Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске


Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске

Сообщений 261 страница 270 из 271

261

Что было потом –реставрация. Вполне реальная реставрация во Франции и в Англии. Про СССР говорят, что  после смерти Сталина власть взяла бюрократия, которую  Сталин все больше и больше прижимал.  Есть и работы, говорящие о неких далеко идущих планах Сталина по реформам жизни в стране. 
Реставрация начиналась с не сильно «продвинутых» кандидатур,что заставляло людей выражать сожаление о том,что время великих прошло,а вместо них-увы, невеликие.
Самый короткий здесь процесс был в Англии,где  был  технический кандидат-старший сын Кромвеля (кажется, даже меньше года). Во Франции это затянулось  больше чем на тридцать лет, до прихода Луи – Наполеона. В СССР –это время Хрущева и его соратников.
Нельзя сказать,что «техинические кандидаты» совсем были никуда не годны,но народом они воспринимались с иронией. Хотя завоевание Алжира Францией ,помимо  роста ее колоний, уничтожило гнездо пиратства в Средиземном море и поборы со стороны тех же пиратов , от которых многие страны просто откупались  регулярной данью. Работу Хрущева по созданию ракетного щита СССР и космического прорыва тоже следует оценить положительно.Но Никита Сергеевич был таков,что сделав нечто дельное,он не удерживался, чтоб  после  чего-то не учудить.
Затем наступала эпоха настоящей реставрации, длившаяся достаточно долго,при этом  подчеркивалась преемственность эпох. Между Наполоном Первым и Луи-Наполеоном, между Карлом Вторым, между Леонидом Ильичом и Иосифом Виссарионовичем.
При этом «наследник» выглядел как бледноватая копия предшественника,хотя не совсем  плохой,но бледноватый. При них было достигнуто  многое,в том числе и военные и дипломатические победы,но…в недрах государства  пошли процессы,положившие начало будущему краху, в том числе засилье бюрократии . И потом, даже слегка неожиданно, произошло крушение.
Прежняя власть рухнула.  В СССР растянулся  почти на десяток лет, Иаков  Второй сопротивлялся до разгрома в Ирландии, то есть два года, но и за рубежом он не оставил попыток победить ( а эстафету он передал потокам),  Луи-Наполеон после свержения монархии прожил что-то около трех лет .
Страна теперь была иная ( а во Франции даже республика,хотя бурление и попытки вернуться к монархии еще продолжались  некоторое время,но все дальше и больше безуспешно, как и попытки свалить Ельцына).
Вот такой экскурс в историю вышел у меня. Ежели я не допустил какую-то радикально значимую ошибку или ошибки,то  получается следующее : у трех стран случается очень похожий друг на друга период в истории, проходящий через схожие этапы. Заканчивается он благополучно, правда, нам еще нужно дожить до его окончания. У англичан утряслось за сорок с чем-то лет, у французов-почти за век.
Из этого вытекает очень  много мелких следствий, но довольно об этом. Два дня бюрократического шабаша закончились, пора возвращаться к нормальной жизни и работе.
Теперь пусть начмед и главный думают, как все это внедрить и кого назначить компьютерным гением, что достанет информацию из английской базы данных,творчески адаптирует и совершит окончательную редакцию протоколов. Я лично-пас. Заготовку про своим синдромам я сделаю (хотя это  нечеловеколюбиво по отношению ко мне, ибо я не единственный невропатолог в больнице), и пусть гений ищет к ним импортное обоснование.
Итого главный создал комиссию по внедрению, куда заперли и меня,несмотря на протесты, и вот теперь мы и будем работать.  Поскольку болезней много, процесс займет довольно много времени. А там…возможно , кто-то сдохнет раньше, шах или ишак, как сказано в одной восточной сатире. Впереди выборы в парламент, еще через год-президентские, может попустить.

