Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Сталин с нами" Владимир Чернышев, НТВ.


"Сталин с нами" Владимир Чернышев, НТВ.

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Вольноопределяющийся

А вдруг вместо Хруща вылезло бы нечто вроде Меченого, на сорок лет раньше. Власть это настолько разъедающая людей плесень...

Отредактировано nikdromon (09-03-2013 05:22:09)

0

22

лаврентий
Это верно, вешать можно, дешевле.

+1

23

Sled написал(а):

Ну, я как минимум вспомнила бы уже относительно "старенький" фильм, вышедший на том же НТВ на майские праздники "Кто прошляпил начало войны?"Лично для меня этот фильм был откровением! Откровением того, что по одному из центральных каналов ТВ пропустили ТАКОЕ! В  какой-то момент после начала просмотра( а это было не с самого начала - ибо была занята чисто бытовыми проблемами- попросту пылесосила, однако) просто офигела, т.к. в ТО время, ПОДОБНОЕ увидеть... это был шок! Помню, что еще подумала: неужели в моей стране наконец-то включились мозги у властьимущих? К сожаленитю, в итоге, разочаровалась.

В инете выложено был уже в начале апреля. Со значком НТВ.

0

24

лаврентий
С удовольствием, но я тему открыть не могу, полномочиев не хватает, если модераторы откроют то с удовольствием пообщаюсь.
ИМХО черносотенцы были монархистами, но основное в этом отношении не они, ведь черные сотни и так были активны, с этой точки зрения гораздо интереснее те люди, а мне думаеться их было очень не мало, которые не имели собственной позиции но были готовы идти за легитимной властью, в те годы в сознании подавляющего большинства (за исключением либеральной интеллигенции) таковой мог быть только монарх. Так вот этим неопределившимся было идти просто не за кем.

+2

25

лаврентий
Согласен

0

26

Уважаемые коллеги лаврентий и Вольноопределяющийся. В связи с тем, что тема заинтересовавшая вас является крайне узкоспециализированной, то пообщаться на счет роли монархистов в ГВ и их слабой игры при передачи власти, вам лучше всего посредством личных сообщений.

