Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске


Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске

Сообщений 71 страница 80 из 271

71

Глава вторая.
Свалиться в обморок не получилось, свалить домой тоже не дали. Можно ли свалиться в обморок, если в тебя вцепились четверо дам и наперебой целуют? Может, и можно, но у меня не получилось. Дальше на сцене появился главный врач, которому позвонили про великую страсть и счастливое от нее избавление. Потом появился наряд милиции, которому пришлось писать объяснительную, чтоб они этим делом занялись…Но незаметно дело предстало в таком виде, что попал сюда странный тип, изображающий казака, с ножом и следами крови на себе. И до смерти напугал своим поведением персонал. После чего появился я и, подойдя поближе, негромко сказал ему пару слов. Ужас здешних мест тут же свалил в окошко и был таков. Повреждения на нем какие-то были, но он не давался осмотреть, угрожая всем ножом. А раз не давался, то это теперь его проблемы, даже если он сдохнет на ближайшем углу. И Декларация Прав Пациента будет ему надгробным памятником, а пункт шесть из нее - эпитафией.
Меня, конечно, спросили, что я сказал ему. Я отвечал, что послал его к  ближайшему изображению бога Приапа. Два раза и негромко, потому что так получается доходчивее. Версия эта устроила всех присутствующих. Похититель, возможно, был от нее не в восторге, но мы забыли согласовать эту версию с его пресс-секретарем. Все это заняло довольно много времени, и домой я попал вместо начала четвертого в шесть. Время еще как бы не еще позднее, но я ощущал его  именно как конец дня. По ощущению моему, мне только оставалось поужинать, посмотреть телик или чем другим развлечься - и все, пора спать. Вот и получился диссонанс между реальным временем и ощущаемым. То есть я был настроен на то, что уже ничего серьезного сделать нельзя, ибо день кончается. А день не кончался, оттого я и ничего не сделал, но, поскольку времени еще было много, то я просто томился, не зная, чем заняться. Попытки  сделать что-то нужное быстро надоедали. Так что просто убивал время.
Наталя позвонила аж в полдевятого и сказала, что завтра приедет. Встречать ее не надо, потому что ее подвезет дядя Саша на грузовике. Поскольку я завтра на второй смене, то меня ждут у нее дома. Сразу же после работы, при параде и без задержек. Еще бы лучше свинтить с работы пораньше, но это маловероятно.
Настроение у меня резко поднялось, и я начал строить планы на завтра. Итого я сначала  нудился, потом пребывал в эйфории от предвкушения, потому   проблемы видения невидимого ( а теперь еще и разговоров с невидимым) как-то ушли на второй план. Видимо, я все-таки переутомился за сегодня. Или за  все предыдущие дни, раз такая диковина и странность меня как-то не волнует. Или я уже начал привыкать к тому, что каждый сотый пациент может оказаться  из потустороннего мира? Нет, выражение про потусторонний мир мне как-то не нравится, поскольку намекает на смерть и ее владения. Хотя…а чего я должен переживать? Ведь мое звание в прежние времена «помощник смерти». То бишь я ей помогал, помогал, и за то удостоился высокого кода допуска, как выражаются в американских фильмах про разные там тайные дела. А то, что я от этого дергаюсь - понятно. От многих знаний проистекают многие печали. И к этим многим печалям нужно привыкнуть.
Я попробовал эту мысль обдумать поосновательнее, и постепенно обнаружил, что  меня особо не беспокоит наличие вокруг разных там существ из мифа и легенды. Я этого не боюсь, просто, раз уж я их обнаружил, мне бы хотелось знать, насколько они опасны, и избегать излишнего риска. Как и  с болезнями - знаешь, что болезнь не заразна, и без страха трогаешь больное место. Так и потусторонние эти: скажем, у каких - нибудь инклюзников есть брачный период - вторая половина мая, вот тогда к ним нельзя подходить близко. А вне этого периода - можно даже брать взаймы и не отдавать. И как общаться - тоже бы не мешало бы  знать. Если так, как я с этим орком- то ну его нафиг так общаться, чтоб от его ответов голова болела. Но, может, найдется менее болезненный вариант. Ведь, раз уж гномы на базаре торгуют, значит, они как-то с покупателями  взаимно общаются. И без боли, потому что если общение с гномом у покупателя головную боль вызовет, то он к этому прилавку  больше подходить не будет. Так что придется на склоне лет учиться всяким там эльфийским и гномским. Заодно и узнаю, существует ли часто используемый в фентези «всеобщий язык», или  это авторы так преломляют  положение латыни в средневековье на свой мир.
Итого этот день можно было б назвать днем примирения с новым миром. Отчасти в этом виновата Наталя и весть о ее приезде. Тут меня опять поразила мысль, что она может тоже не совсем такой, как мне казалось раньше, но я усилием воли отогнал такие страсти. Утро вечера мудренее. План я составил на завтра, сегодня ничего из него выполнить не удастся, так что надо ложиться спать. И не мучить себя загадками о будущем. Я уже прожил достаточно, чтобы понять, что наступившее будущее в любом случае будет не таким, как мы его себе  представляем.
Утречко прошло в беготне и многих хлопотах, так что я несколько умаялся и стал рассчитывать отдохнуть на работе. Половину смены  звезды и фен-шуй этому благоприятствовали, но потом ситуация подпортилась. Ибо полдня собирался дождик. А внимательный человек знает, что человек на много процентов состоит из воды. И вот вода в небесах и вода в мозгах  идут навстречу друг другу. Как результат - пик обращений на «Скорую», ту самую, которая нынче «Медицина катастроф», ДТП на ровном месте. Ну и потребители 60 процентного раствора воды в этиловом спирте тоже начинают подтягиваться.
Я с трудом успевал принимать своих пациентов, а меж тем регулярно дребезжал телефон, и меня звали на консультацию в приемное отделение. Раз даже попросили к начмеду - вывести слишком буйного посетителя оттуда. Вот мы с хирургом Славой  и выставляли грубияна - пенсионера. Начмед у нас девушка хрупкая, воздушная, и от пенсионерских слов краснела и слезами заливалась. А тот разорялся, почуяв  слабину. Пока не пришли два гражданина в белых халатах, каждый под два метра ростом, нежно взяли его под локотки и вывели к лифту. А потом негромко пообещали, что если он еще наших дам материть будет, то мы вон ту даму, моющую пол, попросим его тряпочкой  отсюда выгнать. А потом вся Ущемиловка узнает, как его тряпкой для мытья туалетов тут потчевали. Скандалист галопом покинул этаж. Ну да. Жалко его, как и всех других пенсионеров, которые не бывшие президенты. Но не виновата Анна Федоровна в его бедах, и материть ее совершенно не за что. Не может она ему бесплатные рецепты выдавать, пока закон такой не выйдет. Хоть он ругайся, хоть не ругайся. И он не уголовное хамло, чтоб без задержки ему рот заткнуть подручным предметом. Поэтому берешь его нежно и обещаешь негромко и не больно.
Только тут разрулили ситуацию, как перебранка вспыхнула у меня под кабинетом. Пошел, прекратил скандал по поводу того, кто первый должен зайти ко мне в запертый кабинет и снова начал принимать.
А под занавес была трагикомедия, от которой и не знаешь - не то смеяться, не то ругаться, не то плакать. Есть повод для любой реакции.  «И все, господа, делалось хмелем», как говорил покойный отец Михаила Романова около четырехсот лет назад. В его времена воеводы пропили город Вологду, а в наши - свои мозги и печенки.

Отредактировано AD (28-05-2013 01:17:43)

+6

72

bespravil написал(а):

Фоме

Диссонирует фраза. Не читается , не смотрится, глаза режет. Предложу вариант.

Везде "не". ПМСМ.

Спасибо.

0

73

AD написал(а):

Нет, выражение по потусторонний мир мне как-то не нравится, поскольку намекает на смерть и ее владения.

про

0

74

Очень своеобразная и интересная вещь получается.
И все больше напряжения вызывает в мыслях предстоящее появление Натальи :).

Кстати, о Берне. Автор так же относится к "Играм разума", как и ГГ? Лет 15 назад изучала по случаю - была впечатлена.

0

75

bespravil написал(а):

про

Спасибо.

AbaKumada написал(а):

Очень своеобразная и интересная вещь получается.
И все больше напряжения вызывает в мыслях предстоящее появление Натальи

Межрасового секса не будет точно.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 

AbaKumada написал(а):

Кстати, о Берне. Автор так же относится к "Играм разума", как и ГГ? Лет 15 назад изучала по случаю - была впечатлена.

Так же. Так же, как и к Фрейду. Натягивание верных наблюдений частностей на популяцию.

0

76

Предлагаю читателям выбрать для следующей проды вариант рассказа про белую горячку.
Про что рассказать- про "изнасилование" или про "Концлагерь"?  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

77

AD написал(а):

Про что рассказать- про "изнасилование" или про "Концлагерь"?

Совместить и то, и другое   http://read.amahrov.ru/smile/scare.gif    http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

78

Я так и думал. Второй такой же ответ был на СИ.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Неа. Токмо сгущенку или токмо варенье.
Правда хороша даже в фентези.

0

79

AD написал(а):

Второй такой же ответ был на СИ.

Это не читательский заговор - честное слово!   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif 

AD написал(а):

Токмо сгущенку или токмо варенье.

Тогда "варенье". В смысле, "концлагерь"   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

80

Привезла наша «Скорая» из села Крамаренки на радость нам женщину. «Скорая» пока еще скорая и пока наша, потому что раздел и передача имущества нашей больничной станции областной «Медицине катастроф» все длится и длится. Потому мы пока работаем по-старому, периодически содрогаясь от грядущих перспектив. Все почему-то уверены, что  лучше не станет, а поставленная столицею задача - успевать в селе  за полчаса на вызов прибавляет уверенности в грядущем ужасе.
Человек, поставивший эту задачу, явно в селе не бывал и с реалиями не знаком. Ему сельские жители по телефону не рассказывали, что случилось с их родичем с применением диалектных слов и не пытались пояснить, где конкретно живет больной. Там объяснение займет дольше, чем полчаса. А потом окажется, что больной живет в Ущемиловке,  но не в самой, а на «Ванькиных выселках». Это два дома в четырех километрах на запад, за  полуболото - полуречку Солоныцю. А вызывавший эту существенную деталь упустил, думая, что раз все ущемиловцы знают деда Ивана Соплю, то и весь Среднеднепровск это знать обязан. Про дороги уже умолчу. В села, что на  столичной трассе, за полчаса доехать можно. В остальные - только при помощи магии порталов.
Ладно, хватит об этом грустном, глянем на другое грустное. Дама сорока четырех лет, пила вместе с мужем. Неделю назад его закрыли за воровство металла с могил. Самогон кончился, оттого она четыре дня не пьет. Сначала не спала, потом к ней подкрался маленький рыжий пушной зверь. Это не полярный лис, это специализированная живность. И у дамы под влиянием белочкина хвоста и  катехоламинов пошли видения. Причем красочные, что случается  не так часто. Обычно- крысы, мыши, собака, кошки. Редко - змеи. Бывают в видениях воры и убийцы, которые собираются жертву белой горячки ограбить или убить. Сами белочки - никогда не встречал, зеленые змеи и белые слоны, известные из классики - тоже нет. Истощилась фантазия народная. Но Галина Семеновна готова опровергнуть это утверждение. Ибо привиделось ей вчера под влиянием больной химии организма, что попала она в немецкий концлагерь времен войны и стала свидетелем всего ужаса. Видела расстрелы, закапывала трупы, брала немецким овчаркам анализы мочи. А среди всех ужасов узнала свою соседку Параску, которую расстреляли и в ров бросили. К утру у Галины Семеновны в голове чуть прояснилось, она вспомнила увиденное, и решила, что это правда. И пошла она к соседям рассказать маме с мужем Параски, что случилось с нею. Кое-как она вылезла, перелезла через забор и с трудом поднялась на соседское крыльцо. Пес Кудлай от обонятельного шока ей не мешал. Стук в дверь. Дверь открывается и выходит Параска. Сама. Не расстрелянная, но заспанная, ибо время четыре утра.
--Ой, Парасочка, ты жива, а я ж видела, что тебя расстреляли, и пришла бабе Ганне и Витальке про это рассказать!
Немая сцена.
Впрочем, это я так думаю, а на Галине есть пара свежих синяков и царапины тоже. Потому не знаю - это Параскина работа, или Галина сама   пострадала, с отключенной головой лазая по дому и через заборы.
Вот гляньте на нее, услышьте все это, а потом  и решите, то ли смеяться, то ли плакать, то ли другую эмоцию испытывать. Или все сразу ощутить.
Лечить я ее не буду, отправлю на Золотаренко. Вот ее и сейчас возьмут из-за экстренности случая, хоть и поздно. А я пока обязан ее осмотреть, проконсультировать у терапевта и невропатолога и написать направление. Рентген или флюорографию  делать не будем, у нее в карточке есть уже, двухмесячной давности. Невропатолог-это тоже я потому идите сюда, Светлана Николаевна, послушайте ее и запишите, что услышали. Душевное спасибо за участие, извините за моральный ущерб от зрелища. Я куда дольше  на нее смотрел. Написал направление наркологам и отдал в те же добрые руки фельдшера Леши - бери, вези, не роняй по дороге. Леша улыбнулся и рукой в резиновой перчатке нежно взял жертву концлагеря за плечо.
После того, как я особо тщательно вымыл руки (трогать пришлось  и давно немытое, и неподтертое), то решил, что  организму требуется антиоксидант, чтоб от увиденного не постареть раньше времени. Потому я посетил травматолога и лишил его двух порций чая и сахару, которые выпил с целью борьбы со  старением.
Вернулся в кабинет, принял  оставшегося больного и решил, что писать бумаги пока не буду. Морально не готов. Чаю уже не хотелось, поэтому я посидел и предался размышлениям.
И размышлял я о только что виденном. У нас в округе концлагеря не было. Всех евреев округи в конце октября сорок первого согнали к Богдановскому яру и расстреляли в тот  же день. Военнопленных и тех, на кого соседи настучали, что имярек голосовал за присвоение колхозу имени Ворошилова, отправляли в Кировоград, поскольку мы тогда к нему относились.
Чего ж Галину-то на такие видения сподвигло? В недальнем Кременчуге был немецкий концлагерь, где погибло 97 тысяч человек. Я в свое время с одним наркологом оттуда учился на курсах в Харькове. Мы вечером по телику смотрели американскую  передачу про призраков  погибших на месте сражения при Геттисберге. Вот я его и спросил про то, не беспокоят ли  призраки погибших там ныне живущих кременчужан. Оказалось, что нет. Ни здоровых, ни его пациентов. Мы тогда долго разговаривали на тему галлюцинаций у больных. По идее, больного белой горячкой в его видениях должно беспокоить то, что для него страшнее всего. Или значительнее всего. Во времена всеобщей религиозности людям являлся черт, что вполне подтверждает тезис о «страшнее всего». Сейчас я видел только пару человек, которых беспокоили адские видения, что тоже отражает влияние научного и ненаучного атеизма, размывшего столь древнюю угрозу. Что же тогда страшно или весомо нашему пьянице так, что отражается даже в галлюцинациях? Афганская война-нет. Распад СССР - опять же, ни у кого. Ужасы свободного рынка - ну разве что бандиты, которые хотят больного убить. Преследование КГБ- только у одного, да и то лет через десять после развала Союза.
Как ни странно - это чеченская война или скандальные  выборы мэра у нас в 95 году. По три случая каждого отражения в галлюцинациях. Был даже кадр, что считал, что это он был выбран мэром, а не остальные два кандидата, потому они его оба хотят убить. А чеченская, на которой никто из нашего города не воевал? Или успешно скрывает это? Чего она отразилась-то в головах у пьющих? Ну выборы-это понятно. Мы тогда впервые увидели то, про что раньше читали у Марка Твена.
А вот известные президентские выборы из трех туров народ не поразили. Только один пьяный водитель по фамилии Ющенко все допытывался у ГАИшника, зачем он на него протокол составляет? Из нелюбви к демократическому кандидату и любви к Партии Регионов? Посадки премьеров и министров  народ  тоже не поразили. Так что получается - самое страшное для пьющих это мыши и крысы? И  древний темный ужас   их вылезает из глубин подсознания  под влиянием излишнего дофамина?
«Темна вода во облацех». Может, тайные жители страны и города что-то подскажут по этому поводу… Или встречу американского коллегу и спрошу: беспокоят ли его пациентов Ктулху и Иог-Сотот?

Отредактировано AD (28-05-2013 12:24:07)

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Свѣтопреставленіе в Среднеднепровске