Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Кверт-2 (опять рабочее название)


Кверт-2 (опять рабочее название)

Сообщений 21 страница 30 из 342

21

Но внимание! Дан старт! Спортсмены устремляются вперед. Сразу вырываются вперед экипажи под номерами один, два и четыре. Это Конвиси, Тормак и Вентури. У них на хвосте основной пелотон. Копх уже подходит к горлышку стартовой бутылки! Посмотрим его отрыв на первой отметке… Что такое? Наверное, это сбой аппаратуры! Компьютер поставил экипаж Конвиси вторым с отставанием от лидера в три секунды! А лидер… номер тридцать! Эльфийки! Ну, это точно сбой аппаратуры. Каким образом последние номера могут обойти лидеров в стартовой «бутылке»? Сейчас запросим у операторов повтор старта. Внимательно следим за циклеткой с тридцатым номером. Вот дана команда… Нет, это же надо! Посмотрите, уважаемые болельщики, что делают эти авантюристки! Они сразу уходят по внешнему радиусу. Значительно улучшая разгон, но ежесекундно рискуя врезаться в силовое поле ограждения. Сумасшедший риск! Но обошлось! Не случайно говорят, новичкам везет!
Итак! Эльфийки временно лидируют. Вторым идет экипаж Конвиси. Следом Вентури, Тормак, Аркту. Думаю, уже после первого виража ситуация изменится. Да, по просьбе руководства академии ММБ сообщаю положение их экипажа. Из «горлышка» стартово1 «бутылки» братья Нгуен вышли… хм… двадцатыми! Очень неплохо для такого гроба! Будем надеяться, что им удастся сохранить столь почетную позицию!
Гонка вышла на первый перегон, а у нас перерыв на рекламу! Встретимся через час!

«Сломали последний зуб? Ничего страшного! Отрастите новые и можете опять кушать орешки «Джаз»! Чемпион по твердости!»

А мы продолжаем трансляцию первого этапа Кубка Галактики. Спортсмены приближаются к первому виражу. На прямом отрезке порядок движения команд не изменился. Только команда Академии ММБ пропустила вперед двух участников. Увы, характеристики машины не позволяют курсантам выдерживать темп гонки! Итак, лидеры входят в вираж! Посмотрим, как эльфийский экипаж сможет сопротивляться опытным противникам! Что они делают?! Тут же надо сбрасывать скорость! Сбрасывать, а не прибавлять! Это же самоубийство! Ветки-палки! Ну до чего же везучие бабы! Проскочили на самой грани фола! И увеличили отрыв до десяти секунд! Серьезная заявка! Впрочем, с такой манерой прохождения сложных участков эльфийки до финиша не дойдут! Компх по-прежнему держится вторым. На третье место вышел Заходер Малински. Дальше Аркту, Вентури, Сандра, Аудинцайте, Академия ММБ! Курсанты восьмые! Даже не верится! Посмотрим повтор… Да, отчаянные курсанты проскочили по внутреннему радиусу виража, на максимальной для своей машины скорости! Отчаянные ребята! Можно только сказать, что оба новичка этого сезона готовы ставить на кон собственные головы! Прервемся на рекламу!

«Уважаемые девушки! Посетите наш салон, и в ближайшие девять месяцев вы даже в критические дни будете чувствовать себя, как в любые другие!»

Мы снова с вами, дорогие болельщики! Лидеры входят в замусоренный участок трассы. Здесь очень важно максимально сократить потери скорости при маневрировании. Именно на таких участках проверяется мастерство пилотов! Смотрите, как неуверенно тыкаются неопытные эльфийки, всё еще удерживающие лидерство, и насколько уверенно проходят отрезок Компх и Теркх. Конвиси уже создали небольшой просвет от тормакцев и сокращают разрыв с лидером. На предыдущей отметке отставание второго экипажа было двенадцать секунд. Посмотрим, сколько чемпионы отыграют к концу «грязи». Догнать не удалось… А… Тридцать секунд? Невероятно! Эти глупые бабы проходили участок совершенно бессистемно, просто шли наудачу, а в итоге выиграли восемнадцать секунд у прославленных чемпионов! Фантастика какая-то!
Вот операторы показывают нам траектории прохождения замусоренного участка первой пятеркой участников. Эльфы, Конвиси, Тормак, Вентури, Академия ММБ… Академики уже пятые! И смотрите, их трасса почти точно совпадает с эльфийской! Новичкам сегодня определенно везет! А у нас реклама!

«Обнаружили за иллюминатором яхты странного мужика без скафандра?! Не пугайтесь! Это бирка! Доставляется к пиву!»

