Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Дремучего Леса


Сказки Дремучего Леса

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

Ziraenna написал(а):

Насекомые - это членистоногие, пауки - тоже членистоногие, но нельзя их приравнивать. Членистоногие - более общее понятие.
Иначе получится рассуждение типа: хлеб - это еда, каша - это еда, значит хлеб - это каша.

Коллеги, а м.б. закроем тему с пауком?  :question: Тем более, что автор уже внесла изменение в текст. :cool:

0

22

Хороший тапок в тему мне не помешал, спасибо всем за помощь в работе.   http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif

+1

23

http://jo-jo.ru/uploads/posts/2011-06/1308522491_spider.jpg

       Несмотря на то, что эти существа похожи на всех остальных насекомых, пауки, клещи и скорпионы, тем не менее, не имеют к ним никакого отношения. Они выделяются в отдельный класс членистоногих — Паукообразные (лат. Arachnida).

       Основное внешнее отличие паукообразных от насекомых — в количестве ног, их у арахнидов четыре пары, а у насекомых — три. Кстати, согласно проведённым недавно исследованиям французских биологов, четвёртая пара ног не так уж и нужна паукообразным, скорее, она является «запасной», на случай, если с основными что-нибудь случится.

Отстала малость от жизни, всем спасибо, что исправила ляп.    http://read.amahrov.ru/smile/girl_pink.gif

Кому интересно, вот ссылка на статью на Википедии: Статья на Википедии про Членистоногих

Отредактировано Эррисс (13-05-2013 12:46:06)

0

24

Прощальный подарок Русалки.

       Давным-давно в небольшой рыбацкой деревушке на берегу моря жил парень по имени Ждан. В тот год рыбы было совсем мало, пришлось питаться лишь тем, что выросло на скудной земле.

      И вот как-то раз он пошел проверять сети и вдруг услышал, что кто-то тихонько плачет. Удивился он и подошел поближе. В сетях была вовсе не рыба, а девушка с золотыми волосами и покрасневшими от слез глазами. Там, где должны были быть ноги, оказался покрытый зеленой чешуей сильный хвост.

Пожалел Ждан Русалку, отпустил на волю вместе со  скудным количеством попавшей вместе с ней в сеть мелкой рыбешкой:

- Угораздило же тебя, красавица. Ты впредь к берегу-то близко не подплывай, разные люди у нас в деревне живут. Как бы беды не случилось…

- Спасибо, Ждан. Точно бы стребовали злата много или еще чего, - журчащим как весенний ручеек голосом отозвалась девушка.

- Не попадайся больше в сети, так и погибнуть можно, не все каждый день улов проверяют, - беззлобно проворчал Ждан, закинул снова сеть в море и собирался уже плыть к берегу, да незнакомка его остановила.
- Куда так спешишь, я тебе зла не желаю. За то, что сердце у тебя доброе и сам не жадный, будет твоя сеть теперь волшебной. Всегда с богатым уловом будет и не придется чинить ее. Лодка твоя с парусом тоже не будет знать износа, а ветер всегда будет попутным, в какую бы сторону ты путь не держал. Об одном только попрошу тебя: лишь раз в день пользуйся моим даром, иначе все вернется на круги своя. Поклянись, что исполнишь то, о чем прошу, иначе быть беде. Отец мой просто так не дозволяет такие подарки подносить. Кара будет суровой, если не уверен, откажись, я тогда по-иному тебя вознагражу. И еще: ты никогда не утонешь ни в какой воде. Прощай, благодарю, что отпустил меня на волю, - сказала она так и сгинула, словно и не было ее никогда.

Подивился Ждан чуду, но зарок дал, что исполнит просьбу Русалки. Решил попробовать подарок в деле. Сверкнуло живое серебро, парень так и осел кулем в лодку. Когда очухался, поставил парус и стал править к берегу. Хороший улов подарила ему морская дева.

       С тех пор так и повелось: на рассвете Ждан выходил в море, и всегда сопутствовала ему удача. Дивились селяне: даже в самую худую годину его сети были полны, ветер всегда надувал его парус, куда бы он ни плыл. Однажды позавидовал сосед такой удаче, хотя когда голодно было, делился добычей с теми, кому нужда была такая. Решил он утопить ненавистного счастливца, а волшебные вещи себе забрать. Да не тут-то было, не приняло море Ждана, волны на берег вынесли. Жадный сосед же сам себя сгубил: вышел на промысел на ворованной лодке, она возьми, да перевернись. Вернулся прощальный дар Русалки к законному хозяину. С тех пор стали слухи ходить, что заговорила морская дева Ждана от всех бед, которые только могут приключиться. Посудачили люди, посудачили, да и успокоились.