+1

262

В понедельник я вернулся на прием и достойно пережил новый Содом этого понедельника.  Кого я принимал-а всех, потому что регистратор заболела и вместо нее посадили девочку только из училища , выдернув ее из терапии. Девочка и чудила, как могла. Спросят меня как нарколога, пока я неврологический примем веду- она не скажет, что наркологический прием будет с двенадцати, а прямо шлет ко мне. Я, выходя из кабинета , обнаружил этот разврат,  пришел в регистратуру и довел девицу до слез. Зато  поток сразу стал однородным. Я бы девицу не мучил, но  мне тоже не так просто переходить от одной области медицины к другой, да и другие сложности есть,Например,  с рецептами и больничными. В каждой области-свое. Например, десятилетия наркологическим больным не выписывали больничных с оплатой проведенного на больничном времени. Была вместо него  справка формы  94(кажется) , которая освобождала, но не оплачивалась. Прошли года, и это отменили. Теперь пьющие спасены от дискриминации. Но…не тут-то было. Возник соцстрах с собственным пониманием медицины. Который требует того, чтобы запившему больничный лист не выписывали, если он пьян в момент прихода к врачу. А, извините, если именно в том его болезнь? Это все равно, что не выписывать больничный гриппозному больному за кашель.  Это требование обоснованно для больного другой болезнью, когда он, выпив, нарушает лечебный режим. Но вот поди убеди этот соцстрах и его деятелей в абсурдности их претензий…
А,уже забывать  кое-что стал. Когда еще была справка, она была для алкоголиков. Наркоманам полагался больничный лист. Но практически его никогда не выписывали. Не работали наркоманы в больше чем девяносто процентах случаев.
В нагрузку к этому воспоминанию вспомнил свое участие в одном съезде общества психиатров,наркологов и невропатологов. Кажется, это было в Миргороде. Так вот кто-то из зубров наркологии рассказывал, что  некогда лишили пьющих больничного не просто так, а с целью экономии. А высвобожденные средства от оплат хотели перебросить на материнство и детство. Не знаю, так оно были или не так. Должен сказать, что уже шел банкет, потому и … возможны неточности.Я-то был еще практически трезв, потому воспроизвожу, что услышал, а вот рассказчик -  уже не совсем.
К половине двенадцатого я совершил все неврологические подвиги и пошел в гости окулисту Ивану Ивановичу. Это он мне обещал рассказать про новые приключения Бобра-Полоскуна. Увы, Иван Иваныч в прошлый раз малость напутал. Казус вышел не с самим Бобром, а с его лучшим другом. Пока Бобер скрывался от народного гнева в сельской глуши, лучший друг по прозвищу Котик ( некоторые добавляют еще букву «С» к прозвищу) затосковал без источника интересных рассказов про нетрадиционное использование окружающего мира и с тоски же запил. Поскольку с ним не было сладу, бабушка , с которой вместе жил этот оболтус, вызвала на подмогу из Белой Церкви Котикова  племянника, чтоб он дядю научил уму-разуму. Кстати, бабушке его 78 лет,но бабуля содержит в порядке дом , обслуживает  внучка, поскольку женщины Котика дольше месяца не выдерживают и посылают … «на небо за звездочкой».
Грозный племянник прибыл и резко взялся за дело. Далее слово пострадавшему в интерпретации Ивана Ивановича:
« Он ко мне приехал и стал меня бить  голенищем сапога  по морде. Потом кулаками ( Котик заливается плачем), мне так больно было, а он все бьет … ( Пять минут рыданий). Я хотел от него убежать, а он выстрелил в меня из резинострела и попал в ногу. Я об..делался!( Стон и слезы достигают такой силы, что из соседних кабинетов заглядывают-кого это здесь заживо пилят пилою?) Кинул меня в коляску, повез на Железницу и заставил мыться в ней! ( Жуткий садист! Конец тамошним ондатрам и нутриям у хозяев! И на базаре шапки подорожают после мора на пушного зверя!) А меня пиявка в …укусила!( еще пять минут рыданий Котика, а персонал тоже рыдает, но  от хохота).»
Такой рассказ , сопровождаемый  уморительной мимикой, слезами и соплями, вывел из строя персонал травмпункта на полчаса.У  Ивана Ивановича, приглашенного посмотреть, не перестарался ли племянник с глазами дядюшки, весь день не мог успокоиться, вспоминая, как  Котик показывал укушенное пиявкой место и спрашивал, не занесет ли ему пиявка СПИД. Ну да, когда он ездил в Одессу и спустил две месячные зарплаты на путан, его это не беспокоило, а вот поди ж ты- пиявка  спидоносная его укусила! И нету рядом Бобра, чтоб рассказал, что пастернак может спасти планету от рака,только нужно правильно готовить его: смешать с опилками вишневого дерева, добавить немного муки и соли, воды  же- столько, сколько нужно, чтоб тесто образовалось и печь в золе костра. Тогда о раке можно забыть, и о СПИДе тоже,  но фармацевтические корпорации (как все сразу догадались) этот рецепт отвергли и затравили автора . Послушает Котик про чудеса прикладной науки и  оттого укушенная задница и синяк на бедре как-то меньше болеть будут…
Стоп, а что с ними сделали  бабы, когда они  подрядились препарат из морозника рекламировать? Уже не здорово помню, кажется , закидали помидорами.
Тогда среди дамской половины человечества пошла мода при помощи морозника лечиться.Чаще –вес сбрасывать, но энтузиастки  еще и «чистили печень»(можно подумать,они сапоги чистят, а не внутренний орган), боролись с кучей болезней и состояний…Препарат пошел на «ура», ну и эти вот «очумелые» нанялись у распространителя разносить инструкции к препарату и рекламировать  продавца. Хорошо, что еще не вступили в сетевой маркетинг , а только рекламировали. Вот поехали Бобер, Котик и еще кто-то из бобропоклонников в Ущемиловку и стали ходить –рассказывать. Начали с тамошнего рыночка. Вот они поют, поют про чудеса и ссылаются на академика Докучаева( заразы!), бабы у них визитки продавца и инструкции брать начали, а тут, на беду коммерсантов, идет бабка Прокоповна, которая сама травами занималась. Услышала про морозник, так как громовыми басом рявкнет: «Вы шо,бабы, посказылися?! Раньше морозник бабы  влаштовывали, шоб быстрее вдовами стать да  постылого чоловика  в хати нэ залишилось, а вы сами иого исты бажаете? Да, гарные и схуднувшие будэтэ на кладовище в домовини!»
Рыночек опомнился через пару минут от шока.Этих пары минут хватило, чтоб оторваться от преследования, но от свежих и соленых помидоров, пущенных им вслед- не удалось.