Отредактировано ВВГ (21-03-2013 16:38:56)

+9

22

И мы снова на трассе первого этапа Кубка Галактики по гонкам на циклетках! Участникам предстоит пройти последний вираж. Точнее, два виража, огибающие участок пояса астероидов на дистанции. Да, я знаю, что это не пояс астероидов! Меня каждый год поправляют специалисты по космогонии, но у нас, в спорте, принято так называть это место! А важно именно то, как принято, а не как придумали эти ученые зануды! По-прежнему лидируют дебютанты соревнований, женский экипаж из мира эльфиек, которым сегодня просто фантастически везет! На настоящий момент они везут Конвиси тридцать две секунды, и чемпионам придется очень постараться, чтобы отыграть такой отрыв! Если бы впереди были не глупые неопытные девчонки, а нормальные гонщики, я бы сказал, что это невозможно. Но с женской логикой возможно всё!
При этом Компху и Теркху надо еще не пропустить вперед висящие на хвосте команды Тормака, Вентури и подтянувшийся экипаж Аркту. Рассматривать всерьез летающий гроб Академии ММБ не приходится. Хотя надо отметить, что братья Нгуен уже добились блестящего успеха. Впервые, со времен Автандилариомаг курсанты войдут в десятку. И даже на более высоком месте, нежели сам знаменитый гонщик!
Итак, лидеры приближаются к астероидному поясу. Сейчас будет обходной вираж… Эльфийский экипаж снова на явно завышенной скорости идет по внешнему радиусу. Остальные лидеры не рискуют… Смотрите! Смотрите! Циклетка Академии не удерживается на вираже и влетает в зону астероидов. Выглядело так, словно у машины отказало рулевое управление. Или, что они специально пошли этой траекторией.
Да! Поступило сообщение, что курсанты умышленно пошли напрямую. Участок, на котором они проходят пояс астероидов, входит в трассу! Так что те, кому надоела жизнь, имеют право сократить путь таким образом. Правда, до сих пор это никому не удавалось. Так что нас больше не интересует этот экипаж. Очень жаль, что рекордное выступление академиков сорвалось, но будем смотреть за борьбой оставшихся.
Очень точно проходит виражи экипаж Конвиси, окончательно отрывающийся от преследователей. Но складывается впечатление, что эльфийки летят еще быстрее! Сейчас, на выходе из последнего виража, будет контрольная отметка и мы всё увидим… Эльфийки первыми проходят отметку. Посмотрим на отставание… Вот это да! Экипаж Академии вырывается из зоны астероидов и выходит на финишную прямую всего в пяти секундах позади лидера, обгоняя Компха на тридцать три секунды! Слишком много для такого короткого отрезка! Неужели два первых места отойдут дебютантам соревнований?!
Да! Первым финиширует эльфийский экипаж в составе Палки и Ветки! Вторыми - братья Нгуен из Академии ММБ. И только третьим – самый именитый и титулованный экипаж Галактики… Интервью с победителями и призерами – после рекламы!

«Вы хотите быть самым быстрым, самым ловким и самым известным, как Варт Компх? Пейте по утрам йогурт «Активиа», и все женщины – ваши!»

А теперь, уважаемые болельщики несколько вопросов победителям соревнований.
- Палка, вы довольны своим выступлением?
- Мы счастливы! Всегда мечтали померяться силой с лучшими гонщиками!
- Говорят, вы заранее заявили, что выиграете гонку.
- Ну… не совсем мы… Но мы надеялись!
- Некоторые ваши маневры смотрелись рискованно!
- Ну, мы же женщины! Нам многое сходит с рук!
***
- Дунг, как вам удалось на серийной машине добиться выдающегося результата?
- Ты о чем?
- Второе место на первом в жизни этапе кубка Галактики – выдающийся результат!
- Выигрывает только один. Мы проиграли!
***
- Варт, как ты прокомментируешь столь неожиданный результат. Ведь вас обошли два новичковых экипажа. При этом один на серийной машине, а другой и вовсе женский!
- Ох, умеешь ты, Дима, одним вопросом оскорбить всех присутствующих! И как тебе эльфийки яйца до сих пор не оторвали?! Мы проиграли блестящим мастерам, гениально проведшим гонку! И доказавшим, что главное в нашем спорте – не уровень машины и, уж тем более, не половые органы, а мастерство гонщика! Мои поздравления победительницам. Девочки, я просто влюбился в вашу манеру вождения! И вторым призерам! Парни, не расстраивайтесь. Вы обязательно будете первыми! Если сможете обойти девчонок!

Отредактировано ВВГ (21-03-2013 16:39:41)

+7

23

Штаб-квартира Совета Миров
Жутко засекреченное место.

