Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске


Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске

Сообщений 41 страница 50 из 271

41

AD написал(а):

На скольких квартирах ни жил-никакая гадость домовая ни разу не помогла полы помыть

Не, не их профиль!   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif  Вот какую-нибудь вещь "затерять", а потом на видное место подкинуть - самое оно :))))

+1

42

AbaKumada написал(а):

Вот какую-нибудь вещь "затерять", а потом на видное место подкинуть - самое оно

И поругаться на хозяина, и носки на подоконник - самое ж оно!  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif  Подомовячески!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif   А приборку должны устраивать сами хозяева - это ж понятно! Домовые просто "намекивают", злопыхательски" умыкая несчастный одинокий носок из пары!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_fun.gif

0

43

Вот для борьбы с этими домовыми заставлю героя спереть на работе аминазин и рассыпать по квартире!
Кому-то финиш придет-либо домовому либо мышам-крысам!
  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

44

Вечер прошел без рецидивов ясновидения, потому я  успокоился. Спал вполне пристойно, но проснувшись утром, слегка боялся подходить к зеркалу. А вдруг?
Глянешь в таинственный овал, а там под привычной за много лет физиономией  откроется лик эльфа. Или рога с хвостом украсят «облицовку», как выражался наш бывший нарколог про внешний вид пациентов и непациентов. Потом- таки решился и глянул. Родинок не прибавилось, седины тоже, взгляд усталый и синяки под глазами, как и всегда за последние годы. Скосил глаза вбок и попытался поглядеть углом глаза, как советовал один писатель-фантаст  с целью поиска нечистой силы вокруг себя. Нечистой силы не было, зато в изобилии имелась  щетина, ибо сегодня еще не брился, а вчера не брился принципиально. Выходной ведь был.
Щетина пала под  натиском станка, и организм стал выглядеть несколько менее потасканным. То есть можно идти опять трудиться на страх бестолковым посетителям и медсестрам, что очень долго на работе пьют чай. Эти две категории вечно страдают от моей бестактности.
Я прибыл на работу, провел планерку, загрузил писанием бумаг всех тех, кто мог это делать и не успел удрать, пока я решал их участь и пошел на спецВКК. Это занятие - пережиток старых времен, когда требовалось изучить, подследственных на предмет не алкоголики ли они и насколько они трудоспособны в случае, если их посадят. С тех времен, когда я начинал работать, законы сильно изменились, но  проводить этот осмотр требуется. Для чего? Бог весть, ибо прежняя статья 14 УК заменена другой и обязательное лечение наркологических больных в местах не столь отдаленных не предусматривает. А раз лечить его не будут, то зачем я должен искать у него наркологическую болезнь? Пусть он даже скрытый алкоголик и будет сидеть, то что он - не отсидит из-за того, что на свободе неумеренно пил пиво? Внятное объяснение парадокса, скорее всего, в том, что из одной  руководящей бумаги требование убрали, а в другой оно осталось. Оттого и надо выполнять, несмотря на ненужность.
Перед кабинетом уже стояло четверо , из них трое – следователи. И следователи звонили своим подследственным, спрашивая, где они, ибо комиссия началась, а их еще нет. Судя по разговорам, подследственные еще ехали. Тоже знамение демократии. Нынче как-то не принято подследственного-уклониста за уклонение запирать( за исключением особых случаев).Потому народ демонстрирует пофигизм к следственным мероприятиям. Если раньше вменяемому человеку стоило намекнуть, что такое пренебрежение к порядку вынудит следователя работать с ним в режиме отсидки, когда он уже не сможет опаздывать или не приходить, и разгильдяй  исправлялся.
