Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сильная сторона. [Космо-НФ с элементами детектива и киберпанка]


Сильная сторона. [Космо-НФ с элементами детектива и киберпанка]

Сообщений 11 страница 20 из 62

11

Кадфаэль
Искусственная гравитация есть, и используется повсеместно и достаточно активно. Единственные минусы - энергозатраты и линейные размеры оборудования, поэтому самый младший класс судов с гравитационным двигателями (и гравитацией) - малые десантные шаттлы (примерно 30 - 40 человек вместимости).

Заклепкометрия про двигатели о_О

Чувствую, нужно сделать запись по сеттингу: все двигатели любого гражданского космического корабля, не предназначенного для посадки на планету, в том числе и Большого колониального транспорта, строго гравитационные, и, в зависимости от условий, работают в двух режимах:
1. Планетарный режим: маневры в поле притяжения планеты. Естественный сверхмассивный (по сравнению с любым кораблем) гравитационный якорь используется для смены орбиты, сближения-удаления и все такое. Рабочее тело никакое не используется.
2. Режим открытого космоса: рядом нет гравитационных якорей, или они слишком далеко: используется рабочее тело, которое выбрасывается из сопел, импульс же задают все те же гравитационные установки (только работающие по оси сопла двигателя).

Режим № 2 фактически для нештатных ситуаций, либо для кораблей, работающих вдали от центров масс, например, добыча полезных ископаемых из поясов астероидов. В норме, корабль расстояние от одной до другой планеты проходит в НЭПе, где двигатели работают на другом принципе. Поэтому, колонизатор, которого выдернула в обычное пространство "закладка" в одном из приводов (иначе абордаж был бы не столь эффективен и быстр), вдали от любой звездной системы, вообще никаких действий не принимал. Штатно - прождал бы двое суток, пока возмещения в НЭПе не улягутся, и снова прыгнул бы. То есть двигался равномерно, прямолинейно, с тем вектором, что заполучил при выходе. Зная точку и примерный вектор, подловить и быстро захватить мостик - пара пустяков.

Но!  :crazyfun:  Вы правы в одном, устроить учения можно было и попроще :) Не забываем, что ГГ, не смотря на возраст почти в тридцатник, довольно инфантилен в силу своего биологического возраста. Происходящие события выбили его из колеи, и он схватился за самое простое логичное объяснение. Но самое простое - не значит верное. Не знает он и об инциденте с дорогим гос. имуществом, которому отстрелили ногу боевым, замечу, оружием. Применили боевое оружие среди гражданских лиц, причем еще и из перегонной команды. Напрашивается вопрос, что же действительно произошло? А раз так, добиваем первую главу :)

* * *

Я надвинул очки терминала на глаза, вызвав раздел служебных инструкций. Мое военное звание, если меня сейчас засунут в состав временного подразделения, будет называться “курсант”. То есть как бы не совсем рядовой, скорее даже этакий недоофицер - пересержант, но должен выполнять приказы того, в кого покажет пальцем любой офицер. Медицинское звание, соответственно, ординатор, опять же перефельдшер - недоврач, к самостоятельной работе пригодный ограничено. По идее меня должны отправить в медчасть, но, как я уже говорил - это же военные учения, готовым надо быть ко всему. Промелькнула даже мысль свалить из каюты в трюм, к грузам и тупо отсидеться за каким-нибудь контейнером, кластер как лежал, так и лежит, и, спасибо лицензии кибернетика, могу проделать фокус со стертыми логами, не засветившись. К тому же, наверняка половину народа из состава экспедиции вояки просто не смогут найти, все таки 15 тысяч человек, а время на учения ограничено... но я эту идею почти сразу отбросил. Нет, не от избытка патриотических чувств, наше общество - я имею в виду СЗС, Союз Звездных Систем (или USS), является тем еще набором издержек и противовесов, по сути конфедерация полунезависимых планет. Все просто: в условиях повышенной беготни, наверняка будут травмированные и заболевшие, и их надо кому-то лечить. А мне - практика. Да и свою группу не хотелось бы подвести - мне еще два года в отрыве от цивилизации куковать, это мне не развитая планета сектора, людей не так много, как кажется, и припомнят мне отлучку обязательно. Засада...