На этот раз начало заседания Совета миров обошлось без сюрпризов. Рассыпавшийся под представителем Конвиси стул не в счет. На такие мелочи давно никто не обращал внимания. Привыкли, за столько-то лет. Так же, как и к отсутствию половины представителей. Чему удивляться, если не ходить на заседания значительно безопасней.
Зато количество созвездий на погонах присутствующих превышало все мыслимые пределы. Не то, чтобы генералы искали приключений на различные части тела или были абсолютно бесстрашны. Просто дисциплинированы. Привыкли выполнять приказы. Мало кто из них получил звание ранее последних пяти лет, на таких должностях столько не живут. А за столь короткий промежуток времени казарменные привычки не забываются.
- Итак, - начал заседание председатель. – Что у нас сегодня на повестке дня?
- Какая разница! – прервал его представитель Аркту. – Всё равно говорить будем о объекте!
- Разница большая! – не согласился председатель. – Зависит от того, что именно говорить!
Собравшиеся согласно закивали.
- Я тоже не мечтаю получить возлечеревочной ендрыгой в раскоряченную бабуренку, - огрызнулся арктурианец. – Кстати, кто-нибудь выяснил, что это такое?
- Нет, - констатировал представитель научной группы. – Зато удалось идентифицировать еще две разновидности приездиных хренопрогребов. Неприятные, должен сказать, образования!
- Вы бы, профессор, лучше продумали, как защитить от подобных угроз хотя бы лучших представителей межгалактического сообщества. Ни один разумный не может спокойно выйти из дома!
- Да что из дома! – вмешался спортивного вида мужчина с эполетами на плечах и пропеллером вместо носа. – Я от этого украшения уже два года избавиться не могу! И всего-то стоило сказать пару слов в адрес этих террористов!..
Вместо продолжения вентурианец вскочил со стула, засунул руку в штаны сзади и извлек оттуда зеленое, покрытое слизью существо, с не по размеру мощными челюстями. Животное клацнуло зубами, пытаясь ухватить мучителя за палец, но генерал ловко отдернул руку, сбрасывая незваного гостя на пол, и ударом сапога отправил его в ближайшую стену, общения с которой несчастное создание не перенесло: в молодости генерал всерьез увлекался футболом.
- Может, это и есть ендрыга? – поинтересовался арктурианец.
- Нет, - покачал головой профессор. – Это релекуанная жаба, земноводное с Шайтана. Не самый опасный хищник.
- А какой самый опасный? – осторожно поинтересовался тщедушный человечек с грязными крыльями за спиной. Запах, исходивший от крылатого, перебивал мощнейший букет благовоний, сам по себе настолько неприятный, что половина присутствующих считала, что лучше обонять первоначальный аромат.
- Ну… Не знаю… - замялся научный руководитель. – В первые годы здесь много чего побывало. Вплоть до гигантских вымерших ящеров!
- Чем демонстрировать свою эрудицию, профессор, - резко ответил председатель, - лучше скажите, как избежать этой напасти!
- Легко, - обрадовался ученый. – Достаточно забыть о существовании объекта! И всего троемирья.
- Не прикидывайтесь идиотом! – заорал крылатый, вытаскивая из пера крупный комок коричневой грязи. – Мы не можем игнорировать оплот галактического терроризма! Эти уроды должны быть уничтожены!

Отредактировано ВВГ (21-03-2013 16:40:23)