Теперь же пофигизм цветет буйным цветом, и из шести подследственных в наличии один. Троим сейчас перезванивают, и можно ожидать их скорой явки. Два - неведомо где. Но часа через полтора они явятся, сообщив, что что-то с чем-то перепутали и будут меня отрывать от другой работы. Ничего, я и раньше славился как человек злобный, а сегодня вообще морально пострадавший от открывшихся тайн бытия. И от ставшей явной тайны страдать буду не только я, но и прочие виноватые. «Берегись, стриженые!»,  - как сказано в «Улиссе». Потому я принял уже имевшегося подследственного, а потом слегка опоздавшего второго. После чего заявил следователям, что всех, кого они дали, я посмотрел, а теперь иду заниматься разными делами. До встречи через неделю. Поднялось нездоровое волнение и рассказы о уголовных делах, которые нужно срочно заканчивать и прочие жалкие оправдания. Я возгласил, что жду еще пятнадцать минут   и все! Сквозь дверь кабинета мне были слышны переговоры по телефонам. Теперь уже использовалась ненормативная лексика с целью ускорить выдвижение. И правильно. Наш Среднеднепровск, хоть и внезапно стал областным городом, размеров его еще не достиг. Всего неполные двести тысяч. Это еще с включением в черту сел Ущемиловки и Стародубово( злые языки стараются букву «б» в названии села произнести как «п»). Но депутаты Рад все еще не решили вопрос с селами. Но все равно мы - самый малый областной центр на нынешнее время. И ходят упорные слухи, что кто-то в столице решил, что с выделением нашей области поспешили. Потому  в таком маленьком городе опаздывать на полчаса можно, если ползешь через город по-пластунски. В остальных случаях это моральная деградация. Минут через десять появился один из опоздавших - он, видите ли, попал в пробку. Так и запишем - дереализация, то бишь пациент путает наш город и столицу. И деперсонализация, потому что у него машины нет, и никогда не было, оттого ему пробки не страшны. А идти ему от машзавода триста метров напрямую. Следователь из водной полиции( их недавно переименовали , а все остальные еще называются милициями), не в силах вызвонить двух опаздывающих браконьеров, со стенаниями ушел. А девушка из Правобережного отдела смиренно попросила подождать еще, ведь вот-вот он уже будет, уже на подходе. Я разрешил и, в ожидании подходящего разгильдяя, принялся писать карточки. Но лучше бы я этого не делал. Ушел в кабинет заведующего, ушел в гипнотарий и дрых там, пошел лечить зуб к стоматологам или трепаться к реаниматологам…
Потому что через пять минут в двери появился толстый цыган, из под обычного облика которого выглядывали зеленая кожа и клыки  орка…И из плеера у него на шее звучало:
«То ли голову снесло,
То ль закрыли дверь.
Вы не верьте зеркалу –
Оно соврет!
Голова уехала,
А поезд – ждет!»
…я даже не смог его отругать за опоздание. На автомате опросил, написал, отдал, отправил домой.
Попросил девушек заварить чаю, хотя пил его недавно. Они мне запарили зеленого, ибо все дружно фигуры берегут и антиоксидантами впрок запасаются. И его я выпил на автомате, с трудом ощущая, что это псевдоздоровая зеленая мерзость с добавкой какого-то якобы оздоравливающего сена, а не нормальный чай. Ну ладно, я сейчас в гостях, а нормальный чай у меня в кабинете, до которого я могу не дойти. Либо по дороге сам подвинусь, либо еще одного орка увижу.
Но все-таки меня попустило, не то от трав, не то само по себе, так что я даже смог спросить, что это за песню плеер проигрывал. Меня просветили, что это не «Шансон», а вполне приличная певица из России. Вообще да, голос у нее не как на «Шансоне». Я записал ее фамилию в записную книжку. Потом можно будет глянуть, что там она еще поет. Если я потом не забуду, что за фамилия  сверху пятнадцатой страницы новой записной книжки. Диктофон тоже в родном кабинете остался.
Все, пора вставать. Под моим кабинетом меня уже явно ждут мои штатные больные, и если они даже скрытые гоблины, то с меня задачи их лечить никто не снял. Хотя…насчет скрытых гоблинов
догадка может оказаться верной. Есть у меня такой Шубин, который ко мне ходит, чтоб я ему пояснил, насколько методы лечения из газеты «Бабусины рецепты»  ему помогут. Ну я и разъясняю ему, что он может натираться картофельным соком хоть до посинения, но вибрационную болезнь он так не вылечит. Он успокоится, но через месяц придет  и попросит совета насчет терапии мочою черного кота. Но чем он хорош, что если его  заслуженно послать, то он не обидится и уходит на поиски новых рецептов. Гоблин, однозначно. И уши у него гоблинские. И глаза, как у кошки. А ногти на руках он не стрижет, чтоб сами обламывались. И фамилия – как у горного духа, что по шахтам Донбасса бродит на страх молодым шахтерам.