- Что-то странное твориться. - Оторвал меня от планирования голос Лиринн.
- В каком смысле - странное?
- Дальняя связь появилась.
Ура! Учений все-же не будет! Раз разблоки... стоп-стоп.
- Это же физически невозможно, мы выпали из НЭПа не штатно, еще часа три как минимум...
- И тем не менее. Оборудования корабля принимает двенадцать несущих каналов, но нет ни одного известного мне общественного или частного отклика. И, вот.
На экране терминала я увидел выведенную Рин служебную информацию - маркировку параметров канала внешней связи:

“Пространство: L a y e r 2.
Сектор: ОВД 1082
Метка сектора: ОВД 1082, дополнительный объем.
Звездная система: НЕТ
Метка положения в звездной системе: НЕТ

С каких это пор у нас метка пространства “слой два”? Это НЭП обычно обозначается как Слой-один. А вот каким макаром вояки захапали целый сектор под Отдельную войсковую дислокацию, что-то я о таком не слышал. Вообще не слышал, чтобы под ОВД отдавали объект больше звездной системы. Конечно, мы вылетели в сторону, где освоенных секторов нет, так что могли и выдать. Армия - организация мощная и большая.

- Грег. - Внезапно позвала меня Лиринн - Рисунок звезд не совпадает с курсовым в данном секторе, никаких совпадений вообще.
Если к виртуальному заменителю эмоций искина можно применить человеческое сравнения, то я бы назвал состояние своей подруги как “контролируемая легкая паника”.
- Мы могли лететь совсем не туда, куда отправлялись. Сама знаешь, на таких расстояниях даже несколько градусов отклонения всю картину меняют.
- Пятнадцать минут назад положение звезд было расчетное, почти прошептала МЭМ.
- Может, датчики задурили? - Неуверенно предположил я.
- Нет, я на прямом контроле. Кластер управления кораблем до сих пор подавлен... И я раскопала, армейцы что-то смонтировали в восьмом ДШ, и подали прямое подключение как раз перед сменой рисунка звездной сферы.
Эээ?! Только не говорите мне, что... Была, помнится, теория, что Э-пространства и НЭ-пространства идут слоями, как пирог. Неужели мы в соседнем слое... Слое-два. Черт-черт-черт! Во что я влип?! И что мне делать?

К счастью, вопрос “что делать” решили без меня.
“Общая трансляция” - показали терминал каюты и очки, и текст пошел с голосовым дубляжем - “в связи с проведением предписанных мероприятий вооруженными силами СЗС, экипажу корабля и членам экспедиционного корпуса явится в течении пятнадцати минут по месту дислокации согласно профессии или судовой роли. Членам активного резерва Армии явится по месту развертывания службы. Личные вещи оставить в каютах. Список дислокации по профессиональному цензу не резервистов:
1. Агротехнологи - трюм номер 200 16 зоны логистики.
2. Астрогеологи и астрофизики - малый зал конференций 14 палубы жилой зоны
3. Биотехнологи и биоинженеры - конференц-зал 2 палубы жилой зоны...”

Свернув окно трансляции, я в темпе проверил каюту на предмет забытых личных вещей. Рин проверила терминал, видимо, подчищая следы свойе работы в корабельной сети и проскользнула в сумку с вещами. Надвинув очки, я активировал метку шеврона:

“КУРС.
МЕД.
РЕЗЕРВ”

немедленно проявившуюся на рукаве и повисшую над головой вместе с фамилией, и вышел в разблокированную дверь. Придется поторопится, я и так на полторы головы ниже большей части окружающих, могут банально затереть в толпе. И если обычных гражданских спецов просто пожурят за опоздания на первый раз, а мне, как активному резерву, и наряд вкатить могут.

Почти бегом проносясь по коридору, я соединился по прямой связи с Рин:

- Лир, мне говорить про тебя или нет?
- Настоятельно не рекомендую, - тут же откликнулась МЭМ, - в лучшем случае просто отберут и отключат, и сделать ты ничего не сможешь. Да еще и внимание привлечешь, слухи пойдут, а рядовые солдаты - люди обычно не богатые.. и с геномом С.
- А игрушку не отберут?
- Просто сразу не показывай. Личные вещи у тебя могут и не просмотреть, а сослуживцы, если увидят, максимум - посмеются: тебе на вид 13, максимум 14 лет.
Это точно. Про Лиринн я никому не в медвузе не говорил: хватило и того, что похвастался у кибернетиков. Что бы получить хотя бы “хорошо” на “теории ИИ” первогодком мне пришлось сдать объем чуть ли не за 4 курса, как вспомню, так вздрогну.
- Идентификацию я себе уже поменяла. - Голос Рин приобрел чуть ехидную интонацию, - теперь я игровой боец из TEN-TEK.
А теперь Рин записала меня в общество гиков-хардкорщиков, кого не устраивали бои в виртуале (во что можно было зарубиться с любого терминала, а самих таких игр чуть ли не с десяток тысяч: из серии встретились-разговорились-решили выяснить, кто круче). Тентековцы гордо несли знамя “толька риальне батлле!”, вызывая повальный фейспалм друзей и знакомых. Игрушки для битв - миниатюрные платформы, покупные, перепрограммированные из ремонтных миниботов, собранные самостоятельно... А меня еще и в озабоченные запишут, использовать для этого куклу... в доспехах (придется на фабере отпечатать)... и с мечом... ммм, что-то в этом есть! И фа... смотреть на красивых девушек, пусть и немного не того размера для моего биовозраста очень даже нормально, тут Рин все верно рассчитала.

Основную часть толпы удалось обогнать. Слегка затерли меня только в лифте, где не очень трезвые после смены специалисты из команды транспорта спешили попасть на первую палубу. Так что в госпиталь корабля я попал одним из первых в своей группе. Даже раньше куратора. И успел забить для за группой помещение ординаторской.

Отредактировано Greyrat (28-03-2013 02:28:32)

+4

12

Greyrat написал(а):

Вообще не слышал, что бы под ОВД отдавали объект больше звездной системы.

чтобы

0

13

Greyrat написал(а):

Вы правы в одном, устроить учения можно было и попроще

Не, я не о том. Я о физике. Корабль не может остановиться. Он может лишь прекратить разгон/торможение и прочие маневры.

0

14

bespravil
Поправил, спасибо!

Кадфаэль
Ясно, это про фразу "остановленное военным кодом". В данном случае, имеется в виду, что кодом с приоритетом были остановлены системы корабля, обеспечивающие защиту от проникновения или которые могли вовремя подать сигнал тревоги. Согласен, неудачная фраза. Убрал ее совсем :)

0

15

Greyrat написал(а):

все таки 15 тысяч человек

все-таки

Greyrat написал(а):

Учений все-же не будет

все же

Greyrat написал(а):

подчищая следы свойе работы

своей

Greyrat написал(а):

Придется поторопится

поторопиться

Greyrat написал(а):

обычно не богатые

слитно

Greyrat написал(а):

успел забить для за группой

для похоже лишнее :)

0

16

Джориан, спасибо!

Итак, Большой колониальный транспорт захвачен и перемещен в неизвестном направлении. И, если вопросов "что делать с материальными ништяками" не возникает, то 15 тысяч человек - это проблема. Или не проблема?

Глава 2. You’re in army now!

Армейцы пожаловали в госпиталь минут через тридцать после сигнала общего сбора, сначала в составе нескольких дежурных пехотинцев, распределившихся по палубам госпиталя, а потом в ординаторскую заглянул флотский лейт. Скороговоркой уточнил, “кто, все, где?”, смотря сквозь нас в тактические очки, и, не дослушав, убежал. В итоге мы куковали еще два часа, с госпитальной палубы, как узнала Катрин, никого не выпускали (а вот позубоскалить с красивым ординатором у дежурных пехов время нашлось!). Уже и есть захотелось, хорошо хоть вода без лимита, а по нашу душу никого не было... и вот к исходу третьего часа к нам заявился почему-то десантный капитан, не медслужбы ни разу. И началось.

- Значит так, бойцы! - Резко распахнув дверь, кэп притормозил, разглядев нашу, более чем на половину женскую компанию. А у нашего куратора, между прочим, майорские лычки над головой, и научное звание “DFM” [11], правда, он в запасе. Пока что.
- Док, - капитан протянул руку, - дамы! - Офицер обвел девушек взглядом, снабженным Бравой Улыбкой (тм) и  наткнулся на меня. Нахмурился, видимо прочел сопроводиловку, и нахмурился еще сильнее.
- Эмм, кхм. Короче, так. У нас тут положение усиления в пространстве ОВД, и, кхгм, вы все, согласно действующему законодательству, переводитесь на действительную военную службу.
Законодательство СЗС распространяется за физические границы расположения не только звездных систем, но и слоя ЭП. Круто загнул, кэп! Правда, про слой никто не знает, по крайне мере из медиков. А я не спешил делиться сведениями - спасибо “накачке” от Лиринн.

- Вам, как, хм, прошедшим соответствующую подготовку и подписавшим соглашения о лицензировании профессии, я не могу дать, так сказать, выбор, как остальным спецам: или по специальности, или рядовым в космодесант, уж извините. Добро пожаловать на действительную. А теперь, давайте документы, док, начнем с вас. Вам всем еще на довольствие вставать.

[11] - DFM - или по-русски ДМЕД, Докторская степень в  Биомедицине.

Косноязычный со штатскими, выполняя рутинные операции по регистрации личного состава, капитан просто преобразился. Особенно ему удавался маневр “выдвини нижнюю челюсть”, применяемый что для “очарования” женской части группы, что для мужской - видимо, в качестве демонстрации альфа-самцовости. И я, наконец, обратил внимание на его фамилию - Здоровый. Фамилия удивительно шла ее владельцу. Наконец, последним, дошла очередь и до меня.

- Щепа Грег, - перевел с терминала на меня взгляд кэп. И поморщился.
- Так точно. - Встал с табуретки я, и сел назад.
- Аттестация на гражданские права пройдена[12]. Возраст - четырнадцать,окончил пятый курс Медицинского Университета в системе Самоцветного Камня, пройдено базовое обучение на военной кафедре в рамках курса медицины катастроф и полевой хирургии. Основной гражданский курс - клеточная физиология и фармакология. Дополнительный курс - биология колонизируемых планет. Дополнительный курс - оперативное лечение новых и малоизученных инфекций. Дипломная работа - корреляционная прогностика вспышек инфекционных заболеваний в замкнутых коллективах. Опыт работы по специальности - нет. Есть что добавить? Нет? Ну и куда мне тебя, такого красивого, девать?

[12] - Аттестация на гражданские права - аналог признания совершеннолетия и дееспособности в наше время. Человек официально выходит из-под опеки родителей или госорганов, если опека не оформлена родителями, родственниками, или иными опекунами. Представляет из себя психологический тест и экзамен на знание базового законодательства. Довольно формальная процедура.

- Не могу знать. - Опять пришлось подскочить мне.
- Проф, может возьмете мальца? - уперся взглядом в куратора, теперь уже бывшего, Здоровый. Руководитель ординаторов дернул щекой, и, глядя мимо меня, проговорил:
- Ваше... наше руководство поставило мне задачу. И дало одно место помощника. Нужен тот, кто специализировался на нейрофизиологии, а не на фармакологии.
Помню, помню. Мы еще делили на четвертом курсе, кто что специализирует, что бы в группе было по одному спецу ветки. И профессор, сам нейрофизиолог, выбрал к себе на кафедру Настю, которая активнее всех крутила перед ним попой. Однако, некоторые поступки имеют долговременные последствия, но мне так и так ничего не светило. Не мой выбор.

Кэп повел скулами, никак более не выразив своих чувств.
- Вам все сейчас разосланы предписания, ознакомьтесь и подпишите. А ты, боец, - кивнул он мне, - следуй за мной. Попробую тебя пристроить. Кхм.

Отредактировано Greyrat (28-03-2013 15:20:12)

+4

17

Greyrat написал(а):

Резко распахнув дверь, кэп притормозил, разглядев нашу, более чем на половину женскую компанию.

наполовину

Greyrat написал(а):

А у нашего куратора, между прочим, майорские лычки над головой, и научное звание “DFM”

Точно лычки? Не знаю как в будущем, но в советской и российской армии, лычками обозначаются звания от ефрейтора до старшины. У майора одна большая звезда на двухпросветном погоне.

Greyrat написал(а):

Опыт работы по специальности - нет.

Опыта - нет или опыт - отсутствует.