+6

24

Сорвавшаяся с потолка темная полужидкая масса закончила свое путешествие на макушке оратора и растеклась по крыльям. Запах благовоний исчез, перекрываемый свежим ароматом.
- Опять! – взвизгнул несчастный. – Ну почему всегда я?!
- Язык за зубами держать надо, - сообщил профессор.
- Господа! – председатель попытался завладеть вниманием присутствующих. – Давайте займемся делом! Научная группа. В предыдущий раз вы докладывали о готовности организации прорехи в щите, прикрывающем интересующее нас место. Было решено провести эксперимент с заброской небольшого подарка от Марквашей. Кстати, где их представитель?
- Присутствовал при проведении эксперимента, - буркнул ученый.
- И?
- Окно открыли. Подарок пропихнули. Представитель от Марквашей не придет. И новый - тоже.
- Почему?
- Подарок сработал штатно. Только сначала вернулся обратно. Повторно открыть окно не удалось…
- И что? Никто не спасся? – спросил генерал, вытаскивая из штанов вторую жабу.
- Вы же сами требовали мощность, достаточную для уничтожения всей системы, - возмутился профессор. – Так чего еще надо? Возможно, кто-то оказался в других мирах и уцелел! Но как раса маркваши кончились!
- Да и Кверт с ними! – выругался арктурианец. – Вы лучше скажите, наука может нас защитить от этого безобразия? За те ассигнования, что мы вам выделяем, можно было бы и придумать, как прекратить постоянные провокации!
Обычно спокойный профессор вдруг взорвался.
- Вы сборище идиотов! – заорал он. – Нет ничего проще, чем прекратить все эти «провокации». Достаточно оставить Троемирье в покое. Перестать ругаться Квертом и Шайтаном. Придумывать, какой очередной подарочек протолкнуть в дыру, стоящую больше трехлетнего бюджета любого мира. Забыть о существовании данного феномена. Вообще не думать о них! Ни как о мирах, ни как о «объектах», ни как о «репе»! И надеяться, что когда-нибудь нам разрешат послать на Кверт чисто научную экспедицию для изучения этой аномалии.
- И ты думаешь, поможет? – язвительно произнес винтоносый.
- Не думаю! – в лицо ему заорал профессор. – Знаю! Куча миров не трогает Кверт! Даже не вспоминает о его присутствии! И кто-нибудь слышал про их обитателей, обзаведшихся лишними украшениями на носу и охотящихся на животных в собственных штанах? Или, может это под ними разваливаются стулья, а пол превращается в вонючее болото?
- Бабы… - презрительно буркнул крылатый.
- Может, - повернулся к нему профессор, - эти бабы воняют хуже сточной канавы и разыскивают по всей галактике некоего Беню, с чьей мамой и бабушкой им обязательно надо познакомиться? Или выясняют что такое «возлечеревочная ендрыга» и «раскоряченная бабуренка»? Они? Просто оставьте Кверт в покое и живите спокойно…
- Молчать! – взревел председатель.
Эмоции переполняли не только его. Все присутствующие вскочили с мест и практически хором орали на научника:
- Не дождетесь! Мы не позволим тиранам устанавливать тоталитарные порядки во вверенных нам мирах. Кверт, этот рассадник вселенского терроризма, будет уничтожен, и разумные во всех концах Галактики...
Грохот рушащегося перекрытия прервал уверенный хор…
Профессор, стоя на крохотном уцелевшем кусочке пола, посмотрел вниз, сглотнул подступивший к горлу комок и выдавил:
- Даже первый этаж не спас. Теперь целый месяц заседаний не будет. А потом новый состав Совета. И откуда они только берутся? И не боятся ни хрена! Прямо, как тараканы…

Отредактировано ВВГ (21-03-2013 16:41:02)

+6

25

Глава 1

Планета Эльфалалинилитаролиэталь
Палемалевизианоэль, эльфийка

- Палемалевизианоэль, ты меня слушаешь?
Слушаю, слушаю! А меня здесь кто слушает? Сколько раз просила не называть меня этим именем. Хотя бы в неофициальной обстановке! Еще бы полным именовала! Хотя это маме слабо! Восемьдесят четыре слога, в каждом минимум пять звуков, из которых три четверти в современном языке отсутствуют! Эти имена никто, кроме церемониймейстеров ни выговорить, ни написать не может. Зато по одному имени можно изучить всю мою родословную вплоть до обезьяны, прыгавшей по веткам в Первородном Лесу! Между прочим, если верить церемониймейстерам, обезьяны в то время степенно прогуливались по веткам и вели куртуазные беседы о смысле жизни, как положено высокородным дамам! Ага! С ягуарами! «О, прекрасная незнакомка, позвольте выразить вам свое восхищение и убедиться в превосходных вкусовых качествах Вашей печени?» «Ах, милейший, Вы знаете, я сегодня не настроена отвечать согласием на столь радикальные предложения! Не соблаговолите ли зайти завтра?» «Извините, дражайшая, но мне хочется кушать уже сегодня! А Ваша печень столь изысканное лакомство, что я просто не в состоянии отказаться от своих намерений». «Ой, я даже не знаю, что Вам ответить! Так не хочется Вас огорчать... Но с другой стороны…»
- Палемалевизианоэль!
- Я слушаю, мама!
- Мне очень не хочется отпускать тебя на это задание! И даже не потому, что ты моя дочь! Просто твоя безалаберность ставит под угрозу срыва…
Да, я такая! Долбанутая на всю свою больную голову! И что? Моя голова, что хочу, то и делаю! Не чту освященные временем традиции вместе с правилами хождения, одевания и сидения. На носу я их вертела!
- …Но к сожалению, выхода у нас нет. Доверить столь секретную миссию постороннему…
Тоже мне секретность. Очередная дурочка слетает на дикарскую планету в поисках максимально похожей на нас расы. Похожей, но полноценной! Не я первая, не я последняя. Кстати, совершенно безнадежно! То есть, теоретически возможно, но и только. Теория общего происхождения всех разумных доказана достаточно убедительно. Вот только за время изолированного развития родственнички так далеко друг от друга отдалились, что большинство вообще совместного потомства иметь не может. Правда, мы, эльфийки, исключение. Можем. От кого угодно. И рождается всегда эльфийка. Девочка. А чтобы родился мальчик, нужен папа-эльф. Кстати, и в этом случае необязательно. Пятьдесят на пятьдесят.
- …Ты же знаешь, насколько тяжела ситуация…
Конечно, знаю. Она уже пять сотен лет тяжела. Жили наши предки, не тужили, прогуливались по веткам, с ягуарами договаривались… Ну хорошо, не с ягуарами, а с эльфами, и не по веткам, а по городским тротуарам и Паркам отдыха… Разницы-то… И тут пришла она, которой не ждали. Вирусная инфекция называется! И все мужчины вымерли. Включая детей и нерожденных младенцев. А вот как это могло произойти – не ко мне. Микробиология - не моя специализация. Я даже названий таких не знаю! Важен факт: перемерли несчастные эльфы, как мухи осенью! И остались от них безутешные вдовы, обездоленные сироты исключительно женского пола и фотографии в рамочках и сети эльфонет. На данный момент фотографий за давностью лет не сохранилось. И вдов тоже. А вот девочки-эльфиечки выжили. Вот только методы этого выживания…
Нет, заменить мужчин на рабочем месте – задача несложная. Чай на мамонтов охотиться уже не требуется. Да и в быту мужик не особо нужен. Если честно, без них жить не только можно, но даже комфортнее. Но это жить. А как насчет размножаться? Когда мужиков нет – с этим наблюдается проблема. И не слабенькая. Какая другая раса на этом бы и скончалась. Нам легче. В том плане, что можем от других рожать. Только сначала надо на другого залезть! А тут всё так непросто…