0

27

Чтож, очень рад что Сталин возвращается потихоньку к народу, невзирая на вой и визг г-д либерастов. Только вот недавно скачал и посмотрел два десятка серий «Великая Отечественная. Священная война». И кроме отличного комбинирования современных визуальных технологий с хроникой, очень порадовала однозначно патриотическая направленность сериала.  А в целом доброжелательное отношение к Сталину просто потрясло, что называется, до глубины глубин. И про 22.06.41., и про Киев и Харьков… Как говорились умные слова о том, что в 43-м Советская Армия сполна рассчиталась с вермахтом за огненное лето 1941. Неа, всё это и так было понятно , но чтоб по нашему ТВ! И ещё с Эрнстом в числе продюсеров! Дивны дела Твои, Господи, вот и ветер истории всё-таки подул наконец-то… Невзирая на все истерики г-д из того же «Мемориала». Кстати, у нас в городе, в Доме Кино примерно раз в одну-две недели проводят спецпоказы. Как правило, это элитарные, или весьма спорные картины. Именно в рамках этого форума я смотрел недавних «Бориса Годунова», «Фауста», при этом нельзя было не отметить превалирования в зале представителей т.н. либеральной интеллигенции. А в последнее время что-то косяком пошли довольно специфические картины - «Покаяние» Прошкина, «Покаяние» Абуладзе (Боже, фильме уже почти 30 лет, а всё ещё как таран для мозга пытаются использовать), недавно вот «Холодное лето 53-го»…
Станислав Говорухин как-то признал, где-то года так два-три тому назад ЕМНИП, что теперь он сожалеет о том, что его «Россия, которую мы потеряли», вышла именно в то время и именно в том виде и фактически была использована врагами страны… Воистину – «Целили в коммунизм, а попали в Россию»(с)
А теперь прошу простить меня за лёгкий офф. Ибо очень хочу докинуть свои пять копеек. Увы, монархисты участвовали в нашей Гражданской только как рядовой/младший/cредний состав разношёрстых «белых» армий. Было это обусловлено как:
1) сильной дискредитацией монархической идеи, причём, увы, это было связано как с десятилетиями информационной войны, ведущейся против русских императоров как зарубежными, так и внутренними противниками, так и виной самой династии, особенно её последнего (всж предпоследнего!) царствовавшего представителя – Николая II.  Это и чехарда смены министерств, и Распутин, и много чего ещё…
2) Руководящий посты в «белых» армиях, а также в их политическом, экономическом и идеологическом руководстве занимали представители именно что более или менее либеральных кругов. Идея была примерно такой – разбить большевиков, а потом современная экономика, частная собственность, парламентаризм… Типа всё решит Учредительное собрание. Реставрации монархии эти круги не хотели, более того, многие из них были связаны с Февральским переворотом (революцией), когда либералы, думцы, масоны, часть генералитета при негласной поддержке представителей Антанты совершили безумный переворот. В воющей уже который год стране, с озлобленным народом, с начавшейся в деревне продразвёрсткой… Это было безумие. Как и лето 91-го, кстати… Но монархистам не светило ровным счетом ничего.
Про «чёрную сотню». Лично я с глубоким и искренним уважением отношусь к черносотенцам. В числе их руководителей были умнейшие и образованные люди разных национальностей. Их поддерживали, гласно или негласно, многие деятели культуры, вспомним хотя бы выдающихся наших живописцев Нестерова и Васнецова… На них навешали антисемитизм и погромы, но они не одобряли погромы а их антисемитизм был скорее антиреволюционным, нежели ультранационалистическим… Самое грустное, что их опорочили и при жизни и после смерти, что большевики, так и либералы. А «чёрная сотня» - это было именно что широкое охранительное движение.  Но беда в том что романовская бюрократия не смогла или не захотела принять руку помощи от представителей простого народа и некоего числа  деятелей культуры. Ну да нечто подобное произошло и в случае с умницей Зубатовым…
Раз уж вспомнил, надо будет перечитать двухтомную «Историю России. Век XX.» В.В. Кожинова, главы которой «Правда о чёрной сотне» и «загадка 37-го года» потом выросли в отдельные книги…
Гражданская война была величайшей трагедией и братоубийственной бойней. И велась эта схватка между двумя антинациональными и враждебными старой русской культуре и государственности силами – «белыми» капиталистами и «красными» большевиками/эсерами. Кровь лили и те и другие… + голод, эпидемии, интервенция, бандитизм… Некоторые патриоты (и те же монархисты в их числе) отказывались участвовать в братоубийстве. Так, один из самых талантливых публицистов и мыслителей-почвенников начала века М.Меньшиков не стал эмигрировать, а большевикам открыто написал что хоть он никогда не станет их сторонником, но и врагом не будет. увы, чекисты расстреляли его без суда и следствия на глазах его маленьких детей… И давно бы уже пора поставить точку  этом слишком затянувшемся противостоянии. И единый памятник всем погибшим тогда…
А далее случилось чудо. Враги государственности, большевики, смогли отстоять границы основной исторической территории России. Как и якобинцы в 1793, они спасли страну… И уже в середине 30-х гг. происходит ренессанс патриотизма  традиционной культуры – миллионными тиражами издаются Пушкин, Лермонтов, потом Гоголь и Достоевский, вернули в 1934 преподавание истории…    «Савл стал Павлом». + ликвидация безграмотности, социальные лифты… Но только великая Победа 1945 как бы «освятила» новую Советскую Россию. И окончательно примирила народ с властью. Увы, менее чем на полвека… Поэтому я и уважаю товарища Сталина. Это был великий человек, сначала революционер, а потом уже и государственник… Вот и поверишь после этого в высший смысл Истории...
Ах да, с «ГАЗелями» и автобусами с его портретами всё также сложно. Но люди привыкают.  И вернулось к нам снова слово Сталинград. Эх, дожить бы до того светлого дня, когда перед зданием российского МИДа появится памятник Иосифу Виссарионовичу. Или как минимум мемориальная доска. За пакт Молотова-Риббентроппа, Тегеран, Ялту и Потсдам…

Отредактировано Пушок (21-03-2013 21:32:44)

+3

28

Пушок написал(а):

Эх, дожить бы до того светлого дня, когда перед зданием российского МИДа появится памятник Иосифу Виссарионовичу.

Эти слова надо бы разместить где-нибудь в шапке нашего сайта

+1

29

Пушок написал(а):

Но люди привыкают.

В честь Дня поэзии дополню стихами Леонида Корнилова "Сталь"
На мой взгляд заклепочника - слегка попахивают корниловщиной, но в целом к месту...

Понимаешь, не умер Сталин,
Просто кончилась выплавка стали.
Времена накатили иные,
И у власти — металлы цветные.
В стельку мягкие, ковкие всмятку, —
На любую измену за взятку.
Правда, могут, как только остынут,
Пригодиться для пули в затылок.

Вы ещё получать не устали
От цветных металлов навары?
Понимаешь, не умер Сталин,
Просто кончились сталевары.

Жизнь закаляют смертью
В ясном огне восстаний.
Кто там звенит медью?
Сталью! Сталью! Сталью!

Мы не русские, что ли, медведи?
И клыки наши, что ли, из меди?
А под дугами спинушек наших
Колокольчик карманных медяшек.
От удара резиновой палкой
Вряд ли сталь потеряла закалку.
Понимаешь, мы просто устали
От цветных… И тоскуем по стали.

В сталь кольчуги врастая грудью,
Россы латами Русь латали.
За цветной металл гибнут люди,
Только те, в ком ни грамма стали.

Жизнь закаляют смертью
В ясном огне восстанья.
Кто там звенит медью?
Сталью!
Сталью!
Сталью!

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Сталин с нами" Владимир Чернышев, НТВ.