Greyrat написал(а):

Мы еще делили на четвертом курсе, кто что специализирует, что бы в группе было по одному спецу ветки.

вместе

Отредактировано bespravil (28-03-2013 22:31:05)

0

18

Greyrat
В этом мире есть четкое деление фармакологии на "гражданскую" и "военную" (условно) ветки?
Как бы "курсант" не имел кровень доступа Выше чем у капитана.

0

19

bespravil, спасибо за правки)

Точно лычки?

Ага, погон как таковых вообще нет. Информация высвечивается прямо над головой у человека, обязательная - фамилия и имя, для армии еще и символ звания. Высвечивается, естественно, не проектором, а через очки/линзы/шлем по технологии "дополненной реальности" у того, кто смотрит. Все та же пресловутая "прямая связь", документы подгружаются в личный или служебный терминал при аутентификации пользователя и вообще в любой персонализированный прибор, начиная от оружия, и заканчивая роботами. Стандартную визуализацию можно подстроить под себя, количество информации, которую видно просматривающему, так же варьирует от его уровня доступа. Например, сержант, глядя на рядового, может узнать роту и полк, наряд МП - еще и место дислокации и отметки о предписаниях, военный врач - тип генома, возраст и т.п.

Ivan70
О, тут придется объяснить. Тут такое дело, доступ зависит от ряда критериев:
- уровень лицензии профессии (медбрат - фельдшер - врач-специалист и т.п.)
- уровень ситуации, объявленной на данной территории (нормальная - повышенная готовность 3 - повышенная готовность 2 - нештатная ситуация - повышенная готовность 1 - чрезвычайная ситуация (боевое столкновение)).
- возможность обращения к визирующему с более высоким приоритетом (уровнем лицензии)
- должность (именно должность, а не звание).
- тип генома. Эту фишка подробно будет в тексте, пока не буду спойлерить, но это условие в любом случае "принятия решения при прочих равных".

У ГГ - лицензия интерна, то есть права в нормальной ситуации назначать лечение (и проводить  его) он не имеет вообще. Зато сам комплекс модуль диагностики + модуль хирфарм + медтерминал имеет в своем составе искин 2 класса. Допустим, интерн диагностировал прыщ. Назначает лечение - намазать йодом :) Решение скидывает на терминал, и искин его визирует (как бы простой случай), хирфарм модуль, поднесенный к нужной части тела, проводит процедуру. В более сложном случае, в нормальной ситуации (например, назначение лекарства при вирусной ОРЗ), интерн кидает результат диагностики своему куратору, или дежурному врачу и получает визу на лечение. А лицензиат более высокого класса ставит визу, либо назначает дообследование, или вообще вызывает в стационар.

Чем острее ситуация, тем больше прав получает лицензиант в свои руки. В ситуации "нештатная" интерн получает возможность обрабатывать раны вплоть до средней тяжести самостоятельно, в критической - проводить любые доступные операции. Приведу пример: интерн оказывается посреди пустыни без связи и воды. Ему нужно дойти до места, где связь есть, например. Он обращается к искину для получения стимулятора, и тот, проанализировав условия, дает ситуации индекс "нештатная". Интерн может вколоть себе легкие стимуляторы. Если, допустим, известны координаты, и до пункта эвакуации идти 3 дня пешком без воды, указав доп. условия искину, уровень ситуации поднимается до ЧС, и интерн может вколоть себе "тяжелую" химию которая будет двигать его тело  дня в заданном направлении в любом случае.

Схема работает со всеми профессиями, и неплохо отработана. Естественно, при хорошем знании условий, можно влезть выше уровня своих прав или подстроить нужную ситуацию. Например, МЭМ ГГ получив команду на повышение ситуации до ЧС, успевает до понижения уровня ситуации воспользоваться лицензией ГГ как кибернетика, и блокнуть каюту.

0

20

Greyrat
это как раз понятно, суть вопроса в другом:
- если нет жесткого деления и у военных нет своих спецов данной направленности, то при определенных условиях "фармацевт" да ещё и с эпидимиологическим уклоном, даже недоучка, для военных может оказаться значительно ценнее чем оперирующий хирург, хотябы потому, что свои хирурги у них точно есть.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сильная сторона. [Космо-НФ с элементами детектива и киберпанка]