Отредактировано ВВГ (21-03-2013 16:41:56)

+6

26

- …Мы не можем постоянно гоняться за мужчинами других рас…
Конечно, не можем. На половину миров Галактики нам въезд закрыт. И на остальные бы позакрывали, но Совет Миров не дает. Для него это поводок, на котором нас держат. Жестко держат, хотя мы и трепыхаемся.
А миры я понимаю! Женщины у них – слабая половина. А у нас – сильная, потому как единственная. И вот прикатывает этакая амазонка, замечает приглянувшегося ей мужичка и забирает его себе. Не насовсем. На пару недель или месяц. Пока не убедится, что забеременела. А потом назад возвращает, да еще и по плечу похлопывает: «Спасибо, мол, подруга, выручила». Вот только мужика, попробовавшего эльфийку, другая женщина не удовлетворит. Даже если мы будем холодны, как лед. По нашим меркам. В общем, пропал мужчинка для семейной жизни. До старческого бессилия будет бегать и искать, вдруг какая тянет на нужный уровень. А несчастной жене… И сделать ничего нельзя: мужик-то сам пошел, никто его не неволил. Даже морду разлучнице не набьешь, она сама кого хочешь отоварит!
Но это ведь не все. Месяц прошел, а если вхолостую? Надо нового искать! Из чистого гуманизма! Им ведь с нами нельзя бесконечно. Дохнут. Месяц – предел. Потом первые необратимые изменения. Отдельные неудачницы умудряются по полпланеты перепортить! И надо учесть, что самим нам их венерические болезни неопасны. Тот самый вирус, что эльфов угробил, нас таким иммунитетом наградил – ой-ей-ей! Или лечение от него. Вот только не болеть – не значит не передавать. Так что после каждого не слишком удачного визита на принимающей планете… Ну не эпидемия, конечно, пожиже…
Так что никто нас в гости не ждет.
Но это с их стороны. А есть еще и наша… Они ведь уродливы на удивление! У кого клыки торчат, у кого морды круглые, шишки на голове… А большинство просто некрасивы, вонючи и противны! А приходится с ними… Кто любовных романов в юности начитался, не всегда себя и заставить может. Я, между прочим, тоже их люблю. Романы, в смысле. Мужиков пока не пробовала!
- …А проблемы со зверинцами…
А это отдельная проблема. Некоторые виды приматов нас тоже устраивают. Не исключено, что это одичавшие разумные. Только если со всякими орками и гномами противно, то что про обезьян говорить? А «охоты» на всех не хватает! Да что на всех! Процентов десять от силы! Не так это просто и дешево в другой мир слетать! В первые столетия специальные «секс-туры» устраивали, полный космолет привозили, и вперед. Это пока ближайшие миры не просекли, чем дело пахнет. Далеко так уже не слетаешь. Вот большинству и приходится пользоваться услугами зверинцев.
Сам процесс можно бы и перетерпеть. Беда в том, что потомство не совсем полноценным выходит. Глупее. Чуть-чуть. Это и заметили не сразу, но поколении на четвертом разница уже хорошо видна была.
А еще одна беда – искусственное оплодотворение нас не берет. Какой-то необходимый фермент вырабатывается только в процессе. Так что хочешь дочку – лезь на зверя, или лети на «охоту»
- …А потому Поиск…
Поиск – это да! Это наше будущее! Разлетаются молоденькие дурочки по диким планетам, в расчете найти где-нибудь прекрасных эльфов. То есть расу идентичную настолько, чтобы от их мужиков у нас хотя бы парни рождались. Что с ней потом делать, никто толком не знает. Планы предлагались разные, споров было немерено, но в последнее время махнули рукой: сначала найти надо. А вероятность того – ноль целых, ноль десятых! Слишком уж далеко разошлись эволюционные пути.
Вот так и живем. Ищем, охотимся и лазаем на зверей. Хотя я это чисто теоретически, до первого Поиска никаких «охот» и обезьян. А мне зверей и не будет – не то общественное положение. И слава эльфу! У меня совершенно другие планы!

Отредактировано ВВГ (21-03-2013 16:42:34)

+5

27

- Но у тебя необычный Поиск. Ты полетишь на планету, где существует множество рас.
Оп-па! Что-то новенькое! Разве такие существуют? Вот этот самый вопрос и задаю.
- Существует. Одна. К сожалению, мы узнали о ней всего сотню лет назад. И всё это время она курировалась Аркту. Плюс там вечно шебуршились Конвиси и Вентури. Девчонки пытались, но…
- Сколько погибло?
- Семеро…
Нифига себе мамочка мне подарок подсунула. Эти три расы когда-то стали нашими первыми жертвами. В смысле, любовниками. К ним секс-туры, в основном, и летали. И нет бы «спасибо» сказать за полученное удовольствие. Злейшие враги. Убивают при первой возможности. От любви до ненависти…
- Но сейчас ситуация изменилась. С этой планеты вышибли Совет Миров.
Если бы не сидела – точно свалилась бы. Как это вышибли? Кто?
- Дикари?
- Не стоит недооценивать неизвестные расы. И уж считать дикарями тех, кто обломал войсковые группы Совета – тем более.
Да, тут с мамой можно только согласиться. Однако, я представляю, что там кружит вокруг этой планеты!
- Мам, но там же заслон должен быть такой!..
- Правильно, он есть. Вот только гонка, в которой ты собралась участвовать через два месяца проходит как раз вплотную к этому миру. А на своей циклетке ты от любого истребителя убежишь!
Она что, с ума сошла? А чемпионат?! Сойти с главной гонки сезона?! Ради призрачных шансов на нахождение того, чего не может быть?! Нет, я всё понимаю, циклетки на Эльфе не популярны, но блин, мы же лучший экипаж галактики! Уже обладатели Кубка! Осталось только стать чемпионами!
- Мам, а нельзя в другой раз? Или на год позже?
- Ты с ума сошла со своим спортом! Лишь бы развлекаться! Вопрос стоит о нашем выживании!
И пошло по третьему кругу! Пятьсот лет ждали, а потерпеть еще год совершенно невозможно! И потом, в Поиск на циклетке?! Это же гоночная машина! Оружия нет. Жизнеобеспечение по минимуму. Только маневренность и скорость. Правда, летать может, где угодно. И от истребителя уйдет легко. Если прорыв идет с трассы – да, пройду. А обратно? О чем и спрашиваю.
- Твоя задача, дочка – прорваться на Кверт. Встретиться с теми, кто руководит планетой. И договориться! Ты не охотница. Ты поисковик. Но главное - ты посол. Поняла?
Поняла, поняла! Кверт, значит? Знакомое название. То есть, как знакомое, лет десять назад о нем и не слышал никто. Вот только потом общегалактические сети как взвыли! Кверт, Земля, Шайтан! Террористы, тоталитарные режимы, защитим идеалы демократии, грудью закроем… Мама, естественно, грудью закрывать отказалась. Мол, женская грудь для другого создана. Сходить можем, но с единственной целью!
А потом вдруг замолкло как-то. То есть, про режимы и террористов не замолкло, а вот насчет груди как-то поутихло… А теперь выясняется, что на Кверте множество…
- И сколько там рас?
- По непроверенным данным больше семидесяти!
Ого! Действительно, есть шанс… Да и не будет мама просто так настаивать. Знает, что для нас значит эта гонка. А вдруг там есть эльфы?! Настоящие! Что же делать? Хотя, кто меня спрашивает… Мама же не просто мама. Она еще и королева…
- Мам, но в гонке я не одна. Мы же с Веткой летаем!
- С Ветрододринилаель сама и поговоришь. Но чтобы никто ничего не пронюхал! Иначе вас просто сшибут. Или не допустят.
- Ладно, не маленькие.
Мама только вздохнула.
- Как раз, маленькие. Потому есть надежда, что у вас получится. У взрослых – точно нет.
Конечно, получится! И совсем не потому! Тоже мне, нашла детей!