+3

263

Но ладно, посмеялись и хватит, пора начинать работать и не останавливаться до следующего отпуска. Когда он будет-  еще неизвестно, график отпусков  сделают  только к первому декабря.
Неплохо бы  взять основной отпуск летом - три-четыре недели, а остаток …Ну , не знаю. Впрочем, надо будет об этом поговорить с Наталей.
Вернувшись от Ивана Ивановича, я принял двух наркологических больных, а потом меня обрадовали пришедшей из Департамента бумагой. Поскольку она касалась наркологии-то кто еще ее делать будет?  Вот я и сидел, высчитывал, сколько из моих учетных больных пенсионеры по возрасту. Спасибо, что только цифра нужна, а не полный их список . Это не позапрошлый год, когда  облздравотдел (тогда еще не Среднеднепровской области,а другой) затребовал от всех участковых терапевтов списки  ВСЕХ женщин детородного возраста,которые у них на участке живут. На адрес ОЗО пришла большая партия презервативов (кажется,  по гуманитарной помощи, но может, это как-то не так называлось), поэтому эту партию решили раздать адресно, тем, кто в ней нуждался. Но,чтобы отчитаться, надо было сообщить, кому раздали и по сколько.
Отчетность прежде всего. Отчего женщинам, а не мужчинам, ибо презервативы мужские- я не отвечаю за ход мыслей начальства. Я только рассказываю. Почему не просто раздали студентам вузов области- ответ тот же.
Как вышли из положения участковые терапевты, и как они делили полученную халяву между дамами участка -это пока еще тайна. Намекну только, что гендерная дискриминация ими была устранена.
Подсчитав(а это заняло почти час, ибо электронного реестра у меня нет), я пошел к секретарю главного, сообщить о результатах. Сестра у меня сейчас  в отпуске, так что пришлось работать одному. Вдвоем  мы побыстрее справились бы. Но во всяком деле есть и невидимые миру полезные вещи. Вот на своем первом месте работы мне тоже пришлось много заниматься картотекой. Дали мне тогда в помощь пару сестричек,  и мы все две тысячи карточек заново обшивали. Вроде бы унылая , монотонная работа, для которой не стоило шесть лет учиться. Частично это так.
А фактически, поработав с картотекой, получил я некоторое представление о каких-то закономерностях развития алкогольной болезни. Очень мног из состоящих на учете родились в 1930 году. Другая очень представительная группа- 1937 года рождения. Еще такие же роковые года- 1953 год, 1957 год. А вот отчего так? Ну, понятно, что таких пиков практически не видно в первую половину сороковых годов. Война, рождалось не так много, возможно,  и умирало больше младенцев.
Поскольку тогда шла перестройка с гласностью, и журналы с газетами выбрасывали поток разных фантазий о нашей истории, то простейшее объяснение явления  было бы следующее: алкоголики чаще рождались в годы великих потрясений-коллективизация, год репрессий, смерть Сталина… Но это явно недостоверное объяснение. Вообще-то  человеческая беременность длится девять месяцев, поэтому родившийся  12 июня 1937 года будущий мой пациент теоретически родился в день расстрела группы военачальников во главе с Тухачевским. Как бы он «дитя рока», но зачали-то  его в минувшем августе тридцать шестого года и большую часть своего времени он провел в маме, не беспокоясь о репрессиях, о которых его мама в деревне Большое Полпино вряд ли знала. Ну ладно, предположим,  мама его читала про первый московский процесс и ее тревога передалась только что зачатому сыну. Но вот тот самый тридцать седьмой год- стресса должно быть много, оттого мои пациенты тридцать восьмого года должны быть тоже много численными. Увы, их почти в три раза меньше, чем  родившихся в тридцать седьмом. И пика в тридцать девятом году тоже нет.
И что ужасное произошло в 57 году? Минувший двадцатый съезд, что был в предыдущем году? Признана независимость Марокко? Первый конкурс песни «Евровидения»?
Прошло время и обнаружился пик  рождений наркологических больных в 1973 году.  Почему прошло время? Потому что в тот год, когда я об этом задумался, лица 1973 года рождения были еще подростками и не успели еще попасть в поле зрения наркологов ( за исключением особо шустрых). Ну так вот, что жуткое было в СССР в семьдесят втором году или семьдесят третьем? Я лично ничего не припоминаю такого. Потом в 1986м.
Значит, объяснение это не проходит. Тогда в чем же причина? Я думал по-разному, даже полез в китайскую науку,  чтоб выяснить, к какой стихии относились эти пиковые года. Увы, к разным.
Так я и не придумал непротиворечивую гипотезу, поясняющую этот факт. Хорошо ли это или плохо? Нет ничего плохого в этом. Мои предки жили в куда меьше познанном мире, что не мешало им жить. Проживу и я без внятной первопричины этого факта. Заодно отодвинул склероз еще дальше, потренировав  мозги.