+11

45

Скрытых гоблинов не оказалось. Были пенсионеры разной степени вредности. Я давно подозревал, что отдельным из них делать нечего, но хочется, поэтому нерастраченная энергия тратится на что-нибудь эдакое. Но я еще не готов составить подробную классификацию пенсионеров, которым нечего делать. Материала много, но он все никак не систематизируется. Ибо я больше склонен к анализу, чем к синтезу. Хотя  могу и запросто составить план мероприятий по исполнению какого-то приказа начальства. Набил руку.
Шубин тоже еще не сформулировал очередную порцию вопросов ко мне, поэтому я не терзался вопросом, он гоблин или какой-нибудь овинник. Подумав про это, я аж подпрыгнул от пронзившей меня догадки. Вот он какой, этот ответный Дар! Мне дали возможность видеть что-то скрытое! Ну да, вообще-то девушка как-то так и сказала. И теперь я вижу всякую нелюдь или нечисть вокруг себя, укрытую под масками, которыми она себя маскирует. Так, стоп. Это надо подумать и не отвлекаться. Я срочно написал рецепт, отправил   пациента домой и высунулся за дверь - сколько там еще осталось. Никого, и это славно. Сказал медсестре, что я пока сбегаю по делам, а она пусть пишет дальше. Если кто-то подойдет - я скоро буду.
И пошел в «курительную». Это балкон в кабинете заведующего поликлиникой. Отдыхающий сейчас  в Очакове обитатель кабинета там курит, я тоже «покурю». Усядусь на стул владельца, отпихну пепельницу, чтоб табачищем не разило и посижу, с мыслями соберусь.
О чем это я хотел подумать перед выпиской рецепта на пирацетам? Ага, вот. Пока я видел мордочки только некоторых существ, причем не нашего поля ягоды. Орки, гномы и еще кто-то.
Но у нас родные мифологические существа  тоже должны быть, всякие там овинники, гуменники, позахатники, подзаборники и прочие, «имя которым легион». И насколько я помню, среди них, хоть импортных, хоть доморощенных, есть существа опасные, есть существа озорные, а есть индифферентные. Ловит, скажем, мышей в подвале себе на ужин, и, пока хозяин у него эту мышку не отбирает, так и вреда никакого.
Итого программа – минимум -  надо заняться ликбезом. Какие могут быть брауни и поуни, и что от них можно ожидать - кражи левого носка или чего-то пострашнее. Плюс наши местные. Вот помню я некоторых из них, а сколько я не помню? А если встречу вампира? Матерь божья Ченстоховска! Это что, теперь из осины палочку вырезать, на шее крест носить, как братки из недавнего прошлого и с таким вот арсеналом всюду ходить.
А что - это вполне оружие:
«Собрать ему семь архиереев, семь архимандритов, а имянно: с Углицкого лесу — преосвященнаго отца Сиротку з дубовым крестом, да с Муромского лесу — преосвященнаго отца Гаврюшку з булатною панагиею, с Касимовской дороги, с Крипанского лесу — преосвященнаго отца Должинского полку с липовым обожженым крестом, а протчих архиереев со архимандриты поблизости собрав со всех лесов, святых отцов-ясаулов да отца моего духовнаго Емелю, у которого крест на рамени полуторы сажени».
В итоге я сейчас кинусь читать все книги про сверхъестественное, что в городе найдутся, потом ходить буду с дубовым крестом в полторы сажени…И что обо мне подумают? Известно, что: «С дуба рухнул». И ведь никто не скажет, что виноваты в случившемся. Скажут лишь, что давно замечали, но раньше это только местами бывало… Но делать все равно надо. Когда вампира не замечаешь, а думаешь, что это не вампир, а твой начальник, то так и помрешь в неведении и без душевного трепета. А каково это будет – разглядеть в ближнем своем ужас, который к твоей шее тянется?
Нет, надо снова идти работать, а то таки сдвинусь. А разве я не уже?
Закрывая кабинет, я подумал, что завтра Наталья из села приедет, надо бы кое-что к приезду поделать. А потом дурная голова выдала: А не увижу ли я под ее личиком какую - нибудь фейри или Солоху? И  тут мне явственно поплохело. Отпаивали меня корвалолом и кофе.
Душевное сочетание получилось. Никогда не повторяйте этот опыт на себе и никому не давайте.
Ну разве что отмстить хотите, но при этом оставить в живых. Шоб помучился враг подольше.
В общем, сегодня тоже было не до уборки в доме. Ни мыть полы не хотелось, ни работать над бумагами, ни есть - ну совершенно ничего.
«Жизнь пустая беспредельна,
Мир колышется бесцельно,
На душе тоска и мара.
Если б кончить с жизнью тяжкой
У родного самовара,
За фарфоровою чашкой,
Тихой смертью от угара!»
Как я его понимаю! Жаль, человек уже эти стихи написал, потому мне их уже не создать и не переработать тяжесть в душе во что-то достойное. Так что буду мучиться дальше, пока опять не попустит.
Телевизор и книги вызывали отвращение, компьютер тоже. Поэтому я лечился от душевного разлада по методу Садовского. Чаем. Самовара у меня не было, потому заваривал в каком-то китайском сосуде для этой цели. Выглядел он, как большой стакан в подстаканнике из  воспоминаний о прежней железной дороге. Зальешь, засыплешь и закроешь какой-то странно устроенной крышкой, напоминающей  задрайки у дверей в противоатомных убежищах.
Пока потом отдраишь - чай и остыл. А китайцы верят, что остывший чай становится ядом. Так они пытаются истребить врагов Поднебесной- ядовитым холодным чаем. Наивные!
Но, чтоб не возиться с задрайками, я придавливал крышку книгой. Итого коварные замыслы китайцев не воплощались. За вторую половину дня я наверное, выхлебал его с литр. Душа постепенно поднималась этим чаем  над бездной отчаянья, но велика была угроза того, что от перегрузки кофеином я вообще не засну. А, ладно. Не бывает лечения без побочных эффектов.
Лишь бы сердце не болело, а бессонница - это не первый раз. Завтра мне рано вставать не надо.
А до обеда можно и отоспаться.

+9

46

У бедняги ГГ-я намечаются трезания души устамшей! Бессонница на почве моральных треволнений....  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_sigh.gif  А в это время... под ванной в умывальной комнате в очередной раз пробудился ото сна домовой Ванечка...  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif  Спасайте носки!  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

47

Cherdak13 написал(а):

У бедняги ГГ-я намечаются трезания души устамшей! Бессонница на почве моральных треволнений....        А в это время... под ванной в умывальной комнате в очередной раз пробудился ото сна домовой Ванечка...    Спасайте носки!

Герой летом носки не носит.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

Отредактировано AD (17-05-2013 22:58:14)

0

48

AD написал(а):

Герой летом носки не носит

Какой кошмар!   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 

AD написал(а):

Скрытых гоблинов не оказалось. Были пенсионеры разной степени вредности. Я давно подозревал, что отдельным из них делать нечего, но хочется

Вот это - вообще супер!   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

49

Так и произошло. Заснуть практически не удалось. Оттого я то валялся на постели, то книгу брал, то к компьютеру шел и черпал и черпал информацию. Благо ночью И- нет не виснет и быстро грузится, чего вечером не всегда добьешься. Итого к утру у меня опять наступил некий мозговой ступор, но на сей раз уже от перегрузки еще не переваренным и не систематизированным массивом информации. Во как я продвинуто выразился?! Вместо простого, но всем ясного выражения.
В восемь я хотел только одного - шлепнуться и, наконец, заснуть, переварив  ночной информационный кошмар. Но где-то под глыбой этого желания скрывалось и понимание того, что порядок-то навести надо. Я ведь пока не знаю,  поедет Наталя к себе или ко мне. Если ко мне, то марафет наводить надо. Поскольку в ее Сухой Омельничок  дозвониться можно только изредка, заранее этого не определишь.
Итого : можно пойти на поводу у презренной телесной слабости, а можно и не пойти. Я пошел на кухню, заварил и выпил адскую смесь из какао и кофе, что меня несколько взбодрило. За час я с уборкой в некоем приближении справился, после чего пошел на рыночек за молодой картошкой и укропом. Покупка прошла успешно в том смысле ,что глядеть в глаза чудовищ не пришлось, оттого я расхрабрился и зашел в супермаркет за мороженым. Вдруг ей захочется после картошечки и салата из огурцов еще и пломбира. Я пришел домой и остановился в прихожей, решая вопрос, что я забыл купить. Кажется, что-то все же забыл. Если сразу вспомню, не надо будет потом еще раз выходить. Жарковато все же.
Пока я вспоминал, мобильник завибрировал. Он, конечно, и звонил, но я его не услышал, занятый раздумьями. Но вот толчки в живот мимо не прошли. Это она . Совсем недавно о ней думал, и вот и она. И даже боги не против, чтоб дозвонилась.
Ага, понятно, почему они не против - потому что еще задержится. Эх-ма, нет в жизни счастья: ни сна, ни Натали, одна картошка, и та еще не очищенная. Поскольку я так и не вспомнил, чего не купил, то  решил пока посидеть, не раздеваясь - вдруг осенит.
Но меня не осеняло аж до обеда, когда я отварил картошку и поел ее. Вот тут-то, на сытую голову и подумалось, что еда есть, а запить нечем. И пошел  я за квасом. И даже не задергался, снова увидав Арама - Балина с двумя бутылками «Рогани». Это не Арам. Это не Балин. Это не пиво. Это я спокойно иду домой, несу баллон с квасом  и прячусь от солнца. И берегу голову. К лешему всех этих скрытых типов!
Я прибрел домой, переоделся в домашнее, попил холодненького квасу, и как-то ожил. А потом попил еще и еще более ожил. И пришел к вроде как простому выводу: что придется с этим жить.
Точнее, жить с ЭТИМИ в одном городе. Либо я сдвинусь до полного сумасшествия, либо сживусь с этим.
Поскольку Магдалиновка - это не то место, где хочется лишний раз побыть, то надо сжиться.
Ну что ж, сжился со многим и многими, сживусь и с этим. И на этой торжественной ноте я выпил еще квасу. А  теперь попробую поспать. Встречать Наталю не нужно, значит, на сегодня осталось дежурство. Начнется оно в восемь вечера. А пока я свободен, как птица. Могу телик посмотреть, могу книгу продолжить писать, могу просто поваляться на диване, набираясь сил для борьбы с силами Зла, что явятся среди ночи в приемный покой в человеческих организмах. И я их буду выгонять наружу.
Покрутившись по квартире, поглядев в телевизор и плюнув, я все- таки занялся писанием учебника и даже сотворил две страницы текста. Надеюсь, при следующем подходе к клавиатуре сегодняшний улов не потребуется стирать. Впрочем, из восьми глав четыре уже готовы, а время   позволяет не гнать. А если еще уговорю Вилена Абрамовича в соавторы пойти, то мне останется только перевод текста своих глав, которые уже написаны. Он обещал ответить, когда с моря вернется. То есть уже меньше недели до его  окончательного решения. Если  не решится - так и сам допишу. Самое главное в писательстве: решиться и начать. А потом дубинушка сама пойдет.
Время мирно шло к дежурству, потом наступило и оно. Я его пережил, а потом остался на утреннюю смену, где стойко сидел до одиннадцати в «борьбе суровой с жизнью душной».
Меня даже порадовали новым перлом из коллекции ляпов, высказанных пациентами. На профосмотре будущий водитель сказал, что он раньше перенес «двустороннее сотрясение мозга». Давно меня не радовали ими. В январе был гражданин, сказавший, что у него гипертония с рождения. В ноябре был тип, утверждавший, что он  лечился у одного доктора, и ему так понравилось, что он желает повторить лечение только у него. Ни фамилию, ни имя он не вспомнил. Слава богу, что не колебался в том, что это был именно мужчина.  В лицо из трех наличных стоматологов никого не смог вспомнить - не те, не помню я таких. Ну, вспоминай тогда. Пока он перебирал харчами, зуб заболел так, что пришлось перестать выдергиваться и пойти к свободному. Сев в кресло  и получив порцию впечатлений, больной вспомнил, что лечился именно у этого доктора и даже именно на этом кресле. Это он определил по заштопанной обивке кресла, так привычно коснувшейся руки! Ни в лицо, ни по имени не опознал, но по шву кресла - смог!
Село Пятимогилы, куда ж денешься…Еще про них ходит правдоподобный анекдот, как   житель Пятимогил приехал в Днепропетровск  и искал там понравившуюся ему студентку, с которой у него был короткий, но бурный роман. Вот он зашел в деканат и спросил, где можно найти вашу студентку Олю. Его попросили уточнить, что именно за Оля. Ну, он ничего лучше не придумал, как сказать, что это именно та, которая во время секса за плечо кусает. Правда, он выразился несколько простонароднее. Долго потом Олям в пединституте приходилось очень неудобно…
Существует еще рассказ про семью из Пятимогил и корову, но он совсем непристойный. Что интересно, один житель рассказывал его про своих соседей и даже называл их фамилию. Одно радует, что до Пятимогил двадцать два километра и с городом они в этой  жизни не сольются.
С учетом моей новой способности,  может,  мне приглядеться к жителям этого села и рассказам про их подвиги найдется  разъяснение? Например, они потерчата?
Потерчата - это не относится к Гарри Поттеру. Это местный ужас - души младенцев, умерших некрещенными. Могут стать русалками, а могут заманивать  людей в болото.
Так что придется провести глубокое исследование феномена жителей Пятимогил, как с точки зрения фольклора и мифологии, так  и с точки зрения …ну, как лучше бы сказать-то? Магического сканирования? А разве я маг? Ну тогда пусть будет Истинного Зрения. Что-то такое было в какой-то фэнтезийной книжке и с его помощью проникали под магическую защиту от постороннего взгляда. Прямо таки «Интриги, скандалы, расследования. Показать все, что скрыто…»

Отредактировано AD (19-05-2013 17:01:20)

+8

50

В первой половине текста складывается устойчивое впечатление, что ГГ не спал пару суток   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif  , а не одну ночь.

AD написал(а):

Одно радует, что до Пятимогил двадцать два километра и с городом они при моей жизни не сольются.
С учетом моей новой способности,  может,  мне приглядеться к жителям этого села и рассказам про их подвиги найдется  разъяснение?

Здесь близкий повтор.

Эх, чую таки окажется его Наталья неким "монстром"   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске