Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске


Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске

Сообщений 61 страница 70 из 271

61

AbaKumada написал(а):

Да, кстати, на эту тему у нас до сих пор горячие споры. И много забавного и несуразного приходится слышать. Правда, официально все равно продолжают считать возраст городов по летописям. А народу хотелось бы по археологии

Везет мне на тысячелетние города.То в Брянске , то в Лубнах,то в Полтаве.
Но вот беда- эта тысячелетняя история токмо в виде этого следа С14.
В Брянске самое старое- конец 17 века, в Полтаве - рубеж 17-18 века, в Лубнах -токмо колонна из дворца Вишневецкого.
И улицы не полнятся людьми с древними традициями городской жизни...  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

Отредактировано AD (26-05-2013 00:53:55)

0

62

AD написал(а):

Но вот беда- эта тысячелетняя история токмо в виде этого следа С14.
В Брянске самое строе- конец 17 века, в Полтаве - рубеж 17-18 века, в Лубнах -токмо колонна из дворца Вишневецкого.
И улицы не полнятся людьми с древними традициями городской жизни...

Эт точно! У нас в городе только староверческая церковь, в которую Е.Пугачев хаживал - хоть какая-то старина. Потом сразу - дворец Румянцева-Паскевичей. И, что примечательно, пример неуважения к старине его сиятельство граф фельдмаршал преподал - снес средневековый замок и именно на его месте (а место действительно стоящее) дворец себе возвел. А между тем, город на пару лет старше Москвы по летописям. По археологии - та же история, что Вы рассказываете - тыща с лишком.   http://read.amahrov.ru/smile/declare.gif

Отредактировано AbaKumada (26-05-2013 00:49:03)

0

63

Тогда я родился в городе с двух с половинойтысячелетней историей.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
И правда,лично раскапывал греческий могильник 1 века нашей эры. И даже с тех пор сохранялся фундамент храма площадью в сотню квадратных метров.Храм пережил две мировые войны и перестройку,но не пережил  дикий капитализм.
Н вот беда .Нашим историкам хватает совести говорить,что между  Батой, Батарио, Суджук-кале и Новороссийском зияют дыры.
А вот это свойственно не всем.