     Шли годы, женился Ждан, вырастил троих детей: сына Хвата и двух дочерей: Елену и Ольгу. И вот когда пришел его черед к предкам уходить, позвал он наследника, да и рассказал ему, как все было, когда он морскую деву из сетей освободил. Взял с него слово, что заступит место отца, будет рыбу ловить и семью содержать, что не нарушит он данного отцом слова. И вот стал Хват главой семьи.

     Долго ли коротко, да стали приплывать в деревеньку купцы из города и скупать дорого вяленую рыбу. Хорошо платили за товар, рыбаков сильно не обижали. Увидел Хват, как стали богатеть сельчане, решил обойти их с помощью волшебной русалочьей сети. «Давно дело было, может ее и на свете белом нет уже, как отца. Была, не была, буду завтра целый день рыбачить, а жена и сыновья вялить улов. Разбогатеем и заживем припеваючи. Счастье вот оно, рукой подать. На том и порешил».

     С первыми лучами солнца вышел Хват в море. Попутный ветер задорно пел в снастях, туго надувая парус. Закинул мужичок сети и вынул полные рыбы. Направил он к берегу лодку, передал улов ждавшим на берегу родным. Жена почуяла беду, стала плакать и просить мужа отступиться, не нарушать слова, данного Русалке. Выбранил Хват «глупую бабу» и снова в море ушел. Весь день так туда-сюда проходил, много рыбы поймал.

     Стемнело, слышит Хват, как кто-то печально поет. А потом окликнул женский голос его по имени:

- Хват, сын Ждана, почто ты родительское слово нарушил?
Выглянул он за дверь, а там девушка сидит на накатившей невесть откуда морской волне: волосы золотые, глаза зеленые молнии метают, вместо ног рыбий хвост в зеркальной чешуе.

- Прочь пошла, нечисть. Я тебе ничего не обещал, а отец бы понял и простил меня. Разбогатели мы с твоим подарком. Теперь моих дочерей даже родовитый за честь почтет замуж взять.

- Глупец, ты разрушил чары, посмотри сам, где волшебные сети и счастливая лодка? – в голосе девушке прозвучал укор, - Не сдержавшего клятву ждет жестокая кара: сначала сгинут все те твои, кто поддержал твое решение от зарока отступиться. Зря ты жену не послушал. Она у тебя мудра не по годам, прощай Хват. Увидимся во дворце моего отца, перед ним будешь ответ держать. А наказание будет суровое – стеречь морских чудищ, что русалок калечат, да людские корабли топят. И будешь ты вечно при деле в морской пучине, - сказала так и пропала без следа.

- Тьфу-тьфу, изыди, нечисть поганая, - взвыл Хват и бросился в сарай, где отцовское наследство за семью замками хранил.

      Взял он сети в руки, да расползлись они от старости, пропало волшебное богатство, а винить, окромя себя и некого. А потом услышал он прекрасную песню и пошел вслед за ней, не в силах противиться чарам. Сел он в счастливую лодку и уплыл, больше его в тех краях никто не видел. Поплакала его жена поубивалась, а делать нечего, стали жить, как все на рыбный промысел. А детям строго-настрого наказала всегда слово свое держать и если где встретят Русалку, вымолить у нее прощения для отца.  А память о волшебных сетях и счастливой лодке теперь только в сказке и осталась.

Отредактировано Эррисс (16-05-2013 01:27:12)

+1

25

Эррисс написал(а):

Не сдержавшего клятву ждет жестокая кара: сначала сгинут все те твои, кто поддержал твое решение от клятвы отступиться.

А в рассказе этого нет

0

26

Есть, Игорь,он обещал сети раз в день забрасывать только, а его сын нарушил непреложное условие обладания волшебными предметами для рыбной ловли:

Об одном только попрошу тебя: лишь раз в день пользуйся моим даром, иначе все вернется на круги своя.

Если бы он не пообещал, то награда была бы иной за спасение.

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

27

Наташа, я не это имел в виду. Если буквально вчитаться в строки:" Не сдержавшего клятву ждет жестокая кара: сначала сгинут все те твои, кто поддержал твое решение от клятвы отступиться", так кто же  сгинул из семьи?

+1

28

Про саму кару нет, это последствия нарушения главного условия волшебного дара. Потому что зарабатывание на нем карается, а даже не сам факт нарушения слова. Я подумаю, как уточнить, но и так вроде ясно, но это мне, а читателю мб и нет. Спасибо, Игорь.

Из семьи сгинул Хват, как главный виновник и те, кто его поддержал.

Хват, сын Ждана, почто ты родительское слово нарушил?
Выглянул он за дверь, а там девушка сидит на накатившей невесть откуда морской волне: волосы золотые, глаза зеленые молнии метают, вместо ног рыбий хвост в зеркальной чешуе.
- Прочь пошла, нечисть. Я тебе ничего не обещал, а отец бы понял и простил меня. Разбогатели мы с твоим подарком. Теперь моих дочерей даже родовитый за честь почтет замуж взять.
- Глупец, ты разрушил чары, посмотри сам, где волшебные сети и счастливая лодка? – в голосе девушке прозвучал укор, - Не сдержавшего клятву ждет жестокая кара: сначала сгинут все те твои, кто поддержал твое решение от клятвы отступиться. Зря ты жену не послушал. Она у тебя мудра не по годам, прощай Хват. Увидимся во дворце моего отца, перед ним будешь ответ держать. А наказание будет суровое – стеречь морских чудищ, что русалок калечат, да людские корабли топят. И будешь ты вечно при деле в морской пучине, - сказала так и пропала без следа.

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано Эррисс (15-05-2013 23:30:51)

+1

29

Будет серия в рамках "Сказки Дремучего Леса" "Рысик по прозвищу Любопытный Нос". Вот первая история про молодую лесную рысь.

Рысик – Любопытный Нос и гриб-дождевик.

     В Дремучем лесу жило себе поживало большое рысиное семейство. Все дети были как дети, воспитанные, не лезущие куда не надо рысята, окромя младшей. Ее так и звали прямо в глаза: Рысик – Любопытный Нос. Ее огромные золотистые глаза так и шарили в поисках необычного и чудесного, но, любопытство часто до добра, как известно, не доводит. Поэтому младшая дочь Рыся-часовщика немало нервов попортила своим степенным родителям.

    Вот как-то раз, неслась юная рысь за яркой цветастой бабочкой, под лапы себе не смотрела. Так ей хотелось погладить сияющие крылышки, что бежала, несмотря под быстрые лапы. А в это время старый маг Филин пришел на грибную поляну, собирать споры гриба-дождевика для снадобья, что на случай засухи очень полезно было. Мало того, что проказница сбила с ног почтенного старика, так еще и приземлилась прямо на огромный светло-серый гриб. Тот с оглушительным треском лопнул, выпуская тучи пор. Долго чихали и лесной чародей, и молодая кошечка. Так долго и сильно, что слезы из глаз ручьями потекли.

   Старый Филин с укоризной посмотрел на безобразницу:

- Вот что с тобой делать прикажешь, Рысик. Я целую седьмицу искал гриб-дождевик большой и вызревший уже. А вот будет засушливое лето, а у меня
  снадобье вышло все. Тебе спасибо никто не скажет

- Придется, значит, другой искать, такой же… - Ушки рыси виновато прижались к макушке, ей было очень стыдно, она даже не
  решилась поднять на старика ставшие совсем круглыми желтые глазищи.

- Рад, что ты поняла, что не хорошо поступила. Ну да ладно, сама натворила дел, тебе и исправлять.

- А, зачем вам эти грибы нужны, дедушка Филин?

- Они чаще всего вырастают именно после дождя, я потом собираю споры и варю специальное колдовское зелье. Если раздавить
  маленькую сушеную тыкву, оно разлетается как серое облачко и вызывают дождь. Только смотри, не бери те, которые уже
  позеленели. Набери мне полную корзинку, и я не буду больше сердиться на твою глупость.

- Хорошо дедушка Филин, т.е. крупные лучше не собирать?

- Да, они быстро позеленеют, можешь не успеть и донести до моей избушки в чаще Дремучего леса. Допоздна по лесу не броди, а то
  тут на одного молодого лешака даже болотные кикиморы уже жаловаться начали. Безобразит так, что спасу никому нет, а они сами 
  горазды напакостить, хоть и не злые  по натуре.

-  Хорошо, дедушка Филин, - тихо сказала Рысик, взяла увесистую  корзинку, и отправилась на грибную охоту.

«И почему я вечно влипаю в истории. А всего-то и хотела погладить яркие крылышки бабочки и отпустить. И красавицу крылатую упустила, и теперь еще и по лесу шастать, дождевики искать…» - грустно подумала молодая лесная кошечка, шмыгнув носом, жалко ей себя так стало, что на глаза сами собой навернулись горькие слезы.