+1

264

Ладно, первый  полноценный рабочий день после отпуска  окончен, пошагаю-ка  я домой. Пока к себе, а потом, возможно…
Дома я вспомнил, что забыл поговорить с соавтором - готова ли его часть работы.  Я-то уже  практически готов и даже  про препараты посмотрел, вот сейчас сяду и поправлю их названия.
Что я и исполнил, из-за чего чуть не запоздал со встречей Натали. Пришлось срочно рвать по-спринтерски, а я уже малость отвык от пробежек по улицам. Но Наталя сама задержалась,потому у меня было время отдышаться. Сентябрь в этом году выдался жарким,считай,что второй август нам послан. А что ж это будет за зима с таким усиленным летом?  Надо будет посмотреть, какой день будет пятнадцатое октября- эта примета еще работает, не пострадав от изменения климата.Тогда и узнаю, будет ли в декабре голый асфальт и Новый год без снега. Впрочем, по снегу  на праздники я уже не тоскую, но очень холодная зима в здешнем климате-это ужас. Когда ударит минус двадцать(а это все же случается)-конец света. Особенно, если куда-то надо выходить. Но и дома отвратительно. Так что не приведи небеса ниже минус десяти или любимый фокус здешней зимы-растаявший днем снег и после этого ночью мороз.  Я не травматолог, чтоб после такого дежурства  в травмпункте пасть костьми, но  и мне ходить по такому Медео совсем не улыбается.
Как –то такая прелесть настала к вечеру, а мне на дежурство идти. А как идти, если все покрыто ровной корочкой льда: и асфальт, и булыжник,и земля, и палисадники, и даже заборы? Хоть лети.
Ну я и шел, опоздав , но дойдя. А как:  да раздобыл картонку от ящика и вот так и шел-одна нога на картонке, другая на земле, точнее, на льду. Так еще идти можно, медленно, но идти. А меня мирно дожидаются те, кто тоже так как я шел,только за помощью. Разделся, помыл руки и –за работу.
Наталя, наверное, сильно умучилась на работе и выглядит устало.Но при этом как будто изнутри сияет. Вот гляжу на нее и не могу понять, что или кого  мне она напоминает этим вот внутренним сиянием.Что-то такое знакомое , но не пойму что.   Эх-ма, память уж не та, надо долго перебирать завалы чердаков памяти, чтоб это вспомнить , а там чего только не лежит…
Наталя забежала к подружке на минуту, чтоб ей ключ передать, а я пока стоял, ожидал ее и размышлял.
Но куда ж денешься: один анатомический атлас –это пяток томов энциклопедического формата.И все это надо знать наизусть.  Знаю ли я ?  Ну, скажем, когда-то знал. С тех пор меньше, конечно, но нервную систему помнить обязан. А сосуды-это уже пусть хирурги помнят. Небеса меня избавили от производства операций, но раны перевязывать приходилось, и вывихи вправлять- тоже. Роды принимать самостоятельно - нет. Все время жил в таких местах, где есть акушеры, поэтому есть на кого свалить.Попал бы в участковую больницу - может, и пришлось бы.Ладно, приключений на мою жизнь  и так хватило и без принятия родов где-то в дороге или неподходящих для этого местах.
А чего я это вспомнил про роды? Сколько лет не вспоминал .Наверное, с института, ибо практика по акушерству была именно тогда, после четвертого курса.Нет, вряд ли, явно должен был вспоминать и позже. Да, действительно, подзабыл уже про позапрошлогодний случай.Я-то про него только слышал, а Ильфие Салиховне и отдуваться приходилось за юное чудо, которое забеременело в пятнадцать да еще и где-то  одновременно сифилис ухитрилось заработать.
Понятно,что  наша заведующая ни сном ни духом не знала про приключения юной Гали,ей девицу на четвертом месяце привели ее родители. Дальше вылез этот сифилис,а за ним дилемма-сохранять беременность или нет. Тем более,что наш аппарат УЗИ продемонстрировал нечто неприятное для течение беременности.Что именно-извините, забыл. Девушке и родителям про это намекнули и предложили прервать беременность. Родители же заявили, что они этого не хотят.Так что Ильфию Салиховну ждали приключения через полгода по приему родов у юного чуда,а до того постоянное и многообразное зудение областных органов-почему не предусмотрели, не предупредили, не проинформировали, не создали  информационное поле, как они сейчас выражаются…И прочее мычание и зудение, которое издает кабинетное начальство, когда его из приятной полудремоты в кресле  извлекают и надо что-то делать. Чего они так всполошились- не понимаю, ибо далек от акушерства и кабинетов, полных непуганных бюрократов. Но всполошились.
Правда, реально ничего делать не пришлось. Уехало семейство не то на Херсонщину, не то на Николаевщину и Галю туда увезло. Простите, коллеги, мы ведь не специально вас этим нагрузили.
Но и нам хватило-с полгода всячески пытались просвещать население беседами и лекциями, о вреде и способах предотвращения этого вреда. Потом попустило. Бюрократы вернулись к обычным развлечениям , а мы к работе.
Потом уже в городе что-то там вышло подобное. Ага, в о второй школе беременность  у ученицы в тринадцать лет. Впрочем, тут я совсем огрызки слухов слышал, поэтому  ничего сказать не могу.
Мне это, конечно, дико, но куда ж деваться. Девицы растут, чему их учит семья и школа-а известно чему, сами они на вид уже вполне развитые, то бишь гормоны уже есть,а мозги –еще отстают  в росте от других мест. Вот и происходит такое периодически. Хотя еще и не так часто. Так, иногда послушаешь со стороны, о чем девицы болтают и тихо удивишься,что не каждая  из школьниц уже  несовершеннолетняя маман.
Но…Наталя уже выходит, пора ее брать под локоток и вести –куда прикажет.

+1

265

Я понимаю, что "сапожник без сапог". Но торможение доктора уже переходит всякие мыслимые границы :)

0

266

AbaKumada написал(а):

Я понимаю, что "сапожник без сапог". Но торможение доктора уже переходит всякие мыслимые границы

Терпите , граждане.Осталось полтора авторских листа.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

