AbaKumada написал(а):

Трехкратное ура проде и прозрению ГГ!!!  Мысли очень правдоподобны, надо признать;)

Исключительно фнтазированием получены.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Прода.
Так , как и мы - зарабатывать не дают, но деньги с них тянут. На то, на это, а  традиции вообще превратились в кандалы, мешающие жить. Потому что как появится новый вид бизнеса, доселе неизвестный или пребывающий где-то на задворках, то надо спрашивать старейшин : а монтаж пластиковых окон- это традиционно или канонично? А старейшины хорошо и долго подумают, потом намекнут , что для того ,чтобы быстрее думали, нужно выделить мзду «малую», потом  ответят, что можно, но отчисления  будут выше из-за  некоторой нетрадиционности нового занятия.
Когда захочется жениться, то ожидание вердикта старейшин способно подавить инстинкт  продолжения рода, потому что очень легко можно нарваться на отказ. Отчего? Кто знает, что сказал прадед невесты прадеду старейшины лет восемьдесят назад, когда они оба  были на пикнике и перебрали асниза.
Асниз-это традиционный  алкогольный напиток орков, но от описания деталей, из чего его делают , собеседник уклонился.
Особенно отрицательно относятся старейшины к прямому участию в  людских  управленческих структурах. Тут я не выдержал и заметил, что видел исключения из правил. Орк вздохнул и сказал, что за попытку поступить на службу в милицию двоих изгнали из общины. А насчет исключений-он легко может себе представить, сколько  стоит подобное исключение.
Я решился и задал вопрос, а как он относится к тому, что кто-то может знать про тайные народы. Собеседник снова  вздохнул и ответил, что  ему лично не очень нравится скрываться, изготавливать личину и все остальное для маскировки. Но так принято уже веками. Хотя нужно ли это –он не уверен. Возможно, было бы лучше  совсем перестать прятаться. Но повторять такие слова старейшинам пока редко кто рискует.
Еще мой собеседник рассказал о том, что между орками существует и географическая рознь. Чем севернее живут орки, тем они считаются более продвинутыми. Возможно, я не совсем правильно  их назвал «продвинутыми», не исключаю,что  правильнее было бы сказать «живущими  благородно», потому что переспрашивал и узнал-это не означает благородство происхождения по роду-племени , а именно  благородство по географии.
Мы так довольно долго беседовали, пока не пришло время каждому идти по своим делам. Мне-идти домой, потому что пора звонить Натале. Телефон я забыл дома, но даже если бы и имел с собой- меня ждет серьезный разговор о будущем.Это не для публики.
Впереди другое будущее, чем я думал совсем недавно. Я теперь должен отвечать не только за себя, но и своего ребенка. А жить ему придется в стране, полной матриц, способных искривить душу, если поверишь в то, что они истинные, и жить по ним. Да, и мы от них страдаем, и вон, тайные народы тоже, и кто знает,насколько сильнее или слабее.
Но это не так уж важно.
Важно другое-живя в стране, полной матриц, не пускать эти матрицы себе в душу. Надеюсь, у меня получится научить этому своего сына или дочку.
И на том конец книге.
Я,по совету знакомых,возможно, сотворю вторую,но для этого нужно много чего еще.