     Долго ли коротко бродила Рысик по усыпанным хвоей тропкам, но устала так, что и шагу уже ступить не могла, решила присесть на поваленное ветром дерево и дух перевести. Как назло, нашла всего несколько маленьких грибочков. Делать нечего, надо дальше идти. Ту она с удивлением заметила тот самый пенек, на котором отдыхала, пережидая полуденный зной. Вот и родничок, который жажду ее утолил студеной водой, прозрачной, как слеза.

«Вот так чудеса, это что же я столько времени кругами по одному месту бродила. И кто же это тут безобразничает, - Рысик вспомнила старую считалочку-заклинание, которое выучила, как только говорить научилась и на лапах твердо стоять и пробурчала себе под нос»: « Старичок-лесовичок, не дури, все дороги, что в кольцо, расплети, покажись, покажись, больше ты не дерись, брысь, брысь, брысь». Только сказала последнее слово, как у кромки небольшого болотца увидела молодого лешего, густо облепленного репейником и всяким лесным сором.

      Молодец натаскал увесистых камней и с упоением швырялся ими в кикимор, которые злобно верещали и пытались обрызгать нахала вонючей водой. Выйти на берег они не решались. Рысик поставила наземь корзинку, вытащила самый крупный дождевик, подкралась к безобразнику и с удовольствием раздавила упругое тельце гриба о красный нос картошкой с живописной бородавкой на самом кончике. Лесовик так расчихался, когда коварные споры набились ему в ноздри, что слезы из глаз ручьями потекли.

     Зеленоволосые болотные красавицы, мерзко хихикая, утащили обидчика в трясину.

- Не боись, юная рысь, он безобразит от того, что делом не занят. Вот уму-разуму научим и вернем родне. Старый лесовик намучался с
  непутевым правнуком. Давно б к нам прислал, мы с ним, как его родня миндальничать бы не стали. А ты что по лесу бродишь,
  вечереет уже?

Рассказала Рысик, как дело было, видят кикиморы, стыдно ей и что не со зла она обидела старого Филина.

- Вот что, красавица, - улыбнулась самая молоденькая из болотных дев, - Ты нам помогла этого обормота изловить, и мы тебя без
   подмоги не оставим. Идем со мной. Вскоре Рысик оказалась на полянке, где росло так много молоденьких дождевичков, что она
   очень быстро наполнила корзинку, а Осока ей еще и подсобила и на тропинку, ведущую к дому старого Филина вывела.

- Послушай доброго совета, милая, - юная кикимора проказливо дернула рысь за кисточку на левом ухе. Если  старик предложит тебя
  в ученицы к нему поступить, не отказывайся. Он много знает и тебя научит. Твоя любознательность тут не будет никому вредить.
  Родители тобой гордиться будут, поверь мне.

- Спасибо за помощь и совет, Осока. Я любопытничаю потому, что скучно мне с братьями и сестрами. Даже простой разговор
  с ними почему-то не клеится.

- А, ты нас не забывай. Мы тоже много чего интересного рассказать и показать можем. 

- Тогда до скорой встречи, Осока, передавай привет сестрам.

- Молодец, Рысик, - похвалил гостью старый лесной маг, - Ты не серчай, я испытать тебя хотел. Пора настала знания свои
  ученику передать, да далеко не всякий мне подойдет. И бабочку ту я сам чарами создал, знал, что не удержишься и помчишься ей
  вслед, дороги не разбирая. Пойдешь ко мне в  ученицы?

- Пойду, дедушка Филин, а то я со скуки постоянно в истории всякие влипаю, родителей расстраиваю.

- Беги домой, я завтра с твоим отцом переговорю. Давно пора уже тебя к стоящему делу приставить, чтобы лапы от безделья
  не чесались глупости делать.

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_dance.gif  Ну, вот такое начало написалось. И просьба: может кто что интересное о лесе и его обитателях  найдет. буду признательна за помощь в поисках интересных фактов. Чтобы реальностть и вымысел переплетались органично. Тогда и в сказке будет полезная информация из реального мира. Дети, они такие, им проще в такой форме воспринимать, значит, рациональное зерно должно присутствовать.

Отредактировано Эррисс (16-06-2013 20:27:42)

+1

30

Эррисс написал(а):

дядя Филин

Наташа, судя по разнице в возрасте, м.б. лучше: "дедушка Филин"?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Дремучего Леса