267

Вторник начался с любопытного события. Меня позвали в кабинет главному. И пошел я, слегка недоумевая , но пытаясь вспомнить: может, мне что-то поручили, а я забыл или не доделал? Увы, могу и забыть. По описанной выше проблеме с памятью. Вроде как ничего непристойного я не совершал, а даже, скорее, наоборот, кое-что полезное для общества сделал, вроде победы над истцом в суде. Неудобно хвастаться достижениями, но  коллега, осматривавший горе-пенсионера, явно хуже знаком с нормативной документацией. Иначе бы описал получше, чтоб никто не подкопался. Про то, что удалой скутерист шел сюда через полгорода, он  сам мог бы и додуматься, но вот разузнать про иные подвиги истца на почве пьянства- это фигушки.
Главный явно пребывал в задумчивом состоянии.То есть вряд ли это мое упущение. Пригласил сесть и сказал, что сейчас он скажет, для чего позвал. Я сел и подождал, пока Дмитрий Иванович собирался с мыслями.
--Юрий Васильевич, я даже не знаю, что сказать.У меня такое впечатление, что я вернулся в какое-то прошлое, причем даже то прошлое, которое было до моего рождения.
Главный говорил медленно, словно взвешивая  каждое слово. Я недоумевал: что же это за прошлое, если главный у нас пятьдесят второго года рождения? Вроде как не война и не революция на дворе.Что это все значит? На меня , как на чиновника, пожаловались, что я от исповеди у священника  уклоняюсь ?
Было такое в нашем богоспасаемом граде и до губернатора с архиереем дошло. При царе Александре Третьем.
Это вроде как совпадает со сказанным.
--На сайт больницы пришло электронное письмо, адресованное мне. Пишет гражданин России по имени Исидор Вранцев  из города Электросталь. Когда я начал читать, то подумал, что это жалоба на неправильное лечение или нетактичное отношение к нему.Но  проверка показала, что за ближайшие два года такой человек к нам не обращался.
Я прочел дальше. Потом остановился и подумал: а что это я читаю? Не кажется ли это мне? Нет, не показалось. Вот :
«Дорогой главный врач !
    Пишу Вам  потому , что мы теперь живем в совершенно другом мире. И этот мир- мир с Интернетом, который дал нам куда большие возможности, чем до него. Интернет-литература –более демократична, чем бумажная литература. На нее не давят издательства, требующие издавать литературную жвачку , которую гарантированно купят нетребовательные читатели. Интерактивная беседа между собеседниками дала возможность встретиться и побеседовать человеку из  Владивостока и человеку из столицы. Правда, хочу заметить, что в  этом Владивостоке затаился известный аноним, требующий деанонимизации в срочном порядке.
Я бы хотел сойтись в поединке (виртуальном, естественно, а не дуэли или драке) с человеком, который исповедует принципы вождизма. При этом я не хотел бы говорить об этом с каким-то телевизионным болтуном, который профессонально играет словами . Меня бы устроил в качестве виртуального оппонента житель провинции, который имеет противоположную мне позицию.
Прежде всего я хотел бы сказать, нет, скорее постулировать свое понимание  современных общечеловеческих ценностей и морали…»
--Извините,  Дмитрий Иванович, а я-то тут причем в его глубоком одиночестве в сети и вне ее? Ну некому ему поведать  про свои проблемы, так пусть обратится в Лигу Сексуальных Реформ, как  Остап Бендер советовал.
--Ну так он вас и выбрал в качестве оппонента, а вы на его призыв не ответили и брошенную перчатку не подняли. Не оценили. А тут  слог-то какой! « Если Демократия, которая у меня ассоциируется с прекрасной и невинной девушкой или женщиной, не ответила нам взаимностью, то зачем нам бросаться  в противоположную сторону- к остро пахнущему  торжествующему самцу Вождизма?»
Тут я не выдержал. Смехом это назвать нельзя, а вот ржанием- вполне. Главный ненадолго поддержал меня.
--Юрий Васильевич, а что это за оппонент, откуда он вас знает?
-- Сразу вспомнить не могу. Наверное, где-то на форуме пересеклись.
--Хорошо, тогда идите работать. И возьмите распечатку- будете в плохом настроении, перечитайте. Смех над этим клоуном продлит вам жизнь и придаст оптимизма.
Я откланялся и вышел.
Пяток пациентов спустя образовалось окно,  и я взял листок, потому что до конца я этот результат светопреставления в отдельно взятых мозгах из Электростали не дочитал.
Оказывается, это еще не все хохмы. Там были и намеки,что , хоть автор и либерал по убеждениям, но к Егору Гайдару относится негативно. А к Гозману еще более, но вождисты или паттерналисты  , тем не менее… Ага , это он демонстрирует начитанность и соединяет слова «паттерн» и «патернализм» в единое целое. Или все же безграмотность?
Ну и показанный перл с «остро пахнущим Самцом»… И вот поверь после этого, что корреспондент не проболтался о чем-то «своем, девичьем».
Некоторым не нужно задавать вопросы, только дай поговорить и не перебивай, и всё они расскажут,  преподнеся всю нужную информацию на блюдечке.
Когда я только начинал работать наркологом, я подробно расспрашивал о всех важных для диагностики  деталях. Набравшись опыта, я к этому возвращался в последнюю очередь, только протокола ради.
А так сидишь, беседуешь и ловишь реакцию собеседника. И когда перед тобою злоупотребляющий, то он уже не скажет просто «водка», как он бы сказал про не интересующий его сейчас молоток, а при этом сразу заиграют у него положительные эмоции. И скажет не просто «водка» , а «водочка» с придыханием эдак, и на лице расплывется улыбка, и рассказывая, что дело было после выпивки , он обязательно упомянет что не просто так, а именно после 250 грамм, ибо как можно это не упоминать…
Естественно, пациент  не должен бояться, а  свободно и легко рассказывать, а врач слушает и замечает. Не будет рассказывать правду- на это тоже есть кое-что «против Кости Сапрыкина».
Но что это за электростальская змея ? С какого она форума вылезла и написала? 
Кого и где я послал  или доказал его невежество?
Будем искать, как сказал Семен Семенович Горбунков.

+1

268

Но, честно говоря, я о нем быстро забыл. Мне  было о чем подумать и без иностранных изощренцев, которым нечего делать. Поэтому я на работе работал, дома наслаждался обществом Натали, и всегда  находилось более приятное либо более нужное занятие, нежели скучающие  пенсионеры. Особенно на работе, где составление этого локального протокола буксовало.
Но, как говорил нам небезызвестный гений пробирного дела: «гони природу в дверь-она влетит в окно». Игнорировал потуги электростальца заинтересовать меня собой и своими проблемами- а вот он  снова.
Пригласила меня регистраторша к телефону, а я и пошел , рассчитывая, что это по серьезному делу.
А оказалось-совсем наоборот. Этот …организм, не получив ответа от меня, не успокоился.
Ему зудело подискутировать, а его игнорировали! Тогда он решил зайти с неожиданной стороны. Он потерпел неудачу с моим главным, потому что тот при всех своих недостатках фигней страдать не любит, теперь пенсионер захотел свободную прессу подключить!
И направил свою печаль в редакцию газеты-помогите,  дескать, побороться с паттерналистом - неосталинистом,  поучаствуйте в торжестве либеральных идей (или как бы либеральных, потому что я подробно не вникал, что он за либерал: по недоразумению или по незнанию).
Если бы разговор шел по моему мобильнику, то я бы долго разговаривать не стал.
А тут общественный телефон, причем с параллельными аппаратами. Поэтому кто-то может и слушать. Поэтому придется говорить хоть и доходчиво, но вежливо.
«Пенсионер с пряным запахом» попал в желтую газетку, причем в мертвый сезон с точки зрения сенсаций. Никого не убивали, не расчленяли, не было каких-то коррупционных фактов,  по поводу которых можно было высказать свое куриное мнение господам журналистам. И войны в мире тоже не было. Поэтому в призрак скандала газета  « Звезда над Днепром» вцепится, ибо о чем-то писать надо. Если чего-то не было , то надо придумать. Не писать же о ценах на базаре-отчего ведро картошки стоит именно столько и почему оно не дорожает при подъеме курса доллара, но  дорожает каждого третьего числа каждого месяца  после сентября?
И я уже тыкал их носом в обилие фантазии при полном отсутствии знаний. Поэтому бить надо «аккуратно, но больно».
 Хорошо, что вы получили послание  от этого гражданина из Подмосковья. Но я-то тут причем?
 --Ведь человек желает с вами подискутировать по поводу…
 --Уважаемая Илона (это так зовут корреспондента), у меня сейчас под дверью кабинета сидят такие же пенсионеры, которым нужна помощь.У некоторых что-то болит.Некоторым нужно лечь в отделение. Среди них, может  быть,  и ваши родичи.
 И вы предлагаете мне бросить всех  их и отвечать человеку, которому больше нечего делать?
 --Ну , вы понимаете, нельзя ж оставлять без внимания просьбу человека…
 --Вот я и не оставляю без внимания просьбы людей о помощи по моей специальности. И пока я беседую с вами, кому-то плохо.  И я думаю, что хуже всех-не автору письма.
 --Но…
 --Извините, я понимаю ваше желание помочь человеку проявить активную жизненную позицию. Если вы хотите ему помочь, то у нас в городе есть две ячейки партий, которые придерживаются  противоположных ему мнений по вопросам мира и социализма. Поэтому вы можете обратится к ним с этим письмом. Я охотно передоверю им право ответа.
 --Вы же…
 -- Я врач –невропатолог. И краевед. Как врач ,  я не имею права отказывать пациенту в помощи. Он не жалуется на паралич запирательного нерва? Нет. И ни на что другое по моей специальности. Как краевед, я могу выбирать, с кем дискутировать, а с кем-нет. Но его краеведение не интересует тоже.
 Поэтому я удаляюсь оказывать помощь тем, кто в ней нуждается и страдает от боли, пока мы обсуждаем проблему неспособности автора письма найти себе занятие на свободное время.
 Всего хорошего.
 Насчет множества больных под кабинетом я несколько преувеличил, их двое и один точно не страдает от боли , ибо пришел за рецептом для тещи, но… пустой коридор всегда может стать полным. Плюс в жизни всегда есть место для жителя Пятимогил, который будет сидеть под кабинетом, ему совершено не нужным, ибо перепутал этаж, на который ему следует  идти, с другим.

+1

269

На этом приключения сегодняшнего дня закончились,  дальше была только рутинная работа. После я забежал домой, проведать,что там творится. Поскольку домашних животных я не держал, а из растений у меня только два кактуса, которым недополив не страшен , то там было все также.
Поскольку соавтор все уже сделал, то я отослал в издательство  готовый электронный вариант работы. А завтра-послезавтра отправим по почте бумажный. И будем ждать, пока  наступит приятный момент. Вернее, несколько.  То, что ты автор. То , что у тебя дома стопка твоих книг и сумма на счету тоже. И , когда  врачебную категорию будешь подтверждать или получать, то  написанный тобой учебник тебе тоже зачтется.
Поделал разные мелкие дела и пошел встречать Наталю. А у нее были не очень приятные новости. Владелец склада, у которого она работает, влез в какие-то проблемы, поэтому всех работников отправил на неделю в неоплачиваемый отпуск. Дальше будет видно, но с завтрашнего дня можно не приходить. Они уже сегодня больше занимались учетом и контролем, чем кому-то отпускали.Правда, и желающих купить стройматериалы особенно много  не было.
Наталя подумала и решила поехать в село к родным. Им поможет, со знакомыми повидается,так и неделя пройдет.А дальше будет видно.
А я буду по ней скучать, ожидая, когда она вернется. Она –по мне.И потом мы обрадуемся встрече. Вот только завтра автобус в то село пойдет как раз, когда я буду на работе.
Поэтому мы пока пошли к ней, а вот дальше, завтра...
Ну ладно,не на год же мы расстаемся,а на неделю,или даже короче.если она вернется пораньше. Не стоит так переживать.
Так я успокаивал себя, но что-то в душе  ощущалось, как  ссадина.Вроде бы небольшая, но при каждом движении ее задевало и снова саднило…
Наталя из села звонила через день, потому что мобильная связь в тех местах была с прибабахом и соединяла с абонентами , когда хотелось провайдеру, а не когда желалось абонентам. Так что выходило через день , и чаще вечером.
Возможно, вечером у сотрудников провайдера исчезало желание не давать звонить из села в город. Возможно, вечером они просто уходили домой и некому было что-то напортачить. Я не разбираюсь в мобильной связи. Поэтому пишу от том, что было. А мои теории происходящего бардака - ну, они не хуже  иных, вынесенных на страницы газет.
Во втором разговоре Наталя попросила помочь своей знакомой, которая завтра приедет в Среднеднепровск. Ее надо встретить и помочь. У нее сын сейчас в следственном изоляторе, вот она и привезла ему передачу.  Она плохо ориентируется в городе, потому, выйдя из автобуса, может и заплутать. Вот моя задача  проводить ее с автовокзала до улицы Запорожской, а потом обратно к автовокзалу.
Завтра автобус прибудет в десять. Гм, завтра суббота. Я не работаю, значит, проблем не будет. А  интересно, в субботу в изоляторе передачи принимают? Вроде как нет, но вдруг что-то изменилось. Это раньше я туда ходил на ВКК к арестантам, а сейчас не требуется и не хожу. А подследственные  с трудом приходят вовремя.
Наталя мне описала знакомую и сказала, что ей тоже меня опишет. Надеюсь, не перепутаем. Впрочем, зовут ее Таисия Федоровна, так что как-то разберемся.  В крайнем случае , по примеру европейцев повешу на шею афишку или подниму плакат : «Таисию Федоровну хочу!»

Таисию Федоровну я узнал. И даже без …ну, анекдот про буденновку и парашют все знают. Вспомнил я ее , ибо мы встречались лет шесть назад,  когда  муж ее к нам попал с невритом лицевого нерва. Да, тут можно и погордиться своей памятью, хотя я чаще жалуюсь, что она уже не та, что раньше. Но мне не верят.Тут я сам виноват, ибо годами демонстрировал  то ,что она хорошая, а вот теперь говорю, что уже нет. Вот и основание для здорового недоверия. Видно, думают, что я так кокетничаю.
Гостью я проводил в нужное место, где мы и довольно долго просидели, ожидая, пока тот самый начальник появится . И сумки доволок тоже. Наверное, с час сидели и беседовали о селе, о жизни там и об общих знакомых. Разговор получился довольно интересным. Таисия Федоровна мне много неожиданного  рассказала о нашей больнице и тружениках ее с точки зрения простого человека. Да, я все же смотрю на свою больницу изнутри ее. Да, я знаю подоплеку многих вещей и отчего они зависят. Но, надо честно признаться, что не все можно свалить на козни начальства, которые мы, скрепя сердце и скрипя зубами, должны выполнять. Есть и наша вина. Когда рентгенкабинет трижды теряет снимок и вынуждает старого пенсионера  трижды делать его снова и  три раза платить за него –это все же разврат. И крыть нечем. Правда, в отличие от пострадавшего лица я не назову своих коллег «фашистами», но  мне стыдно за них.
А как мне сказать про это? Пойти к главному или поговорить с самими виноватыми?
Вот коллизия…
Наверное, надо говорить все же с главным. Оказывается,  еще наши терапевты полюбили людей пичкать анафероном и лечат им даже воспаление легких.  Это кто же у нас там такой поклонник гомеопатии выискался, что назначает эти средства по одной таблетке три раза в день?
Нет, зря Василия Федосеевича убрали. У него были свои недостатки, но такую «гомеопатию» он не разводил.
Потом прибыл нужный начальник,  и моя подопечная с ним пообщалась. В обратный путь она ехала уже налегке, поэтому я помогал уже больше как проводник.
Автобус на Базавлуки уходил через час .Это не ее село, но всего в трех километрах, и Таисия Федоровна рассчитывала пройти напрямик через поле, а не ждать еще четыре часа прямого автобуса. Героическая женщина. Я с  таким больными ногами, как у нее, не рискнул бы ходить за три версты по полям и оврагам.
Автобус уже подали на посадку. Пора ехать. Ну, и мне пора, дело –то я сделал, время переходить и к личным делам. Сейчас посажу ее в «Богдан», а потом пойду…А куда мне пойти? Домой. А там уже решу, чего я хочу делать в выходной день, но в ожидании воскресного дежурства. Даже если я просто буду отдыхать-ведь это не просто так, а для того, чтобы сил набраться и работать всю следующую неделю. И вынести все, что придумают пациенты и начальство.
--До свидания,Таисия Федоровна! Удачной вам дороги.
--И вам всего хорошего, Юрий Васильевич, большое спасибо за помощь вашу.И Наталоньке спасибо, что вас попросила. Золотая она, Наталонька ваша.
Тут я с ней согласен, что и выразил словом «Да».
--И вообще она похорошела за лето. А теперь когда у нее хлопчик или дивчина родится, то она еще краше станет. Дай вам с нею бог гарну дитыну, чтоб она вас только радовала. А может, и не одну…
Я машинально поблагодарил, помог ей в автобус влезть, машинально же попрощался, махнул рукой и пошел  домой.
Предчувствия меня не обманули.Таки ей было что мне сказать. А мне теперь есть о чем подумать.
В легком оцепенении я шел по улицам, пока не прибыл к себе.Там устроился на диване и предался размышлениям. Вообще я понимал, что ничего страшного со мной не произошло, а произошло то, что должен испытать каждый, и даже это событие, которого хотел я сам. Просто так получилось в моей жизни, что я узнал об этом не в положенном для молодого отца возрасте, а в без малого пятьдесят. И к этому моменту уже как-то внутреннее решив для себя, что , наверное, этого у меня не будет.
Да. Видимо, я после того, как расстался со своей первой любовью еще в институте, незаметно для себя так решил. Иначе почему я, хоть и не жаловался на невнимание к себе женского пола,сам  расставался с женщинами или даже получал от них отказы, когда предлагал узаконить отношения. Может, это читалось на моем лице и оттого все так и случалось?
И , собственно, даже сейчас  меня терзает мысль, что Наталя решила поставить крест на наших отношениях. Иначе чего бы она молчала и даже на прямые вопросы не отвечала? Может, на мне лежит, как утверждают современные ворожеи , «венец безбрачия», который виден всем дамам?
Я даже пощупал свою голову.Увы, никаких признаков наощупь не нашел.
Или, может, я зря беспокоюсь? Просто Наталя тоже волновалась,не зная о том, как я отреагирую на сообщение о ребенке? Ведь бывает же так, что мужики при этом теряют дар речи и начинают искать выход из квартиры? Бывает, и не так редко.
А как поступлю я ? Так, как должно. Ребенку нужен отец. Моему ребенку. Меня беспокоит лишь два момента. Самый главный- понятно, какой: видит ли Наталя во мне того, кто будет рядом и дальше?
И второй по важности- хватит ли у меня сил и времени на это?
Когда ребенок закончит школу, я уже буду пенсионером. Во времена моих дедов, наверное, в школу на родительские собрания приходили такие, как я  по возрасту  отцы, только у них это был не первый ребенок, а , скажем, пятый. Да, досиделся  я до  брачного возраста, досиделся.
Буду ли я примером для своего сына или дочки, когда он достигнет подросткового возраста и критически глянет на своих родителей? Кого ребенок увидит тогда? Одышливого пенсионера, веселящего и раздражающего  своими замшелыми взглядами? Надеюсь, хоть не лысого.У нас в семье лысых не было. Вот зубы многие еще до пенсии теряли.
Да и честно надо сказать, что могу и не дожить.Сколько в нашей стране  в среднем живет мужик? Увы, недолго. По статистике средняя продолжительность жизни мужчин по району 58 с половиной лет. Женщин –шестьдесят четыре с хвостиком. Наталя-то может увидеть и внуков, а вот я..Кто его знает.
Или я все же рано праздную труса? А об этом и не надо думать. Ведь даже обыкновенный родитель, женившийся после армии и на следующий же год ожидающий потомства,  не знает,сколько проживет дальше. Да , ему в двадцать два кажется, что вся жизнь впереди и он все это увидит. А вот как получится-он не властен угадать.
Может и с крыши свалиться. Или спиться годам к тридцати пяти. Сколько я подобного видал? Имя им легион.  Вон, полгода назад вышел фермер из Мехедов на двор и оделся не по погоде. И судьба ему послала двустороннюю пневмонию и с такими микробами, что антибиотиков не боялись.Так и сгорел. Хоть крепкий парень был и на здоровье не жаловался. Хозяйство держал большое, двух детей уже имел. И явно не ожидал, что вот так случится, что и дети останутся сиротами, и кредит не выплачен, и всякое такое…
Поэтому второй пункт переживаний надо отодвигать подальше, в уголок души, где у человека собираются переживания, на которые не стоит обращать внимание. Первый…
Тут сложнее, потому надо идти и предлагать руку и сердце. И эта перспектива сама по себе меня не пугает. Жили мы на два дома и хорошо было, будем жить на один.
Надеюсь, что Наталя думает также, как и я.
Решив главные вопросы для себя, я поразмышлял о менее масштабных переменах в будущем. А вечером переговорим с Наталей по телефону. Хотя лучше бы поговорить лично, глаза в глаза, но можно и  так начать.
Но до вечера оставалось еще много времени, а делать-то  что?
Дома не сиделось, писать тоже не хотелось, к интернету не тянуло, оттого я решил выйти погулять, благо, погода была хорошая, не мешающая прогулке. В парки я не пошел, а выбрался на хорошо озелененную улицу Лохвицкую, на которой даже скамеечки есть.
Их, правда, всего четыре, и три из них полностью заняты. А на четвертой сидит только один человек, ой, то есть не человек. А тот самый орк, что пугал наше приемное отделение ножами в руках и в организме. Да, так и есть. Лица у них все же не одинаковые у каждого. А что теперь делать? Развернуться и уйти?
Я так не сделал. Я сел на лавочку и поприветствовал соседа:
--Здравствуй, воин. У тебя в тот раз все обошлось хорошо?
Орк под личиною удивленно уставился на меня, потом, видно,  вспомнил и ответил, что да, все обошлось хорошо. Он уже не общался со мной мыслью в мысль(или как это лучше назвать), а  говорил.
Выговор у него был, конечно, вроде как в известном фильме «Приключения канонира Доласа»- Гжегож Бшенчушчикевич (по крайней мере, я так это запомнил), но орка я тем не менее понимал. Большую часть.
Я его спрашивал, он отвечал, перестав удивляться, что я его вижу и понимаю. Беспокоился ли я о том, что я знаю про их тайны, а не всем нравятся живые свидетели тайн? Сейчас нет. Совсем и начисто.
А жили орки не здорово хорошо, ибо всем в их общине заправляли старейшины, у которых на все был один ответ : « Ты должен подчиняться и не делать ничего, что не освящено традицией».

+1

270

Трехкратное ура проде и прозрению ГГ!!! :) Мысли очень правдоподобны, надо признать;)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске