не думал, что задержится в гарнизоне, но - предусмотрительность и осторожность превыше всего… А ящик, благодаря вложенной в знаки на нём самим демонологом и Медленно живущим энергии, мог бы, пожалуй, какое-то время сдерживать даже демона среднего ранга, не то что мелюзгу из амулетов.

Во дворе крепости Магчи встретил отряд вооружённых солдат, готовый к выходу, и вышеупомянутый дрэйк.
- Сударь Сарай? - обратился к магу один из солдат. Вернее, младший офицер; Магчи кивнул.
- Верно. Что происходит?
- По приказу командора мы выступаем расследовать нападение на деревню дрэйков и оказать посильную помощь. Господин Дакарис расскажет лучше.
Дрэйк кивнул.
- Мои соплеменники, доставившие амулеты, вернувшись домой, обнаружили пустой посёлок и следы схватки - сообщил он. - Один из них остался, надеясь отыскать кого-то, а второй поспешил обратно в город, чтобы сообщить мне. Я попросил помощи у командора согласно нашему договору. Подозреваю, что это связано с последним происшествием, так что командор согласился, что ваше участие в расследовании будет очень уместно - бросать обычных солдат против демонов было бы слишком опасно.
- Понятно… - пробормотал Магчи, задумавшись, сколько дрэйк заплатил командору за то, чтобы тот присоединил к отряду единственного городского мага. Впрочем, жаловаться он не собирался даже мысленно - в конце концов, это ещё одна возможность наладить хорошие отношения со значимыми городскими фигурами. Что же до опасности - вряд ли она действительно существенна, тем более, что для этого и нужны фамильяры…

Из-за которой Магчи был вынужден плестись в хвосте отряда, чтобы солдаты думали о деле, а не о прелестях полуобнажённой демоницы. Время от времени, впрочем, они всё равно оборачивались, получая затрещины и матюки от лейтенанта. Магчи это не беспокоило; он беседовал с дрэйком, удерживая пытающуюся подобраться поближе к солдатам демоницу на поводке.

+4

49

Так объяснил бы солдатам, в чём опасность (заодно приукрасив) - мол, демон коварный. только обнимет - и душа вон...

0

50

Wild Cat написал(а):

Так объяснил бы солдатам, в чём опасность (заодно приукрасив) - мол, демон коварный. только обнимет - и душа вон...

Ещё хуже - бояться будут :-)
Сплошные напряги от этой демоницы, в общем :-) Даже когда ведёт себя смирно...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нежеланный Фамильяр