Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Сталинград" Фёдора Бондарчука.


"Сталинград" Фёдора Бондарчука.

Сообщений 101 страница 110 из 258

101

За использование криптованого мата пользователь форума Беспартийный получает предупреждение в письменной форме.

0

102

Блин, тут долго ещё будут разводить политесы на тему "не смотрел, но осуждаю"? Отпишитесь уже кто-нибудь адекватный о фильме, кто действительно смотрел хоть немного, а не кому Рабинович напел.

+6

103

Злобный смотритель форума написал(а):

За использование криптованого мата пользователь форума Беспартийный получает предупреждение в письменной форме.

Принято, уважаемый  смотритель.
Просто жалко нормальный русский язык для обозначения некоторых явлений - им-то коллеги ХОРОШИЕ ВЕЩИ  пишут.  http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif

0

104

Отзыв от И.И. Николаева  ("Новый мир", "Там, где горит земля", "1919"). Иногда бывает на форуме ( Игорь Н.)

"Никогда не скрывал, что я очень плохо думаю о россиянском батальном синематографе, причем в обеих его ипостасях - и теле-, и кино-. Поэтому изначально был настроен к означенной фильме с большим скептицизмом. Дополнительно карму произведению убавили англоязычный трейлер, знатный творец Хведор и краткий пересказ сюжета. Однако были и светлые моменты - устойчивые слухи, что Хведор играл роль чисто декоративную; участие американцев, которые вряд ли позволили бы продолжение старой доброй традиции самовыражения за чужой счет; китайский прокат.
Поэтому я шел на сеанс, заранее составив в уме черновик отзыва в стиле "Это, конечно, не "Сталинград", но и, слава богу, не "Стэлингрэд". Сталинваст, то есть абстрактный фильм об абстрактной войне в синих тонах". В общем мальчик уже научился добегать до горшка и почти успевает снять штанишки.
Но я ошибся.
И, пожалуй, давно так не радовался тому, что оказался радикально не прав. Черт его знает, то ли Бондарчук получил энергетический удар из космоса, перекувыркнулся через голову и обратился нормальным режиссером. То ли действительно американцы приложили диаволово копыто бездуховности и здорового коммерческого расчета... Но это "Сталинград", без всяких уничижительных прозвищ и дополонений.
Разумеется, фильм не свободен от недостатков, даже я, при своих слабых познаниях в вопросе, с ходу напишу страницу критических замечаний - что было не то, не там и не так. Но - и это отличная иллюстрация недавнему панфилодиспуту - в целом все сделано так, что об этом просто не хочется задумываться, поскольку неинтересно и некогда искать пятна. Фильм достаточно мифичен, но это хороший миф. Единственное, что раздражало - регулярное слоу-мо в боевке (иногда к месту, иногда нет), а единственное, что огорчило - при яркой подводке к финальному махачу, собственно завершающая баталия вышла тусклой и скомканной.
Однако общее впечатление крайне положительное, чего я совершенно не ожидал.
"Сталинград" хорош сам по себе и вполне сравним с иными известными фильмами о войне, которые задают общую планку качества. Ну а в сравнении с отечественными поделками (и особенно с "великой киной о великой войне") - это просто сияющий снежной шапкой Эверест, "Энергия", выходящая за пределы атмосферы."

http://red-atomic-tank.livejournal.com/911428.html

+8

105

Нельзя учить историю по фильмам «голливудского» типа, нельзя по фильмам знакомиться с литературой. Всё, к чему прикасается Голливуд, превращается в ядовитое дерьмо. Я бы на полном серьёзе запретил западным студиям экранизировать классику русской литературы. Если бы была такая возможность. Пока ещё люди во всём мире читают Толстого и Достоевского, но с каждой экранизацией русская классика покрывается налётом фирменной голливудской пошлости. И скоро потенциальный читатель скажет: Толстоевский? Знаю, смотрел в кино «Войну и мир». Про то, как трудно найти хорошего парня и выйти замуж. Секс ин зе сити на фоне снежной России. Всё об одном, только костюмы разные.

Я не смотрел фильм Бондарчука с фальшивым именем «Сталинград». И не буду смотреть. Но сюжет мне примерно понятен. Дом. В нём много мужчин. И одна симпатичная девушка. А рядом смерть, что, конечно, придаёт остроту ощущениям. Интересная ситуация. И такое искусство, при известном уровне мастерства и соблюдении приличий, вполне имеет право на существование. Вот только Сталинград тут совсем не обязательно причём.
http://svpressa.ru/culture/article/75557/?from=0

0

106

Вот! Наконец то отзыв смотревшего человека! И заметьте!  Хороший отзыв! Выходит, вы, уважаемые, не читая, осуждали не такую уж плохую вещь? Право слово, на данном форуме я не ожидал встретить подобного поведения, больше свойственного для комментариев на какой небудь пиратской библиотеке.

+4

107

сегодня вечером ожидаются ещё две рецензии - моя и Альберта.  :glasses:
потому что всё сложно и неоднозначно...
я посмотрел фильм вчера, Альберт же в текущий момент находится в кинозале.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Отредактировано Пушок (11-10-2013 12:00:10)

+1

108

Сам в воскресенье схожу. Пока что, с одной стороны трейлер и Бондарчук, с другой - отзывы уважаемых мною людей, чье мнение, с моим чаще всего совпадает.

0

109

Сходил вчера на премьеру. Кроме меня в зале было 12 человек.
Что сказать? Фильм смотреть можно, и даже наверно нужно. Один раз. Несомненно он лучше творений Микиты Нахалкова, а также всевозможных "сволочей", "штрафбатов" и т.п.
Но. Той же Брестской крепости фильм проигрывает в разы. Ну а до снятых Бондарчуком старшим "Они сражались за Родину" ему вообще как до луны.
По пятибальной шкале оценю "Сталинград" на 4 с огромным минусом, ну или на 3 с маленьким плюсиком.

+3

110

Кесарь написал(а):

Ну как же? Григорий Климов Вики - автор ненаучной (не путать с антинаучной) теории о дегенерации как об одном из важных факторов общественно-политической жизни (по его мнению важнейшем, но мы не обязаны придерживаться его мнения).

Ну и зачем ещё и сюда этого, мягко говоря - ушибленного разумом об конспирологию, предателя-перебежчика тянуть? Кстати, некоторые его "труды" входят в Федеральный список экстремистских материалов.

Отредактировано Игорь К. (11-10-2013 16:46:08)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Сталинград" Фёдора Бондарчука.