Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Исторические фотографии и кино/видео.


Исторические фотографии и кино/видео.

Сообщений 601 страница 610 из 623

601


Этот ролик выкладывали у нас? Мне понравился. Закрыл многие вопросы, до сих пор остававшиеся у меня по войне 08.08.08.

Отредактировано Максимыч (12-02-2023 17:51:13)

+3

602

Открытые барбетные установки 13.5" орудий броненосца типа Royal Sovereign на видео

343-мм орудия в барбетных установках (2 × 2) — главный калибр серии британских броненосцев типа "Роял Соверен"
Потрясающе интересное видео стрельб из открытых барбетных установок 13.5" орудий броненосца типа Royal Sovereign. Там видна куча интересных моментов - во первых хорошо видно что перезарядка идет под крышей барбета. Во вторых хорошо видны бронированные посты наводчиков, но не понятно что это за длинные приборы перед ними. Интересно что эти гнезда не используются, а наводка идет обычным сухопутным дальномером и офицером сидящем на самом обычно домашнем стульчике :). Так же не понятно что это за кабели и тросы натянуты над пушками. Особенно интересны толстые кабели над правым орудием - зачем они? Еще один вопрос - зачем желоба за орудиями если вся зарядка идет под барбетом? Из самого видео впечатлили две вещи - первое, это то что барбет довольно шустро крутится по горизонту, ранее казалось, что это все будет значительно печальнее и медленнее. И второе что вся энергия от выстрела уходит вперед - офицеры стоящие на барбете вообще никак не реагирую на выстрелы. То есть понятно что они наверное привыкшие, но все равно казалось бы что хоть немного ударной волны должно идти назад...

+2

603

Генерал написал(а):

Особенно интересны толстые кабели над правым орудием - зачем они?

По моему скромному мнению это два разных по времени съёмок видео. Одного или двух однотипных кораблей. А кабелина - времянка. Судя по видео и действиям экипажа. был серьёзный ремонт. И, не исключено, что электропитание было брошено по временной схеме. В середине видео видно, что идут стрельбы уже без кабелей, потом они опять возвращаются. Что подтверждает не малое разнесение по времени или по месту (два разных корабля)

0

604

Генерал написал(а):

хорошо видны бронированные посты наводчиков, но не понятно что это за длинные приборы перед ними.

Те , что покороче и повыше - оптические телескопические прицелы, те что подлиннее и пониже - могут быть резервными (старыми) открытыми прицелами...

Генерал написал(а):

Интересно что эти гнезда не используются, а наводка идет обычным сухопутным дальномером и офицером сидящем на самом обычно домашнем стульчике

Дальномерами осущестыляется не наводка, а определение дистанции, да и конструкция на треноге больше похожа на стереотрубу а не на классический "барр-и-струд":

Генерал написал(а):

Так же не понятно что это за кабели и тросы натянуты над пушками. Особенно интересны толстые кабели над правым орудием - зачем они?

Возможно это шланги "временной" схемы питания гидропривода башни... (но не настаиваю)

Генерал написал(а):

Еще один вопрос - зачем желоба за орудиями если вся зарядка идет под барбетом?

Пробанить?
Разрядить?

Генерал написал(а):

барбет довольно шустро крутится по горизонту, ранее казалось, что это все будет значительно печальнее и медленнее.

Быстрый "возврат"(тм):
- в диаметральную плоскость для заряжания,
- на линию прицеливания для выстрела.

Скорострельность орудий «Роял Соверенов» составляла один выстрел в 70 секунд до исчерпания боекомплекта расположенного в барбете, и один выстрел в 100 секунд при подаче боеприпасов из погреба[4].

- почти 2 минуты на выстрел...

Генерал написал(а):

И второе что вся энергия от выстрела уходит вперед - офицеры стоящие на барбете вообще никак не реагирую на выстрелы.

Часть выстрелов - явно холостые: почти нет отката...

+2

605

Офицеры крейсера "Богатырь" наблюдают солнечное затмение. 28 июля 1908г.
https://imageup.ru/img100/4250879/qmlvz-lmqjq.jpg

+1

606

Один из асов 11-го Гв.ИАП ЧФ Герой Советского Союза Дмитрий Зюзин в кабине своей «Аэрокобры» с индивидуальным обозначением в виде латинской буквы “W” и 15 звездочками воздушных побед.
https://imageup.ru/img27/4548419/008.jpg

Отредактировано Генерал (28-09-2023 23:11:17)

+2

607

Солдаты Штурмовой гвардии (Guardia de Asalto) Испании.

Созданные в условиях политической нестабильности начала 1930-х годов специальные полицейские подразделения с функциями, примерно аналогичными ОМОН, — подавление массовых беспорядков в городах, силовая поддержка полицейских операций и т.д. Комплектовались исключительно людьми, прошедшими военную службу, преимущественно с опытом боевых действий в Марокко. С началом Гражданской войны в Испании, в большинстве остались на стороне республиканского правительства и в начальный период войны составляли наиболее эффективную и профессиональную часть республиканских сил.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/6416/t927734.jpg

+2

608

Колоризация фотографии самого молодого генерала Российской императорской армии, участника Галицийской битвы и Брусиловского прорыва, командира 81-го пехотного Апшеронского полка - Антония Андреевича Веселовского (1865—1939).
https://imageup.ru/img204/4561744/xkn9ne0nllm.jpg

0

609

Первый серийный сверхзвуковой пассажирский авиалайнер Ту-144 покидает сборочный цех Воронежского авиационного завода, 1972 год.https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/13738/838752.jpg

+3

610

Ворожейкин Арсений Васильевич (09.11.1914 — 23.05.2001) — советский лётчик-истребитель, участник боёв на Халхин-Голе, Советско-финской и Великой Отечественной войн, в годы войны командир эскадрильи 728-го истребительного авиационного полка (256-й истребительной авиационной дивизии, 5-го истребительного авиационного корпуса, 2-й воздушной армии, 1-го Украинского фронта), заместитель командира 32-го истребительного авиационного полка (1944), дважды Герой Советского Союза, первый заместитель командующего ПВО Черноморского флота СССР, генерал-майор авиации (31.05.1954), писатель.
https://imageup.ru/img214/4700726/nynlkiyj-9c.jpg

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Исторические фотографии и кино/видео.