Отредактировано ВВГ (21-03-2013 16:43:21)

+6

28

Планета Тормак, академия ММБ
Дунг, маркваш

- Курсанты Дунг и Куан!
- Йес, сэр!
- Три шага вперед, узкоглазые обезьяны!
- Йес, сэр!
Про себя добавляю, что я думаю про эту толстозадую гориллу! Но про себя, и так отношения испорчены с самого начала. Кто же тогда знал! Прибыли на Тормак, поступать в Академию ММБ, остановились в гостинице и тут же нарвались на четырех здоровых уродов, решивших продемонстрировать залетным эльфийкам свою крутость. Как будто не знают, что на Маркваше Искусство усваивают раньше ходьбы. Сгрузить всех четверых отдохнуть в уголке – дело голой техники. И размеры не помеха. А вот отбиться от эльфиек оказалось куда сложнее. И ведь сражались двое на двое! Еще две сидели за столиком и комментировали.
А потом одна из них заявила: «Для мужчин неплохо деретесь. Так что вас пощадим, заберем этих». И все четверо ушли, захватив бессознательных ухажеров. И кто же ожидал, что эта четверка окажется сержантами нашего курса! Как эта горилла радовалась, когда мы вставали на довольствие. Недолго, правда! Уже через пару недель понял, чем с нами шутки пахнут. Но всё одно жизнь портит, как может!
- Ну что, мартышка! Хочешь известие из дома?
- Как прикажете, сэр!
Хорошее не скажет. Впрочем, самое плохое мы уже знаем. Наши политики переиграли с огнем. Дома у нас больше нет. Это пережито и спрятано в уголке сердца. Воин никогда не даст эмоциям взять над собой верх.
- Нет больше ваших джунглей! Тю-тю! Сгорели! - и уже обращаясь ко всему строю, - вот что бывает, когда современное оружие доверяют безмозглым макакам.
К макакам, мартышкам и прочим уже привыкли. Но вот радость в глазах я этому гамадрилу не прощу никогда.
- Разрешите вопрос, сэр!
- Ну?
- Значит теперь, на меня не пожалуются в клан, если я оторву яйца какому-нибудь орангутангу, сэр?
- Что?
- Раз остальные мертвы, то я, как старший клана, должен принимать решение, кого считать врагом… Сэр!
Аж побелел, сука! Дошло! Мы же в их легендах полные отморозки, сдержать которых может только родной клан. Точнее, его глава. А он-то теперь с главой на ножах… И в любой момент я могу решить, что он достоин смерти… Страшно, образина? Это хорошо!
- Ты мне мозги не канифоль, - берет себя в руки сержант. – Со своими дикарскими обычаями сам разберешься! Но если вы не выиграете и следующую гонку, яйца оторвут вам! Майор Огранис обещал сделать это лично. Не было еще такого, чтобы экипаж Академии плелся на втором месте!
- Йес, сэр!
Верно, не было! До нас выше десятого не поднимались. Там же профессионалы гоняются. Циклетки у каждого – спецзаказ! Любой изгиб каждой железочки просчитан. По два десятка техников на подхвате. А мы? На серийной модели, всё своими руками в свободное время. И всё одно рвем! Всех! Кроме эльфиек. Угу! Опять эльфийки. Не те, конечно, что тогда сержантов трахать поволокли, другие, но нам что за разница. На этой машине мы их не сделаем. Были бы гонщицы классом пониже, или машины равные… А так… Как на ишаке за конем гоняемся!
Что касается майора, то он, конечно, может. Только с трудом верится. Начхать Огранису на наши гонки. И на нас с Куаном – тоже.

Отредактировано ВВГ (21-03-2013 16:44:27)

+5

29

- А теперь – к майору бегом… Арш!
Надо же, оказывается, не начхать!
- Ду, - на бегу говорит брат на марквашском, - после твоего вопроса этот урод ни разу не вспомнил про обезьян, глаза и цвет кожи.
- Это не помешает мне, - усмехаюсь я, - оторвать ему яйца, когда придет время!
- Да, тебе ничто не помешает, - Ку возвращает усмешку. - Если только я не доберусь до него первым.
Влетаем в кабинет:
- Гав-гав-гав-гав, сэр!
Доложились по форме, значит. Первый год всё гадали, как они только в наших приветствиях слова разбирают! А потом дошло – даже не пытаются. С тех пор и гавкаем! Однако, с майором мы это зря! Разобрал, скотина! Хотя вида не подал!
- Вольно! Садитесь, парни! Разговор будет долгий.
Мягко стелет… Начальник курса – начальство высокое, а потому обычному курсанту малознакомое. Но первое правило солдата – от командования хорошего не жди. И чем оно добрее, тем больше пакость готовится!
- Какие планы на гонку? Выиграете?
- Сделаем всё возможное, сэр!
Поднимает одну бровь:
- Есть проблемы?
- Мы летаем на стандартной машине, сэр! У остальных гонщиков циклетки индивидуального изготовления! Они значительно лучше нашей! Эльфиек нам не взять!
- Остальных же берете, - интересуется майор.
- У остальных руки кривые, сэр!
- А у девок – прямые?
- Они хорошие пилоты, сэр!
- А вы?
- Мы – лучшие, сэр! Но не настолько, чтобы сравнять разницу в уровне машин, сэр. Но мы постараемся, сэр!
Огранис нажимает на кнопку селектора, встает из-за стола, подкатывает к нашим стульям небольшой столик и усаживается в кресло напротив. Фигуристая секретарша наливает всем чаю и ставит вазочку с печеньем. Ни фига себе! Воняет очень большими неприятностями…
- Насколько я помню, в кланах учат многому…
Ну уж нет! Пусть мы даже последние не только из нашего клана, но и из всего народа, но наши секреты умрут с нами.
- Обычная физподготовка, сэр!
Майор смеется:
- Узнаю воинов-марквашей! Мне не нужны ваши секреты. Сформулирую вопрос иначе. Вы владеете старинным оружием? Мечи, луки…
- Так точно, сэр!
- Насколько хорошо?
- Как и всем остальным, сэр!
Начальник курса обрывает смех.
- Вы не будете выигрывать гонку, - произносит он. – У вас будет другое задание, справиться с которым могут только воины клана. Трасса проходит мимо системы Кверта. Ваша задача – высадиться на планете, найти человека по имени Егор и убить его! И как можно больше тех, кто окажется рядом.
Органис замолкает. Мы тоже молчим. Он снова усмехается:
- На планете не действует высокотехнологичное оружие. Так что придется пользоваться мечами и луками. У вас двадцать дней на подготовку. Оружие можете подобрать в нашем музее. В запасниках. Или сделать сами. О задании никому ни слова!
Снова замолкает.
- Разрешите спросить, сэр.
Кивает.
- Если там только луки и стрелы, почему не покончить с этим человеком обычной войсковой операцией?
Майор смотрит на меня в упор.
- Планета закрыта щитом Х-энергии. Знаете, что это такое?
- Так точно, сэр!
- Пробить щит может только человек, ведомый очень сильной эмоцией. Если не получится – отскочите от щита и вернетесь на трассу. Но я надеюсь, что вашей ненависти хватит.
- Ненависти?
- Да! Именно Егор уничтожил Маркваш!
Интересная новость. Но если это правда… Мы пройдем!
- Но как?!
- Виноват не он один. Ваши политики решили выслужиться. Пробили щит и протолкнули туда новейшую бомбу. Егор вышвырнул заряд обратно… Вроде бы, он защищался. Но есть одно «но». Он мог выкинуть ее куда угодно. В какую-нибудь необитаемую систему. А направил именно к вам. Те, кто кидал бомбу к ним – мертвы. Живые убийцы – только на Кверте!
Киваем.
- Мы пройдем, сэр!
- И вот что парни. Это билет в один конец. Обратно не выбраться.
Снова киваем:
- Это неважно, сэр!

Отредактировано ВВГ (21-03-2013 16:45:08)

+5

30

Планета Квандра
Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор

Уважаемые дамы и господа!
С вами Дмитрий Губерниев, и мы ведем наш репортаж со спортивной арены центрального космодрома Квандра. Через несколько минут будет дан старт Чемпионата Галактики по гонкам на сверхмалых космических кораблях, получивших в среде спортсменов и болельщиков меткое название циклеток. Ни одно из существующих судов не может сравниться в скорости и маневренности с этими, не побоюсь столь громкого эпитета,  шедеврами современной конструкторской мысли.
Всего несколько минут, и мы сможем насладиться выступлением ведущих спортсменов современности. А пока разрешите представить вам участников сегодняшних соревнований.
Под первым номером стартует главная открытие этого сезона; обладатели Кубка Галактики этого года, женский экипаж мира Эльфалалинилитаролиэталь в составе несравненных Палемалевизианоэль и Ветрододринилаель, начисто разрушивших миф о превосходстве сильного пола в управлении циклетками. И хотя стиль девушек достаточно рискован, но позволяет добиваться желаемых результатов: пока эльфийки выиграли все старты, в которых принимали участие.
Второй стартовый номер достался экипажу Академии ММБ. Несмотря на несколько уступающую противникам модель болида, братья Нгуен за счет высочайшего мастерства завоевали второе место в общем зачете Кубка!
Кто в начале сезона мог предполагать, что первые два места займут экипажи-новички! Но это спорт! Здесь любые заслуги ничего не значат против мастерства спортсменов, что убедительно доказали победители предыдущих гонок. Вот и сегодня ничего не значат ни титулы, ни предыдущие результаты. Чемпионом станет тот, кто придет первым.
Третий стартовый номер… Впрочем, об остальных претендентах я расскажу позже, а сейчас – старт!

Отредактировано ВВГ (21-03-2013 16:45:39)

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Кверт-2 (опять рабочее название)