+1

64

В Кременчуге не так давно тоже проходили небольшие раскопки, и кое-кто из  власть имущих и журналистов раскатали губу о возможном удлинении срока существования города. Но не судьба - ничего выходящего за известные даты не нашлось. А ведь у желающих было уже  наготове название «Керменчик» для протоКременчуга. Но такова кара небесная для тех, кто смотрит в прошлое с целью сразу же вырвать нечто сенсационное. Нефиг - копай себе, копай, и найдешь сенсацию. Но после того, как поработаешь. А что с журналистов взять - им подавай сенсацию сразу же. В областном архиве лежат тысячи документов,  и сенсаций там полным-полно тоже. Но надо работать. А на это журналисты принципиально неспособны. О начальстве и говорить нечего - известно для чего им юбилеи и годовщины нужны.
Хоть хорошо тут отсиживаться, быстро сделав проект приказа и изображая бурную деятельность, но это все вечно длиться не будет. Надо идти работать. Я отнес проект, отдал секретарю главного, а сам пошел спасать докторов на приеме от перегрузки. Оказалось, что спасать некого. Как только мои пациенты узнали, что я по уши занят каким-то великим делом, они рассосались. Остался только Желтобрюх с улицы Заречной, но ему уходить нельзя. Ему нужно выписывать противосудорожные препараты, оттого он  и дожидался меня. Ведь я сейчас и заведующий, поэтому должен расписываться на рецептурных бланках. И еще кучу бумаг с их выпиской оформить, поскольку у него рецепт бесплатный. Оформил  и выглянул в коридор - а нету больше никого! Неужели это так, а  мне не  кажется? Нет, не кажется. И рабочего дня остался час с лишним. Вот я сейчас себя чайком порадую и займусь подгонкой недописанных бумаг.
А что за чай заварить? Пойдет чай заморский, краснодарский. Весьма неплохая вещь даже по временам изобилия всего. Это я в гостях на Кубани бывал и затарился. А пока чай набирает цвет и вкус, я карточки покрою значками на страх проверяющим. И увидят они запись, и даже разборчивую дату, а дальше фиг поймут. Таков у меня почерк, мелкий, аккуратный и даже красивый, если не тороплюсь. Но неразборчивый. Пускай поломают глаза. Это традиция, и даже двойная традиция. Первый слой – это врачебная традиция писать так, чтоб пациент не понял ни черта. Второй слой - это культивируемые нынче казацкие традиции. И казацкие писари так и писали : красиво, кудряво, на грани арабесок, но понимали написанное  токмо такие же писаря. А прочим не дано было. Чтоб ходили к писарям и  узелок дома не забывали. Читаемые посторонними почерка канцеляристы выдавать стали уже при Николае Первом.
Ну и по врачебным - видел я документы, писанные врачом в 1920 м году. Я разбирал только то, что писано на латыни. Наш был человек. Хоть подпись неразборчива, и не знаю, кто он, но чувствую, что наш.
Кстати, при Советской власти в обиход канцелярий ввели полезное новшество: расшифровку подписей. До того писалось или печаталось : губернатор и дальше закорючка. А стало: должность, закорючка, потом Ф.И.О того, кто подписывал. Но произошло это  не сразу. Возможно, это произошло по техническим причинам, потому что тогда начальники часто менялись или вместо них подписывали замы и и.о. Но нововведение оказалось полезным, особенно когда потом берешь эти бумаги и читаешь. Сейчас-то можно еще помнить, что  начальник отдела у тебя такой-то, а директор департамента сякой-то. А вот в родных министрах можно было и запутаться. Их одно время меняли как перчатки.
Но я недолго писал карточки. Меня попросили пройти в кабинет нарколога - работа пришла. Я поднялся и пошел. Еще в коридоре был слышен громкий женский плач - мне аж стало тревожно: не додержали ли родные  запившего человека до упора, а он в кабинете с жизнью расстался?
Ура, этого не было! А всего лишь пьяное тело на кушетке и рыдающая навзрыд  медсестра Марина из физкабинета. Вера Сергеевна ей капала корвалол в стакан. Марина выпила, утерла лицо платочком и, давясь спазмами, рассказала, что этот идол ( муж то есть), пока она лечила холецистит в Миргороде, пил, как скотина. Куры, которых не кормили, передохли, в огороде сплошные сорняки, в квартире - свинарник. Хорошо, что ребенку уже тринадцать лет, и он уже себе сам может поджарить яичницу или картошку. Потому с сыном и не случилось того, что с курами. И она еще раз достала своего идола сумочкой. Тот  только икнул. Хорошо нагрузился.
--Марина, ну и что с ним-то делать? Отправить на Золотаренко, на расправу наркологам? Он же у тебя водитель? На учет станет, финиш правам наступит. Или выкладывай почти тысячу на конфиденциальное лечение.
--Не знаю я! Что хотите, то с ним и делайте! А то я с ним сама что-нибудь сделаю!
Далее было неразборчиво сквозь сплошной поток слез. Ну да, это она хорошо придумала. Я должен решать и делать так, как лучше для их семейства. Оно, конечно, проще и правильнее вручить Марине направление и пусть она пьяную тушку доставляет через полгорода и уламывает тамошних тружеников госпитализировать мужа в последние пять минут работы. Потому что сейчас полтретьего, а они прекращают госпитализацию в три двенадцать. Раньше они брали круглые сутки, а с обретением статуса областного и присвоением звания «Центра проблем химической зависимости» вместо банального «диспансера» много себе возомнили. Увидели  в командировке в недавно созданной Ольвиопольской области такую фигню и того же захотели. Кому от этого стало лучше? Естественно, не больным. Плюс то, что я сказал вслух. Скорее всего, идол все свои отпускные пропил и вряд ли найдет деньги на оплату спасения от учета.
Ладно. На меня свалили решение, и я его приму. В том числе и в честь того, что было между нами раньше.
--Марина! Ну-ка вытри слезы! Сейчас мы его быстро протрезвим, потом поведешь его домой. И будешь давать ему таблетки, что я напишу. Завтра тоже приведешь его. Если не получится, то придется на Золотаренко идти. Потому не дашь ему больше не капли! Поняла? Молодец! А теперь помогай его раздевать и устраивать. Вера Сергеевна! Дайте, пожалуйста, ватку со спиртом.
Муж был приподнят, раздет по пояс ( «до пояса» - это значит оголить все ниже пояса) и посажен за стол. При этом он уткнулся носом в стол. Но мне это и надо. А теперь фирменная разработка - экспресс-протрезвление. 12 игл по обе стороны позвоночника и жесткое воздействие на меридиан мочевого пузыря. Вообще-то профессора не советуют проводить иглотерапию пациенту  в нетрезвом виде. И я с ними согласен на сто процентов. Но работать приходится не в лабораторных условиях, а в реальных. Конечно, чтоб пьяный ощутил «эффект иглы», работать приходится жестко, но куды ж деваться. Пациент истекал потом, постанывал, но получал свое. А потом внезапно разрыдался ,как дитя. Я аж удивился. Я гораздо более готов был к обмороку  или перелому иглы, чем к такому.
--Чего ты плачешь? Так больно?
--Нееет. Оттого, что наконец-то себя трезвым почувствовал за столько времени…
Ну вот возьмите такого за рубль двадцать, как мой дед выражался!

Отредактировано AD (26-05-2013 17:47:47)

+7

65

AD написал(а):

В областном архиве лежат тысячи документов,  и сенсаций там полным - полно тоже.

Без пробелов "полным-полно"

AD написал(а):

Оформил  и выглянул в коридор - а нету больше никого! Неужели это так, а не мне кажется?

мне не

AD написал(а):

Марина выпила, утерла лицо платочком и, давясь спазмами рассказала, что этот идол(муж то есть),пока она лечила холецистит в Миргороде, пил, как скотина.

пробелов нету

Отредактировано bespravil (26-05-2013 16:00:39)

+1

66

bespravil написал(а):

Без пробелов "полным-полно"

мне не

пробелов нету

Отредактировано bespravil (Сегодня 15:00:39)

Спасибо.

0

67

Я еще его помучил, вкатил ему дозу тиамина, выписал рецепт на амитриптиллин и отправил домой. Напоследок грозно повторил про то, что больше ни капли. Иначе «моментально в море».
Амитриптиллин вещь хорошая. Для моих и наркологических несложных дел - вполне годная штука. И очень дешевая - 6-7 гривен за упаковку, то бишь даже не доллар.  Оттого и ходят упорные слухи, что именно по этой причине его почти каждый год переводят в разряд приравненным к наркотикам, чтоб не мешал покупать импортные препараты, где дешевле, чем сорок гривен, ничего не бывает. Потом попускает, и он опять отпускается по обычному рецепту. С этой версией я согласен, ибо за  почти четверть века работы не видел ни одного пациента с зависимостью от амитриптиллина. Так что интересы здесь не медицинские, а шкурные.
А общение с Мариной разбередило еще другую сторону души - Наталину. Когда ж она там закончит огородные дела, сауны и битье неудачных кавалеров племяшки? Надо сегодня снова звонить ей. Если она сама не опередит, влезши на вишню и улучшив тем связь. Или мне попробовать вылезти на крышу пятиэтажки и добиться того же?
А Марину откровенно жаль. Что-то есть в ней такое вот неудачное или неудачливое, что она  отчего-то ищет для себя пьющих мужиков. Первый муж, от которого этот сын, что справлялся своими силами, пока мама лечится, а отчим квасит, тоже был любитель беленькой. С ним она рассталась, года три была одна, пока не нашла вот этого Павла. От него она уже уходила, но Павел все-таки тогда бросил пить, и она вернулась. И вот опять и настолько мощно.
Вот не люблю я Берна с рассказом о человеческих играх, но по отношению к таким женщинам, что как бабочка на огонь, рвутся к пьющим мужикам, он, пожалуй, прав. А ведь тогда, когда мы были с ней, я ей и жениться предлагал и с ребенка усыновить. Она не захотела. Ну ладно, пусть  мной по Берну не покомандуешь , но ведь на нее имел виды и гинеколог Вадик. Ее одногодок, только что закончил обучение, руки золотые и человек абсолютно безотказный. И на нее глаз положил. Сказала бы слово, и он повел ее в ЗАГС. В тот же момент, как сказала. Это тоже Матрица. Только индивидуальная. Как англосаксы выражаются: «Паттерн».
Ладно. Рабочий день закончился, карточку на чудесное исцеление Павла писать не хочется, займусь этим завтра. И всем остальным тоже.
--До свидания, Вера Сергеевна!
Она, не разжимая губ, улыбнулась и помахала рукой. Ремонт зубов еще не закончен.
И только я захлопнул дверь кабинета, как «Нокия» задергалась. А, не Наталя, это хирурги. И что этим кровожадным надо – то? А надобен им я,  у них что-то такое непонятное творится в приемном отделении. Привезли с кровотечением, а когда хирург спустился  и подобно апостол Фоме захотел вложить персты в рану, пациент стал не даваться. Стоп, а это точно Фома, а не какой-нибудь другой апостол? А, ладно, не Фома, так Ерема, только говорят же «Фома неверующий». А дело может оказаться белой горячкой, когда пациент увидит в хирурге черта, влекущего его в преисподнюю. И не захочет на сковородку. Это моя епархия. Если окажется клиент «неМазеп»,то надо это выяснить, в журнал записать и их обрадовать клиентом. То есть все равно смотреть надо. «НеМазепами» у нас называют психиатров. Правда, в этом виноваты не они, а власти. При одном из президентов издали указ об увековечении памяти ряда деятелей прошлого, причем как на грех, всех на одно лицо- Мазепу, Выговского и прочих. Причем Выговского предложили увековечить даже Полтаве, которую этот самый Выговский сжег. В  Полтаве в ответ на это один ехидный аспирант написал статью под названием «Привычка присягать», где скрупулезно подсчитал, сколько раз эти деятели присягали и нарушали присягу. Мы, когда ее на историческом обществе читали - много ржали. У него еще была не менее ехидная статья про три бочки украинского сепаратизма. Жалко, что у него умер научный руководитель. На другой кафедре, куда он перешел, ему другую тему дали. Некому нас порадовать провинциальной сатирой.
Так вот, тогда шибко дисциплинированный наш мэр согласно указу заявил, что надо переименовать улицу Некрыловскую в улицу гетмана Мазепы. А шибко продвинутые кадры даже вручную изготовили пару табличек и ночью их поменяли. Хотя еще сессии не было и вопрос не решался . Мы тогда мэрию пикетировали и мэру письмо писали наподобие известного письма турецкому султану. Только без разных деталей, про  лошадиные задницы и поцелуи туда же. А потом группа прихожан сходила к отцу Нестору. А тот публично заявил, что прославители анафемствованного Мазепы сами могут стать компанией извергнутых из лона церкви. А вот это большим людям не нужно. Это ночные любители Мазепы могут не обращать внимания, уповая на то, что они прихожане Киевского патриархата. А потом сессия не поддержала инициативу. И президент вскорости ушел. Поэтому улица Некрыловская осталась со старым названием на табличках, а в шутку ее и НеМазепинской называют. А заодно и психиатров, ибо улица невелика, и кроме них, на ней всего пяток частных домов и склады машзавода.
Спустился я на второй этаж, перешел по переходу в соседний корпус и прибыл  в приемное отделение. Но криков не слышно, ни по дороге, ни рядом. Значит, не настолько страшное творится. Распахнул двери и …слова застряли у меня в глотке. Картина была еще та, потому ничего не было удивительного в том, что все онемели.
Вот представьте себе комнату метров тридцати площадью. Справа выход на улицу, слева дверь в коридор, через которую я вошел. За выгородками из стеклоблоков душевая и туалет, чтоб поступающему можно было марафет навести. Причем размер душевой - можно  на каталке заехать, помыться не слезая и выехать.
Ну, еще всякие там кушетки  и столы со шкафами для персонала. Типовой интерьер 60 х годов. И мебель не сильно моложе. Посреди этого пространства стоит каталка, на которой фигура, залитая кровью. Кровищи много и на полу, и на каталке. И фигура – то какая : не гопник, не  чудо из строительного ПТУ, накурившееся конопли, не кто-нибудь, а орк. Токмо личина у него, под запорожца косящая, а под ней - ну прямо  Прадд из романа Перумова. Нету только кольчуги и топора, зато есть ножи. Один в груди, другой в руках. Оттого кровищи и много, а он не валяется трупом, а готов защищаться, если младшая медсестра Филимоновна о стенки отклеится и на него со шваброй кинется. Человек бы уже помирать начал от такой кровопотери. А здешние обитатели по углам забились, и рты у их заклинило от такого зрелища. Орк…Нет, они-то его  не видят, а  видят полураздетого запорожца с ножами и в луже кровищи. И думают, что это в охранной фирме «Козацька варта» совсем охренели от сознания собственной несравненности.
А что ж делать? Орк, конечно, на вид человека напоминает, но  помощи не просит, да и не ведаю я, как его там ушивать и сосуды пережимать. И хирурги Лева с Димой тоже. Может, оркам вообще раны ушивать вредно, кто их там знает. Значит, его отсюда надо удалять. Пусть идет к себе к соплеменикам, и там уже его лечат по-своему, если раны сами не заживают после хорошей еды. Лучше, конечно, немного помывшись и ножи спрятав. Но можно и просто спрятав ножи.
А как это до него донести? К обороне он готов, но не нападает. Значит, надо подойти, его не пугая, и сказать ему, чтобы ножи спрятал и шел отсюда. Медленно и тихо. Потому, что тихая речь часто доходит лучше крика. Сказал бы на ушко (так еще лучше), но он может подумать, что я нападаю.
И как сказать? Оркского языка я не знаю. Вроде как черная речь орков - это вообще нечто, сочиненное Толкиеном после приступа волынской лихорадки,  я помню  только что-то вроде «кракатулук дубатулук». И это все. Но, коль они живут среди людей, то должны как-то понимать нас? Хоть по губам, хоть по запаху?
Ладно. Правую руку к сердцу, левую поднял над головой. Что это означает - спросите кого-то другого. Шаг навстречу возможной смерти. Не знаю, что меня ждет, но я должен. Как должен, увидев у себя  в кабинете человека с признаками чумы, остаться с ним, пока на помощь не придут. Без права все бросить и сбежать.
--Здравствуй, воин. Нужна ли тебе помощь?

Отредактировано AD (27-05-2013 23:07:21)

+7

68

Гаррольд написал(а):

Товарищ, AD, а вы блог добрых психиатров читаете.? Если не читаете, то почитайте, http://dpmmax.livejournal.com/, много очень интересных случаев различных заболеваний преимущественно конечно психического характера поскольку авторы семейная пара практикующих врачей психиатров. Я на многих историях ржал в голос. Они по материалам блога даже книгу выпустили.

Спасибо,но я сам психиатр-нарколог,и мне самому за 27 лет работы тоже есть что рассказать.
Сейчас будет еще кусочек- конец главы.

0

69

Орк повернулся ко мне. Смотрит внимательно, но не отвечает. Но ничего не делает, только осматривает, как будто у меня в руках алебарда, и он решает, что я собрался  творить этой алебардой: рубануть или уколоть.
--Нужна ли тебе помощь?
Раз не ответил, надо еще спросить. Вдруг не сразу включился и услышал полфразы.
Лицо орка чуть напряглось, а у меня чуть заболела голова, и словно мне телеграмму передали, потому что в мозгу всплыло: «Не нужна».
--Тогда тебе надо идти. Не все должны знать про тебя.
Боже, чего это я мелю! Но вроде как по теме. Неужто таки настигла меня болезнь, и я с галлюцинациями разговариваю?
Голова опять слегка ноет и в ней всплывает: «Хорошо».
Орк ,как будто и не раненый, легко перепрыгнул на подоконник, спрятал нож из рук за пояс и исчез с глаз. Донесся только треск кустов сирени в палисаднике. Хорошая сирень, белая.  В мае такой от нее мощный запах…Был. Теперь не будет.
Народ потихоньку оживает, лица теряют белизну, организмы отклеиваются о стенок. Кажется, дело сделано. Все спасены. Кроме этого орка.
А мне что теперь делать? Пойти домой, попрощавшись, или в обморок свалиться от пережитого?
Конец первой главы.

+8

70

AD написал(а):

Привезли с кровотечением, а когда хирург спустился  и подобно апостол Фме захотел вложить персты в рану, пациент стал не даваться.

Фоме

AD написал(а):

А, не Наталя, это хирурги, и что этим кровожадным надо – то?

Диссонирует фраза. Не читается , не смотрится, глаза режет. Предложу вариант.

Не Наталя это, хирурги звонят, и что им кровожадным надо-то?

AD написал(а):

И фигура – то какая : не гопник, ни  чудо из строительного ПТУ, накурившееся конопли, ни кто-нибудь, а орк.

Везде "не". ПМСМ.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске